Опора для кольцеобразных тел

 

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент. Опора содержит полый цилиндр, на обоих концах которого установлены держатели в виде фланцев с цилиндрическими выступами. По меньшей мере один из держателей соединен с цилиндром разъемно. Каждый держатель имеет крючкообразное приспособление. На крючкообразных приспособлениях закреплен элемент растяжения. Обеспечена возможность использования опоры для любого ряда колец, кольцеобразных плиток и намотанных лентообразных тел, например носителей записи. 15 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент.

Известна составная опора для намотанных магнитных лент, содержащая множество кольцеобразных элементов и шапкеобразные держатели, выполненные с возможностью вставления в отверстие самой верхней соответственно самой низкой магнитных лент (см. заявку ЕР N 0134415, МКИ В 65 D 85/672, опубликованную в 1985 г., фиг. 3). Относительное положение опоры и размещенных на ней намотанных лент обеспечивается с помощью упаковки, представляющей собой, например, пленку или коробку.

Недостаток данной известной опоры заключается в том, что из-за ее составного выполнения из многих элементов имеется опасность отделения индивидуальных элементов друг от друга. Кроме того, для размещения намотанных магнитных лент на опоре требуется соответствующего устройства.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является опора для намотанных магнитных лент, содержащая полый цилиндр и держатели, установленные по обоим концам полого цилиндра, каждый выполненный из фланца с цилиндрическим выступом (см. патент США N 5205412, МКИ В 65 D 85/672, дата выдачи 27-го апреля 1993 г.). Ее используют вместе с упаковкой, выполненной из донной части и крышки, выполненных из картонных деталей определенного закроя.

Недостаток этой известной опоры заключается в том, что ее изготовление является сравнительно сложной.

Задача изобретения заключается в создании опоры, изготовление которой является простым.

Указанная задача решается в предлагаемой опоре для кольцеобразных тел, содержащей полый цилиндр и держатели, установленные по обоим концам полого цилиндра, каждый выполненный из фланца с цилиндрическим выступом, причем по меньшей мере один из держателей соединен с полым цилиндром разъемно, за счет того, что каждый держатель снабжен крючкообразным приспособлением, причем опора далее содержит элемент растяжения, закрепленный на крючкообразных приспособлениях.

Изготовление предлагаемой опоры является простым и обеспечивает легкие монтаж и фиксацию индивидуальных элементов опоры и кольцеобразного тела соответственно кольцеобразных тел.

Согласно предпочтительной форме выполнения изобретения оба держателя соединены с полым цилиндром разъемно.

Крючкообразное приспособление может быть выполнено на внутреннем выступе фланца, который может быть выполнен в виде пластины, имеющей форму сегмента и опирающейся на цилиндрический выступ. При этом крючкообразное приспособление может также быть выполнено в качестве опоры пластины.

Согласно дальнейшей форме выполнения предлагаемой опоры фланец снабжен фиксирующим выступом. Кроме того, фланец может быть выполнен с наружным фланцем. При этом в случае размещения опоры в коробкообразной, снабженной центральными отверстиями упаковке, диаметр наружного фланца предпочтительно превышает диаметр центральных отверстий.

Цилиндрический выступ может быть выполнен с наружным буртиком.

Элемент растяжения выполнен предпочтительно в качестве пружинного элемента, например в качестве кольца круглого сечения. Элемент растяжения может быть выполнен с обеспечением постоянного действия тягового усилия на держатели, благодаря чему кольцеобразное тело соответственно кольцеобразные тела фиксированы надежно даже при сложных условиях перевозки.

Диаметр фланцев держателей может быть значительно меньшим, чем наружный диаметр одного или нескольких кольцеобразных тел, размещенных на опоре.

В случае размещения опоры в коробкообразной, снабженной центральными отверстиями упаковке диаметр фланцев держателей предпочтительно немного меньший, чем диаметр центральных отверстий.

Согласно дальнейшей форме выполнения изобретения диаметры фланцев держателей выполнены с размером, в основном обеспечивающим перекрытие поверхности кольцеобразного тела соответственно кольцеобразных тел фланцами.

Предпочтительно каждое крючкообразное приспособление установлено примерно в середине относительно цилиндрического выступа держателя.

Изобретение ниже поясняется подробнее со ссылкой на приложенный чертеж, на котором представлено: фиг. 1 - предлагаемая опора с пружиной растяжения; фиг. 2 - пример выполнения держателя, вид сверху со стороны полого цилиндра; фиг. 3 - предлагаемая опора с кольцом круглого сечения в качестве элемента растяжения и с упаковочной деталью; фиг. 4 - предлагаемая опора со внутренней и наружной лентами в качестве элемента растяжения и с упаковочной деталью.

На фиг. 1 показана опора 1, выполненная из полого цилиндра 2, держателей 3 и элемента растяжения 4, который в данном случае выполнен в качестве пружины растяжения. Каждый держатель 3 выполнен из фланца 5, цилиндрического выступа 6 и крючкообразного приспособления 7.

На фиг. 2 показан вариант выполнения держателей 3. Фланец 5 имеет примерно форму тарелки, причем на краю 8 тарелки имеется узкий наружный фланец 9 (см. также фиг. 3 и 4). В плоскости фланца 5 в качестве его внутреннего выступа имеется пластина 10, имеющая форму сегмента. Крючкообразное приспособление 7 может быть выполнено на пластине 10, однако, согласно представленной на фиг. 2 форме выполнения изобретения крючкообразное приспособление 7 выполнено в качестве двух параллельных клиновидных перемычек 11, внутри простирающихся до цилиндрического выступа 6 и служащих в качестве опоры пластины 10. Углубления 12 крючков показаны штрих-пунктирной линией, они размещены на обратной стороне согласно виду по фиг. 2. Цилиндрический выступ 6 обхватывается буртиком 13, взаимодействующим с торцевым концом полого цилиндра 2. Предпочтительно наружный фланец 9 выполнен с меньшей толщиной и взаимодействует с перекрывающей деталью вокруг центрального отверстия последней. Фиксирующий выступ 14 входит в не показанную на чертеже выемку соответствующей перекрывающей детали и служит для обеспечения желаемого радиального положения держателя. Элемент растяжения 4 закрепляют на крючкообразных приспособлениях 7 через отверстие 15.

Фиг. 3 показывает два соединенных друг с другом держателя 3, которые могут иметь конструкцию согласно фиг. 2.

В данном случае элемент растяжения 4 представляет собой обычное кольцо круглого сечения, в сильно растянутом состоянии размещенное между крючкообразными приспособлениями 7, удерживая элементы опоры 1 в собранном положении. Упаковочная деталь 16 выполнена с первой верхней частью 17, боковыми частями 18, 19, нижней частью 20 и второй верхней частью 21. Крышка по причинам прочности выполнена из двух частей 17, 21. По той же причине параллельно нижней части 20 имеется вставная часть 22.

Как видно на фиг. 3 и 4, высота края 8 фланца 5 соответствует примерно толщине материала упаковочной детали или перекрывающей детали. Кольцеобразное тело или штабель 23 кольцеобразных тел показан схематически с помощью штрих-пунктирных линий. Центральные отверстия упаковки обозначены позицией 24. На фиг. 4 представлен вариант формы выполнения согласно фиг. 3, причем, однако, элемент растяжения 4 выполнен в качестве упаковочной ленты, проходящей через полый цилиндр 2 и обхватывающей всю окружность упаковочной детали 16. Лента может быть выполнена упругой.

Целесообразно упаковка 16 выполнена из гофрированного картона или другого щадящего окружающую среду и/или способного ко вторичному использованию материала.

Элементы опоры 1 целесообразно выполнены из термопластичного материала путем литья под давлением.

В зависимости от конкретной формы выполнения элемент растяжения 4 может быть выполненным в качестве лент из упругого подобно резины материала (фиг. 3 и 4), или из используемых для изготовления упаковочных средств волокон (фиг. 4), или же из пружинного материала (фиг. 1), например, в качестве цилиндрической винтовой пружины.

В формах выполнения согласно фиг. 1 и 3 элемент растяжения может быть выполненным в качестве механического натяжного приспособления. В форме выполнения согласно фиг. 4 такое приспособление можно использовать в сочетании со сравнительно неупругой лентой.

В принципе предлагаемую опору можно также использовать в качестве катушки для одного единственного намотанного ленточного тела, например полосы, ленты, фильма, магнитной ленты и т.п.

Изобретение относится к опоре для одного или несколько уложенных в штабель кольцеобразных тел, состоящей из полого цилиндра и держателей с фланцами и цилиндрическими или кольцеобразными выступами и крючкообразными приспособлениями по меньшей мере для одного элемента растяжения, служащего для обеспечения связи элементов опоры и кольцеобразного тела соответственно кольцеобразных тел, то есть для их удерживания в желаемом положении друг относительно друга.

Предлагаемую опору можно использовать для любого рода колец, кольцеобразных пластин и намотанных лентообразных тел, например носителей записи.

Формула изобретения

1. Опора для кольцеобразных тел, содержащая полый цилиндр и держатели, установленные по обоим концам полого цилиндра и выполненные из фланца с цилиндрическим выступом, причем по меньшей мере один из держателей соединен с полым цилиндром разъемно, отличающаяся тем, что каждый держатель снабжен крючкообразным приспособлением, причем опора далее содержит элемент растяжения, закрепленный на крючкообразных приспособлениях.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что оба держателя соединены с полым цилиндром разъемно.

3. Опора по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что крючкообразное приспособление выполнено на внутреннем выступе фланца.

4. Опора по п.3, отличающаяся тем, что внутренний выступ выполнен в виде пластины, имеющей форму сегмента и опирающейся на цилиндрический выступ.

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что крючкообразное приспособление выполнено в качестве опоры пластины.

6. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что фланец снабжен фиксирующим выступом.

7. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что цилиндрический выступ выполнен с наружным буртиком.

8. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что фланец выполнен с наружным фланцем.

9. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что элемент растяжения выполнен в качестве пружинного элемента.

10. Опора по п.9, отличающаяся тем, что элемент растяжения выполнен в качестве кольца круглого сечения.

11. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что диаметр фланцев держателей значительно меньше, чем наружный диаметр одного или нескольких кольцеобразных тел, размещенных на опоре.

12. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 11, отличающаяся тем, что в случае размещения опоры в коробкообразной, снабженной центральными отверстиями упаковке диаметр фланцев держателей немного меньший, чем диаметр центральных отверстий.

13. Опора по п. 8, отличающаяся тем, что в случае размещения опоры в коробкообразной, снабженной центральными отверстиями упаковке диаметр наружного фланца превышает диаметр центральных отверстий.

14. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 10, 12 и 13, отличающаяся тем, что диаметры фланцев держателей выполнены с размером, в основном обеспечивающим перекрытие поверхности кольцеобразного тела соответственно кольцеобразных тел фланцами.

15. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 14, отличающаяся тем, что каждое крючкообразное приспособление установлено примерно в середине относительно цилиндрического выступа держателя.

16. Опора по одному или нескольким из пп.1 - 15, отличающаяся тем, что элемент растяжения выполнен с обеспечением постоянного действия тягового усилия на держатели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катушке для оптического волокна и чехлу для катушки, которые используются при хранении и транспортировке оптического волокна

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к намоточному оборудованию, в частности к устройству для намотки длинномерного материала, и позволяет повысить производительность и удобство его обслуживания

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к средствам автоматического поверхностного монтажа радиоэлементов (РЭ) на печатные платы (ПП), и может применяться в случаях, когда необходимо быстро снять с катушки намотанную на нее липкую ленту, что обеспечивает повышение производительности при перезарядке автоматов поверхностного монтажа РЭ на ПП и упрощение конструкции катушки

Изобретение относится к производству и переработке химических нитей, а именно к катушкам для намотки нитевидного материала , и позволяет повысить качество наматываемых паковок за счет обеспечения параллельности слоев ее торцов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам для хранения, транспортировки и эксплуатации кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для хранения и транспортировки длинномерных изделий

Изобретение относится к транспортному корпусу для катушки или блока катушки. Технический результат заключается в создании экономичного транспортного корпуса для катушки или блока катушки, который обеспечивает транспортирование катушек полностью сухими, вертикально и аксиально закреплёнными и радиально поддерживаемыми. Транспортный корпус для катушки или блока катушки имеет верхнюю и нижнюю прессующую пластину, причем катушка или блок катушки размещена между двумя прессующими пластинами, а последние могут быть скреплены друг с другом посредством множества стяжных стержней в виде конфигурации аксиального крепления. Транспортный корпус имеет раму, вмещающую катушку или блок катушки, к которой прикреплена мембрана, подвижная и по направлению к внутренней камере транспортного корпуса, и по направлению наружу. Транспортный корпус имеет также внешний корпус, который обеспечивает механическую защиту для мембраны и обеспечивает беспрепятственное перемещение мембраны наружу. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению катушки из непрерывного гибкого изделия и покрытию катушки оболочкой с образованием тюка для доставки потребителю предмета

Изобретение относится к боковой стенке кабельной катушки, содержащей, с одной стороны, изготовленные из древесины детали, располагающиеся в одной плоскости таким образом, чтобы воспроизвести диск, а с другой стороны, средства соединения, предназначенные для удержания в требуемом положении изготовленных из древесины деталей

Изобретение относится к области изготовления катушек и касается выполнения монтажа щеки катушки, состоящей из совокупности примыкающих друг к другу секторов, образующих диск, и из U-образного обода

Шкив // 2362073
Изобретение относится к машиностроению, а именно к шкивам, для использования в пропиточных устройствах

Изобретение относится к торцевой заглушке для рулона материала, подлежащего введению в фиксирующее устройство
Наверх