Швабра

Авторы патента:


 

Швабра имеет рукоять с шарниром, соединяющим рукоять с переходной колодкой, имеющей стержень с резьбой, а также имеет снабженные резьбовыми отверстиями под стержень сменные насадки: насадку в виде поперечины для крепления на ней тряпки, насадку с закрепленной на ней щеткой, насадку с закрепленным на ней веревочным или тесемочным рабочим телом швабры типа "конский хвост", а также имеет насадку в виде переходного плато для крепления на нем нескольких насадок с щетками или нескольких насадок с рабочим телом типа "конский хвост", что расширяет функциональные возможности швабры. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для чистки различных поверхностей.

Известны швабры, состоящие из рукояти, закрепленной на поперечине тряпичной швабры. Известны швабры типа "конский хвост".

Известны и устройства для отжимания таких швабр, например, по а.с. 1750664 А 47 L 13/60, 30.07.1992 и патенту РФ 2019122 А 47 L 13/58, 15.09.1994.

Недостаток каждой из таких швабр - в ограниченности их функциональных возможностей. Ближайшим аналогом заявленного решения является швабра, описанная в патенте Великобритании N 1032026, кл. А 47 L 13/20, 08.06.1966, включающая рукоять с шарниром, соединяющим ее с переходной колодкой, и сменную насадку с закрепленной на ней щеткой. Однако и эта швабра не свободна от указанных выше недостатков.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей швабры.

Указанная задача решена за счет того, что швабра, включающая рукоять с шарниром, соединяющим ее с переходной колодкой, и сменную насадку с закрепленной на ней щеткой, дополнительно имеет сменную насадку в виде поперечины для крепления на ней тряпки, сменную насадку с закрепленными на ней рабочим телом швабры типа "конский хвост" и сменную насадку в виде переходного плато для крепления на нем нескольких насадок со щетками или нескольких насадок с рабочим телом типа "конский хвост", переходная колодка имеет стержень с резьбой, а сменные насадки снабжены резьбовыми отверстиями под стержень.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что швабра имеет утяжеляющий груз в форме шайбы, накладывающейся на плато, а щетки на насадках могут быть щетинными, из стальной проволоки, из синтетического материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где На фиг. 1 - продольный разрез швабры с закрепленной на переходной колодке насадкой с щеткой.

На фиг. 2 - продольный разрез поперечины для навешивания на нее или крепления на ней тканевой тряпки.

На фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг.2.

На фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг.2 пунктиром показана тканевая тряпка.

На фиг. 5 - насадка с рабочим телом в виде "конского хвоста".

На фиг. 6 - разрез переходного плато с закрепленными на нем четырьмя щеточными насадками; на плато наложена съемная утяжеляющая шайба.

На фиг. 7 - вид по стрелке В на фиг.6.

На фиг. 8 - боковой вид переходного плато с закрепленными на нем четырьмя насадками типа "конский хвост".

Швабра имеет рукоять 1 с шарниром 2, соединяющим рукоять с переходной колодкой 3, имеющей стержень 4 с резьбой, а также имеет снабженные резьбовыми отверстиями под стержень сменные насадки: насадку 5 в виде поперечины для крепления на ней тряпки, насадку 6 с закрепленной на ней щеткой, насадку 7 с закрепленным на ней веревочным или тесемочным рабочим телом швабры типа "конский хвост", а также имеет насадку в виде переходного плато 8 для крепления на нем нескольких насадок с щетками или нескольких насадок с рабочим телом типа "конский хвост". При этом швабра имеет утяжеляющий груз 9 в форме шайбы, накладывающейся на плато 8. Щеточные насадки могут иметь щетки, выполненные из щетины, проволоки, синтетического материала.

Поперечина 5 выполнена в виде перевернутого корыта, разделенного стальной вставкой 9 и ребром жесткости 10. Поперечина может иметь дополнительные элементы (не показаны), обеспечивающие крепление на ней тканевой тряпки 11.

Швабра имеет утяжеляющий груз 12 в форме шайбы, накладывающейся на плато 8, прокладку 13 в виде шайбы из пористой резины, резиновую ручку 14, веревочное кольцо 15, отверстия 16.

Устройство используется следующим образом. Если нужно помыть запущенную ванну - используют щеточную насадку по фиг. 1. Такой насадкой, используя дополнительно моющие средства, легко очистить все участки ванны, включая стенку ванны, к которой доступа нет и до которой трудно дотянуться.

Если нужно протереть влажной тряпкой, например, пол или кафельные стены в ванной комнате или на кухне - используют поперечину 5, при этом тряпка может иметь отверстие и одеваться на поперечину через рукоять, или иметь разрез до половины тряпки чтобы ее можно было накидывать на плечи поперечины 5, или крепить иным из способов, например одевать тряпку с маленьким отверстием на поперечину под прокладку 13 и вращением рукояти 1 прочно закреплять ее на поперечине.

Если нужно, например, натереть полы, то используют плато с щетинными щетками (фиг. 6,7), используя при этом груз 9. Швабру при этом перемещают возвратно-поступательными движениями, одев веревочное кольцо 15 на кисть руки, если нужно содрать краску - используют проволочные щетки.

Если нужно протереть большие площади пола, например в универмагах, удобна насадка по фиг. 8. Для закрепления насадок 7 на плато 8 используют вспомогательный стержень, вставляемый торцом в отверстия 16.

Положительный эффект устройства в том, что можно использовать для выполнения работ все разнообразие насадок, а также и в том, что, придя в магазин, можно купить рукоять не со всеми, а только с нужными насадками, а затем, в случае необходимости, докупать еще нужные элементы.

Формула изобретения

1. Швабра, включающая рукоять с шарниром, соединяющим ее с переходной колодкой, и сменную насадку с закрепленной на ней щеткой, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет сменную насадку в виде поперечины для крепления на ней тряпки, сменную насадку с закрепленным на ней рабочим телом швабры типа "конский хвост" и сменную насадку в виде переходного плато для крепления на нем нескольких насадок со щетками или нескольких насадок с рабочим телом типа "конский хвост", переходная колодка имеет стержень с резьбой, а сменные насадки снабжены резьбовыми отверстиями под стержень.

2. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что она имеет утяжеляющий груз в форме шайбы, накладывающейся на плато.

3. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что щетки на насадках могут быть щетинными, из стальной проволоки, из синтетического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Швабра // 2080813

Швабра // 2078530
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074631
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при уборке помещений

Швабра // 2074630
Швабра // 2074542

Швабра // 1659012
Изобретение относится к ручным приспособлениям для уборки

Изобретение относится к устройствам для осушения поверхности

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к изделиям для чистки одноразового использования

Изобретение относится к устройствам для уборки и направлено на создание крепления щетки, использующего магнитную силу и позволяющего как удалять воду из щетки, так и чистить щетку традиционными средствами

Изобретение относится к моющему устройству. Изобретение направлено на создание моющего устройства, содержащего измерительное устройство, показывающее остаточную эффективность очистки мопа. Моющее устройство (1), содержащее моющую пластину (2), на которой может закрепляться с возможностью замены моп (3), причем в моющую пластину (2) вмонтировано измерительное устройство (4) для детектирования остаточной влаги, имеющейся в мопе (3). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ручным устройствам для уборки. Ручное устройство для уборки включает ручку (12) с рукояткой (14) и крепежным устройством (24), которое состоит из двух крепежных элементов (26), и очищающую насадку (18), которая включает два присоединительных элемента (28), устроенных и разработанных таким образом, чтобы они крепились на крепежных элементах (26) ручки (12); по крайней мере, один крепежный элемент (26) и соответствующие присоединительные элементы (28) включают постоянные магниты (40, 42), которые предпочтительно встроить в пластик. Очищающей насадкой может служить чехол для швабры в соответствии с изобретением, который включает текстильный элемент (52), на котором закрепляются присоединительные элементы (28); по крайней мере, один из присоединительных элементов (28) включает постоянный магнит (42), защищенный от контакта с жидкостью. Плоский чехол для швабры характеризуется постоянством размеров и непосредственно крепится к ручке в виде штанги (12). Присоединительные элементы (28) чехла для швабры устроены и разработаны таким образом, чтобы образовывать разъемное соединение с крепежными элементами (26) ручки (12). 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх