Способ лечения хронических гнойных риносинуситов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что в первый день лечения вводят беталейкин внутривенно капельно однократно, разведенный в физиологическом растворе из расчета 5 нг/кг веса больного, а в последующие дни его вводят местно из расчета 20 нг/мл в объеме 3-4 мл до исчезновения местных признаков воспаления. Способ повышает эффективность лечения. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных риносинуситов.

Известен способ лечения хронических гнойных риносинуситов, оказывающий влияние на состояние местного иммунитета больных путем введения в пораженную пазуху лейкомассы, плазмы или сыворотки (Использование естественных гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты при лечении хронических синуситов у детей. Лазарев В.Н., Скрябин А.С. //Вестник оториноларингологии. - 1998.- N1.-С.39-40).

Прототипом данного изобретения является способ лечения больных хроническим гнойным гайморитом (синуситом) с использованием гетерогенных альвеолярных макрофагов (Применение гетерогенных альвеолярных макрофагов для лечения больных хроническим гайморитом. Мишин В.В., Трофименко Н.П., Гриценко Л.З., Кузьменко Е.Я. // Журн. ушных, носовых и горловых болезней.- 1992. - N 3. - С. 31-33), который основан на способности мононуклеарных фагоцитов элиминировать из очага воспаления чужеродные соединения и продукции цитокинов, регулирующих другие клеточные функции. В пораженную пазуху вводят взвесь свиных макрофагов в объеме 2-3 мл в концентрации 106-107/ мл 4 раза в сутки в течении 5 дней.

Однако в данном способе имеется ряд недостатков: 1) многократность лечебных манипуляций, 2) в процессе лечения используются чужеродные макрофаги (свиные), которые при фагоцитозе патогенных микроорганизмов в очаге воспаления неконтролируемо синтезируют цитокины разнонаправленного действия, 3) имеется риск заноса в больной орган вместе с гетерогенными макрофагами чужеродных внутриклеточных патогенов (вирусы и т.д.) от животного.

Технический результат - повышение эффективности лечения хронических гнойных риносинуситов за счет стимуляции собственных клеток макрофагально-фагоцитарного ряда иммунной системы как на системном, так и на местном уровне, сокращение длительности лечения.

Способ лечения осуществляется следующим образом: в первый день лечения - беталейкин (рекомбинантный интерлейкин -1- разрешение Минздрава РФ для клинического применения за номером 97/51/6) разводят в физиологическом растворе и вводят внутривенно капельно из расчета 5 нг/кг веса больного, в последующие дни - местно, в пораженную пазуху, после предварительного удаления гнойных масс вводят беталейкин, разведенный в физиологическом растворе, в концентрации 20 нг/мл в объеме 3-4 мл. Препарат вводят ежедневно до исчезновения местных признаков воспаления. Курс лечения от 3 до 6 дней.

Применение предлагаемого способа лечения у 15 больных хроническим гнойным риносинуситом способствовало быстрому купированию воспалительного процесса в пораженной пазухе: после внутривенного введения беталейкина уже на следующий день у большинства больных (8 человек) резко сокращалось количество гноя в промывных водах, который исчезал на третьи сутки лечения (отличный результат), у части больных (5 человек) небольшое количество гноя в промывных водах наблюдалось до четвертого дня лечения (хороший результат) и у двоих пациентов на фоне сокращения количества выделений из пазух сохранялись прожилки гноя и имели место отек и гиперемия слизистой оболочки носа до шестого дня лечения (удовлетворительный результат). В 86,7% случаев результат лечения оценивался как отличный и хороший. Удовлетворительный результат наблюдали в тех случаях, когда гнойный риносинусит сопровождался гиперпластическими разрастаниями тканей, которые нарушали отток гноя из очага воспаления. Оперативное вмешательство у них способствовало восстановлению оттока и прекращению гноетечения, послеоперационный период проходил без осложнений.

Мониторинг иммунологических показателей, характеризующих состояние макрофагально-фагоцитарного звена, показал повышение функциональной активности нейтрофилов как на системном (табл. 1), так и на местном уровне (непосредственно в очаге воспаления) (табл.2).

Как видно из данных табл. 1, у больных в процессе лечения отмечалась активация фагоцитарной и адгезионной активности нейтрофилов, находящихся в кровеносном русле.

Согласно данным табл. 2, в процессе лечения нейтрофилы, находящиеся непосредственно в воспалительном очаге, также активизируются. Пик активации приходится на 3 день лечения и совпадает по срокам с резким уменьшением признаков воспалительного процесса (очищение промывных вод от гнойных масс и прекращение выделений из носа).

Пример.

Больная Шайморданова А.И. поступила в ЛОР - отделение РКБ им. Г.Г. Куватова 25 октября 1999 г. (история болезни N 111432) с жалобами на затрудненное носовое дыхание, гнойные отделяемые из носа, головные боли, слабость. Больна со 2 октября, с 5 по 12 октября находилась на стационарном лечении, где проводилось обычное лечение - промывание околоносовых пазух диоксидином. Вновь поступила на стационарное лечение 25 октября. Результаты обследования: рентгенологически - двустороннее затемнение верхнечелюстных пазух и лобной пазухи справа. Объективно - при передней риноскопии слизистая полости носа бледно-розовая, с синюшним оттенком, отечная, после анемизации слизистая сокращается, в среднем носовом ходе - полоска гноя. При пункции получен вязкий гной в количестве 5 мл, соустья проходимы.

Поставлен диагноз: двусторонний хронический гнойный пансинусит. Назначено лечение по предложенной методике. 26 октября введен внутривенно капельно беталейкин в 500 мл физ. раствора из расчета 5 нг/кг веса, в последующие дни - 27, 28, 29 октября - после предварительного промывания пазух вводили местно беталейкин, разведенный в физ. растворе из расчета 20 нг/мл в объеме 3-4 мл.

На первый день после лечения больная отмечает улучшение состояния, промывная жидкость из пазух слабо окрашена кровью, имеются небольшие сгустки гноя. На второй день - самочувствие хорошее, промывная жидкость мутноватая. На третий день - промывные воды из пазух чистые, катетер удален.

Результаты исследования функционального состояния клеток макрофагально-фагоцитарного ряда, выделенных из крови и промывной жидкости, представлены в таблицах 3 и 4.

Согласно данным табл. 3, у больной Шаймордановой А.И. в процессе лечения отмечалась стимуляция функциональной активности нейтрофилов и моноцитов, находящихся в сосудистом русле. При этом пик активация фагоцитарной и микробицидной способности макрофагов отмечался на 2 день лечения - после внутривенного введения беталейкина. Пик стимуляции нейтрофилов отмечался на фоне завершения признаков заболевания (после лечения). Адгезионная способность клеток макрофагально-фагоцитарного звена повышалась к концу лечения.

Как видно из табл. 4, у больной Шаймордановой А.И. в процессе лечения отмечалась стимуляция фагоцитарной и микробицидной активности нейтрофилов, находящихся в воспалительном очаге, при этом адгезионная способность клеток снижалась.

Таким образом, мы наблюдали положительную клиническую динамику (улучшение самочувствия на второй день лечения, быстрое очищение промывных вод из пазух от гноя на третьи сутки от начала лечения) на фоне улучшения функциональных показателей макрофагально-фагоцитарного звена иммунной системы на системном и местном уровне. Уже на второй день лечения отмечалось повышение фагоцитарной активности и бактерицидности нейтрофилов и моноцитов, к концу лечения повысились показатели адгезивной способности клеток. Вышеизложенное свидетельствует о положительном иммуностимулирующем действии данного препарата на собственные клетки иммунной системы.

Лечение беталейкином (сочетание внутривенного и местного применения) проведено 15 больным хроническим гнойным риносинуситом. Результаты клинического и лабораторного мониторинга пациентов показали его высокую эффективность. Положительный результат получен во всех случаях, из них в 86,7% случаев результат лечения оценивался как отличный и хороший (длительность лечения от 3 до 4 дней). Иммунологические показатели, характеризующие состояние макрофагально-фагоцитарного звена иммунной системы больных в процессе лечения, свидетельствовали о повышении функциональной активности нейтрофилов как на системном, так и на местном уровне (непосредственно в очаге воспаления).

Формула изобретения

Способ лечения хронических гнойных риносинуситов путем местного воздействия на пораженную пазуху носа, отличающийся тем, что в первый день лечения вводят беталейкин внутривенно капельно однократно, разведенный в физиологическом растворе из расчета 5 нг/кг веса больного, а в последующие дни его вводят местно из расчета 20 нг/мл в объеме 3 - 4 мл до исчезновения местных признаков воспаления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, касается фармацевтического препарата на основе интерлейкина-2 и может использоваться для лечения тяжелых состояний у млекопитающих, вызванных инфекцией, например сепсиса различной этиологии, а также онкологических заболеваний и иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к протеину, содержащему две субъединицы р40 интерлейкина-12, которые ассоциированы одна с другой предпочтительно при помощи по крайней мере одной дисульфидной связи, имеющие мол
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к лекарственным препаратам иммуномодулирующего действия

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и композициям для лечения плохо заживающих и хирургических ран, повреждений, эрозий, трофических язв, ожогов, пролежней и т.п., особенно осложненных гнойно-воспалительными процессами

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх