Тест-система для изучения клеток новообразований (неоплазии)

 

Изобретение относится к биотехнологии, экспериментальной онкологии и клеточной биологии и может быть использовано для сравнительного изучения клеток опухоли и метастаза одного вида рака. Тест-система для изучения различных клеток новообразований представляет собой линии перевиваемых клеток, выделенных из тканей новообразований и состоит из двух линий перевиваемых клеток, выделенных из тканей опухоли и метастаза карциномы легкого Льюис. Изобретение позволяет изучать противораковую активность и проводить скрининг лекарственных средств. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, экспериментальной онкологии, клеточной биологии и может быть использовано для сравнительного изучения свойств клеток опухоли и метастаза одного вида рака, а также для изучения противораковой активности новых лекарственных средств, Твердые опухоли, особенно опухоли легкого, содержат различные популяции клеток, что усложняет диагностику и лечение рака. Имеющееся в настоящее время незначительное число моделей ограничивает исследование in vitro.

Проблема создания тес-системы для сравнительного изучения in vitro и in vivo физиологических и биохимических свойств клеток опухоли и метастаза карциномы легкого Льюис, а также для изучения биологической активности новых лекарственных средств является актуальной.

Известна тест-система (Herrmann D.B. et. al. Antitumor activity of ilmofosine in the Lewis-Lung carcinoma model, Lipids, v. 26, 12, 1991). Для получения клеток карциномы легкого Льюис проводили серию перевивок внутримышечно опухоли. Затем опухоль иссекали. Механическим и ферментативным способом получали суспензию клеток, пригодную для трансплантации.

Указанная тест-система не может быть использована для изучения клеток метастаза. Эта система не является устойчивой перевиваемой линией клеток.

Известна более близкая к заявленной тест-система. Опухоль карциномы легкого иссекают, измельчают на мелкие куски. Измельченную ткань помещают в раствор ферментов: коллагеназы, ДНКазы и гиалуронидазы. Затем клетки отмывают и помещают в питательную среду, используя подложку из Matrygel. Линия клеток TL-1 прошла 100 пассажей и использовалась для исследования экспрессии клеточных адгезивных молекул, туморогенной активности и метастатического потенциала в SD-мышах. (Sakakibara T. , et al. Doxorubicin encapsulated in sterically stabilized liposomes is superior to free drug or drug-containing conventional liposomes at suppressing growth and metastases of human lung tumor Xenografts. Cancer Researsh 56, 15, 3743-3746, 1996). Эта тест-система также не может быть использована для сравнительного изучения клеток опухоли и метастаза.

Изобретение решает задачу создания тест-системы для изучения физиологических, биохимических различий клеток опухоли и метастаза карциномы легкого Льюис.

Поставленная задача решается за счет того, что тест-система для изучения различий клеток неоплазии (или новообразований), представляющая собой перевиваемые линии клеток, выделенных из тканей новообразований, состоит из двух линий перевиваемых клеток, выделенных из тканей опухоли и метастаза карциномы легкого Льюис.

Предлагаемая тест-система отличается тем, что представляет собой линии клеток опухоли и метастаза карциномы легкого Льюис, полученных без помощи ферментов и культивируемых на обычных подложках. Обе линии прошли около двухсот пассажей и сохраняют туморогенность. Обе линии клеток депонированы во Всероссийской коллекции клеточных культур 12.01.1999 года под номерами ВСКК(П) N 652-Д и ВСКК(П) N 653-Д соответственно.

Опухоль карциномы легкого Льюис возникла спонтанно и зарегестрирована в США 1951 году.

Тест-систему получают следующим образом. Иссекают опухоль и несколько метастазов. Отмывают в физрастворе, измельчают и помещают в раствор Версена (R. I. Freshney. Culture of animal cells. A manual of basic technique. New York. 1983). Затем клетки отмывают и помещают в питательную среду.

Морфологические и культуральные свойства. Клетки культивируют на среде RPMI-1610 с добавлением 7% сыворотки крупного рогатого скота, 2 мМ глютамина, в атмосфере 5% CO2. Клетки субстратзависимые, могут образовывать сфероиды, обладают устойчивой туморогенностью.

Контаминация. Контаминантов не обнаружено.

Криоконсервация. Клетки снимают с подложки с помощью раствора Версена. Осаждают при 800 об/мин. Готовят суспензию в питательной среде 106 кл/0,5 мл, пипетируют и переносят в ампулу для криоконсервации. Вносят 0,5 мл раствора 20% ДМСО в сыворотке и помещают на -70oC. Через 10-14 дней переносят на -160oC.

Условия разморозки. Стандартные.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1. Отмытые от среды культивирования клетки суспендируют в фосфатном буфере. Каплю суспензии (106 кл/мл) наносят на предметное стекло. Препарат высушивают на воздухе, фиксируют в парах 10% формальдегида 3 минуты. Отмывают дистиллированной водой. Высушивают на воздухе. На фиксированные клетки наносят растворы углеводных векторов-флуоресцеинмеченых гликоконъюгатов на полиакриламидной матрице (50-60 мкл, Sug-PAA-Fl, 0,3 мг/мл) и инкубируют 1 час при 37oC. Отмывают дистиллированной водой и высушивают на воздухе. Связывание клеток с вектором оценивают с помощью флюоресцентного микроскопа (495 nm, 530 nm). Результаты, полученные по определению лиганд-рецепторного связывания 25 углеводных векторов с поверхностью клеток опухоли и метастаза, выявили существенные различия среди адгезивных рецепторов обоих видов клеток (табл. 1) Пример 2. Клетки отмывают от среды культивирования, суспендируют в фосфатном буфере, к 1 мл суспензии клеток добавляют 100 мкл флуоресцеинмеченых углеводных векторов (Sug-PAA-Fl), лиганд-рецепторное связывание определяют количественно с помощью проточной цитометрии. Результаты показали, что связывание, определяемое по среднестатическому значению флюоресценции одной клетки (mean), зонда SiaLex с клеткой опухоли составляет 3,45, а с клеткой метастаза - 7,45, связывание вектора Lex с клеткой опухоли - 14,4, с клеткой метастаза - 6,89.

Пример 3. Для доставки лекарственных средств к клеткам новообразований предлагаются липосомы, оснащенные углеводным вектором, обеспечивающим специфическое связывание липосом с клеточными лектинами. Клетки снимают с подложки с помощью раствора Версена, отмывают от культуральной среды. В 1 мл, суспензии клеток в физиологическом растворе (106 кл/мл) вносят 100 мкл препарата флуоресцентномеченных липосом (препарата N 1 и препарата таких же липосом с углеводным вектором Lex (препарат N 2). С помощью проточной цитомстрии измеряют динамику связывания в течение 15 минут клеток опухоли и метастаза. В табл. 2 даны среднестатические значения флюоресценции одной клетки-mean.

Формула изобретения

Тест-система для изучения клеток новообразований (неоплазии), представляющая собой линии перевиваемых клеток, полученных из тканей новообразований, отличающаяся тем, что тест-система состоит из двух линий клеток : опухоли ВСКК (П) 652-D и метастаза ВСКК (П) 653-D карциномы легкого Льюис.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской паразитологии, к способам культивирования малярийного паразита
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано при создании клеточных банков

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при хранении пространственно организованных клеточных культур и клеточных ассоциаций

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам диагностики состояния клеточных структур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки качества полиакриламидных гелей (ПААГ) и других биогелей, применяемых в экспериментальной вирусологии и пластической хирургии с целью исключения возможности использования цитотоксичных и фальсифицированных материалов, а также предупреждения вредных последствий их воздействия на организм

Изобретение относится к вирусологии и медицине и может быть использовано для получения вирусных вакцин

Изобретение относится к медицине, точнее к нейроиммунологии, а именно к тесту на антигены, ассоциированные с рассеянным склерозом

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для получения культур клеток из органов и тканей человека и животных
Изобретение относится к области медицины, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля для диагностики функционального состояния биологического объекта и организации оптимального питания человека

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выращивания культур гемопоэтических клеток

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток в гидрофильном геле, к терапевтическим методам, в которых используются макроинкапсулированные секреторные клетки, и к сохранению секреторных клеток путем макроинкапсулирования

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов
Изобретение относится к области биологии и медицины, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине и обеспечивает вещества, которые обладают эффективностью против опухолей и вирусов, относительно которых обычные противоопухолевые агенты и противовирусные агенты демонстрируют лишь недостаточные эффекты, и оказывают канцеростатическое действие и противовирусное действие на различные невосприимчивые опухоли

Изобретение относится к медицине и касается иммуностимулятора, вызывающего специфичный к опухоли клеточный иммунный ответ, и способа его получения

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток и способу лечения заболеваний, вызванных нарушением функционирования секреторных клеток
Наверх