Антитравматический пакет

 

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно к антитравматическим пакетам для защитных жилетов. Предложен антитравматический пакет, включающий внешний блок, в виде пакета слоев ткани из высокомодульных волокон водонепроницаемый чехол и амортизационный подпор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит два амортизационных блока, выполненных в виде пакетов слоев из высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и промежуточный амортизационный блок, выполненный в виде пластины из поликарбоната, при этом внешний блок пропитан полимерным связующим, а амортизационный подпор выполнен из полос пенполиэтилена, амортизационные блоки изолированы друг от друга, и весь антитравматический пакет заключен в гибкий водонепроницаемый чехол. Внешний амортизационный блок может быть выполнен, например, в виде десятислойного пакета из баллистической высокомодульной ткани. Два дополнительных амортизационных блока могут быть выполнены, например, в виде пакетов из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого волокна с линейной плотностью 1000 текс. Промежуточный амортизационный блок может быть выполнен в виде пластины из поликарбоната толщиной 2 мм. Амортизационный подпор может быть выполнен из вертикально расположенных полос пенполиэтилена. Техническим результатом изобретения является снижение или исключение контузионного воздействия на организм человека за счет увеличения радиуса площади вовлечения ткани в движение под действием пули. Другим результатом изобретения является решение вопроса терморегуляции в поджилетном пространстве за счет конструкции подпора. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно - к защитным жилетам.

Контузионные воздействия могут оказывать нежелательные последствия на организм человека даже при непробитии защитных структур бронежилетов высокоскоростными элементами (автоматными и винтовочными пулями). Функцию защиты тела человека от контузионных воздействий в составе бронежилета выполняет антитравматический пакет.

Наиболее близким аналогом изобретения является антитравматический пакет по ЕР 0672883 A1 от 20.09.1995 г. Из указанного источника известен многослойный антитравматический пакет, включающий внешний блок, образованный слоями ткани из высокомодульных арамидных волокон, водонепроницаемый чехол и амортизационный подпор из тканых или нетканых полимерных волокон, между которыми рассеяны полые полимерные микросферы.

Описанный антитравматический пакет не полностью защищает организм человека от контузионного воздействия при непробитии защитных структур бронежилета.

Следует отметить, что различают высокочастотную и низкочастотную фазы импульса ударного давления, которые коррелируют с прогнозируемой степенью тяжести контузионного повреждения человека. При этом экспериментально обосновано, что развитие патологических изменений в органах и тканях человека при контузионных повреждениях вызывается именно продолжительностью и амплитудой низкочастотной фазы импульса ударного давления. Поэтому использование различных по природе материалов в амортизационных блоках имеет цель погасить развитие ударных волн в заброневом пространстве.

Заявленное изобретение решает задачу по снижению контузионного воздействия на организм человека путем выбора рациональной конструктивной схемы антитравматического пакета и применения новых амортизационных материалов.

Техническим результатом, ожидаемым от реализации изобретения, является значительное увеличение радиуса площади вовлечения ткани в движение под действием пули последовательно во всех блоках антитравматического пакета, что приводит к снижению или исключению контузионного воздействия на организм человека.

Другим результатом изобретения является решение вопроса терморегуляции в поджилетном пространстве за счет конструкции подпора.

Поставленная задача решается тем, что предложенный антитравматический пакет включает внешний блок, в виде пакета слоев ткани из высокомодульных волокон, водонепроницаемый чехол и амортизационный подпор. Предложенный антитравматический пакет дополнительно содержит два амортизационных блока, выполненных в виде пакетов слоев из высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и промежуточный амортизационный блок, выполненный в виде пластины из поликарбоната, при этом внешний блок пропитан полимерным связующим, а амортизационный подпор выполнен из полос пенполиэтилена. Амортизационные блоки изолированы друг от друга, и весь антитравматический пакет заключен в гибкий водонепроницаемый чехол.

Внешний амортизационный блок может быть выполнен, например, в виде десятислойного пакета из баллистической высокомодульной ткани.

Два дополнительных амортизационных блока могут быть выполнены, например, в виде пакетов из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого волокна с линейной плотностью 1000 текс.

Промежуточный амортизационный блок, выполненный в виде пластины из поликарбоната, может иметь толщину, например, 2 мм.

Амортизационный подпор антитравматического пакета может быть выполнен, например, из вертикально расположенных полос пенполиэтилена ППЭ-Р ТУ 6-55-26-89Е.

Все амортизационные блоки антитравматического пакета могут быть выполнены изолированными друг от друга и расположенными в отдельных карманах.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена принципиальная конструктивная схема расположения амортизационных блоков в виде поперечного разреза антитравматического пакета: 1 - десятислойный пакет из баллистической высокомодульной ткани, пропитанной полимерным связующим; 2 - пакет из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого полотна с линейной плотностью 1000 текс, склеенных пленкой из полиэтилена: 3 - пластина из поликарбоната толщиной 2 мм; 4 - пакет из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого полотна, с линейной плотностью 1000 текс, склеенных пленкой из полиэтилена; 5 - амортизационный подпор из вертикально расположенных полос полиэтилена ППЭ-Р ТУ 6-55-26-89Е толщиной 15 мм, шириной 25 мм и расстоянием между ними 20 мм; 6 - гибкий водонепроницаемый чехол.

При предельном пробитии основного защитного пакета пуля теряет пробивную способность и оставшуюся часть кинетической энергии тратит на деформирование слоев пакета в целом. При этом в движение вовлекается вся масса ткани на площади, ограниченной некоторым радиусом с центром в точке взаимодействия пули и преграды. В результате образуется выпучина определенного радиуса и глубины. Первый блок в виде десятислойного пакета из баллистической высокомодульной ткани, пропитанной полимерным связующим, используется для предварительного амортизационного эффекта. При этом происходит значительное увеличение радиуса площади вовлечения ткани в движение. Полимерное связующее, кроме этого, обеспечивает упруго вязкое сцепление соединения соседних нитей пакета, вовлеченных в работу. Но при этом энергия пули еще достаточна для нанесения контузии человеку крайне тяжелой степени тяжести. Для уменьшения тыльной выпучины и, соответственно, рассеивания по большей площади и поглощения импульса ударного давления высокой интенсивности предназначены остальные 3 амортизационных блока; пакет из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого полотна с линейной плотностью 1000 текс, склеенных пленкой из полиэтилена; пластина из поликарбоната толщиной 2 мм; пакет из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого полотна с линейной плотностью 1000 текс, склеенных пленкой из полиэтилена. Блок из вертикально расположенных полос полиэтилена предназначен для полного исключения динамической нагрузки и решения вопросов терморегуляции за счет естественной вентиляции воздуха в поджилетном пространстве по пазам подпора.

Проведенные экспериментальные исследования по определению степени прогнозируемого контузионного повреждения на имитаторах биообъектов (манекене) в виде блоков из скульптурного пластилина согласно ГОСТ 50744-95 позволяют судить о целесообразности использования данного конструктивного решения в виде антитравматического пакета в составе защитной композиции при воздействии высокоскоростных автоматных и винтовочных пуль с кинетической энергией до 6000 Дж (для бронежилетов 3-4 классов зашиты).

Следует отметить, что наряду с функцией снижения динамической нагрузки заявляемый антитравматический пакет решает вопросы терморегуляции. Это достигается возможностью естественной вентиляции воздуха в поджилетном пространстве по пазам амортизационного подпора из вертикально расположенных полос полиэтилена ППЭ-Р ТУ 6-55-26-89Е.

Формула изобретения

1. Антитравматический пакет, включающий внешний блок, в виде пакета слоев ткани из высокомодульных волокон, водонепроницаемый чехол и амортизационный подпор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит два амортизационных блока, выполненных в виде пакетов слоев из высокомодульной ткани из некрученого волокна, склеенных пленкой из полиэтилена, и промежуточный амортизационный блок, выполненный в виде пластины из поликарбоната, при этом внешний блок пропитан полимерным связующим, а амортизационный подпор выполнен из полос пенполиэтилена, амортизационные блоки изолированы друг от друга и весь антитравматический пакет заключен в гибкий водонепроницаемый чехол.

2. Антитравматический пакет по п. 1, отличающийся тем, что внешний амортизационный блок выполнен в виде десятислойного пакета из баллистической высокомодульной ткани.

3. Антитравматический пакет по п.1, отличающийся тем, что два дополнительных амортизационных блока выполнены в виде пакетов из пяти слоев высокомодульной ткани из переплетенного некрученого волокна с линейной плотностью 1000 текс.

4. Антитравматический пакет по п.1, отличающийся тем, что промежуточный амортизационный блок, выполненный в виде пластины из поликарбоната, имеет толщину 2 мм.

5. Антитравматический пакет по п.1, отличающийся тем, что амортизационный подпор выполнен из вертикально расположенных полос пенполиэтилена ППЭ-Р ТУ 6-55-26-89Е.

6. Антитравматический пакет по п.1, отличающийся тем, что все амортизационные блоки изолированы друг от друга и расположены в отдельных карманах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронезащитным устройствам и к ткани, преимущественно для изготовления бронезащитной одежды, в том числе бронежилетов

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, шлемах и т

Изобретение относится к защитным экранам из баллистически стойкой ткани, используемым в пуленепробиваемой и противоосколочной одежде типа бронежилетов или бронекомбинезонов

Изобретение относится к пулезащитным жилетам для защиты тела человека от осколков радиоуправляемых взрывных устройств
Изобретение относится к металлургическому производству высокопрочных сталей и может быть использовано для изготовления бронеэлементов для средств броневой защиты людей, техники и сооружений

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в индивидуальных средствах защиты и на транспорте

Изобретение относится к броневым конструкциям, которые могут быть применены в средствах индивидуальной защиты в транспортных и других устройствах от воздействия пуль огнестрельного стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной и комбинированной защиты от огнестрельного и холодного оружия, а именно к индивидуальной защитной преградe в составе бронежилета, защитного шлема и т.д

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам

Изобретение относится к защитной одежде, которая может использоваться для защиты от пуль, осколков, тепловых факторов и атмосферных воздействий для экипировки специалистов в экстремальных условиях

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается эластичного изделия, устойчивого к проникновению, состоящего по существу из ткани, сплетенной с коэффициентом плотности ткани по крайней мере 0,75 из арамидной пряжи, имеющей линейную плотность менее 500 дтекс, прочность по крайней мере 30 Дж/г, и изготовленного из нитей, имеющих линейную плотность менее 1,67 дтекс, в котором зависимость между коэффициентом плотности ткани и линейной плотностью пряжи имеет вид Y X 6,25 10-4 + 0,69, где Y - коэффициент плотности ткани и Х - линейная плотность пряжи

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для баллистической защиты из высокопрочных арамидных нитей равной линейной плотности по основе и утку с одинаковой продольной конфигурацией, равным количеством нитей на единицу ширины в обоих направлениях и коэффициентом крутки, не превышающим 4

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты тела человека от поражения пулями короткоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от огнестрельного и холодного оружия, а также к средствам поддержания человека на плаву

Изобретение относится к области получения стеклокерамических материалов, т.е

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды
Наверх