Смывное полуавтоматическое устройство к унитазному бачку

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для промывки туалетов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности в эксплуатации смывного устройства и повышении удобства при его использовании. Смывное полуавтоматическое устройство к унитазному бачку содержит корпус, рычаг для вытягивания поводка, пусковое нажимное устройство и электрооборудование, при этом рычаг для вытягивания поводка выполнен двуплечим, на одной его оси установлен магнит для взаимодействия с герконом, установленным на электрооборудовании, а на другой оси рычага установлен неподвижный узел, выполненный в виде штока для взаимодействия с подвижной планкой. Подвижная планка установлена на направляющих с возможностью передвижения по ним вместе с поводком. На центральной оси планки имеется приспособление для закрепления поводка при подъеме и опускании планки с поводком в исходное положение. Пусковое нажимное устройство выполнено в виде кнопки для возможности кратковременного соединения электроцепи. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным полуавтоматическим устройствам, используемым для промывки унитазов.

Известно устройство для промывки унитазов, имеющее клапан, который приводится в действие электромагнитными средствами, перед клапаном имеется чувствительный элемент, который при срабатывании промывочной системы выдает сигнал, поступающий в бак управления, в качестве приводного устройства используют нажимную кнопку (см. патент Германии N 4118213, кл. E 03 D 5/19, публ. РЖ ИСМ 59-02-94).

Однако известное устройство очень усложнено наличием целой системы электрооборудования, электромагнитов, блоков управления, поэтому требует больших трудо- и энергозатрат.

Известно устройство для экономии воды при работе сливного бачка унитаза, который имеет рычаг с одной осью для растягивания тяги управления и опирающийся на клин двойной высоты и имеющий два упора (см. заявку Франции N 2659679 по кл. E 03 D 1/14, публ. РЖ ИСМ, выпуск 59, 1992, бюл. N 8, с. 8).

Недостатком устройства является ненадежность его в эксплуатации, так как из-за постоянного регулирования рычага постепенно истирается и изнашивается запирающий клапан, расположенный внизу смывного бачка.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является смывное полуавтоматическое устройство к унитазному бачку, содержащее корпус, рычаг для вытягивания поводка, пусковое нажимное устройство и электрооборудование (см. заявку Франции N 2681891, кл. E 03 D 3/00, публ. РЖ ИСМ, 59-02-94, с 7).

Недостатком прототипа при упрощенной его конструкции является ненадежность его в эксплуатации, так как работа устройства полностью зависит от напора воды в трубопроводе, т.е. слив воды из бачка в унитаз осуществляется только при имеющемся напоре воды в трубопроводе, а так как давление в трубопроводе циклически изменяется, то и сила воздействия на рычаг изменяется в зависимости от воздействия на него силы давления. Кроме того, при отключении воды устройство неработоспособно.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение надежности в эксплуатации смывного устройства и повышение удобства при его использовании.

Указанная задача решается тем, что в смывном полуавтоматическом устройстве к унитазному бачку, содержащем корпус, рычаг для вытягивания поводка, пусковое нажимное устройство и электрооборудование, рычаг для вытягивания поводка выполнен двуплечим, на одной его оси установлен магнит для взаимодействия с герконом, установленным на электрооборудовании, а на другой оси рычага установлен неподвижный узел, выполненный в виде штока для взаимодействия с подвижной планкой, установленной на направляющих с возможностью передвижения по ним вместе с поводком, причем на центральной оси планки имеется приспособление для закрепления поводка при подъеме и опускании планки с поводком в исходное положение. Кроме того, пусковое нажимное устройство выполнено в виде кнопки для возможности кратковременного соединения электроцепи.

На фиг. 1 показано смывное полуавтоматическое устройство к унитазному бачку в разрезе, на фиг. 2 - электрическая схема смывного полуавтоматического устройства, на фиг. 3 - общий вид устройства, расположенного в бачке.

Устройство состоит из корпуса 1, основания 2, направляющих 3 и 4, двуплечего рычага 5 для вытягивания повода с плечами 6 и 7, на оси плеча 6 установлен магнит 8 для взаимодействия с герконом 15, а на оси плеча 7 установлен неподвижный узел, выполненный в виде штока 9 для взаимодействия с подвижной планкой 10, установленной на направляющих 3 и 4 с возможностью передвижения по ним вместе с поводком, на центральной оси планки 10 имеется приспособление 12 для закрепления поводка 11 при подъеме и опускании планки с поводком в исходное положение. На пластине 13 электродвигателя 14 размещен геркон 15 с электрическими контактами 16 и 17 и электрической цепью 18 (см. фиг. 2). Смывное устройство размещено на крышке 21 унитазного бачка и соединено с ним посредством болта с отверстием 19 и гайки 20; для включения смывного полуавтоматического устройства имеется кнопка 22.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 22 в течение 0,8 - 0,9 с сразу же начинает работать электродвигатель 14, поворачивая влево рычаг 5 с магнитом 8, вследствие перемещения магнита контакты 16 и 17 геркона 15 соединяются, цепь 18 замыкается и продолжается перемещение рычага 5, при этом рычаг плечом 7 через шток 9 поднимает подвижный узел - планку 10 вверх, примерно на расстояние 50 мм от исходного положения, вытягивая поводок 11 приспособлением 12, и вода под сильным напором из корпуса унитазного бачка через смывное отверстие сливается в унитаз. При возвращении магнита 8 в исходное положение - напротив геркона 15 в этот момент магнит 8, воздействуя на геркон, разъединяет его контакты 16 и 17 и электродвигатель 14 останавливается. Цикл спуска воды в унитаз закончен.

Смывное устройство надежно в эксплуатации за счет дистанционного управления и удобно при его использовании, так как полуавтоматический принцип работы в сочетании с легкой и простой конструкцией обеспечивает слив воды в унитаз независимо от напора воды в трубопроводе.

Формула изобретения

1. Смывное полуавтоматическое устройство к унитазному бочку, содержащее корпус, рычаг для вытягивания поводка, пусковое нажимное устройство и электрооборудование, отличающееся тем, что рычаг для вытягивания поводка выполнен двуплечим, на одной его оси установлен магнит для взаимодействия с герконом, установленным на электрооборудовании, а на другой оси рычага установлен неподвижный узел, выполненный в виде штока для взаимодействия с подвижной планкой, установленной на направляющих с возможностью передвижения по ним вместе с поводком, причем на центральной оси планки имеется приспособление для закрепления поводка при подъеме и опускании планки с поводком в исходное положение.

2. Смывное полуавтоматическое устройство по п.1, отличающееся тем, что пусковое нажимное устройство выполнено в виде кнопки для возможности кратковременного соединения электроцепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к узлам и агрегатам автономных пневмогидросистем

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано для дистанционного управления потоками жидкости или газа в гидро- и пневмосистемах соответственно

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано для дистанционного управления потоками жидкости или газа в гидро- и пневмосистемах соответственно

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано для дистанционного управления потоками жидкости или газа в гидро- и пневмосистемах соответственно

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано для дистанционного управления потоками жидкости или газа в гидро- и пневмосистемах соответственно

Клапан // 2150628

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в средствах управления потоком газа в системах дистанционного управления газогорелочных устройств паровых и водогрейных котлов, теплогенераторов, бытовых отопительных установок и в подобных технологических системах

Изобретение относится к портативным туалетам, содержащим собственный источник энергии для приведения в действие слива воды

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в многоместных туалетах

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к сантехнике и касается выпускных клапанных механизмов смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарной технике
Наверх