Способ получения крупнорельефного и ажурного эффектов перекрестным переплетением на двухфонтурных плосковязальных машинах

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах. Технический результат - получение сложного крупнорельефного и ажурного эффектов перекрестным переплетением в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах, расширение ассортимента изделий верхнего трикотажа. Способ получения перекрестного трикотажа с крупнорельефным и ажурным эффектами на двухфонтурных плосковязальных машинах заключается в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного прессового переплетения высокого индекса. Его выполнение осуществляют за счет выключения игл на обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора, сдвигов одной из фонтур на величину не менее одного игольного шага сначала в одном направлении, а далее, как минимум через один оборот каретки, при образовании одной фонтурой петель, а другой - набросков, - в противоположном направлении. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании верхних трикотажных изделий на двухфонтурных плосковязальных машинах.

Известен способ получения рельефного эффекта в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах (см. авторское свидетельство N 1305214, Б.И. N 15, 1987 г.), заключающийся в последовательном вязании двойного переплетения на иглах обеих фонтур с последующим переносом петель с игл передней фонтуры на иглы задней фонтуры и вязании одинарного кулирного переплетения с вывязыванием при этом рисунчатой структуры.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что при данном способе получают рельефный эффект за счет сочетания изнаночной стороны петель одной фонтуры и лицевой стороны петель другой фонтуры.

Наиболее близким способом получения рельефного трикотажа на двухфонтурных плосковязальных машинах, принятого за прототип, является способ получения крупнорельефного эффекта на базе неполного нерегулярного жаккардового переплетения (см. пат. RU 2144582 C1, МПК 7 D 04 В 1/10, опубл. 20.01.2000), заключающийся в образовании на одной стороне полотна жаккардовых петель с индексом два и выше, ориентированных в сторону сдвига фонтурны, которые стягивают петельную структуру полотна со стороны несдвигающейся фонтуры и выдвигают ряды глади из плоскости полотна.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится то, что при таком способе нельзя получить в трикотаже крупнорельефный эффект с ажуром.

Технический результат - получение сложного крупнорельефного и ажурного эффектов перекрестным переплетением в трикотаже на двухфонтурных плосковязальных машинах и расширение ассортимента изделий верхнего трикотажа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ получения перекрестного трикотажа с волнообразным крупнорельефным и ажурным эффектами на двухфонтурных плосковязальных машинах заключается в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного прессового переплетения высокого индекса.

Особенностью является то, что его выполнение осуществляют за счет выключения игл на обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора, сдвигов одной из фонтур на величину не менее одного игольного шага сначала в одном направлении, а далее, как минимум через один оборот каретки, при образовании одной фонтурой петель, а другой - набросков, - в противоположном направлении.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "Новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "Изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности и пр.); - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на применении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "Изобретательский уровень".

На чертежах представлены графические записи раппортов двойных перекретных переплетений с крупнорельефным и ажурным эффектами: на фиг. 1 - с раппортом шестнадцать рядов по высоте Р01 -Р16 и одиннадцать петельных столбиков по ширине И01(И01') - И11 (И1'); на фиг. 2 - с раппортом десять рядов по высоте Р01 -Р10, и десять петельных столбиков по ширине И01 (И01') - И10 (И10').

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На двухфонтурной плосковязальной машине согласно раппорта переплетения выключают иглы из работы И01 - И04, И06, И07, И09 и И10 (фиг. 1), И02, И03, И05-И10 (фиг. 2) передней фонтуры ПФ и И06', И07', И09', И10' (фиг. 1), И02' (фиг. 2) задней фонтуры ЗФ, провязывают один Р01 и Р06 (фиг. 2) или два Р01, Р02 и Р09, Р10 (фиг. 1) ряда неполного ластика. Далее устанавливают кулирные клинья для фонтуры, выполняющей сдвиги, в положение для образования набросков на иглах И05, И08, И11 (фиг.1), И01, И04 (фиг. 2) при провязывании рядов Р03 - Р08, Р11 - Р16 (фиг. 1) и Р02 - Р05, Р07 - Р10 (фиг.2), при этом на противоположной фонтуре образуются ряды неполной кулирной глади. После провязывания рядов глади Р03 - Р08 (фиг. 1), Р02 - Р05 (фиг. 2) выполняют сдвиг фонтуры на один игольный шаг (фиг. 1), на два игольных шага (фиг. 2) в одну сторону, а затем после провязывания рядов Р11 - Р16 (фиг. 1), Р07 - Р10 (фиг. 2) - в противоположную. При этом на стороне сдвигающейся фонтуры образуются прессовые петли высокого индекса, стягивающие петли глади противоположной фонтуры и выдвигающие наклоненные петельные столбики из поверхности полотна, которые в результате этого создают волнообразный крупнорельефный и ажурный эффекты. Степень проявления эффектов перекрестного трикотажа зависит от строения раппорта переплетения: количества и сочетания в нем рядов ластика и глади по высоте раппорта; работающих и выключенных игл по ширине раппорта; величины, направления и периодичности сдвига фонтуры.

Получение такого трикотажа осуществляется без усложнения процесса вязания перекрестного переплетения. Простота наладки плосковязальной машины позволяет получить различные крупнорельефные и ажурные рисунки на обеих сторонах полотна, а это в свою очередь значительно расширит ассортимент изделий верхнего трикотажа. Способ может быть осуществлен на двухфонтурных плосковязальных машинах любого класса.

Таким образом, изложенные сведения показывают, что при использовании заявленного изобретения выполнена следующая совокупность условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в трикотажном производстве; для заявляемого изобретения, как оно изложено в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ получения перекрестного трикотажа с волнообразным крупнорельефным и ажурным эффектами на двухфонтурных плосковязальных машинах, заключающийся в последовательном вязании двойного трикотажа на базе неполного переплетения за счет выключения игл на обеих фонтурах согласно раппорта по ширине узора, отличающийся тем, что вязание двойного трикотажа осуществляют на базе неполного прессового переплетения высокого индекса, при этом сдвиги одной из фонтур выполняют на величину не менее одного игольного шага сначала в одном направлении, а далее, как минимум, через один оборот каретки, при образовании одной фонтурой петель, а другой - набросков, - в противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству двойного кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу производных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен путем ручного вязания на спицах и может быть использовано в создании индивидуальных и красивых изделий ручной работы

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к двойному кулирному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному двухслойному трикотажу базовых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений

Изобретение относится к композиционному многослойному трикотажному материалу и может быть использовано в качестве волокнистого сорбента, а также для изделий технического и специального назначения

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа изготовления трикотажного головного убора на плосковязальной машине

Изобретение относится к карманам для трикотажного полотна, который изготавливают посредством вязания иглами на машине с одной или двумя платформами или их комбинации, карман содержит отверстие, к которому примыкает пакет кармана, который связан на машине с одной платформой, и край кармана, примыкающий к отверстию кармана, образующий борт, который содержит, по крайней мере, одно трикотажное переплетение, выполненное на машине с одной платформой, присоединенное к пакету кармана
Наверх