Устройство контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях

 

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для определения фактической мощности, развиваемой танковым двигателем, и его остаточного ресурса в полевых условиях. Изобретение позволяет повысить точность определения величины эффективной мощности и остаточного ресурса танкового двигателя в полевых условиях. Устройство контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях содержит рейку, тахометр двигателя, снабженный датчиком и указателем, аккумуляторные батареи. Контакт включения связан с реле включения счетчика импульсов, подключенного к аккумуляторным батареям и выполненного с двумя нормально разомкнутыми контактами. Схема управления содержит последовательно соединенные трехфазный выпрямитель, вход которого связан с выходом датчика тахометра, регулируемый компаратор, первый усилитель, реле отключения счетчика импульсов, выполненное с одним нормально замкнутым контактом, и последовательно соединенные второй усилитель и электромагнитный клапан, кинематически связанный с контактом отключения счетчика импульсов. Вход второго усилителя подключен к выходу трехфазного выпрямителя. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанковой, и может быть использовано для определения фактической мощности, развиваемой танковым двигателем и его остаточного ресурса в полевых условиях.

Опыт эксплуатации танковых дизельных двигателей показывает, что по мере отработки ими своего ресурса энергетические и экономические показатели двигателей снижаются вследствие износов цилиндропоршневой группы (ЦПГ), кривошипно-шатунного механизма (КШМ) и механизма газораспределения (МГР).

Допустимое снижение энергетических показателей двигателей в эксплуатации, а именно эффективная мощность (Ne), устанавливается нормативно-технической документацией. Для танковых двигателей снижение мощности (Ne) допускается не более чем на 15% (см. Колчин А. В. Датчики средств диагностирования машин. -М.: Машиностроение. 1984. -120 с.). При достижении величиной Ne предельного значения двигатель направляется в капитальный ремонт.

Однако зачастую ухудшение энергетических и экономических показателей происходит из-за разрегулирования систем, обеспечивающих работу двигателя, и поэтому не может служить основанием для отправки двигателя в капитальный ремонт. Проведенный анализ технического состояния агрегатов, заменяемых при среднем ремонте танка Т-72, показал, что только 60% двигателей достигает предельного состояния, а остальные 40% после выполнения некоторых регулировочных работ (в первую очередь на топливоподающей аппаратуре) могут быть использованы как подменный фонд агрегатов в танковых частях.

Известны несколько способов определения технического состояния двигателей транспортных и сельскохозяйственных машин (см. Колчин А.В., Бобков Ю. К. Новые средства и методы диагностирования автотракторных двигателей. -М.: Колос. 1982. -110 с.). Это стендовые (тормозные), бестормозные, эксплуатационные и органолептические. Наибольшей точностью и объективностью оценки технического состояния обладают стендовые и бестормозные способы, каждый из которых обеспечивается необходимыми техническими средствами (стендами и переносными приборами). Известные стенды для определения мощности (тормозные стенды) - это крупное и дорогостоящее стационарное оборудование, применяемое при испытаниях изготовленных или капитально отремонтированных двигателей. Однако они не приспособлены для контроля технического состояния танковых двигателей в полевых условиях. Большей приспособленностью к полевым условиям обладают переносные приборы, основанные на бестормозных методах измерения мощности двигателей, Известен прибор ИМД-Ц (из семейства приборов типа ИМД, ИПД, КИ, выпускавшихся в СССР, JK-1 (ЧССР), DS-205 (ГДР) для определения мощности автомобильных и тракторных двигателей по ускорению их свободного разгона (без внешней нагрузки) (см. Колчин А. В., Бобков Ю.К. Новые средства и методы диагностирования автотракторных двигателей. -М.: Колос, 1982. -110 с.). Типовая схема устройства для определения угловых ускорений дизельного двигателя в данном приборе содержит 18 элементов и блоков (кварцевый генератор, делитель частоты, логическая схема "ИЛИ-НЕ", цифровой индикатор, счетчик, триггеры, генератор пилообразного напряжения, нуль-органы, ждущий мультивибратор, блок дифференциации, запоминающее устройство и др.). Усовершенствование данного прибора (например, в ИМД-2М) достигнуто за счет введения дополнительных элементов (регулируемых компараторов напряжения и частоты, селектора уровня и др.). К недостаткам данного прибора следует отнести: наличие индуктивного датчика, обладающего значительной погрешностью из-за дискретности сигналов, поступающих от зубчатого венца маховика, наличие колебательной составляющей в переходном процессе изменения угловой скорости коленчатого вала двигателя, наличие методической составляющей погрешности, вызванной принятым допущением о постоянстве угловой скорости на участке измерения, большой трудоемкостью установки индуктивного датчика на двигатель.

Известна также система встроенных устройств контроля технического состояния танкового двигателя (см. Об. 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2. -М. : Воениздат, 1975. -381 с.), содержащая: электрический датчик тахометра, соединенный с коленчатым валом двигателя, с указателем; электрический датчик манометра, установленный в специальном отверстии последней опоры коленчатого вала двигателя с указателем; электрический датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в радиаторе охлаждения двигателя с указателем; сигнальную лампу предельной температуры охлаждающей жидкости, а также педаль подачи топлива, связанную с рейкой топливного насоса высокого давления и штатные аккумуляторные батареи. Данная система принята за прототип для создания устройства контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях.

Характерной особенностью данной системы является практическая невозможность определения точного значения величины эффективной мощности двигателя (Nemax) по показаниям встроенных устройств контроля. Но для принятия обоснованного решения об отправке контролируемого двигателя в капитальный ремонт необходимо располагать конкретными значениями величин Nemax и Tост - остаточного ресурса двигателя, не снимаемого с танка.

Задачей настоящего изобретения является повышение точности определения величины эффективной мощности и остаточного ресурса танкового двигателя в полевых условиях.

Решение поставленной задачи достигается тем, что эффективная мощность двигателя оценивается по измеренному времени его свободного разгона от оборотов холостого хода до оборотов максимальной мощности (при отключенной коробке передач) и сопоставления полученных значений мощности с предельно допустимыми.

Для практической реализации предлагаемого устройства в известной системе встроенных устройств контроля технического состояния танкового двигателя к выходам электрического датчика тахометра и ограничителя хода рейки топливного насоса высокого давления (ТНВД) и штатных аккумуляторных батарей (АКБ) подключается электрическая схема управления счетчиком импульсов электронного частотомера. Причем вместо ограничителя хода рейки ТНВД устанавливается контакт включения, связанный с реле включения импульсов счетчика импульсов, подключенным к АКБ и выполненным с двумя нормально разомкнутыми контактами, а схема управления содержит последовательно соединенные трехфазный выпрямитель, вход которого связан с выходом датчика тахометра, регулируемый компаратор напряжения, первый усилитель, реле отключения счетчика импульсов, выполненное с одним нормально замкнутым контактом и последовательно соединенные второй усилитель, подключенный к выходу трехфазного выпрямителя, и электромагнитный клапан, кинематически связанный с контактом отключения счетчика импульсов.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2, 3.

Фиг. 1. Устройство контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях.

Фиг. 2. Устройство контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях. Изменение времени разгона танкового дизеля в зависимости от его эффективной мощности.

Фиг. 3. Устройство контроля технического стояния танкового двигателя в полевых условиях. Изменение эффективной мощности дизеля в зависимости от времени наработки. Схема предлагаемого устройства представлена на фиг. 1, где: 1 - АКБ танка; 2 - тумблер включения устройства; 3 - тумблер включения счетчика импульсов электронного частотомера; 4 - рейка топливного насоса высокого давления; 5 - нормально разомкнутый контакт реле включения счетчика импульсов электронного частотомера; 6 - нормально разомкнутый контакт самоблокировки реле включения; 7 - нормально разомкнутый контакт реле включения; 8 - датчик тахометра двигателя;
9 - трехфазный выпрямитель;
10 - регулируемый компаратор;
11 - первый усилитель мощности;
12 - реле отключения электрической цепи пуска счетчика импульсов;
13 - нормально замкнутый контакт отключения счетчика импульсов;
14 - второй усилитель мощности;
15 - электромагнитный клапан;
16 - нормально разомкнутый контакт отключения счетчика импульсов;
17 - счетчик импульсов электронного частотомера (например, типа Ч3-54).

Подготовка устройства к работе заключается в подключении его к двигателю и к бортовой сети танка. Для этого расшплинтовывается и выворачивается ограничитель хода рейки ТНВД и вместо него устанавливаются контакты включения 5; к датчику тахометра 8 (или к разъему указателя тахометра на щитке механика-водителя) подключается трехфазный выпрямитель 9. Подключение устройства к бортовой сети танка осуществляется подключением к одной из ее розеток (+24 В).

Подготовка электронного частотомера типа Ч3-54 к работе заключается в подключении питания прибора к сети 220 В 50 Гц и в подготовке к проведению измерений (в соответствии с инструкцией к прибору.

Производится пуск двигателя, устанавливаются обороты холостого хода двигателя (nxx). При этом электрический сигнал от датчика тахометра 8 через трехфазный выпрямитель 9 и второй усилитель мощности 14 поступает на электромагнитный клапан 15, который срабатывает и замыкает контакты 16 отключения счетчика импульсов 17. После включения тумблера 2 устройство контроля готово к работе.

Устройство начинает работать при резко до упора выжатой педали подачи топлива. При этом рейка ТНВД своим торцем замыкает контакты 5, напряжение АКБ 1 подается на реле 3; реле 3 срабатывает, замыкает контакты 6 и 7 и включает в цепь питания счетчика импульсов 17 от АКБ 1. Причем контакты 6 самоблокируются и удерживаются в замкнутом состоянии до включения тумблера 2.

Двигатель набирает обороты. При достижении частоты коленчатого вала np (например, 2000 об/мин), соответствующей максимальной мощности Nemax двигателя, срабатывает компаратор 10 и электрический сигнал черев первый усилитель мощности 11 подается на реле 12; реле 12 срабатывает и размыкает контакты 13. Цепь питания счетчика импульсов обесточивается; на цифротроне электронного частотомера фиксируется время разгона двигателя от nxx до np (tp, c) и суммарное число оборотов коленчатого вала двигателя (fкв) за время разгона (tp). Измеренные значения показателей tp и fкв записываются в протокол контроля.

При дальнейшем увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя контакты 13 удерживаются в разомкнутом состоянии. При отпускании педали подачи топлива обороты двигателя (n) уменьшаются вплоть до оборотов холостого хода (nxx); контакты 5 размыкаются, но контакты 6 и 7 остаются замкнутыми. В момент, когда n<n, контакты 13 замыкаются.

Цикл намерения разгонных характеристик двигателя заканчивается выключением тумблера 2. При этом реле 3 обесточивается, контакты 6 и 7 размыкаются. Счетчик импульсов 17 приводится в исходное положение (на цифротроне 0).

Для повторения цикла измерений необходимо включить тумблер 2, выжать до упора и удерживать в этом положении педаль подачи топлива; записать в протокол контроля измеренные (зафиксированные на цифротроне 17) значения показателей.

Измеренные значения величин tp и fкв используются для определения фактической эффективной мощности (Ne, кВт) и остаточного ресурса (Тост, мч) двигателя с помощью графиков на фиг.1 и 2.

На фиг. 1 построены зависимости Nemax от времени разгона tp (кривая 1) и от суммарного числа оборотов fкв коленчатого вала двигателя (кривая 2). Эти зависимости обычно очень точно строятся на заводе-изготовителе или на заводе капитального ремонта двигателей для конкретной марки двигателя с использованием стационарного оборудования. Зависимости Nemax = f(tp) и Nemax = f(fкв) на фиг.1 построены для дизельного двигателя танка T-72 при np = 2000 об/мин.

На фиг. 2 построена зависимость Nemax от наработки двигателя танка T-72 с начала эксплуатации (tн, мч).

Порядок определения величины Ne и Тост следующий.

1. Определяется среднее значение измеренных величин tp, и fкв. Пусть, например, tp = 5,6 с и fкв= 59 об.

2. По графикам на фиг. 1 определяется Nemax. Например, при tp = 5,6 с и fкв = 59 об. имеем Nemax = 522 кВт.

3. По графику Nemax =f(tн) на фиг.2 определяется наработка двигателя tн, соответствующая его истинному техническому состоянию. Например, при Nemax = 522 кВт истинное техническое состояние двигателя танка Т-72 соответствует наработке tн = 820 мч.

4. Определяется величина остаточного ресурса двигателя Тост. Например, для двигателя танка T-72 Тост = tпр - tн = 1130 - 820 = 310 мч. По окончании измерений устройство отсоединяется от проверяемого двигателя танка. При этом выворачиваются контакты 5 и на их место устанавливается и зашплинтовывается штатный ограничитель хода рейки ТНВД, от датчика тахометра 8 отсоединяется трехфазный выпрямитель 9. Устройство отсоединяется от бортовой сети танка.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить объективность и точность контроля технического состояния танковых двигателей в полевых условиях и обеспечивает принятие своевременных мер по предупреждению развития нежелательных процессов ухудшения энергетических и экономических показателей двигателей в эксплуатации.


Формула изобретения

Устройство контроля технического состояния танкового двигателя в полевых условиях, содержащее рейку, тахометр двигателя, снабженный датчиком и указателем, аккумуляторные батареи, отличающееся тем, что оно снабжено контактом включения, связанным с реле включения счетчика импульсов, подключенного к аккумуляторным батареям и выполненного с двумя нормально разомкнутыми контактами, а схема управления содержит последовательно соединенные трехфазный выпрямитель, вход которого связан с выходами датчика тахометра, регулируемый компаратор, первый усилитель, реле отключения счетчика импульсов, выполненное с одним нормально замкнутым контактом, и последовательно соединенные второй усилитель и электромагнитный клапан, кинематически связанный с контактом отключения счетчика импульсов, причем вход второго усилителя подключен к выходу трехфазного выпрямителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для полунатурных и комплексных испытаний механизмов летательных аппаратов

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к способам диагностирования двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано для определения технического состояния газораспределительного механизма в процессе изготовления, технического обслуживания и ремонта двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к диагностике механизмов и машин, в частности двигателей внутреннего сгорания, путем определения зазоров в различных сопряжениях

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при производстве и ремонте поршневых ДВС

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для испытаний дождевальных агрегатов в динамике

Изобретение относится к контролю и регулировке работы двигателей (а также турбин, компрессоров, периодически работающих устройств)

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для диагностирования и прогнозирования двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике диагностирования дизельных двигателей и используется для оценки остаточного ресурса дизеля

Изобретение относится к контролю вибрации двигателей внутреннего сгорания и предназначено для систем электронного управления двигателями внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытательным стендам, имитирующим атмосферные климатические условия, реального приближения к условиям эксплуатации двигателя

Изобретение относится к области авиации, электроэнергетики, газовой и нефтяной промышленности, в частности к приводам газоперекачивающих агрегатов на газокомпрессорных станциях, а именно к способам диагностирования состояния двигателей ГТД с межвальными подшипниками в эксплуатации

Изобретение относится к диагностике технического состояния оборудования, конкретно к диагностическим контроллерам, которые преимущественно используются в составе систем компьютерного мониторинга технического состояния машин, и может быть использовано при работе контроллера в области низких температур и повышенной запыленности

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для контроля и диагностики двигателей внутреннего сгорания и/или трансмиссии автомобилей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для оценки технического состояния поршневой машины

Изобретение относится к области эксплуатации газотурбинных двигателей, в частности к их испытаниям во время их эксплуатации для принятия решений по их дальнейшей эксплуатации

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при эксплуатации силовых установок мобильных (тракторов, автомобилей, комбайнов, автокранов, экскаваторов, трубоукладчиков и т.п.) и стационарных (ДВС - генератор, ДВС - насос доильной установки и т.п.) машин при работе двигателя внутреннего сгорания (ДВС) на режиме холостого хода
Наверх