Паровой стерилизатор

 

Изобретение относится к медицинской технике. Паровой стерилизатор включает корпус со сквозной стерилизационной камерой, плотно перекрытой с торцов вертикально подвижными дверями с приводом и уплотняющими их узлами на торцах корпуса. Паровой стерилизатор содержит паровую рубашку, выполненную снаружи корпуса вокруг стерилизационной камеры и сообщенную с системой подготовки и подачи пара. Каждая подвижная дверь выполнена в виде двух плит с плоской резиновой камерой между ними, расположенных с возможностью перемещения относительно друг друга при раздувании резиновой камеры и плотного прижатия к уплотнительным узлам. Узел образования пара выполнен в виде электрических нагревательных элементов, установленных в нижней части паровой рубашки, полость которой сообщена в верхней части со стерилизационной камерой и с источником воды. Паровой стерилизатор снабжен механическим блокиратором дверей, выполненным в виде линеек, установленных снизу на каждой двери, и подвижной штанги, имеющей длину не менее расстояния между линейками и установленной снизу корпуса с возможностью поочередного взаимодействия с указанными линейками при открывании той или иной двери. Линейки выполнены со скосами, а подвижная штанга подпружинена относительно корпуса с возможностью расположения ее концов под скосами линеек в исходном среднем ее положении. Паровой стерилизатор повышает надежность работы и снижает количество потребляемой энергии. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для тепловой обработки медицинских инструментов и материалов.

Известен паровой стерилизатор, включающий корпус со сквозной стерилизационной камерой, плотно перекрытой с торцов вертикально подвижными дверями с приводом и уплотняющими их узлами, систему подготовки и подачи пара с узлом образования пара, системы вакуумирования и удаления конденсата и блок управления (см. патент РФ N 1833187, кл. A 61 L 2/06, опублик. 1993 г.).

Недостатком известного стерилизатора является сложность конструкции и повышенная материалоемкость из-за того, что имеется узел образования пара, выполненный в виде отдельного парогенератора сложной конструкции, потребляющего много энергии для образования пара. Кроме того, стерилизационная камера имеет ненадежное перекрытие ее дверями из-за ненадежного их уплотнения.

Известен также паровой стерилизатор, включающий корпус со сквозной стерилизационной камерой, плотно перекрытой с торцов вертикально подвижными дверями с приводом и уплотняющими их узлами на торцах корпуса, паровую рубашку, выполненную снаружи корпуса вокруг стерилизационной камеры и сообщенную с системой подготовки и подачи пара, содержащей узел образования пара, системы вакуумирования и удаления конденсата, сообщенные со стерилизационной камерой и рубашкой, и блок управления (см. патент США N 5591396, кл. A 61 L 2/16, опублик. 1997 г.).

Недостаток известного стерилизатора заключается в том, что он имеет сложную конструкцию и низкую надежность работы, поскольку для получения пара имеется отдельный металлоемкий парогенератор, а имеющиеся уплотнения дверей работают не надежно и срезаются при их вертикальном перемещении. Кроме того, увеличен расход энергии, поскольку получаемый в парогенератора пар перекачивается по трубопроводам, где отдают свое тепло окружающей среде, а также из-за того, что пар расходится сразу для подачи в стерилизационную камеру, паровую рубашку и в уплотнитель двери.

Задачей патентуемого изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы и снижение количества потребляемой энергии.

Техническим результатом при этом является отказ от отдельного парогенератора и получение пара непосредственно в паровой рубашке, повышение герметичности дверей и уменьшение теплопотерь.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что паровой стерилизатор, включающий корпус со сквозной стерилизационной камерой, плотно перекрытой с торцов вертикально подвижными дверями с приводом и уплотняющими их узлами на торцах корпуса, паровую рубашку, выполненную снаружи корпуса вокруг стерилизационной камеры и сообщенную с системой подготовки и подачи пара, содержащей узел образования пара, системы вакуумирования и удаления конденсата, сообщенные со стерилизационной камерой и рубашкой, и блок управления, в отличие от прототипа, имеет подвижные двери, выполненные в виде двух плит с плоской резиновой камерой между ними, расположенных с возможностью перемещения относительно друг друга при раздувании резиновой камеры и плотного прижатия к уплотнительным узлам, а узел образования пара выполнен в виде электрических нагревательных элементов, установленных в нижней части паровой рубашки, полость которой сообщена в верхней части с стерилизационной камерой и с источником воды.

А также тем, что он снабжен механическим блокиратором дверей, выполненным в виде линеек, установленных снизу на каждой двери, и подвижной штанги, имеющей длину не менее расстояния между линейками и установленной снизу корпуса с возможностью поочередного взаимодействия с указанными линейками при открывании той или иной двери.

А также тем, что линейки выполнены со скосами, а подвижная штанга подпружинена относительно корпуса с возможностью расположения ее концов под скосами линеек в исходном среднем ее положении.

А также тем, что он снабжен датчиками уровня воды, давления и температуры и предохранительным пневмоуправляемым клапаном сбора конденсата, установленным в паровой рубашке.

А также тем, что паровая рубашка выполнена в виде коробообразных полостей, сообщенных между собой и стерилизационной камерой и расположенных рядами снаружи корпуса стерилизационной камеры, причем между указанными рядами на корпусе расположены по всему периметру слои утеплителя.

А также тем, что корпус имеет прямоугольную форму.

На фиг. 1 изображен паровой стерилизатор (вид сбоку); на фиг. 2 - вид на входную дверь; на фиг. 3 - конструкция двери; на фиг. 4 - механизм блокировки дверей при открывании разгрузочной двери; на фиг. 5 - механизм блокировки дверей при открывании загрузочной двери; на фиг. 6 - поперечный разрез по линии А-А на фиг. 1.

Паровой стерилизатор состоит из корпуса 1, например, прямоугольной формы со сквозной стерилизационной камерой 2. Стерилизационная камера 2 плотно перекрыта с торцов вертикально подвижными загрузочной 3 и разгрузочной 4 дверями с приводом (не показан) и уплотняющих их узлами, в виде, например, уплотнительных прокладок 5. Каждая из дверей 3 и 4 выполнена из двух плит 6 и 7 с плоской резиновой камерой 8 между ними. К камере 8 имеется подвод 9 для подачи в нее сжатого воздуха. На корпусе 1 на его торцах расположены упоры 9 Г-образной формы. Подвижные двери 3 и 4 расположены в зазоре между упорами 9 и торцами корпуса 1 с возможностью перемещения их плит 6 и 7 относительно друг друга при раздувании резиновой камеры и плотного прижатия к уплотнительным прокладкам 5. Снаружи корпуса 1 вокруг стерилизацонной камеры 2 по всему ее периметру выполнена паровая рубашка 10.

Паровая рубашка 10 может быть выполнена в виде отдельных коробообразных полостей 11, сообщенных между собой и расположенных параллельными друг другу рядами, между которыми расположены слои утеплителя 12. Паровая рубашка 10 в верхней части сообщена со стерилизационной камерой 2. В паровой камере 10 размещен узел образования пара, выполненный в виде электрических нагревательных элементов 13 с узлом 14 подсоединения к источнику электрической энергии (не показан). Нижняя часть паровой рубашки 10 заполнена водой, уровень которой поддерживается всегда выше электрических нагревательных элементов 13.

Паровой стерилизатор для исключения одновременного открывания дверей 3 и 4 имеет механический блокиратор дверей, выполненный в виде линеек 15 и 16, установленных снизу на каждой двери 3 и 4, и подвижной штанги 17. Штанга 17 имеет длину не менее расстояния между линейками 15 и 16 и установлена снизу корпуса 1 с возможностью поочередного взаимодействия с указанными линейками 15 и 16 при поочередном открывании дверей 3 и 4. Подвижная штанга 17 подпружинена относительно корпуса 1 таким образом, что всегда находится под воздействием пружины 18 в среднем положении между линейками 15 и 16. Линейки 15 и 16 выполнены со скосами 19 и 20, а концы 21 и 22 штанги 17 расположены под скосами 19 и 20 при среднем исходном положении штанги 17. Паровая рубашка 10 в верхней части сообщена с источником воды и вместе с электрическими нагревателями 13 образует систему подготовки и подачи пара. Паровая рубашка 10 имеет пневмоуправляемый клапан 23 удаления конденсата. Паровой стерилизатор имеет установленные в паровой рубашке 10 датчики уровня воды, давления и температуры и предохранительный клапан сброса пара (не показан), и установленные в стерилизационной камере датчики давления и температуры (не показаны). Паровой стерилизатор имеет также систему вакуумирования и блок управления (не показан), которые выполнены аналогично известным (см. например, вышеуказанный аналог - прототип).

Паровой стерилизатор работает следующим образом.

Для загрузки материала для его стерилизации в стерилизационную камеру 2 осуществляют открывание загрузочной двери смещением ее вертикально вниз. При этом линейка 15 своим скосом 19 взаимодействует с концом 21 штанги 17 и смещает ее в сторону разгрузочной двери 4 под ее торец, препятствуя тем самым смещению вниз разгрузочной двери 4 и открыванию ее с другого торца стерилизационной камеры 2 (см. фиг. 5). После загрузки материала дверь 3 закрывают, т.е. смещают ее вверх. При этом штанга 17 возвращается пружиной 18 в исходное среднее положение, и ее концы 21 и 22 располагаются под скосами 19 и 20 линеек 15 и 16.

Для уплотнения дверей 3 и 4 в закрытом положении в резиновую камеру 8 подают сжатый воздух через подвод 9. Плиты 6 и 7 распираются резиновой камерой 8, при этом наружная плита 7 упирается в упоры 9, а внутренняя плита 6 прижимается к уплотнительной прокладке 5. Происходит надежная герметизация дверей 3 и 4 и стерилизационной камеры 2.

После этого приступают к выработке пара и подаче его в стерилизационную камеру 2. Для этого в паровую рубашку 10 подают воду до установления ее уровня выше электрических нагревательных элементов 13, на которые затем подают напряжение, подключая их узлом 14 к источнику электрической энергии. Происходит нагрев воды до кипения, и полученный таким образом пар заполняет паровую рубашку 10, осуществляя предварительный прогрев стерилизационной камеры 2, и поступает в стерилизационную камеру 2, поскольку стерилизационная камера 2 и паровая рубашка 10 сообщены между собой. В процессе нагрева воды осуществляют постоянный контроль за давлением и температурой с помощью датчиков, установленных в стерилизационной камере и паровой рубашке, а также за уровнем воды в паровой рубашке.

Таким образом, функция паровой рубашки объединена с функцией парогенератора. Удаление конденсата осуществляют через пневмоуправляемый клапан 23, а разрежение в стерилизационной камере поддерживают путем соединения ее с вакуумным насосом системы вакуумирования. После проведения стерилизации осуществляют открывание разгрузочной двери 4. Для этого ее смещают вертикально вниз. При этом линейка 16 своим скосом 20 взаимодействует с концом 22 штанги 17 и смещает ее в сторону загрузочной двери 3 так, что конец 21 штанги 17 располагается под торцом двери 3, препятствуя тем самым ее открыванию.

Таким образом, паровой стерилизатор данной конструкции не имеет отдельного парогенератора, что снижает материалоемкость. Конструкция уплотнения дверей проста и не требует дорогостоящей технологии изготовления прокладок и высокоточной обработки посадочных мест для них.

Механизм взаимоблокировки дверей прост по конструкции и исключает одновременное открывание дверей, что обеспечивает постоянное разделение стерильной зоны и загрузочной.

Принудительное удаление конденсата через пневмоуправляемый клапан более надежно, чем удаление с помощью конденсатоотводчиков.

Система независимого контроля процессов, протекающих в отдельных агрегатах, с помощью имеющихся датчиков обеспечивает высокую надежность и точность, что значительно снижает потребление энергии паровым стерилизатором в целом.

Формула изобретения

1. Паровой стерилизатор, включающий корпус со сквозной стерилизационной камерой, плотно перекрытой с торцов вертикально подвижными дверями с приводом и уплотняющими их узлами на торцах корпуса, паровую рубашку, выполненную снаружи корпуса вокруг стерилизационной камеры и сообщенную с системой подготовки и подачи пара, содержащей узел образования пара, системы вакуумирования и удаления конденсата, сообщенные со стерилизационной камерой и рубашкой, и блок управления, отличающийся тем, что каждая подвижная дверь выполнена в виде двух плит с плоской резиновой камерой между ними, расположенных с возможностью перемещения относительно друг друга при раздувании резиновой камеры и плотного прижатия к уплотнительным узлам, а узел образования пара выполнен в виде электрических нагревательных элементов, установленных в нижней части паровой рубашки, полость которой сообщена в верхней части со стерилизационной камерой и с источником воды.

2. Паровой стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен механическим блокиратором дверей, выполненным в виде линеек, установленных снизу на каждой двери, и подвижной штанги, имеющей длину не менее расстояния между линейками и установленной снизу корпуса с возможностью поочередного взаимодействия с указанными линейками при открывании той или иной двери.

3. Паровой стерилизатор по п.2, отличающийся тем, что линейки выполнены со скосами, а подвижная штанга подпружинена относительно корпуса с возможностью расположения ее концов под скосами линеек в исходном среднем ее положении.

4. Паровой стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен датчиками уровня воды, давления и температуры и предохранительным пневмоуправляемым клапаном сбора конденсата, установленным в паровой рубашке.

5. Паровой стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что паровая рубашка выполнена в виде коробообразных полостей, сообщенных между собой и стерилизационной камерой и расположенных рядами снаружи корпуса стерилизационной камеры, причем между указанными рядами на корпусе расположены по всему периметру слои утеплителя.

6. Паровой стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет прямоугольную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к медицинской технике и используется для стерилизации различных предметов, в частности перевязочного материала

Изобретение относится к стерилизации предварительно заполненных пластмассовых или стеклянных шприцев и патронов, содержащих жидкие фармацевтические, биологические или ветеринарные препараты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дезинфекции внутренних поверхностей и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке птицеводческих помещений в период профилактических перерывов
Изобретение относится к медицине, а именно к способу термической стерилизации физиологических устройств экстракорпорального кровообращения общего и вспомогательного искусственного кровообращения, гемосорбции, гемодиализа, плазмафереза, ультрафиолетового облучения крови, и т.д
Изобретение относится к технике безопасности в народном хозяйстве и предназначено для дегазации, дезактивации и дезинфекции техники, сооружений, участков местности и дорог с твердым покрытием газовым, газокапельным и парогазовым потоками, а также для создания аэрозольных облаков, непросматриваемых зон, очистки загрязненных объектов, ликвидации пожаров внутри объектов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п

Изобретение относится к процессу стерилизационной обработки емкостей
Наверх