Азотисто-минеральная кормовая добавка для крупного рогатого скота

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве. Азотисто-минеральная добавка содержит карбамид, бентонитовую глину и дополнительно диаммонийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%: бентонитовая глина 65,0 - 70,0, карбамид 9,0 - 10,0, диаммонийфосфат 21,0 - 25,0. При скармливании добавки увеличилась молочная продуктивность опытных коров по сравнению с контрольной группой животных на 11 - 18%, повысилась жирность молока, снизились затраты кормов на 1 л молока на 10 - 12%. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве.

Известно, что потребность жвачных животных в протеине в значительной мере может быть восполнена за счет скармливания им синтетических азотистых веществ (САВ) в смеси с концентрированными кормами. (Томмэ М.Ф. В кн.: Карбамид в кормлении жвачных животных, - М., 1963, с.8-16).

Недостатком этого способа является то, что необходимо соблюдать особый режим кормления при скармливании (САВ), заключающийся в постепенном приучении к ним животных, начиная с небольших доз, чтобы не вызвать отравления от избыточного образования аммиака в рубце.

Известен состав брикета-лизунца для крупного рогатого скота, содержащий мочевину, поваренную соль, источники серы, фосфора, калия и смесь солей микроэлементов, в качестве связующих веществ введены декстрины, а также бентонит и цеолит (Авт.св. СССР N 1083431, кл. A 23 K 1/175, 20.11.81) - прототип.

Недостатком данной добавки является сложность рецептуры, т.к. в состав необходимо включать дефицитные и дорогостоящие вещества декстрины и соли микроэлементов, необходимость использования сложного, энергоемкого оборудования: брикетировщика. Невозможность дозированного регулирования поступления в организм животных карбамида в зависимости от уровня энергетического и азотистого питания. Бентонит в брикете-лизунце используется как связующее вещество и поступает он в организм животных в значительном количестве и поэтому не может реализовать свои уникальные качества как источник макро- и микроэлементов и высокие адсорбционные, буферные ионнообменные свойства, поэтому он не устраняет избыточное образование аммиака в рубце при скармливании синтетических азотистых веществ, что в свою очередь требует особого режима скармливания.

Сущность изобретения Азотисто-минеральная кормовая добавка для крупного рогатого скота содержит в качестве полноценного источника макро- и микроэлементов и адсорбента аммиака бентонитовую глину при следующем соотношении компонентов, мас. %: бентонит 65-70, диаммоний фосфат 21-25, карбамид 9-10.

Задача изобретения - разработка более дешевой, экологически безопасной и универсальной по физиологическому воздействию на организм лактирующих коров азотисто-минеральной кормовой добавки, обеспечивающей восполнение в рационе дефицита до 30% переваримого протеина и 25% фосфора.

Для осуществления предлагаемого способа используют бентонитовую глину Тарасовского месторождения Ростовской области, имеющую следующий химический состав; %,: SiO2-72; FeO-0,43; Fe2O3-2,57; Al2O3-12,47; P2O5-0,03; TiO2-0,6; Mn-0,02; CaO-1,15, MgO-1,57; K2O-2,13; Na2O-0,45; SO3-0,17%; г/т: Cu-20; Zn-300; Ni-15; Co-30; Mo-2; W-60; Ba-200; Zn-100; I-15,0.

Предлагаемая азотисто-минеральная добавка имеет ряд существенных преимуществ, обогащает рационы азотом и макро-микроэлементами, оптимизирует ферментативные процессы в рубце, активизирует развитие микроорганизмов, увеличивает синтез микробиольного белка, снижает потери азота с мочой, повышает эффективность использования питательных веществ кормов рациона и увеличивает молочную продуктивность, стабилизирует перестальтику желудочно-кишечного тракта, регулирует процесс распада в рубце азотистых веществ и уровень аммиака, тем самым предохраняет организм животных от отравления аммиаком, при скармливании им синтетических азотистых веществ при недостатке в рационе протеина.

Сведения, раскрывающие сущность изобретения Для того чтобы восполнить в типовых рационах дойных коров дефицит переваримого протеина и фосфора в состав предлагаемой добавки введены диаммоний фосфат и карбамид, а в качестве источника макро-микроэлементов, стимулятора развития микроорганизмов в рубце и адсорбента излишков аммиака, образуемого в рубце при распаде синтетических азотистых веществ, введена бентонитовая глина при следующем соотношении компонентов, мас.%: бентонит 65-70%, диаммоний фосфат 21-25, карбамид 9-10.

Заявленную кормовую добавку получают путем механического смешивания диаммоний фосфата и карбамида с порошком бентонита. Норму скармливания устанавливают в зависимости от живой массы в количестве 110-125 г на 100 кг живой массы в смеси с концентрированными кормами или же с силосом и сенажом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Испытание предлагаемой кормовой добавки проводили в зимне-стойловый период. Оптимальный состав кормовой добавки включает, мас.%: бентонитовую глину 65-70, диаммоний фосфат 21-25, карбамид 9-10. Снижение уровня в составе кормовой добавки бентонитовой глины ниже 65%, диаммоний фосфата 21, карбамида 9% не обеспечивает физиологических потребностей лактирующих коров в азотистых веществах, макро-микроэлементах, уменьшает эффективность бентонитовой глины как регулятора процессов ферментации и образования аммиака в рубце, в результате наблюдается снижение усвояемости питательных веществ кормов и спад молочной продуктивности коров по сравнению с оптимальным уровнем компонентов в кормовой добавке. Такое же отрицательное влияние на организм лактирующих коров оказывает и снижение нормы скармливания кормовой добавки ниже 110 г на 100 кг живой массы при живой массе коровы 500-600 кг и суточном удое 10-25 кг молока.

При увеличении процентного содержания компонентов в составе кормовой добавки выше оптимального уровня, например для бентонитовой глины более 70%, диаммоний фосфата более 25, карбамида более 10%, нарушается соотношение элементов питания, что отрицательно сказывается на процессах обмена в организме, снижается продуктивность и устойчивость животных к заболеваниям и, кроме того, ведет к перерасходу минерального сырья и удорожанию кормов и животноводческой продукции (табл. 1).

Преимущество заявляемой азотисто-минеральной кормовой добавки достигается тем, что бентонитовая глина составляет ее основу и выполняет несколько физиологических функций в организме животных, способствует стимулированию обменных процессов и эффективному использованию синтетических азотистых веществ, восполняющих в рационе коров до 30% переваримого протеина.

Как активный адсорбент бентонитовая глина поглощает избыток аммиака, образуемого в рубце в результате гидролиза азотистых веществ, обеспечивает оптимальный уровень аммиака и благоприятные условия биосинтеза микробиольного белка, что приводит к повышению усвоения азота и предохраняет организм животных от отравления аммиаком, что часто наблюдается при скармливании жвачным животным других кормовых добавок с синтетическими азотистыми веществами.

Азотисто-минеральная кормовая добавка, имеющая в своем составе бентонитовую глину в соотношении 65-70%, обладает буферными свойствами и способна оптимизировать pH рубцового содержимого в пределах нейтральной и слабощелочной реакции, что улучшает развитие целлюлозолитической микрофлоры и переварение клетчатки. Кроме того, она содержит полный набор незаменимых для организма макро- и микроэлементов, которые также способствуют развитию микрофлоры рубца и усвоению азотистых веществ, повышению обменных процессов в организме и увеличению продуктивности животных. В табл. 2 приведен химический состав предлагаемой азотисто-минеральной добавки.

В результате испытаний азотисто-минеральной добавки на лактирующих коровах, проведенных в зимне-стойловый период, было установлено, что скармливание с концентрированными кормами или сочными (силосом и сенажом) без предварительного приучения жвачных животных не оказало отрицательного влияния на их здоровья. У подопытных коров не наблюдалось нарушений процессов пищеварения, количество сокращений рубца и жевательных циклов было в пределах физиологической нормы, не изменялась концентрация общего азота в моче, что указывает на высокую степень усвоения его в организме, все это подтверждает, что предлагаемая азотисто-минеральная кормовая добавка безопасна для организма жвачных животных, не требует соблюдения особого режима как при подготовке к скармливанию, так и при непосредственном скармливании, который необходимо соблюдать при использовании известных кормовых добавок с синтетическими азотистыми веществами.

Молочная продуктивность опытных коров увеличивалась на 11-18% по сравнению с контрольной группой животных и на 5-8% была больше, чем у коров, получавших рацион с известной добавкой, состоящей из карбамида, поваренной соли, солей кальция, фосфора, микроэлементов и декстрина. В табл. 3 приведена сравнительная эффективность предлагаемой кормовой добавки.

Скармливание азотисто-минеральной добавки увеличивает не только надой натурального молока, но и повышают его жирность с 3,66% в контрольной группе до 3,82% в опытной и снижает затраты кормов на 1 л молока на 10-12%.

Формула изобретения

Азотисто-минеральная кормовая добавка для крупного рогатого скота, включающая карбамид и бентонитовую глину, отличающаяся тем, что добавка дополнительно содержит диаммонийфосфат при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бентонитовая глина - 65,0 - 70,0 Карбамид - 9,0 - 10,0 Диаммонийфосфат - 21,0 - 25,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому производному триазина или его соли и их использованию

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) и получения на их основе кормового продукта для жвачных животных

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно, к способам обработки зерна на корм
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии производства кормов

Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к использованию минеральных кормовых добавок в птицеводстве

Изобретение относится к птицеводству и касается улучшения переваримости и использования питательных веществ кормовых рационов ремонтными молодками и курами-несушками мясных и яичных линий

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к кормопроизводству, точнее к использованию минеральных кормовых добавок из природных минералов типа опоки, содержащих аморфный кремнезем, для кормления жвачных животных, и может быть использовано как на крупных животноводческих фермах и комплексах, так и в личном и фермерском хозяйстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц
Наверх