Способ прогнозирования эффективности лечения депрессий антидепрессантами

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. Определяют индекс напряжения вегетативной нервной системы до и после тестовой нагрузки антидепрессантами и при его увеличении не менее 15% по сравнению с исходным прогнозируют положительный результат лечения. Способ позволяет сократить длительность процедуры исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Известен способ прогнозирования эффективности лечения депрессий антидепрессантами путем проведения клинических исследований (Вовин Р.Я., Аксенова И.О. Затяжные депрессивные состояния.- Л. 1982, с. 4-18).

Недостатками способа являются его субъективность, необходимость 3-4-недельного срока проведения лечения антидепрессантами.

Известен способ прогнозирования эффективности лечения депрессий антидепрессантами путем проведения электрофизиологического исследования до и после тестовой нагрузки антидепрессантами (Клинико-физиологические критерии прогноза и контроля терапевтической динамики депрессий. Методические рекомендации.- М., 1985).

Недостатками этого способа являются его трудоемкость, сложность, невысокая точность прогноза, а также длительность процедуры исследования.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение точности прогноза, сокращение длительности процедуры исследования, упрощение.

Этот результат достигается тем, что определяют индекс напряжения вегетативной нервной системы и при его увеличении не менее 15% по сравнению с исходным прогнозируют положительный результат лечения антидепрессантами.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что увеличение индекса напряжения вегетативной нервной системы после тестовой нагрузки антидепрессантами не менее 15% по сравнению с исходным может служить показателем положительного прогноза лечения депрессий антидепрессантами.

Способ осуществляют следующим образом. Больному депрессией до начала лечения записывают второе стандартное отведение электрокардиограммы (ЭКГ) - пульсографию, строят гистограмму распределения R-R интервалов. Затем вводят антидепрессанты (амитриптилин в дозе 50 мг внутривенно или флувоксамин в дозе 50 мг перорально и др.). Через 15 минут после внутривенного введения амитриптилина или через час после перорального приема других антидепрессантов делают повторную запись ЭКГ - второе стандартное отведение с построением вариационной пульсограммы. Определяют параметры гистограммы до и после нагрузки антидепрессантом, а именно моду (Мо), амплитуду моды (АМо), вариационный размах (ВР) и вычисляют индекс напряжения вегетативной нервной системы по формуле ИН=АМо/2ВРМо (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе.- М.: Наука, 1984, 221 с.).

При увеличении индекса напряжения не менее 15% по сравнению с исходным прогнозируют положительный результат лечения депрессии соответствующим антидепрессантом.

Пример 1. Больной М., 1964 г. рождения, история болезни N 936, поступил в клинику Московского НИИ психиатрии 18.09.1996 г. Раннее развитие без особенностей, рос и развивался наравне со сверстниками. Часто болел простудными заболеваниями и ангинами. Школу закончил в 18 лет. Служил в армии. После демобилизации работает слесарем на заводе. Женился, имеет 5-летнюю дочь.

12 лет назад стали появляться периоды повышенной утомляемости, снижения настроения, эмоциональной лабильности, раздражительности, сопровождаемые бессонницей, снижением аппетита и работоспособности. Состояние подавленности могло сменяться приподнятостью настроения и повышенной активностью. Но большинство задуманных планов не мог осуществить по разным причинам, чаще из-за неспособности правильно оценить свои возможности. Амбулаторное лечение не давало стойкого положительного результата. Трижды стационировался в психиатрическую клинику с диагнозом: Циклотимия, депрессивное состояние.

При данном поступлении в клинику проведены обследования специалистов, исключивших органическое заболевание центральной нервной системы. До начала лечения проведено исследование ЭКГ (2ое стандартной отведение) с последующим построением гистограммы распределения RR-интервалов. Выявлено значение индекса напряжения - 10,1х10-5% мс. Больному внутривенно введено 50 мг амитриптилина и через 20 минут после инъекции повторно проведена запись ЭКГ с последующим расчетом индекса напряжения. Показатель возрос до 11,7х10-5% мс. Увеличение индекса напряжения на 16% позволило дать положительный прогноз последующей курсовой терапии. Курс лечения включал по общепринятой методике парентеральное введение амитриптилина в нарастающих дозах, с последующим переходом на пероральный прием в течение 45 суток. Результаты лечения оценены как высокоэффективные.

Таким образом, увеличение индекса напряжения более 15% по сравнению с исходным соответствовало положительному результату лечения антидепрессантами.

Пример 2. Больной Л., 1966 г. рождения, история болезни N 364, поступил в клинику МНИИ психиатрии 18.03.98 г. Детские и юношеские годы пациента прошли без каких-либо значительных особенностей. Окончил институт, работает инженером в строительной фирме. Первое обращение к психиатру в возрасте 22 лет после длительной стрессогенной ситуации в семье. Жалобы на затяжное состояние угнетения настроения, нежелание что-либо делать дома и на работе, постоянное нарушение сна и аппетита, что привело к падению веса на 10 кг. Амбулаторное лечение не дало значительного улучшения состояния, больной был стационирован в психиатрическую клинику. Проведенная терапия трициклическими антидепрессантами улучшила самочувствие и значительно увеличила активность больного. Все дела казались легкими, но до конца ничего не удавалось довести. Вновь возникло состояние подавленности с отказом от любой деятельности. На протяжении периода болезни лечился в стационаре 7 раз. Последний раз стационирован с диагнозом: Циклотимия, депрессивное состояние. Обследования специалистов не выявили органического заболевания центральной нервной системы.

До начала лечения проведено исследование ЭКГ (2ое стандартное отделение) с последующим построением гистограммы распределения RR-интервалов. Выявлено значение индекса напряжения - 10,8х10-5% мс. Больному был назначен флувоксамин в дозе 50 мг перорально и через 1 час повторно проведена запись ЭКГ с последующим расчетом индекса напряжения. Показатель изменился до 12,3х10-5% мс - увеличился на 14% по сравнению с исходным. Проведенный курс лечения включал пероральный прием флувоксамина по общепринятой схеме в течение 45 суток. Результаты лечения оценены как малоэффективные.

Таким образом, увеличение индекса напряжения вегетативной нервной системы менее 15% по сравнению с исходным соответствовало отрицательному результату лечения.

Предлагаемый способ применен 39 больным депрессией. Совпадение прогнозируемого и реального результатов лечения имело место в 79% случаев (31 из 39).

Данный способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в доступности, повышении точности прогноза, а также сокращении длительности и упрощении процедуры исследования. Это способствует сокращению сроков лечения и экономии лекарственных средств.

Формула изобретения

Способ прогнозирования лечения депрессий антидепрессантами путем проведения электрофизиологических исследований до и после тестовой нагрузки антидепрессантами, отличающийся тем, что определяет индекс напряжения вегетативной нервной системы и при его увеличении не менее 15% по сравнению с исходным прогнозируют положительный результат лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выделения и регистрации электрокардиографических (ЭКГ) и реокардиографических (РКГ) сигналов
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для исследования сердечно-сосудистой системы человека
Изобретение относится к области кардиографии и может применяться при компьютерной обработке кардиограмм, для расчета RR-интервалов, построения периодограмм и других задач, связанных с анализом сердечного ритма, а также в кардиографах с автоматической обработкой ЭКГ

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к методам оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх