Способ крепления тонких материалов

 

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур. Предложено три подвижных способа крепления пленочного покрытия на остове парника. В основе предложения используется наполнитель из твердого или мягкого материала, обтянутый тонким материалом (пленкой), который закрепляется леской с петлей или резинкой. Шурупом можно прикрепить наполнитель к цоколю парника, что позволяет легко менять точку крепления и натяжение пленки без ее повреждения. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности к конструкциям теплиц для выращивания овощных культур.

В современной практике широко используются индивидуальные пленочные теплицы, покрытые одним /двумя/ слоем, крепящимся на каркасе из алюминиевого, стального оцинкованного профиля или деревянных клеевых элементов.

Способ крепления пленки к металлическому каркасу круглой формы производится при помощи фигурных зажимов и резиновых прокладок. /См. Климов В.В. "Оборудование теплиц для подсобных и личных хозяйств". М.: Энергоатомиздат, 1992 г., с. 30/.

Способ крепления пленки к металлическому профильному каркасу производится при помощи проволоки, которую натягивают на каркасных дугах до полного обжатия полотна. Нижние свободные концы, не закрепленные на каркасе, присыпают землей /там же, с. 30-31/.

Однако таким способом пленка может крепится только к специальному профилю каркаса /шпросу/, а присыпанные землей концы пленки пачкаются, что снижает ее светопроводимость, а при повторном использовании требуется ее очистка. Поэтому используемый способ крепления пленки является специальным.

Наиболее распространенным способом крепления пленки является гвоздевой способ крепления планками к рамам пленочной теплицы при помощи брусков. /См. там же, с. 33/.

Однако такой способ крепления пленки приводит к повреждению пленки, к большим затратам времени на монтаж и разборку и требует определенной жесткости каркаса теплиц. Такой способ крепления пленки также не является универсальным.

Наиболее близким способом по числу сходных признаков является способ крепления чулка с помощью женской застежки.

Женская застежка для чулка содержит пояс, резинку, скобу и резиновый язычек с утолщением на конце в виде кружка/пуговицы. /См. "Краткую энциклопедию домашнего хозяйства", т. 1, ГНИ "БСЭ", М., 1959 г., с. 40/. Такой способ крепления тонких материалов осуществляется застежкой, когда край ткани чулка зажимается между скобой и утолщением /пуговицой/. Постоянное напряжение тонкого материала /ткани/ происходит благодаря натяжению резинки.

Однако такой способ крепления тонких материалов пригоден лишь для определенных условий, например для закрепления короткого края тонкого материала в пределах длины скобы и язычка.

В задачу заявленного способа крепления тонкого материала входили снижение потерь тепла из-за неплотностей используемых способов крепления тонкого материала и возможность его повторного использования без повреждений.

Существенные отличия предлагаемого способа крепления: наполнитель обтянут тонким материалом; наполнитель закреплен леской, резинкой или шурупом; универсальность наполнителя.

Технический результат от использования предлагаемого способа крепления: возможность использования более простых средств крепления наполнителя /леска, резинка и шуруп/; возможность использования различных наполнителей как твердых тел, так и мягких материалов.

На предложенных чертежах изображены различные способы крепления тонкого материала и варианты их использования.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены способы крепления тонких материалов /типы 1, 2, 3/.

На фиг. 4 - варианты и использования различных способов крепления тонкого материала.

На фиг. 5 показан общий вид пленочного парника.

На выноске Б показан способ крепления тонкого материала /тип 1/, изображенный на фиг. 1.

На выноске Г показан способ крепления тонкого материала /тип 2/, изображенный на фиг. 2.

Сверху показан поперечный разрез пленочного парника.

На выноске Б показан способ использования крепления /тип 1/, изображенный на фиг. 1.

На выноске Д показан способ крепления /тип 3/, изображенный на фиг. 3.

Способы крепления тонких материалов.

Тип 1. Тонкий материал, например пленка 1, обтягивает наполнитель 2 /твердое или мягкое тело/, фиг. 1. Узкое сечение пленки 1 перетягивается леской 3, на конце которой имеется петля 4.

Тип 2. Тонкий материал, например полиэтиленовая пленка 1, обтягивает наполнитель /твердое тело/ 2, который с помощью шурупа /винта/ 5 и шайбы 6 закреплен, например, к деревянному цоколю 7. /Фиг. 2/. Узкое сечение пленки перетягивается резиновым кольцом 7.

Тип 3. Тонкий материал, например полиэтиленовая пленка 1, обтягивает наполнитель 2/ твердое или мягкое тело/. Узкое сечение пленки перетягивается резиновым кольцом 7. Такой тип крепления удобно применять для соединения двух пленок /фиг. 3/, например водопроницаемой пленки утрасил, когда другой способ неприменим из-за низкой прочности материла.

В качестве твердого наполнителя может использоваться косточка от счетов, галька, металлическая или пластиковая пробка, желудь, боб и другие предметы.

В качестве мягкого наполнителя может использоваться ткань, вата, полиэтиленовая пленка и другие аналогичные материалы.

Вариант использования предлагаемых способов крепления тонкого материала.

Конструкция пленочной теплицы содержит, например, деревянный цоколь 8, на который устанавливается арочная рама 9, стянутая коньковым брусом 10. Рама может быть изготовлена из труб /металлических или полимерных/, из металлической ленты либо из лозы. На торцах рамы 9 поставлены два раскоса 11.

Последовательность закрепления пленки.

Вначале на цоколь 8 закрепляется торцевая пленка с помощью применения способа /тип 2/, затем она натягивается на раме 9, причем края пленки должны охватывать раму 9 и с помощью способа /тип 1/ фиг. 1 закрепляться на раскосах 11.

Затем аналогичным методом закрепляется пленка на втором торце теплицы.

После этого закрепляется верхняя пленка, края которой по торцам должны свисать примерно на 250-300 мм.

Закрепление пленки должно происходить в следующей последовательности.

С помощью предложенного способа /тип 2/ пленка крепится к боковой части цоколя 8, а затем закрепляется на бобине 12, длина который равна длине цоколя. Для крепления бобины удобно использовать предлагаемый способ /тип 3/, учитывая что бобина 12 должна свободно проворачиваться в петле из пленки и тем самым создавать необходимое вертикальное прижатие пленки к раме 9. Свисающие боковые края пленки закрепляют с помощью предложенного способа /тип 1/, а леска фиксируется петлей на цоколе 8.

Леска и полиэтиленовая пленка обладают определенными упругими свойствами, которые и создают необходимый натяг для уплотнения теплицы.

Предлагаемые способы крепления тонких материалов можно использовать и для создания временных помещений из натянутой на остов ткани.

Формула изобретения

1. Способ крепления тонких материалов, включающий закрепление тонкого материала с помощью наполнителя, который обтягивают пленкой и закрепляют крепежным элементом, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде лески с петлей или резинки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель прикреплен шурупом к цоколю парника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ, в тентовых сооружениях и пленочных теплицах

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях пленочных теплиц

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ Цепью изобретения является повышение срока службы полотнища за счет создания регулируемого натяжения

Теплица // 2157617
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Теплица // 2132124

Теплица // 2131661
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садовым теплицам для выращивания сельскохозяйственных растений, овощей, цветов и т

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в наклонных галереях шахт для выдачи породы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх