Перекрестный трикотаж с крупнорельефным и ажурным эффектами

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа. Технический результат - расширение ассортимента верхних трикотажных изделий за счет создания крупнорельефного и ажурного эффектов. Предлагается перекрестный трикотаж на базе двойного прессового переплетения высокого индекса с неполным числом петель на каждой стороне по ширине раппорта, содержащий на одной стороне группы петельных столбиков не менее двух расположенных не менее чем через два пропущенных столбика, с прессовыми петлями индекса более двух, как минимум, через ряд, на другой - группы петельных столбиков глади и ластика. На стороне, содержащей столбики глади и ластика, за счет выполнения сдвигов не менее одного игольного шага в каждом раппорте по высоте после провязывания не менее двух рядов в противоположных направлениях, образованы петельные столбики, ориентированные в направлениях сдвигов и образующие волнообразный крупнорельефный и ажурный эффекты. 3 ил.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа.

Известен трикотаж перекрестных переплетений, вырабатываемый только на базе переплетений кулирного трикотажа ластика, фанга, полуфанга (см. Л.А. Кудрявин, И.И.Шалов "Основы технологии трикотажного производства" - М.: Легпромбытиздат, 1991 г., 387 с.), в котором остовы петель одной и другой стороны трикотажа перекрещиваются, а петли всегда протянуты сквозь предшествующие в одних и тех же петельных столбиках.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится то, что на базе такого трикотажа можно получить своеобразные узорные эффекты в виде сочетания наклонных и прямых остовов петель.

Наиболее близким перекрестным трикотажем, принятым за прототип, является перекрестный трикотаж на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения (см. пат. RU 2144581 C1, МПК 7 D 04 В 1/10, опубл. 20.01.2000), содержащий в каждом раппорте наряду с вертикальными петельными столбиками за счет выполнения единовременных сдвигов на величину не менее двух игольных шагов петельные столбики, ориентированные в направлениях сдвигов.

Разнообразие рисунков на трикотаже этих переплетений достигается различными вариантами выключения игл по ширине раппорта, изменением периодичности, направления и величины сдвигов фонтуры, количеством и сочетанием рядов ластика, глади по высоте раппорта.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что на базе данного перекрестного трикотажа можно получить лишь крупнорельефный эффект, как в продольном, так и в поперечном направлениях.

В предлагаемом перекрестном трикотаже создаются в продольном и поперечном направлениях не только крупнорельефные, но и ажурные эффекты.

Технический результат - расширение ассортимента верхних трикотажных изделий за счет создания крупнорельефного и ажурного эффектов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что перекрестный трикотаж образуется на базе двойного прессового переплетения высокого индекса, с неполным числом петель на каждой стороне по ширине раппорта, содержащий на одной стороне группы петельных столбиков не менее двух, расположенных не менее, чем через два пропущенных столбика, с прессовыми петлями индекса более двух, как минимум, через ряд, на другой - группы петельных столбиков глади и ластика.

Особенностью предлагаемой структуры является то, что на стороне, содержащей столбики глади и ластика за счет выполнения сдвигов не менее одного игольного шага в каждом раппорте по высоте после провязывания не менее двух рядов в противоположных направлениях, образованы петельные столбики, ориентированные в направлениях сдвигов и образующие волнообразный крупнорельефный и ажурный эффекты.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного трикотажа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на применении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг. 1 - структура перекрестного трикотажа со стороны сдвигающейся фонтуры; на фиг. 2 - фрагмент полотна со стороны несдвигающейся фонтуры; на фиг. 3 - фрагмент полотна со стороны сдвигающейся фонтуры.

Фиг. 1 представляет структуру перекрестного трикотажа с раппортом по высоте шестнадцать петельных рядов Р01 - Р16 и ширине одиннадцать петельных столбиков И01-И11, образованных на передней фонтуре и И01'-И11' - на задней фонтуре. Предлагаемый трикотаж содержит петли глади А, петли ластика Б, затянутые петли ластика Б' и прессовые петли В с индексом петли, равным шести, наклоненные в сторону сдвига на один игольный шаг сначала в одну сторону, затем в противоположную. Прессовые петли В, образованные из нитей рядов Р02 и Р10, пересекают шесть рядов Р03 - Р08 и Р11 - Р16 (фиг. 2) и содержат из нитей этих рядов наброски Е. Трикотаж содержит также протяжки Г длиной, равной одному игольному шагу, расположенные против выключенных игл И01-И04, и протяжки Д длиной, равной трем игольным шагам, расположенные против выключенных игл И06, И07 и И09, И10 одной фонтуры и И06', И07' и И09', И10' - другой.

Перекрестный трикотаж получают на двухфонтурных плосковязальных машинах с механизмом сдвига одной из фонтур.

Иглы задней фонтуры согласно раппорта по ширине всегда включены в работу, кроме игл И06', И07' и И09', И10' (фиг. 1), на них образуются петли А и Б. Против выключенных игл И01 - И04, И06, И07, И09, И10 передней фонтуры и И06', И07', И09', И10' задней фонтуры образуются протяжки Г и Д. На передней фонтуре согласно раппорта по высоте переплетения при вязании рядов Р01, Р02, Р09, Р10 в работу включены только иглы И05, И08 и И11. Они в рядах Р01 и Р09 образуют петли ластика Б. После провязывания рядов Р02, Р10 иглы И05, И08 и И11 выключаются из работы, петли Б которые на них образуются и не сбрасываются в течение вязания следующих рядов Р03 - Р08 и Р11 - Р16 вытягиваются в петли вида В за счет перетягивания нити из петель противоположной фонтуры, содержат по шесть набросков Е, что обуславливает их высокий индекс. После образования ряда Р08 выполняется сдвиг передней фонтуры на один игольный шаг вправо, а ряда Р16 - влево. Прессовые петли высокого индекса стягивают петельные ряды противоположной стороны, выдвигая их из плоскости полотна, создавая тем самым рельефность поверхности. Сдвиги передней фонтуры придают волнообразность рельефной поверхности, а выключенные иглы И06, И07, И09 и И10 передней и И06', И07', И09', И10' задней фонтур создают ажурный эффект трикотажа.

Предлагаемый перекрестный трикотаж с крупнорельефным и ажурным эффектами способствует расширению ассортимента верхних трикотажных изделий.

Таким образом, изложенные сведения показывают, что при использовании заявленного изобретения выполнена следующая совокупность условий: - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в трикотажном производстве; - для заявляемого изобретения, как оно изложено в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Перекрестный трикотаж на базе двойного неполного переплетения, содержащий на каждой стороне группы петельных столбиков и на одной из них - образованные за счет выполнения сдвигов в каждом раппорте по высоте после провязывания не менее двух рядов в противоположных направлениях петельные столбики, ориентированные в направлениях сдвигов, отличающийся тем, что трикотаж выполнен на базе двойного прессового переплетения высокого индекса, при этом одна сторона трикотажа, содержащая ориентированные в направлениях сдвигов петельные столбики, содержит столбики глади и ластика, причем сдвиг составляет не менее одного игольного шага, а другая сторона трикотажа содержит не менее двух групп петельных столбиков, расположенных не менее чем через два пропущенных столбика, с прессовыми петлями индекса более двух, как минимум, через ряд.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к двойному кулирному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу базовых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений

Изобретение относится к композиционному многослойному трикотажному материалу и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа изготовления трикотажного головного убора на плосковязальной машине
Наверх