Устройство для нанесения этикеток на цилиндрические поверхности

 

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для наклеивания этикеток путем накатывания на них цилиндрических изделий. Устройство содержит станину, подвижную каретку, механизм подачи этикеток и механизм нанесения клея на этикетки. Подвижная каретка оснащена двумя роликами, между которыми расположено этикетируемое изделие, и клеевым сектором, а станина - направляющими, по которым накатывается изделие, и ванной с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором. Кроме того, на станине вдоль движения каретки натянута струна, образующая две петли вокруг шкива клеевого сектора, обеспечивающего его накат на этикетки без проскальзывания, а механизм подачи этикеток включает подпружиненный стол и подпружиненные сдвижные захваты, отводящиеся при контакте с этикетируемым изделием. Использование изобретения позволит повысить качество наклеивания этикеток. Оно может быть широко использовано в условиях мелкого производства, поскольку имеет достаточно простую надежную конструкцию. 3 з.п.ф-лы, 10 ил.

Заявляемое изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для нанесения этикеток путем накатывания на них цилиндрических изделий.

Известно устройство, в котором этикетируемое изделие катится по наклонной станине под собственным весом и накатывается на стопу этикеток, поджимаемых снизу подпружиненным столом и ограниченных сверху подпружиненными сдвижными захватами с качалками, контактирующими с накатываемым изделием, причем в зоне подачи цилиндрических изделий на станине расположен механизм для нанесения клея на их поверхность [1]. Данное устройство, принятое за прототип, не позволяет точно и качественно установить этикетку на поверхности изделия, особенно если оно имеет большую длину, ведущую к возникновению перекоса в движении. Кроме того, в нем сложно точно совместить зону нанесения клея на поверхность с самой этикеткой, то есть, с одной стороны, часть этикетки будет не проклеена, а с другой - на поверхность изделия с этикеткой будет нанесен клей, ухудшающий товарный вид. Дополнительно, движение изделия по стопе этикеток ведет к появлению волны перед ним, вызывающей подмятие этикеток в зоне захватов, ухудшающее качество нанесения этикеток.

Целью изобретения является повышение качества наклеивания этикеток.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические изделия, содержащее станину с направляющими, контактирующими с цилиндрическим изделием, механизм нанесения клея и кассетный механизм подачи этикеток, который, в свою очередь, включает вертикальные направляющие этикеток, подвижный подпружиненный стол со стопой этикеток, а также захваты, предназначенные для удержания этикеток, причем захваты со стороны движения изделий выполнены сдвижными и закреплены на подпружиненном механизме, контактирующем с цилиндрической поверхностью накатываемых изделий; снабжено подвижной кареткой, в которой расположены цилиндрическое изделие и механизм нанесения клея, причем изделие зафиксировано в каретке свободно вращающимися роликами, контактирующими с его цилиндрической поверхностью, а механизм нанесения клея выполнен в виде клеевого сектора, вращение которого синхронизировано с движением каретки синхронизирующим механизмом, обеспечивающим накат сектора на стопку этикеток без проскальзывания, при этом станина снабжена рельсами каретки и ванны с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором и расположенной между крайними положениями изделия и клеевого сектора. Дополнительно, синхронизирующий механизм клеевого сектора выполнен в виде шкива, соосного с клеевым сектором, а также натянутой вдоль станины струны, образующей вокруг шкива не менее двух петель и зафиксированной на его поверхности. Кроме того, направляющие станины, контактирующие с цилиндрическим изделием, выполнены с углублением, обеспечивающим контакт изделия со стопой этикеток в зоне сдвижных захватов и зазор над остальной частью стопы этикеток, а каретка снабжена рукояткой ее возвратно-поступательного перемещения.

Использование предложенного технического решения существенно повышает качество наклеивания этикеток.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое техническое решение от известных, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявленному изобретению соответствие критерию "существенные отличия".

Осуществление заявляемого изобретения показано в прилагаемых графических материалах: - на фиг. 1 показана установка этикетируемого изделия; - на фиг. 2 показаны процесс наката изделия на сдвижные захваты и нанесение клея на клеевой сектор: - на фиг. 3 показан процесс наклеивания этикетки на изделие; - на фиг. 4 показаны завершение наклеивания этикетки и укатка ее роликом, а также начало нанесения клея на этикетку; - на фиг. 5 показаны подъем изделия на пандусе и нанесение клея на этикетку; - на фиг. 6 показаны извлечение изделия из каретки и завершение нанесения клея на этикетку; - на фиг. 7 показан общий вид станины со снятой кареткой; - на фиг. 8 показан общий вид каретки; - на фиг. 9 показана схема прохождения струны;
- на фиг. 10 показан узел фиксации струны на шкиве.

Устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические изделия содержит станину 1 с направляющими 2, контактирующими с цилиндрической поверхностью этикетируемого изделия 3 и выполненными, например, из жесткой резины, а также подвижную каретку 4, кассетный механизм подачи этикеток 5 и механизм нанесения клея 6. Подвижная каретка 4 снабжена рукояткой 7, ползунами 8, охватывающими ответные рельсы 9 на станине 1, двумя свободно вращающимися роликами 10, охватывающими изделие 3 и выполненными с обрезиненной поверхностью, причем воображаемая плоскость, в которой лежат их оси вращения, располагается несколько выше оси цилиндрического изделия 3, а расстояние между поверхностями роликов 10 чуть меньше диаметра изделия 3. Кроме того, на подвижной каретке 4 располагается свободно вращающийся клеевой сектор 11, относящийся к механизму нанесения клея 6 и который оснащен шкивом 12. Вдоль станины 1, между ее торцевыми стенками 13, натянута струна 14, образующая два витка на шкиве 12, закреплена на торцевых стенках 13 с помощью регулировочных винтов 15. Кассетный механизм подачи этикеток 5 включает в себя вертикальные направляющие 16, между которыми располагается стопа этикеток 17, лежащая на подвижном подпружиненном столе 18. Сверху этикетки 17 удерживаются захватами, причем со стороны движения изделия 3 расположены сдвижные захваты 19, а с другой стороны - неподвижные захваты 20. Сдвижные захваты 19 закреплены на подпружиненном механизме, включающем качалку 21, пружину 22 и педаль 23, контактирующую с изделием 3. На поверхности клеевого сектора 11 выполнены выборки 24 под заход захватов 19 и 20. Дополнительно на станине 1 расположены ванна 25 с клеевой массой, контактирующей с поверхностью клеевого сектора 11, а также упор 26 поперечной установки этикетируемого изделия 3. Один из витков струны 14 зафиксирован на поверхности шкива с помощью петли, образованной вокруг штифта 27, расположенного в ответном пазе. Направляющие 2 под движение изделия 3 выполнены с таким профилем, что это изделие в зоне расположения сдвижных захватов 19 контактирует со стопой этикеток 17, далее, над остальной частью этикеток, образует зазор с этикетками 17, а за ними направляющие поднимаются таким образом, что ось изделия 3 оказывается выше воображаемой плоскости, в которой лежат оси роликов 10.

Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия 3 работает следующим образом. Этикетируемое изделие 3 заводят сверху между роликами 10, слегка надавливая на него и преодолевая упругость их поверхности (фиг. 1). В поперечном направлении изделие фиксируется упором 26. Далее за рукоятку 7 начинают отводить подвижную каретку 4 влево, при этом клеевой сектор 11 от действия на шкив 12 струны 14 накатывается на клеевую массу, а само изделие проворачивается от наката его на ответные направляющие 2 и надавливает на педаль 23, которая отводит сдвижные захваты, освобождая край этикеток 17, промазанных клеем при предыдущем цикле (фиг. 2). При дальнейшем движении подвижной каретки 4 изделие 3 касается промазанной клеем этикетки 17, а затем приподнимается и наматывает на себя, проходя с зазором от остальной стопы этикеток 5, при этом ролики начинают прокатывать этикетку 5 по поверхности изделия 3 и одновременно с этим клеевой сектор 11 продолжает накатываться на клеевую массу (фиг. 3). После завершения наклейки этикетки 17 изделие 3, накатываясь на наклонную часть направляющих 2, начинает подниматься, преодолевая упругость роликов 10, а когда подвижная каретка 4 оказывается в крайнем левом положении, изделие 3 выдавливается вверх упругостью роликов и свободно снимается с них руками. В этот момент завершается и нанесение клеевой массы на клеевой сектор 11. После возвращения каретки 4 в исходное крайнее правое положение цикл повторяется.

Использование заявляемого изобретения позволяет не только повысить качество наклеивания этикеток, но и расширить ассортимент этикетируемых изделий, имеющих удлиненные размеры. Предложенное устройство может быть широко использовано для наклеивания этикеток в условиях мелкого производства, так как повышение качества наклеивания обеспечивается при достаточно простой конструкции, имеющей относительно низкую себестоимость и высокую надежность.

Источник информации
1. Авторское свидет. СССР N 889551, кл. B 65 C 3/12, 26.03.1980 г. (прототип).


Формула изобретения

1. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия, содержащее станину с направляющими, контактирующими с цилиндрическим изделием, механизм нанесения клея и кассетный механизм подачи этикеток, при этом последний включает вертикальные направляющие этикеток, подвижный подпружиненный стол со стопой этикеток, а также захваты, предназначенные для удержания этикеток, причем захваты со стороны движения изделий выполнены сдвижными и закреплены на подпружиненном механизме, контактирующем с цилиндрической поверхностью накатываемых изделий, отличающееся тем, что устройство снабжено подвижной кареткой, в которой расположено цилиндрическое изделие и механизм нанесения клея, причем изделие зафиксировано в каретке свободновращающимися роликами, контактирующими с его цилиндрической поверхностью, а механизм нанесения клея выполнен в виде клеевого сектора, вращение которого синхронизировано с движением каретки синхронизирующим механизмом, обеспечивающим накат сектора на стопку этикеток без проскальзывания, а станина снабжена рельсами каретки и ванной с клеевой массой, контактирующей с клеевым сектором и расположенной между крайними положениями цилиндрического изделия и клеевого сектора.

2. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что синхронизирующий механизм клеевого сектора выполнен в виде шкива, соосного с клеевым сектором, а также натянутой вдоль станины струны, образующей вокруг шкива не менее двух петель и зафиксированной на его поверхности.

3. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что направляющие станины, контактирующие с цилиндрическим изделием, выполнены с углублением, обеспечивающим контакт изделия со стопой этикеток в зоне сдвижных захватов и зазор над остальной частью стопы этикеток.

4. Устройство для наклейки этикеток на цилиндрические изделия по п.1, отличающееся тем, что каретка снабжена рукояткой ее возвратно-поступательного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к оборудованию для наклейки этикеток на изделия, например на стеклотару цилиндрической формы, и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для нанесения этикеток на предметы, и может быть применено в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на изделия , например на стеклотару цилиндрической формы, и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промьпилейности

Изобретение относится к области наклеивания этикеток (купонов, акцизных марок и т.п.) на различные предметы в процессе расфасовки изделий и может применяться в различных отраслях техники

Изобретение относится к устройствам для накатывания этикеток на цилиндрические сосуды, установленные в горизонтальное положение

Изобретение относится к этикеткам, и более конкретно к полимерным пленочным этикеткам, используемым для нанесения полимерных пленочных этикеток на контейнеры с использованием водного адгезива

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных этикеток
Наверх