Способ получения динатриевой соли n,n,-бис-(4-амино-2- сульфофенил)пиперазина

 

Изобретение относится к способу получения нового химического соединения - диамина, состоящего из ароматических и циклоалифатических фрагментов, конкретно динатриевой соли N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина, которая может быть использована в качестве мономера в процессах получения высокопрочных термостойких катионообменных материалов. Технический результат - синтез нового мономера для поликонденсационных катионитов, содержащих в макромолекулярной цепи фрагменты с двумя сульфогруппами, что позволяет значительно увеличить ионообменный процесс, не снижая характеристики полимера (термостойкость, хемостойкость и др.).

Изобретение относится к области органической химии, в частности способу получения диамина, содержащего сульфогруппы и состоящего из ароматических и циклоалифатических фрагментов, конкретно к динатриевой соли N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина формулы: которая может быть использована в качестве мономера для получения катионообменных материалов.

В настоящее время промышленностью производятся катиониты - ароматические карбоцепные полимеры различных марок [Справочник химика М.-Л., 2 изд., 1965, т. 4, с. 152]. Существенным недостатком этих сорбентов является то, что технология их получения, основанная на сульфировании карбоцепных полимеров, приводит к деструкции и окислению макромолекулярной цепи. Это не даст возможности получать полимерные материалы с воспроизводимыми характеристиками.

Синтез высокомолекулярных соединений, основанный на использовании мономеров, содержащих сульфогруппы, устраняет указанные недостатки.

Целью изобретения является способ синтеза нового соединения - динатриевой соли N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина в соответствии с приведенной схемой: Сущность способа заключается в следующем. Первой стадией этого процесса является нуклеофильное замещение атома хлора, активированного в кольце нитро- и сульфогруппами на реакционноспособный пиперазин (pKa = 9,82) [Альберт А. , Сержент Е. Константы ионизации кислот и оснований М.: Химия, 1964, c.142]. Выход на этой стадии составляет 92,4%. Вторая стадия сводится к восстановлению полученного динитропроизводного додиамина с помощью карбонильного железа в присутствии соляной кислоты. После обработки реакционного раствора избытком 20% раствора гидроксида натрия выделяют динатриевую соль N, N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина. Выход конечного продукта 85,1%.

Предлагаемый мономер динатриевая соль N, N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина вследствие достаточной [В.А. Субботин, С.С. Гитис, Ароматические диамины-мономеры для полиамидов, Тула, изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 1988, с. 192] реакционной способности (pKa = 4,6) легко вступает в реакции поли- и сополиконденсации с дихлорангидридами тере- и изофталевых кислот. При этом образуются с достаточной молекулярной массой поли- и сополиамиды. Хорошая растворимость мономера позволяет осуществлять полиамидирование растворным (амидные растворители) и межфазным (тетрогидрофуран-вода) способами.

Суть изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение N,N-бис-(4-нитро-2-сульфофенил)пиперазина.

К водному раствору 0,15 моля пиперазина и 0,03 моля 4-нитрохлорбензол-2-сульфокислоты добавляли 5 г MgO и нагревали до 95-98oC при постоянном перемешивании. Через 12 ч смесь фильтровали от избыточного количества MgO, а фильтрат в дальнейшем подвергали восстановлению без дополнительной очистки.

Строение динитропродукта доказано спектрами ПМР.

м.д. H3: 8.69 д. (2H. J2.6 Hz); H5: 8,05 д.д. (2H.J 8.7 и 2.6 Hz); H6: 7,03 д. (2H.J8.7 Hz); CH2: 3,67 с. (8Н)
Пример 2. Получение N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина.

К 25 мл соляной кислоты (1:1) и 10 г карбонильного железа при перемешивании порциями добавляли водный раствор полученного динитропродукта (пример 1). Контроль полноты восстановления осуществляли пробой на вытек.

Полученный продукт отфильтровывали от непрореагировавшего железа, а фильтрат доводили до слабощелочной среды 20%-ным раствором гидроксида натрия. Образующихся гидроксид железа отфильтровывали, а раствор упаривали досуха.

Продукт восстановления обрабатывали этиловым спиртом, после чего спиртовую вытяжку подвергали упариванию. Выделенный продукт в виде натриевой соли подвергали очистке кислотно-основным переосаждением.

Строение синтезированного мономера доказано данными элементного анализа и ПМР-спектроскопии.

Вычислено, %: C 40,6; H 3,8; Na 9,7; N 11,8; S 13,5; O 20,3
C16H18N9S2O6
Найдено, %: C 40,4; H 3,9; N 10,1; N 11,6; S 13,3

м.д. H3: 7.16 д. (2H. J 2.6 Hz); H5: 5,56 д.д. (2H. J 8.7 Hz);
H6: 6,88 д. (2H. J 8.7 Hz); CH2: 2,85 с. (8Н)
Пример 3. Получение полиамида на основе динатриевой соли N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина и дихлорангидрида изофталевой кислоты.

0,04 моль (18,88) динатриевой соли N, N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина растворяли в 100 мл диметилацетамида. Полученный раствор охлаждали до 8oC и при перемешивании добавляли 0,04 моль (8,18 г) дихлорангидрида изофталевой кислоты. Реакционную массу выдерживали 30 мин, после чего полимер высаждали водой, промывали и высушивали 24 ч при 100oC.

В результате получали 23,36 г порошка полимера, что составляет 97% от теоретического. Удельная вязкость 0,5% в диметилацетамиде составляет 0,82, статическая обменная емкость полимера 6,4 мг-экв/г, потеря массы полимера при 360oC составляет 6%.


Формула изобретения

Способ получения динатриевой соли N,N-бис-(4-амино-2-сульфофенил)пиперазина, заключающийся в том, что 4-нитрохлор-бензол-2-сульфокислоту подвергают взаимодействию с пиперазином путем нуклеофильного замещения атома хлора сульфокислоты с последующим восстановлением образующегося N,N-бис-(4-нитро-2-сульфофенил)пиперазина и переводом полученного продукта в динатриевую соль формулы



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, в частности к новым производным пиридона, проявляющим болеутоляющую активность

Изобретение относится к новым производным 1,2,3,4-тетрагидронафталина формулы (I) в виде (R)-энантиомеров, (S)-энантиомеров или рацематов в форме свободного основания или их фармацевтически приемлемых солей или сольватов, где Х представляет N или CH; У представляет NR2-CH2, NR2-CO или CO-NR2; R2 представляет Н или С1-С6-алкил; R1 представляет Н или С1-С6-алкил; R3 представляет фенил, который может быть моно- или дизамещен 4; R4 представляет Н, галоген, CN, CF3, С1-С6-алкокси, необязательно замещенное гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, O, либо COR8; R8 представляет гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, O; R9 представляет С1-С6-алкил, ОСНF2, ОН, галоген, С1-С6-алкокси, С1-С6-алкокси- С1-С6-алкил

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям соединения формулы (I) или сольватам указанной соли, в которых соединение формулы (I) находится в виде (R)-энантиомера, (S)-энантиомера или рацемата

Изобретение относится к соединениям формулы I в виде отдельных тереизомеров и их смесей или их физиологически приемлемым солям, обладающим действием ингибитора фактора VIa

Изобретение относится к соединениям, представленным формулой где значения заместителей указаны в описании, и их фармацевтически приемлемым солям, которые могут использоваться для лечения и/или профилактики катепсин-зависимых состояний или болезней млекопитающих, нуждающихся в этом

Изобретение относится к соединению формулы I: где Y1 и Y2 независимо выбирают из N и CR10, где R10 выбирают из группы, включающей водород, галоген, С1 -С6алкил, галоген(С1-С6)алкил, R1 выбирают из группы, включающей водород, циано, галоген, С1-С6алкил, галоген(С1 -С6)алкил, С1-С6алкокси, галоген(С 1-С6)алкокси, диметиламино, С1-С 6алкилсульфанил, диметиламиноэтокси и пиперазинил, замещенной вплоть до 2 радикалов С1-С6алкил, R 2 и R5 независимо выбирают из группы, включающей водород, циано, галоген, С1-С6алкил, галоген(С 1-С6)алкил, С1-С6алкокси, галоген(С1-С6)алкокси и диметиламино, R 3 и R4 независимо выбирают из группы, включающей водород, галоген, циано, С1-С6алкил, галоген(С 1-С6)алкил, С1-С6алкокси, или R1 и R5 вместе с фенилом, к которому они присоединены, образуют С5-С10гетероарил, R6 и R7 независимо выбирают из группы, включающей водород, С1-С6алкил, С1 -С6алкокси и галоген(С1-С6)алкил, при условии, что R6 и R7 оба не означают водород, R8 выбирают из группы, включающей водород, галоген, С1-С6алкил, С1-С 6алкокси и галоген(С1-С6)алкокси, R9 выбирают из -S(O)2R11, -C(O)R 11, -NR12aR12b и -R11, где R11 выбирают из группы, включающей арил, циклоалкил и гетероциклоалкил, R12a и R12b независимо выбирают из С1-С6алкила и гидрокси(С 1-С6)алкила, при этом указанный арил, гетероарил, циклоалкил и гетероциклоалкил в составе R9 необязательно содержит в качестве заместителей от 1 до 3 радикалов, независимо выбранных из группы, включающей С1-С6алкил, галоген(C 1-С6)алкил, С1-С6алкокси, галоген(С1-С6)алкокси, С6-С 10арил(С0-С4)алкил, C5 -С10гетероарил(С0-С4)алкил, С3-С12циклоалкил и С3-С 8гетероциклоалкил, где указанный арилалкильный заместитель в составе R9 необязательно содержит в качестве заместителей от 1 до 3 радикалов, независимо выбранных из группы, включающей галоген, циано, С1-С6алкил, галоген(С 1-С6)алкил, С1-С6алкокси, галоген(С1-С6)алкокси, диметиламино и метил-пиперазинил, а также к его фармацевтически приемлемым солям, гидратам, сольватам и изомерам

Изобретение относится к способу синтеза полиядерных фторсодержащих диаминов, в частности к способу получения 1,4-бис(2-амино-4-(трифторметил)фенил)пиперазина, который включает стадии нуклеофильного замещения атома хлора в 2-нитро-4-(трифторметил)-хлорбензоле при взаимодействии с пиперазином в условиях катализа реакции основанием - триэтиламином, восстановление 1,4-бис(2-нитро-4-(трифторметил)фенил)пиперазина, причем нуклеофильное замещение атома хлора проводят в ДМСО в присутствии триэтиламина в течение 1 часа при температуре 50°C и мольном соотношении 2-нитро-4-(трифторметил)хлорбензол: пиперазин = 1:0.5, восстановление 1,4-бис(2-нитро-4-(трифторметил)фенил)пиперазина проводят SnCl 2·H2O при температуре 40°C в течение 1 ч в 6%-ной соляной кислоте и мольном соотношении 1,4-бис(2-нитро-4-(трифторметил)фенил)пиперазин: SnCl2·2H2O = 1:7

Изобретение относится к соединениям формулы (I), обладающих свойством ингибитора DGAT, его N-оксидам, его фармацевтически приемлемым солям и сольватам, а также к фармацевтической композиции на их основе и их применению

Изобретение относится к области органической химии, а именно к равномерномеченному тритием 4-иодо-N-[4-метокси-3-(4-метил-1-пиперазинил)фенил]бензенсульфонамиду формулы:
Наверх