Способ выбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному непосредственно перед сеансом лазерной терапии записывают обычную и дифференцированную электрокардиограмму. Рассчитывают индекс возбудимости миокарда. Затем проводят 1 сеанс лазерной терапии по любой из известных методик. После его завершения вновь регистрируют ЭКГ и ее первую производную. Рассчитывают повторно индекс возбудимости миокарда и анализируют его динамику. По динамике этого индекса определяют оптимальную дозу лазерного излучения. Способ позволяет упростить выбор оптимальной для больного дозы низкоинтенсивного лазерного излучения, сделать его более точным и физиологичным. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии.

Известны способы выбора оптимальной для больного дозы низкоинтенсивного лазерного излучения, в которых для ее определения используют оценку субъективных ощущений больного, динамику клинических проявлений болезни или результаты лабораторных исследований, выполненных до и после сеансов лазерной терапии.

Недостатком известных способов является, с одной стороны, низкая чувствительность и специфичность выбора оптимальной дозы лазерного излучения по данным о субъективных ощущениях больного, невозможность получения информации о изменении лабораторных показателей в процессе сеанса лазерной терапии, а также до и после каждого сеанса из-за трудоемкости и длительности этих исследований, что делает невозможным проведение по настоящему рациональной лазерной терапии (авт. свид. N 17312441, А 61 N 5/06).

Известен способ оценки состояния миокарда по данным о величине индекса возбудимости миокарда (Тезисы докладов III областного съезда врачей-терапевтов, 1972. - С. 34-36), который отражает состояние мембран и применялся для оценки функции сердечной мышцы при ишемии миокарда. Однако этот способ никогда ранее для выбора оптимальной дозы лазерного излучения не применялся, хотя с помощью других более трудоемких методов было доказано, что в основе действия низкоинтенсивного лазерного излучения лежит перестройка клеточных мембран.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявленному способу и выбранному в качестве прототипа является способ определения однократной и суммарной дозы лазерного облучения венозной крови. Первоначально проводят лазерное облучение венозной крови (ЛОВК) в красном или инфракрасном диапазоне в дозе 1 Дж, определяя количество сульфгидрильных групп (SH-групп) до и после облучения.

Расчет индивидуальной однократной дозы проводят по формуле одн=P/A, где Dодн - однокрапная терапевтическая доза ЛОВК в джоулях, P - разница между максимальным содержанием SH-групп у здоровых лиц (равна 0,5 ммоль/л) и исходным содержанием SH-групп в сыворотое крови сразу после облучения, А - разница между содержанием SH-групп в сыворотке крови сразу после облучения и исходным значением SH-групп до облучения.

Затем доводят дозу облучения до расчетной. Далее рассчитывают суммарную терапевтическую дозу облучения в джоулях: Dсум=P/Б, где Dсум - суммарная терапевтическая доза облучения в джоулях, P - разница между максимальным содержанием SH-групп у здоровых лиц (равна 0,5 ммоль/л) и исходным содержанием SH-групп в сыворотке крови сразу после облучения, Б - разница между содержанием SH-групп в сыворотке крови через сутки после облучения и исходным значением SH-групп до облучения (авт. свид. N 1797499Ю, А 61 N 5/06).

Недостатком известного способа является невозможность оценки изменения восприимчивости организма в процессе курса лазерной терапии и поэтому не исключается возможность использования неадекватной дозы лазерного излучения.

Задачей настоящего изобретения является определение оптимальной для больного дозы низкоинтенсивного лазерного изучения.

Технический результат - повышение эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии вследствие использования оптимальной для больного дозы лазерного излучения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном способе выбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения по изменению индекса возбудимости миокарда, согласно изобретению до и после каждого сеанса лазерной терапии больному регистрируют обычную электрокардиограмму и ее первую производную, рассчитывают индекс возбудимости миокарда, сравнивают его значение до и после сеанса лазерной терапии и по динамике индекса возбудимости миокарда определяют оптимальную дозу низкоинтенсивного лазерного излучения.

Предложенный способ выбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения отличает простота, надежность и физиологичность.

Сравнительный анализ выявил признаки, отличающие заявляемый способ от способа-прототипа: - подбор оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения по динамике индекса возбудимости миокарда, - исследование индекса возбудимости миокарда до и после каждого сеанса лазерной терапии, - сравнение значения индекса возбудимости миокарда, полученного до сеанса лазерной терапии, с его значением после сеанса.

Таким образом, предлагаемый способ предполагает осуществлять подбор оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения красного или инфракрасного диапазона по изменению индекса возбудимости миокарда. Это позволяет упростить подбор разовой и курсовой дозы лазерного излучения, так как не требует забора крови и проведения лабораторных исследований.

Исследование индекса возбудимости миокарда до и после каждого сеанса лазерной терапии повышает надежность способа, так как восприимчивость организма больного к лазерному излучению может меняться в процессе лазерной терапии, а расчет курсовой дозы лазерного излучения по выраженности изменения изучаемого параметра после первого сеанса не учитывает такой возможности.

Выбор оптимальной дозы лазерного излучения по динамике индекса возбудимости миокарда является более физиологичным, так как не требует забора крови, позволяет получать ответ в считанные минуты и при необходимости проводить несколько повторных исследований в процессе одного сеанса лазерной терапии.

Каждый из отличительных признаков предлагаемого способа необходим, а все - в совокупности с другими существенными признаками - достаточны для упрощения подбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения и повышения его физиологичности. То есть эти признаки являются существенными. Анализ общедоступной патентной и научно-медицинской информации показал, что предлагаемый способ не известен из уровня техники, т.е. является новым.

Впервые предложен способ выбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения путем оценки изменения индекса возбудимости миокарда, исследуемого до и после каждого сеанса лазерной терапии. Предлагаемое решение, не следуя явным образом из уровня техники, обладает изобретательским уровнем.

Предлагаемый способ может быть применен в любом лечебно-профилактическом учреждении, оснащенном электрокардиографом с первой производной.

Таким образом, заявленный способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

С помощью электрокардиографа, имеющего дифференциальные R-C цепи в блоке усилителя каждого из каналов, которые включаются и отключаются с помощью специальных переключателей и синхронно или последовательно регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ) и ее первую производную. Запись ЭКГ и ее первой производной производят по стандартной методике (то есть электропотенциал сердца снимают с поверхности тела с помощью датчиков-электродов в 6 отведениях от конечностой I, II, III, AVR, AVL, AVF и в 6 грудных отведениях VI-V 6) до и после каждого сеанса лазерной терапии.

Индекс возбудимости миокарда рассчитывается в следующей последовательности: 1. Сначала находят локальный индекс возбудимости миокарда (ИВМл) отдельно для каждого из 12 отведений ЭКГ по формуле 1: ИВМл=а/А (1), где а - амплитуда основного зубца комплекса QRS в исследуемом отведении дифферснциованной ЭКГ; А - амплитуда соответствующего зубца в том же отведении на обычной ЭКГ.

2. Затем определяют среднее значение индекса возбудимости миокарда для больного (ИВМ) по формуле 2: ИВМ= ИВМл/n (2), где ИВМл - сумма локальных значений индексов возбудимости миокарда для исследуемых отведений, n - количество исследуемых отведений.

Определение оптимальной для больного дозы лазерного излучения производят следующим образом: 1. Записывают обычную и дифференцированную ЭКГ непосредственно перед сеансом лазерной терапии и рассчитывают ИВМ у исследуемого больного (формула 1 и 2).

2. Проводят 1 сеанс лазерной терапии по любой из известных методик и после его завершения вновь регистрируют ЭКГ и ее первую производную, рассчитывают ИВМ (формула 1 и 2) и анализируют его динамику. Если после сеанса лазерной терапии происходит увеличение значения ИВМ, то доза лазерного излучения выбрана правильно, если ИВМ после сеанса лазерной терапии снижается или не изменяется, то доза лазерного излучения чрезмерна и должна быть уменьшена.

3. Для определения количества сеансов, необходимых для достижения максимального лечебного эффекта, следует продолжать измерение ИВМ до и после каждого очередного сеанса лазерной терапии и анализировать его динамику. До тех пор пока не достигнута насыщающая доза лазерного излучения каждый очередной сеанс лазерной терапии вызывает дальнейшее увеличение значения ИВМ по сравнению с предшествущим этому сеансу значением.

Критерием достижения насыщающей дозы лазерного излучения является снижение ИВМ в ответ на очередной сеанс лазерной терапии или выход его на "плато", то есть 2 очередных сеанса не вызывают дальнейшего увеличения ИВМ.

Пример. Низкоинтенсивная лазерная терапия с использованием внутрисосудистых и накожных методик проведена 176 больным с заболеванием сердца (основная группа), которым до и после каждого сеанса производилась регистрация ЭКГ и ее первой производной и рассчитывался ИВМ. За 15 часов до исследования отменялись медикаменты. Наряду с этим для объективизации клинических эффектов больным до и после курса лазерной терапии проводились парные велоэргометрии, картирование ЭКГ, ритмокардиография и исследования микроциркуляции и центральной гемодинамики. В таблице 1 приведены данные о динамике ИВМ у 7 больных основной группы.

У больного N 7 после 1 сеанса лазерной терапии отмечено снижение ИВМ с 0,43 до 0,42, что означает передозировку разовой дозы, в связи с чем она была снижена в 1,5 раза, после уменьшения дозы зарегистрирован рост ИВМ в ходе последующих сеансов.

Для подтверждения, что значение ИВМ изменяется под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучение, а не медикаментозной терапии, на фоне которой проводилось лечение лазером, была создана конторольная группа, в которую вошли 78 больных, получавших только лекарственные средства. Перечисленные выше исследования проводились им в одинаковых с основной группой временных интервалах и условиях. Данные о динамике ИВМ у 7 больных контрольной группы представлены в таблице 2.

Таким образом, в процессе традиционной медикаментозной терапии ИВМ не претерпевает изменений, которые наблюдаются при низкоинтенсивной лазерной терапии и используются нами для выбора оптимальной для больного дозы лазерного излучения.

Формула изобретения

Способ выбора оптимальной дозы низкоинтенсивного лазерного излучения по изменению индекса возбудимости миокарда, отличающийся тем, что до и после каждого сеанса лазерной терапии больному регистрируют обычную электрокардиограмму и ее первую производную, рассчитывают индекс возбудимости миокарда, сравнивают его значение до и после сеанса лазерной терапии и по динамике индекса возбудимости миокарда определяют оптимальную дозу низкоинтенсивного лазерного излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для совершенствования трансплантационных биологических материалов, применяемых для склеропластических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выделения и регистрации электрокардиографических (ЭКГ) и реокардиографических (РКГ) сигналов
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к мецицине, в частности к отоларингологии
Наверх