Механизм подъема и опускания сиденья для ванны

 

Механизм подъема и опускания сиденья для ванны содержит раму с размещенным в ней вертикальным винтом и накрученной на него гайкой, соединенной с сиденьем, и привод вращения винта. Механизм снабжен поддерживающим роликом для выравнивания движения сиденья, гайка имеет две расположенные с противоположных сторон и выступающие из рамы пластины, а каркас сиденья имеет две скобы, опирающиеся на пластины, что повышает удобство и облегчает пользование устройством. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и может быть использовано при оборудовании ванн в жилых домах, больницах, госпиталях, домах для престарелых и т.п. физически ослабленными людьми.

Известен механизм подъема и опускания сиденья для ванны, содержащий раму с размещенным в ней вертикальным винтом и накрученной на него гайкой, соединенной с сиденьем (GB патент 2131291, кл. A 47 K 3/12, 20.06.1984).

В данном механизме сиденье жестко связано с гайкой, что создает неудобство в пользовании из-за постоянного нахождения сиденья в объеме ванны.

Задачей настоящего изобретения является повышение удобства и облегчение пользования механизмом.

Указанная задача решена за счет того, что механизм подъема и опускания сиденья для ванны содержит раму с размещенным в ней вертикальным винтом и накрученной на него гайкой, соединенной с сиденьем, привод вращения винта и поддерживающий ролик для выравнивания движения сиденья, при этом гайка имеет две расположенные с противоположных сторон и выступающие из рамы пластины, а каркас сиденья имеет две скобы, опирающиеся на пластины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена ванна с размещенным в ней сиденьем - вид спереди; на фиг. 2 - ванна и механизм подъема и опускания сиденья для ванны - вид сбоку.

В каждой ванной комнате из четырех стен, как правило, одна стена является капитальной. К этой прочной стене устанавливается ванна. Ставится ванна так, чтобы ее торец, к которому моющийся располагается спиной, был приближен к прочной стене (фиг. 2).

Механизм подъема и опускания сиденья 2 для ванны 1 содержит раму 3 с размещенным в ней вертикальным винтом диаметром 52 мм. Рама 3 собрана из двух швеллеров N 12, один из которых прикреплен болтами 8 к прочной стене. Между полками швеллеров расстояние 20 см. На этом швеллере смонтированы все детали механизма. Второй швеллер съемно прикреплен к первому. Винт 4 имеет квадратную ходовую резьбу, обладающую свойством самоторможения. Резьба винта с большим подъемом винтовой линии. Это дает возможность за 12 - 15 оборотов иметь достаточную высоту сиденья от дна ванны 1. Резьба винта кончается и переходит в стержень диаметром 40 мм, не доходя до подшипников 80 мм. На винт 4 накручена гайка 5 высотой 60 мм, к которой с двух противоположных сторон приварены пластины (толщиной 18 мм), выступающие из рамы между полками швеллеров на 20 мм. Механизм имеет поддерживающий ролик 7 диаметром 30 мм для выравнивания движения сиденья 2 и уменьшения плеча (фиг. 2). Сиденье 2 глубиной 40 см по своей конфигурации повторяет внутреннюю поверхность ванны 1. Каркас сиденья 2 имеет две скобы 6, опирающиеся на пластины гайки 5 винта 4. Высота сиденья со спинкой 900 мм. Сиденье со спинкой по своей высоте ограждает подвижные детали винта 4.

Привод вращения винта 4 может быть выполнен в виде электромотора, рычага, управляемого моющимся в ванне.

Пользуются устройством следующим образом.

Моющийся берет с вешалки сиденье 2 и одевает скобы 6 на две пластины гайки 5 винта 4.

Устанавливает сиденье 2 на высоту от пола ванны 45 см.

Вода в ванне готова. Моющийся заходит в ванну и садится на сиденье. Приводит в движение винт 4 и опускает сиденье 2 на дно ванны. Моется, как в обычной ванне. Окончив купание, поудобней усаживается на сиденье 2 и включает механизм подъема сиденья на высоту 45 см от дна ванны. Встает, как с обычного стула, и выходит из ванны.

Снимает сиденье 2 с пластин гайки 5 винта 4 и вешает сиденье 2 на вешалку в ванной комнате. После чего ванна 1 свободна для тех, у кого достаточно сил мытья в ванне без устройства с подъемом сиденья.

Далее приводятся другие примеры выполнения устройства.

1. Оболочка из эластичной водонепроницаемой, нерастягивающейся под давлением материи. В емкости подъемника - два отверстия. В верхней части для напорного шланга от насоса и нижнее - для сброса воды из емкости. В отверстия вмонтированы ниппели диаметром 10 мм. Насос шлангового типа. В этом насосе вода движется только по шлангам, не попадая в другие детали насоса.

От насоса идут два шланга. Один шланг с водозаборной головкой берет воду из ванны. Другой шланг напорный подает воду в емкость - подъемник. Шланги эластичные диаметром 10 мм.

Емкость-подъемник по форме и величине зависит от величины ванны. Высота подъема во всех случаях 45 см.

Работа емкости-подъемника.

Моющийся присоединяет напорный шланг от насоса к верхнему ниппелю емкости-подъемника. Включает насос и наполняет оболочку водой. Входит в ванну и садится на емкость подъемник высотой 45 см. Открывает кран нижнего ниппеля и сбрасывает воду в ванну или канализацию. Емкость-подъемник медленно опускается и укладывается на дне ванны. Помывшись человек закрывает кран сброса воды, подключает напорный шланг и включает работу насоса. Емкость-подъемник наполняется водой. С высоты 45 см человек поднимается из сидячего положения и выходит из ванны.

II. Та же система, что описана выше, но электромотор с ручным насосом.

III. Без электронасоса.

В помещении ванной комнаты на высоте 2,5 метра от уровня пола ванны устанавливается бак емкостью 50 литров. Бак оборудуется водомерным стеклом, градусником, переливной трубой.

От бака к емкости-подъемнику подводится шланг. От бака шланг присоединяется к верхнему ниппелю. Емкость-подъемник работает под давлением столба воды. Вода в бак подается от смесителя умывальника.

Формула изобретения

Механизм подъема и опускания сиденья для ванны, содержащий раму с размещенным в ней вертикальным винтом и накрученной на него гайкой, соединенной с сиденьем, и привод вращения винта, отличающийся тем, что он снабжен поддерживающим роликом для выравнивания движения сиденья, гайка имеет две расположенные с противоположных сторон и выступающие из рамы пластины, а каркас сиденья имеет две скобы, опирающиеся на пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию ванных комнат

Предложено сиденье в сборе для скольжения вдоль противоположных краев ванны. Сиденье в сборе включает сиденье, фрикционный элемент, прикрепленный к сиденью так, чтобы продолжаться под сиденьем, и упругий ползун, прикрепленный к сиденью так, чтобы продолжаться под сиденьем. Ползун и фрикционный элемент расположены и выполнены так, что в первом состоянии, если сиденье расположено на противоположных краях ванны без дополнительного веса на сиденье, ползун поддерживает фрикционный элемент вне края ванны, одновременно облегчая скольжение элемента сиденья вдоль края ванны. Во втором состоянии, если сиденье расположено на противоположных краях ванны с человеком, весящим больше 50 фунтов (22,68 кг) и сидящим на сиденье, фрикционный элемент может контактировать с краем ванны и посредством этого препятствовать скольжению элемента сиденья вдоль края ванны. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложена ванна с опорными элементами, установленными на бортах ванны. Со стороны стены ванной комнаты на борту установлена ручка, а рифленая рейка выполнена под противоположным бортом по его краю, что позволяет травмобезопасно пользоваться ванной, особенно людям пожилого возраста, инвалидам и людям с ограниченным движением. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх