Способ профилактики рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. Осуществляют воздействие низкочастотным гелий-неоновым лазерным излучением. Воздействуют на пять корпоральных биологически активных точек. Плотность мощности 2 мВт/см2. Общее время воздействия 5 мин. 5-10 сеансов на курс. Способ повышает эффективность профилактики. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, гастроэнтерологии.

Известен способ вторичной профилактике язвенной болезни ДПК путем воздействия низкочастотным магнитным полем на рефлексогенные зоны (Буявых А.Г. "Физические методы во вторичной профилактики гипертонической болезни и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки", автореферат авторской диссертации, Пермь 92 г., 34 с.) Недостатки прототипа: недостаточная эффективность способа, сложность методики.

Изобретение направленно на решение задачи: повышение эффективности, упрощение методики.

Указанная задача решается путем воздействия низкочастотным гелий-неоновым лазерным облучением биологически активных корпоральных точек (БАТ) общего и сегментарного действия (He-Ne, - 0.63 мкм, мощность на конце световода до 2 мВт). Точки акупунктуры подобраны опытным путем. Воздействовали на точки 15 VC (цзю-вей), 13 VC (шан-вань), 12 VC (чжунь-вань), 6 MC (ней-гуань), E 36 (цзу-сан-ли) по 1 мин на AT и по 30 с на симметричные, суммарное время - 5 мин, курс 5-10 сеансов. Способ изображен на схеме, где указаны точки воздействия.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту в положении сидя или лежа концом гибкого световода облучают БАТ: 15 VC, 13 VC, 12 VC, 6 MC, E 36 сверху вниз и справа налево по 1 мин на БАТ и по 30 с на симметричные, суммарное время 5 мин. Облучение проводится ежедневно, курс 5-10 сеансов.

Способ профилактики рецидивов ЯБ ДПК использовался у студентов медицинской академии - 20 человек, средний возраст 19 0.38, и в группе работающих, средний возраст 31 0.4 год. Отдаленные результаты изучены в течение 2-х лет.

Выявлена высокая эффективность данного метода профилактики в сравнении с медикаментозной профилактикой.

Пример 1.

Больной С. , 18 лет, студент. Диагноз: Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. Астеноневротический синдром.

Обратился с жалобами на тяжесть в подложечной области, тошноту, слабость, снижение работоспособности, запоры. Страдает ЯБ в течение 1,5 лет. Ухудшение наступило после психоэмоциональной перегрузки, погрешностей в диете. При объективном обследовании отмечается умеренная болезненность при пальпации в эпигастральной области, Ps 60 в 1 мин, АД = 105/60 мм рт.ст. При ФГДС данных за обострение язвенной болезни нет.

Назначена лазеротерапия на БАТ: 15 VC, 13 VC, 12 VC, 6 MC, E 36 по 1 мин на AT и по 30 с на симметричные, суммарное время 5 мин, курс 7 сеансов, ежедневно. Наблюдалась выраженная положительная динамика: после 2-го сеанса боли и тошнота прошли, после 5-го сеанса улучшился сон, повысилась работоспособность, нормализовался стул. К 7-му сеансу работоспособность полностью восстановилась. В течение 6 месяцев наблюдения состояние не ухудшилось.

Пример 2.

Больная С. , 42 лет, служащая. Диагноз: Язвенная болезнь ДПК с частыми рецидивами. Период ремиссии. Вегето-сосудистая дистония.

Обратилась с жалобами на появление умеренных болей в эпигастральной области, часто в ночное время, снижение аппетита, слабость, нарушение сна, головные боли. Давность ЯБ около 12 лет, наследственность отягощена - у отца - ЯБ ДПК. Неоднократно проводила медикаментозную профилактику. Ухудшение связывает с метеозависимостью и психоэмоциональным перенапряжением. При объективном обследовании состояние вполне удовлетворительное, кожные покровы физиологической окраски. АД 120/70 мм рт.ст. Ps 66 в 1 мин, ритмичный. При пальпации незначительная болезненность в эпигастрии. С. Менделя - отрицательный. При ФГДС - умеренная гиперемия слизистой желудка и ДПК.

Назначена лазеротерапия на корпоральные БАТ: 15 VC, 13 VC, 12 VC, 6 MC, E 36 по 1 мин на AT и по 30 с на симметричные, суммарное время 5 мин, курс 10 сеансов, ежедневно. На фоне проведенного лечения наблюдалась отчетливая положительная динамика: с 1-го сеанса уменьшилась болезненность, исчезли головные боли, с 3-го сеанса улучшился аппетит, сон. К 7-му сеансу улучшилось общее самочувствие. После курса - 10 сеансов в течение года наблюдения ухудшения в состоянии здоровья не отмечалось.

Пример 3.

Больной М., 28 лет, работает. Диагноз: Язвенная болезнь ДПК, ремиссия.

Страдает ЯБ в течение 5 лет, ежегодно рецидивы, чаще в весенне-осенний период. Был приглашен в марте для профилактического противорецидивного лечения методом лазеропунктуры. Перед курсом лечения отмечал периодические неприятные ощущения в подложечной области, других жалоб не было.

Объективно: АД = 120/70 мм рт.ст., Ps 70 в 1 мин. Живот мягкий, безболезненный. Назначена лазеротерапия на корпоральные БАТ: 15 VC, 13 VC, 12 VC, 6 MC, E 36 по 1 мин на AT и по 30 с на симметричные, суммарное время 5 мин, курс 5 сеансов, ежедневно. После курса лечения отмечается улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, прилив сил, эмоционального тонуса. В течение 6 месяцев наблюдения состояние не ухудшалось.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в отсутствии побочных эффектов при выраженной эффективности.

Формула изобретения

Способ профилактики рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки путем физического воздействия на рефлексогенные зоны, отличающийся тем, что воздействуют низкочастотным гелий-неоновым лазером на 5 корпоральных биологически активных точек: 15 VC (цзю-вей), 13 VC (шан-вань), 12 VC (чжунь-вань), 6 MC (ней-гуань), E 36 (цзу-сан-ли), мощностью на конце световода 2 мВт/см2 экспозиция 5 мин: по 1 мин на активную точку, по 30 сек на симметричные точки, курс 5 - 10 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам электрофизического воздействия, и может быть использовано для нейростимуляции и лечебного воздействия посредством стимуляции биологически активных зон поверхности тела человека и активации процессов регенерации при травмах и послеоперационного вмешательства
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения различных заболеваний и состояний человека методом биорезонансного тестирования

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к устройствам для пунктуационной ультразвуковой терапии (фонопунктура)
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, к акушерству
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза
Наверх