Способ купирования острых аффектных реакций субпсихотического уровня у лиц, переживших острый психогенный стресс (жертвы терроризма, заложники)

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пограничной психиатрии. Лицам стенического типа реагирования при всех видах аффективных реакций вводят внутривенно капельно 2,0 мл 1,25% раствора аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физиологического раствора и подкожно 1,0 мл кардиамина курсом 3 - 5 процедур с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур. При депрессивных реакциях вводят внутривенно капельно 2,0 мл амитриптилина на 200,0 мл физиологического раствора. Лицам астенического типа реагирования при всех видах аффективных реакций вводят 2,0 мл 0,6% аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физиологического раствора и подкожно 1,0 мл кардиамина курсом 3 - 5 процедур с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур. При депрессивных реакциях вводят внутривенно капельно 2,0 мл амитриптилина на 200,0 мл физиологического раствора в сочетании с пероральным приемом этаперазина в дозе 4 - 8 мг утром, 4 - 8 мг в обед. Способ позволяет быстро купировать острые психопатологические реакции и предупредить трансформацию психопатологических реакций в психопатологические синдромы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пограничной психиатрии.

Существует способ купирования острых психопатологических реакций у лиц, переживших острый психогенный стресс (Г.Я. Авруцкий, А.А. Недува "Лечение психически больных", 1988 г., М., стр. 338-340): купирование острых психогенных субпсихотических реакций производится аминазином или тизерцином, которые вводятся внутримышечно в дозе 100-150 мг, при необходимости введение повторяют через 1-2 часа до появления седативного эффекта. В том же руководстве указывается, что острые психопатологические реакции невротического уровня купируются внутримышечным введением транквилизаторов (реланиум, элениум) в сочетании с пероральным приемом феназепама. Если в клинической картине психопатологических реакций выражена тревожная депрессия, то введение указанных нейролептиков и транквилизаторов комбинируют с внутримышечным введением амитриптилина в разовой дозе 50-100 мг с повторением при необходимости через 1-2 часа (Г.Я. Авруцкий, А.А.Недува "Лечение психически больных", 1988 г., М., стр. 339).

Однако в методе лечения Г.Я. Авруцкого используется только внутримышечный и пероральный прием психотропных препаратов и при назначении вариантов купирования психопатологических синдромов не учитывается тип биологического реагирования пациента, что способствует затяжному течению реакций и трансформации психопатологических реакций в психопатологические синдромы.

Поставлена задача быстрого купирования острых психопатологических аффективных - тревожных, панических, депрессивных и смешанных реакций у жертв терроризма, заложников и предупреждение трансформации психопатологических реакций в психопатологические синдромы.

Сущность способа заключается в том, что все больные разделяются на лиц со стеническим и астеническим типом биологического реагирования, у которых в анамнезе не было психопатологических расстройств - "нозос", и не определялись признаки эндогенного психического радикала (шизоидного, эпилептоидного, циклоидного, истероидного) - "патос", т.е. это были условно здоровые люди. Тип реагирования определяется клинико-психопатологическими или патопсихологическими методами. Для купирования острых аффективных психопатологических реакций у лиц со стеническим типом биологического реагирования использовалось внутривенное капельное введение 2,0 мл 1,25% раствора аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина курсом 3-5 процедур на 200,0 мл базового физ. раствора, подкожного введения 1,0 кардиамина, с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур при всех видах аффективных реакций, а при депрессивных реакциях - 2,0 амитриптилина на 200,0 мл физ. раствора; у лиц с астеническим типом биологического реагирования для купирования острых психопатологических реакций применяется внутривенное капельное введение 2,0 мл 0,6% аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физ. раствора курсом 3-5 процедур, подкожным введением 1,0 кардиамина с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур при всех видах аффективных реакций, а при депрессивных реакциях - 2,0 амитриптилина внутривенно капельно на 200,0 мл физ. раствора в сочетании с использованием перорального приема этаперазина в дозе 4-8 мг утром, 4-8 мг в обед.

Способ осуществляется следующим образом: лечение проводится в условиях дневного стационара или кабинета интенсивной терапии в поликлинике, в оборудованной машине скорой помощи. Пациент ложится на кровать и ему производится внутривенное капельное вливание фармакологических композиций. Приготовление 0,6% и 1,25% раствора аминазина проводится следующим образом: а) приготовление 0,6% раствора аминазина: необходимо взять 2,0 мл 2,5% раствора аминазина и соединить с 4,0 мл физ. раствора - в шприце образуется 6,0 мл 0,6% раствора аминазина, который используется для внутривенных вливаний, б) приготовление 1,25% раствора аминазина: взять 2,0 мл 2,5% раствора аминазина и соединить с 2,0 мл физ. раствора - в шприце образуется 4,0 мл 1,25% раствора аминазина, который используется для внутривенных вливаний. Для купирования острых аффективных психопатологических реакций у лиц со стеническим типом биологического реагирования использовалось внутривенное капельное введение 2,0 мл 1,25% раствора аминазина (а не 2,5% официнальный раствор) в сочетании с 10,0 мл панангина курсом 3-5 процедур на 200,0 мл базового физ. раствора. Параллельно назначался 1,0 кардиамина подкожно. После этого мини-курса в зависимости от психопатологического состояния назначалось внутривенное капельное введение 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур при всех видах аффективных реакций субпсихотического уровня, а в случае депрессивных реакций - 2,0 амитриптилина на 200,0 мл физ. раствора. Для купирования острых психопатологических реакций у лиц с астеническим типом биологического реагирования использовалось внутривенное капельное введение 2,0 мл 0,6% аминазина (а не 2,5% официнальный раствор), также в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физ. раствора курсом 3-5 процедур, параллельно назначался кардиамин - 1,0 подкожно, после чего проводилось внутривенное капельное введение 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур при всех видах аффективных реакций субпсихотического уровня, а при депрессивных реакциях - 2,0 амитриптилина внутривенно капельно на 200,0 мл физ. раствора в сочетании с использованием перорального приема этаперазина в дозе 4-8 мг утром, 4-8 мг в обед. Продолжительность внутривенных инфузий 1,5-2 часа, каждые 20 минут проводится контроль артериального давления, пульса. После инфузии рекомендован отдых в течение 30-40 минут.

Примеры: 1. Больная С. , 37 лет. Доставлена на лечение с жалобами на выраженное чувство страха, навязчивые овладевающие представления о захвате в заложники (находилась в заложниках в больнице, г. Буденновск, июнь 1995 г.), аморфное чувство тревоги, "непоседливость", малопродуктивную суетливость, желание спрятаться в подвале, поиски подвала; сниженное настроение, плаксивость, чрезмерную обидчивость, нарушения сна (пре- интрасомнические расстройства), аппетита, критичность к себе, к окружающей обстановке частичная. В преморбиде - уверенность в себе, общительность, склонность к лидирующему поведению, альтруистичность, настойчивость. На основании жалоб, анамнеза, психопатологического и патопсихологического обследования был выставлен диагноз: острая аффективная реакция у личности со стеническим типом биологического реагирования. Было применено внутривенное капельное введение 2,0 мл 1,25% раствора аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина курсом 4 процедуры и 1,0 кардиамина подкожно. После мини-курса купировалась тревога, исчезли обсессивные переживания, нормализовались витальные функции. Затем произведен переход на внутривенное капельное введение 2,0 мл амитриптилина курсом 7 процедур, после чего нормализовалось настроение, появились привычные мотивы и потребности.

2. Больной В. , 38 лет. Доставлен на лечение родственниками в связи с неадекватностью поведения, с жалобами на подавленность, апатию, "отсутствие сил, желаний что-либо делать", сниженное настроение, страх повторного захвата в заложники (находился в заложниках в больнице, г. Буденновск, июнь 1995 г. ), навязчивые мысли о "никчемности" жизни, беззащитности, неверия ни во власть, ни в партию, ни в религиозные общины, суицидальные мысли, нарушения сна, аппетита, слабость, вялость, быструю утомляемость, сниженную работоспособность, рассеянность. В преморбиде - социальная пассивность, слабая переносимость психических нагрузок, повышенная впечатлительность, неуверенность, сенситивность. На основании жалоб, анамнеза, психопатологического и патопсихологического обследования был выставлен диагноз: острая аффективная реакция у личности с астеническим типом биологического реагирования. Было применено внутривенное капельное введение 2,0 мл 0,6% аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина N 3 и 1,0 кардиамина подкожно. После мини-курса состояние значительно улучшилось: нормализовались витальные функции, исчез страх, дезактуализировались обсессивные переживания. Затем произведен переход на внутривенное капельное введение 2,0 мл амитриптилина курсом 7 процедур и использование перорального приема этаперазина, после чего нормализовалось настроение, отмечал "прилив сил, энергии", повышение работоспособности.

3. Больной М., 34 г. Доставлен на лечение с жалобами на страх, "жжение", "печение" в голове, позвоночнике, навязчивые мысли о возникновении "тяжелого заболевания", подавленность, сниженное настроение, нарушения сна (пре- интрасомнические расстройства), аппетита. Находился в заложниках в больнице, г. Буденновск, июнь 1995 г. В преморбиде - социальная пассивность, слабая переносимость психических нагрузок, повышенная впечатлительность, неуверенность, сенситивность. На основании жалоб, анамнеза, психопатологического, патопсихологического обследования был выставлен диагноз: острая аффективная реакция у личности с астеническим типом биологического реагирования. Было проведено лечение по методу Г. Я. Авруцкого, т.е. использовалось внутримышечное введение 2,5% аминазина в дозе 100 мг курсом 10 процедур в сочетании с внутримышечным введением 50 мг амитриптилина курсом 10 процедур. После проведенного лечения состояние незначительно улучшилось: нормализовались витальные функции, повысилось настроение; сохранились сенесто-ипохондрические, обсессивные переживания. При использовании этого метода не учитывается тип биологического реагирования пациента, что способствует затяжному течению реакций и трансформации психопатологических реакций в психопатологические синдромы.

Таким образом, использование предлагаемого способа способствует быстрому купированию острых аффективных психопатологических реакций субпсихотического уровня у жертв терроризма, заложников и предупреждает трансформацию психопатологических реакций в психопатологические синдромы у лиц без признаков психопатологического "патос" и "нозос" в анамнезе.

Формула изобретения

Способ купирования острых аффектных реакций субпсихотического уровня у лиц, переживших острый психогенный стресс, путем введения психотропных препаратов, отличающийся тем, что лицам стенического типа реагирования при всех видах аффективных реакций вводят внутривенно капельно 2,0 мл 1,25% раствора аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физиологического раствора и подкожно 1,0 мл кардиамина курсом 3 - 5 процедур с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур, а при депрессивных реакциях - внутривенно капельно 2,0 мл амитриптилина на 200,0 мл физиологического раствора; лицам астенического типа реагирования при всех видах аффективных реакций вводят 2,0 мл 0,6% аминазина в сочетании с 10,0 мл панангина на 200,0 мл базового физиологического раствора и подкожно 1,0 мл кардиамина курсом 3 - 5 процедур с последующим внутривенным капельным введением 2,0 мл реланиума курсом 7 процедур, а при депрессивных реакциях вводят внутривенно капельно 2,0 мл амитриптилина на 200,0 мл физиологического раствора в сочетании с пероральным приемом этаперазина в дозе 4 - 8 мг утром, 4 - 8 мг в обед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к производным диазепина формулы, где значения радикалов А, R1, X, Y и R4 указаны в формуле изобретения, к фармацевтической композиции, обладающей антиаритмической активностью, и к способу лечения аритмии

Изобретение относится к новой физической форме производных дигидро-2,3-бензодиазепина, полезных в качестве фармацевтического средства при лечении расстройств нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к гинеко

Изобретение относится к курортологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к классу замещенных 1,4-бензодиазепинов, в частности веществ общей формулы 1: 0-СбН(А) / С СбН5(В)-И NBt-CH-CH сн.2-Ш2-аоьнз

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности, к получению производных арилоксиаминоалкана формулы @ , где R<SB POS="POST">1</SB> - H, CL или BR, метил, метокси, метоксиэтил, аллил, аллилокси, циано R<SB POS="POST">2</SB> - H или CL, метил, метокси R<SB POS="POST">3</SB> - H, метил, аллил, R<SB POS="POST">4</SB> - CL или трифторметил R<SB POS="POST">5</SB> - CL, или сульфонамидо, причем, когда R<SB POS="POST">5</SB> - сульфонамидо, то он находится в 7 положении R<SB POS="POST">6</SB> - H или CL X=C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> алкилен Y - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> - алкилен, или их кислотноаддитивных солей, имеющих фармакологические свойства

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных тиолактам-N-уксусной кислоты или их солей с щелочными металлами общей ф-лы: @ , где X=0 или S, R<SB POS="POST">1</SB>=H, галоген, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">2</SB>-алкоксигруппа, циклогесил, R<SB POS="POST">2</SB>=H, галоген, CH<SB POS="POST">3</SB>-, CH<SB POS="POST">3</SB>O, причем R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> не могут одновременно иметь значения, отличные от атома водорода, R<SB POS="POST">3</SB>=H<SB POS="POST">2</SB>CH<SB POS="POST">3</SB>, которые способны ингибировать альдоредуктазу и агрегировать тромбоциты, что может быть использовано в медицине

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям , в частности, к получению енольных производных оксикамов формулы 1: @ где, когда А вместе с двумя атомами углерода образует бензольное кольцо,то при R 2-пиридил R<SB POS="POST">1</SB>-группа - (R<SB POS="POST">2</SB>)CH-O-(O)C-R<SB POS="POST">3</SB>, где R<SB POS="POST">2</SB> - H, или метил R<SB POS="POST">3</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">10</SB>-алкил, циклопропил, фенил, или низший алкил, замещенный на метоксикарбонильнуюгруппу, или группа -(R<SP POS="POST">4</SP>)CH-O-(O)C-OR<SP POS="POST">5</SP>, где R<SB POS="POST">4</SB>-метил R<SB POS="POST">5</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">10</SB>-алкил, бензил, циклогексил, или группа формул П, или при R-6-хлор-2-пиридил, 6-метил-2-пиридил, 5-метил-3-изооксазолил R<SB POS="POST">1</SB> - группа -(R<SB POS="POST">4</SB>)CH-O-(O)C-OR<SB POS="POST">5</SB>, где R<SB POS="POST">4</SB>-метил R<SB POS="POST">5</SB> - низший алкил, или когда А вместе с двумя атомами углерода образует тиофеновое кольцо, то R-2-пиридил R<SB POS="POST">1</SB> - группа (R<SB POS="POST">4</SB>)CH-O-(O)C-OR<SB POS="POST">5</SB>, где R<SB POS="POST">4</SB> и R<SB POS="POST">5</SB> - указаны выше, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа стабилизации пироксикама
Наверх