Блок индикаторов скорости коррозии подземных металлических сооружений

 

Изобретение относится к защите от коррозии подземных металлических сооружений. Блок индикаторов скорости коррозии подземных металлических сооружений содержит не менее трех индикаторов скорости коррозии различной толщины и шириной не более 2 мм, присоединенных одним концом к контрольной пластине. Индикаторы и контрольная пластина изготовлены из того же материала, что и подземные металлические сооружения. Индикаторы расположены на расстоянии не менее 3 мм друг от друга. К контрольной пластине и противоположным концам индикаторов присоединены контрольные проводники с указателями толщины индикаторов скорости коррозии. Внутренняя поверхность индикаторов скорости коррозии изолирована антикоррозионным покрытием. Блок индикаторов скорости коррозии и контрольная пластина вмонтированы в диэлектрический корпус. Достигаемым техническим результатом является повышение надежности диагностирования коррозионного состояния наружной поверхности трубопроводов без электрохимической защиты и при контроле эффективности электрохимической защиты подземных трубопроводов от наружной коррозии. 2 ил.

Изобретение относится к защите от коррозии и может быть применено при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений.

Известен индикатор, с помощью которого согласно рекомендациям "Инструкции по защите тепловых сетей от электрохимической коррозии". Приложение 4, М. Стройиздат, 1975, может определяться опасность коррозии внешней поверхности трубопроводов без их вскрытия. При этом фиксируется протекание коррозионного процесса на поверхности металлического подземного трубопровода путем измерения электропроводности специального стержня-индикатора, установленного на поверхности трубопровода. Это достигается тем, что на поверхности трубопровода с зазором в 1 мм монтируется индикаторный стержень из того же металла, что и трубопровод, причем один конец индикаторного стержня жестко соединяют с поверхностью трубопровода, а к свободному концу присоединяют изолированный провод, который выводят на поверхность земли. Путем периодического измерения электропроводимости цепи "индикатор-трубопровод" определяют момент разрушения индикаторного стержня. По толщине индикаторного стержня и промежутку времени от момента его установки до момента его разрушения судят о состоянии наружной поверхности металлического подземного трубопровода.

Основными недостатками этого способа и конструкции устройства для контроля за состоянием наружной поверхности металлического подземного трубопровода являются: - использование лишь одного стержня-индикатора не обеспечивает надежного диагностирования скорости коррозии наружной поверхности трубопроводов вследствие возможного разрушения контакта между стержнем и трубопроводом; - при наличии лишь одного стержня-индикатора не представляется возможным получение данных о кинетике процесса коррозии во времени, нет возможности оценки эффективности противокоррозионных мероприятий, которые применены после срабатывания индикатора; - способ установки стержня-индикатора не позволяет его использовать в комплекте с электродом сравнения длительного действия, применяемого для контроля эффективности действия электрохимической защиты трубопроводов от наружной коррозии; - контакт стержня-индикатора с окружающей средой с обеих сторон существенно снижает точность фиксации скорости коррозии, т.к. интенсивность коррозионного разрушения поверхностей стержня, обращенных к трубопроводу и к окружающей трубопровод среде, различна; - индикатор не может быть использован в качестве датчика потенциала для контроля эффективности электрохимической защиты, т.к. стержень-индикатор не отключается от трубопровода.

За прототип принят индикаторный стержень, изготовленный из того же материала, что и трубопровод. Один конец индикаторного стержня жестко соединяют с поверхностью подземного трубопровода, а к свободному концу присоединяют изолированный провод, который выводят на поверхность земли и периодически подключают к электрическому измерительному прибору, например омметру, соединенному в свою очередь непосредственно с поверхностью трубопровода /см. а. с. N 323613, "Способ контроля за состоянием наружной поверхности металлического подземного трубопровода"/.

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, следующие. Индикаторный стержень выполнен из того же материала, что и трубопровод. Один конец индикаторного стержня имеет электрический контакт с трубопроводом, второй конец - с изолированным контрольным проводником, который выведен к поверхности Земли. Момент разрушения индикаторного стержня определяют путем периодического измерения электропроводимости цепи "индикатор-трубопровод".

Причины, препятствующие получению требуемого технического результата, по прототипу следующие. Использование лишь одного индикаторного стержня не обеспечивает надежного диагностирования скорости коррозии наружной поверхности трубопроводов вследствие возможного разрушения контакта между индикатором и трубопроводом. При наличии лишь одного индикатора не представляется возможным получение данных о кинетике процесса коррозии во времени, а также нет возможности оценки эффективности противокоррозионных мероприятий, которые предприняты после срабатывания индикатора. Индикатор не может быть использован в качестве датчика потенциала для контроля эффективности электрохимической защиты, т.к. индикатор не отключается от трубопровода.

Технический результат - повышение надежности диагностирования коррозионного состояния наружной поверхности трубопроводов без электрохимической защиты и при контроле эффективности электрохимической защити подземных трубопроводов от наружной коррозии.

Технический результат достигается тем, что изменена конструкция индикаторов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого изобретения, достигается следующим образом. В целях повышения надежности диагностирования коррозионного состояния наружной поверхности трубопроводов применяется не один, а, по крайней мере, три индикатора, имеющих различную толщину.

Существенные признаки заявляемого изобретения следующие.

В отличие от прототипа применяется не один индикатор, а, по крайней мере, три индикатора. Индикаторы присоединяются не к трубопроводу, а к специальной контрольной пластине, изготовленной, как и индикаторы, из того же материала, что и трубопровод. Индикаторы, присоединенные одним концом к контрольной пластине, образуют блок индикаторов.

В отличие от прототипа блок индикаторов может быть использован в качестве датчика потенциала для контроля эффективности электрохимической защиты по величине поляризационного потенциала.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого блока индикаторов скорости коррозии подземных металлических сооружений. Он содержит три индикатора скорости коррозии 2 толщиной 0,3; 0,4; 0,5 мм и шириной не более 2 мм. Одним концом индикаторы присоединены на точечной сварке к контрольной пластине 1, к противоположным концам индикаторов присоединены контрольные проводники 3 с указателями толщины индикаторов 4. Расстояние между индикаторами не менее 3 мм. Индикаторы и контрольная пластина изготавливаются из того же материала, что и подземное металлическое сооружение, на наружной поверхности которого устанавливают блок индикаторов, вмонтированный в специальный корпус.

Корпус блока индикаторов представлен на фиг. 2.

Корпус блока 2 должен быть выполнен из диэлектрического материала. Перед установкой блока индикаторов 1 в корпус внутренняя поверхность индикаторов должна быть изолирована антикоррозионным покрытием 3. Корпус блока индикаторов по краям имеет прорези 4 для проведения через них крепежного ремня при установке блока индикаторов на поверхности трубопровода или на корпусе электрода сравнения длительного действия.

Контрольная пластина присоединяется к подземному металлическому сооружению. Путем периодического измерения электропроводимости цепи "индикатор-трубопровод" определяется момент разрушения индикатора.

Формула изобретения

Блок индикаторов скорости коррозии подземных металлических сооружений, содержащий не менее трех индикаторов скорости коррозии различной толщины и шириной не более 2 мм, изготовленных из того же материала, что и подземные металлические сооружения, и присоединенных одним концом к контрольной пластине, которая изготовлена из того же материала, что и подземные металлические сооружения, на расстоянии не менее 3 мм друг от друга, к контрольной пластине и противоположным концам индикаторов присоединены контрольные проводники с указателями толщины индикаторов скорости коррозии, внутренняя поверхность индикаторов скорости коррозии изолирована антикоррозионным покрытием, а сам блок индикаторов скорости коррозии и контрольная пластина вмонтированы в диэлектрический корпус.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приготовления электродов для вольтамперометрических определений и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для определения содержания в растворах концентраций различных ионов металлов

Изобретение относится к области электрохимических измерений, а именно к вольтамперометрическому анализу состава раствора, и может использоваться в химической, металлургической, пищевой промышленности, экологии, и, в частности, для контроля состава природных, сточных вод, биологических объектов

Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам с твердым оксидным электролитом и может быть использовано в качестве кислородного электрода в электрохимических датчиках кислорода, кислородных насосах, электролизерах и топливных элементах

Изобретение относится к потенциометрическим измерениям концентрации ионов в растворах, а именно к сравнительному рН-электроду, содержащему корпус, расположенные в корпусе электролит, ионопроводящую мембрану, разделяющую электролит и исследуемую среду, и помещенный в электролит чувствительный элемент, при этом электролит выполнен в виде кристаллогидрата NH4Ca(NO3)3nH2O, полученного реакцией обмена Ca(OН)2 с насыщенным раствором NH4NO3

Изобретение относится к области электрохимических методов анализа, в частности для определения тяжелых металлов с использованием модифицированного электрода

Изобретение относится к устройствам для контроля ионного состава и свойств технологических растворов, природных и сточных вод и может найти широкое применение в химической, пищевой, целлюлозно-бумажной, горно-добывающей промышленности, энергетике, биотехнологии, медицине, экологии, геологии, а также при проведении высотных аэрокосмических и глубинных гидрологических исследований

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям концентрации неорганических и органических соединений в различных объектах

Изобретение относится к области электрохимических измерений, а именно к устройству для электрохимических измерений (варианты)
Изобретение относится к измерительной технике
Изобретение относится к коррозионным испытаниям, а именно к испытаниям трубных сталей к стресс-коррозии

Изобретение относится к коррозионным испытаниям, а именно к определению скорости коррозии путем измерения электрохимических характеристик

Изобретение относится к области мониторинга скорости коррозии бетонных и железобетонных сооружений, испытывающих в процессе эксплуатации воздействие окружающей агрессивной среды

Изобретение относится к области мониторинга скорости коррозии бетонных и железобетонных сооружений, испытывающих в процессе эксплуатации воздействие окружающей агрессивной среды

Изобретение относится к исследованию специальных жидкостей, в частности - оценки защитных свойств антифризов, и может применяться в химической и других отраслях промышленности при консервации и хранении технических изделий, имеющих жидкостную систему охлаждения

Изобретение относится к области контроля качества стальных изделий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы

Изобретение относится к исследованию защитных свойств полимерных покрытий

Изобретение относится к исследованию защитных свойств полимерных покрытий

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для тестирования предполагаемых стабилизаторов
Наверх