Способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Способ заключается в том, что дополнительно воздействуют импульсным лазерным излучением на очаг воспаления и на обе зоны каротидных синусов с определенными режимами воздействия и времени воздействия. Способ повышает эффективность лечения. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области и шеи всех типов течения воспалительной реакции (гипо-, гипер-, и нормэргического).

Известен способ лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области путем облучения импульсным светом арсенидгаллиевого лазера с длиной волны 0,85 - 0,98 мкм, частотой 0,08 - 2,0 кГц и мощностью 0,6 - 1,8 Вт при экспозиции 120 с, курсом 8 - 12 процедур (патент РФ N 2014107, с приоритетом от 16.12.92). Недостатком этого способа является то, что воздействие направлено только на воспалительный очаг и не происходит облучение регионарного кровотока.

Известен способ, наиболее близкий к заявляемому решению и выбранный за прототип, в котором чрескожно облучают зоны каротидных синусов с обеих сторон импульсным лазерным излучением с длиной волны 0,85 - 0,95 мкм, мощностью 2 - 4 Вт, частотой 40 - 50 Гц, экспозицией 60 - 240 с, 6-14 процедур на курс лечения (патент РФ N 2101046, с приоритетом от 23.08.94).

К недостаткам известного способа относятся следующие: недостаточная эффективность способа за счет отсутствия достоверных изменений исходно нарушенных интегральных показателей функционирования системы иммунологического гомеостаза, особенно в случае гиперэргического течения воспалительной реакции, наличие побочного эффекта (головокружение).

Изобретение направлено на решение задач: профилактика побочных эффектов, повышение эффективности способа.

Сущность изобретения заключается в том, что за один сеанс физиотерапии проводят воздействие импульсным лазерным светом на очаг воспаления с частотой 80 - 100 Гц и зоны каротидных синусов с обеих сторон с частотой 2 - 3 кГц, каждое облучение по 10 с, с последующим постепенным (по 10 с) нарастанием до 50 с, курсом 5 процедур.

Способ осуществляют следующим образом. Воздействие на гнойно-воспалительный процесс челюстно-лицевой области проводят импульсным инфракрасным лазерным аппаратом, например. АЛСКПТ-01 "Оптодан", при следующих параметрах - длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 80 - 100 Гц. Облучение обеих синокаротидных зон (регионального по отношению к тканям челюстно-лицевой области артериального кровотока) импульсным лазерным излучением со следующими параметрами: длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 2 - 3 кГц. Воздействие осуществляют последовательно на все 3 зоны по 10 с на каждую, с последующим постепенным нарастанием экспозиции по 10 с, до 50 с - к 5-й процедуре, курсом 5 процедур.

Указанные параметры экспозиции, дающие наиболее выраженное улучшение интегральных показателей иммунологического гомеостаза, определены экспериментально in vitro, затем апробированы в клинике, в условиях стационара. Воздействию подвергали периферическую кровь больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи с различными типами течения воспалительной реакции, в первые сутки стационарного лечения. До и после облучения рассчитывали индекс активности фагоцитов крови (в его стандартном выражении - ИАФст), предложенный коллективом авторов ПГМА (патент N 2131609, с приоритетом от 19.12.97). ИАФст отражает общий результативный сдвиг иммунобиологической защиты как важнейшей функции иммунологического гомеостаза. Референтные величины ИАФст находятся в пределе 0,7 - 1,4.

В табл. 1 представлены данные изменения показателей ИАФст крови больных с одонтогенными флегмонами до и после воздействия in vitro импульсного лазерного излучения.

В клинике хирургической стоматологии измена динамика показателей ИАФст в процессе лечения у больных с одонтогенными флегмонами лица и шеи различных типов (гипо-, гипер-, и нормэргического) течения воспаления 1) не получавших физиотерапию в комплексном лечении заболевания, 2) лазерная физиотерапия осуществлялась по известному способу, 3) лазерная терапия осуществлялась по предлагаемому способу.

Сравнительные результаты достоверности динамики показателей ИАФст представлены в табл. 2 и 3.

Показатели ИАФст не подчиняются закону нормального распределения, поэтому вариационно-статистическая обработка проведена с использованием непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (U).

Возможность осуществления изобретения подтверждают приведенные ниже примеры.

Пример 1. Больной Г. , 42 года. Диагноз: Флегмона поднижнечелюстной и подподбородочной областей и крыловидно-нижнечелюстного пространства справа одонтогенной этиологии. Состояние больного средней тяжести, выражен синдром эндогенной интоксикации, температура тела 39,4oC, пульс до 124 уд/мин, выраженный лейкоцитоз (13 тыс со сдвигом влево до 10% палочкоядерных нейтрофилов), СОЭ 50 м/ч, разлитой инфильтрат и болезненность в поднижнечелюстной и подподбородочной областях справа. Тип течения воспаления - гиперэргический, ИАФст в 1-е сутки 5,18 свидетельствует о резкой патологической активации иммунобиологической защиты. Лечение: под нейролептанальгезией вскрыт и дренирован гнойный очаг, удален "причинный" 47 зуб, назначена антибактериальная и гипосенсибилизирующая терапия. Лазерная терапия: 1) сканирующее облучение раны лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 1-ом канале при следующих параметрах - длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 100 Гц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с, курсом 5 процедур; 2) двустороннее последовательное воздействие на синокаротидные зоны лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 2-ом канале со следующими параметрами: длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 3 кГц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с к 5-ой процедуре, курсом 5 процедур.

Во время проведения процедур физиотерапии пациент не предъявлял каких-либо жалоб. На 3-й день наступило заметное улучшение: нормализовалась температура тела, пациент отмечает выраженное обезболивающее действие лазеротерапии, отсутствие дискомфорта в области раны во время перевязок. На 5-е сутки; лейкоцитоз 8.5 тыс, СОЭ 20 мм/ч, инфильтрат и отек в области раны значительно уменьшились, ИАФст 1,80. Прекращение экссудации из раны и появление в ней грануляций позволили на 6-й день наложить ранние вторичные швы. На 7-е сутки больной выписан из клиники в удовлетворительном состоянии с нормальными показателями иммунобиологической защиты, лечение закончено амбулаторно.

Пример 2. Больной В., 29 лет. Диагноз: Флегмона окологлоточного пространства слева одонтогенной этиологии. Поступил в клинику с жалобами на резкие боли в горле, невозможность глотания. Состояние удовлетворительное, температура тела 38,0oC, пульс 98 уд/мин, лейкоцитоз 10 тыс с умеренным сдвигом влево - палочкоядерные нейтрофилы 6%, ИАФст 1,91, нормэргический тип течения воспаления. Лечение: под инфильтрационной анестезией внутриротовым разрезом по внутренней поверхности крыловидно-нижнечелюстной складки слева вскрыт и дренирован гнойный очаг, удален "причинный" 38 зуб, назначена антибактериальная терапия. Лазерная терапия: 1) облучение раны в области крыло-нижнечелюстной складки слева лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 1-ом канале при следующих параметрах - длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 80 Гц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с, курсом 5 процедур; 2) двустороннее последовательное воздействие на синокаротидные зоны лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 2-ом канале со следующими параметрами: длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 2 кГц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с к 5-й процедуре, курсом 5 процедур. На 2-е сутки наступило заметное улучшение, температура тела субфебрильная, боль в горле отсутствует, глотание с незначительным дискомфортом. На 6-е сутки нормализовались показатели крови, ИАФст 1,28, рана в области крыло-нижнечелюстной складки слева в стадии эпителизации, глотание свободное, пациент выписан по выздоровлению.

Пример 3. Больная А., 52 года. Поступила в клинику с жалобами на умеренно болезненную припухлость в щечной области слева, слабость, головную боль. Из анамнеза выяснено, что "причинный" 24 зуб беспокоит 2 недели, постепенно появилась припухлость в щечной области слева, которая в дальнейшем уплотнилась. Амбулаторно 3 дня назад удален 24 зуб, вскрыт и дренирован гнойный очаг со стороны полости рта, состояние больной не улучшилось, пациентка госпитализирована в клинику. Диагноз: Флегмона щечной области слева одонтогенной этиологии. Состояние больной средней тяжести, температура тела 37,9oC, пульс 96 уд/мин, выраженная бледность кожных покровов, акроцианоз, показатели гемограммы: эритроцитов 2,9 млн, лейкоцитов 6,0 тыс; СОЭ 15 мм/ч, ИАФст 0,28, гипоэргический тип течения воспалительной реакции. Припухлость в щечной области слева за счет инфильтрата и отека, в полости рта из раны скудное гнойное отделяемое. Лечение: под нейролептанальгезией вскрыт со стороны кожи и дренирован гнойный очаг (в ране - некроз тканей), назначена антибактериальная терапия. Лазерная терапия: 1) сканирующее облучение раны лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 1-ом канале при следующих параметрах - длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 100 Гц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с, курсом 5 процедур; 2) двустороннее последовательное воздействие на синокаротидные зоны лазерным аппаратом АЛСКПТ-01 "Оптодан" на 2-ом канале со следующими параметрами: длина волны 0,85 мкм, мощность 2 Вт, частота 3 кГц, экспозиция 10 с, с последующим нарастанием по 10 с до 50 с к 5-ой процедуре, курсом 5 процедур.

На 4-й день наступило заметное улучшение: состояние больной удовлетворительное, жалоб нет, кожные покровы бледно-розового цвета, температура тела 36,8oC. Местные изменения - рана очистилась от некроза, отделяемое судное серозно-геморрагическое, инфильтрат и отек уменьшились. На 5-е сутки показатели гемограммы: эритроцитов 3,0 млн, лейкоцитов 6,2 тыс; СОЭ 7 мм/ч. ИАФст 0,90. В дальнейшие сроки (6-8-е сутки) отделяемого из раны, инфильтрата не определяется, наложены ранние вторичные швы. Больная выписана из клиники в удовлетворительном состоянии на 8-е сутки, лечение закончено в амбулаторных условиях.

Положительный эффект предлагаемого способа по сравнению с известным состоит в следующем: отсутствие каких-либо неприятных субъективных ощущений у больных во время и после проведения сеансов физиотерапии, нормализация интегрального показателя функционирования системы иммунологического гомеостаза - ИАФст - у пациентов с одонтогенными флегмонами лица и шеи, что существенно повышает эффективность лечения.

Формула изобретения

Способ лечения одонтогенных флегмон лица и шеи путем воздействия импульсным лазерным излучением на обе зоны каротидных синусов с длиной волны 0,85 мкм, мощностью 2 Вт, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют импульсным лазерным излучением на очаг воспаления частотой 80 - 100 Гц, а на обе зоны каротидных синусов частотой 2 - 3 Гц, причем воздействие на каждую зону осуществляют по 10 с, с последующим постепенным нарастанием экспозиции до 50 с, курс 5 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медецине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения начального рака внутренних полых органов
Наверх