Отопительный радиатор

 

Изобретение относится к технике отопления зданий, в частности к конструкциям отопительных радиаторов. Литой алюминиевый корпус радиатора имеет нижнюю испарительную и верхнюю распределительную камеры, колонки круглого и треугольного сечения, относящиеся к конденсационному участку. Испарительная камера частично заполнена водой, в верхней части разделена перегородками, которые образуют три отсека, в центральный из которых помещен нагреватель. Центральный отсек соединен с распределительной камерой при помощи упомянутых колонок круглого сечения, входящих вовнутрь этой камеры, для предотвращения попадания конденсата в испарительную зону. Два боковых отсека испарительной камеры соединены с распределительной камерой при помощи колонок треугольного сечения. В нижней части испарительной камеры отсеки сообщаются между собой для создания направленного потока конденсата к нагревателю. Такое выполнение радиатора позволяет регулировать его теплоотдачу за счет изменения давления внутри корпуса в зависимости от температуры наружного воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к технике отопления зданий.

Ужесточение требований к теплоизоляционным качествам ограждающих конструкций строящихся зданий приводит к значительному уменьшению расчетной теплопотери помещения. В связи с этим применение традиционных центральных систем водяного отопления становится экономически нецелесообразным из-за того, что при подводе горячей воды к приборам с небольшой поверхностью нагрева (например, трех-, двух-, и даже односекционным радиаторам) необходимо прокладывать через все этажи здания стояки, подающие и обратные магистральные трубопроводы. Перспективными в этом случае являются автономные отопительные приборы с собственными источниками тепла и теплоносителями.

Известны панельные радиаторы, частично заполненные промежуточным теплоносителем, с испарительным и конденсационным участками (см. авторское свидетельство N 326752 по кл. H 05 B 3/00, 1972. - Бюллетень изобретений N 4).

В таких приборах ухудшается теплоотдача от пара к стенкам из-за наличия стекающего по стенкам конденсата.

Возможность значительного увеличения теплоотдачи заложена в конструкции отопительных электрорадиаторов, содержащих герметичный корпус с испарительным и петлеобразными конденсационными участками, частично заполненный жидким теплоносителем, и помещенный в теплоноситель нагреватель (см. авторское свидетельство N 630498 по кл. F 24 H 3/00, 1978. - Бюллетень изобретений N 40).

Недостатком прототипа является то, что в условиях помещения на поверхности таких приборов устанавливается температура (tпр 100oC), превышающая гигиенический предел (tпр85oC).

Изобретение направлено на улучшение гигиенического показателя отопительного прибора за счет изменения давления внутри герметичного корпуса в зависимости от температуры наружного воздуха.

Для достижения результата в отопительном радиаторе, содержащем герметичный корпус с испарительным и конденсационными участками, частично заполненный жидким теплоносителем с помещенным в теплоноситель нагревателем, корпус выполнен из двух камер, соединенных между собой вертикальными колонками, причем нижняя испарительная камера разделена в верхней части перегородками, образующими отсеки, центральный из которых имеет нагреватель и соединен с подъемными колонками круглого сечения, а два остальных отсека - с опускными в виде равносторонних треугольников колонками конденсационного участка; в нижней части испарительной камеры отсеки соединены между собой для создания направленного потока жидкости к нагревателю; подъемные колонки входят вовнутрь верхней распределительной камеры для предотвращения попадания конденсата в центральный отсек; к крайней подъемной колонке присоединен цилиндр с поршнем, служащий для изменения величины вакуума в приборе.

На чертеже схематично показан описываемый радиатор, поперечный и продольный разрезы.

Литой алюминиевый корпус радиатора имеет нижнюю испарительную камеру 1 и верхнюю распределительную камеру 2, колонки круглого сечения 3, колонки равностороннего треугольного сечения 4, относящиеся к конденсационному участку, и цилиндр с поршнем 5, присоединенный к крайней колонке круглого сечения. Испарительная камера 1, частично заполненная водой, в верхней части разделена перегородками 6, которые образуют три отсека, в центральный из которых помещен нагреватель 7. Центральный отсек соединен с распределительной камерой 2 при помощи колонок круглого сечения 3, входящих вовнутрь этой камеры 2 для предотвращения попадания конденсата в испарительную зону. Два боковых отсека испарительной камеры 1 соединены с распределительной камерой 2 при помощи колонок равностороннего треугольного сечения 4. В нижней части испарительной камеры 1 отсеки сообщаются между собой для создания направленного потока конденсата к нагревателю 7.

Радиатор снабжен пробкой 8 для залива воды, краном 9 для выпуска воздуха, спускником 10 и градуировочной планкой 11.

Радиатор работает следующим образом. Первоначально поршень в цилиндре 5 устанавливают в своем нижнем положении. Открывают пробку 8, и прибор заполняют водой до 0,9 высоты нижней испарительной камеры. При этом нагреватель 7 находится в слое воды на расстоянии 20 - 25 мм от ее поверхности. Контроль за уровнем воды производится с помощью крана 9. Закрывают пробку 8, включают нагреватель 7 и доводят воду до кипения. Образующийся пар, поступая из центрального отсека испарительной камеры по колонкам круглого сечения 3 в верхнюю распределительную камеру 2 и колонки равностороннего прямоугольного сечения 4, вытесняет собирающийся внизу над водой и имеющий большую плотность воздух через кран 9. После этого кран 9 закрывают. За счет вытеснения воздуха паром в зоне конденсации создается небольшой вакуум.

В распределительной камере 2 и в колонках 4 пар конденсируется, выделяя скрытую теплоту парообразования, которая через стенки радиатора передается в помещение. Конденсат стекает по колонкам равностороннего треугольного сечения 4 в боковые отсеки испарительной камеры 1, затем под действием разности уровней и естественной конвекции направляется в центральный отсек, создавая направленный поток жидкости снизу вверх вокруг нагревателя 7, что улучшает передачу тепла от нагревателя к воде. Процесс повторяется.

Изменяя величину вакуума в приборе, можно изменять температуру пара и в зависимости от температуры наружного воздуха. Для этого необходимо поднять поршень на определенную высоту согласно отметкам градуировочной планки 11. При поднятии поршня внутренний объем прибора увеличивается и давление становится ниже атмосферного, т.е. создается разрежение, и вода начинает закипать при более низкой температуре. Это приводит к понижению температуры поверхности прибора.

Изменение температуры может быть проведено в пределах от 90 до 60oC.

Таким образом, появляется возможность проводить регулирование теплоотдачи прибора соответственно теплопотерям помещения в течение всего отопительного периода.

Формула изобретения

Отопительный радиатор, содержащий герметичный корпус с испарительным и конденсационными участками, частично заполненный жидким теплоносителем с помещенным в теплоноситель нагревателем, отличающийся тем, что корпус радиатора выполнен из двух камер, соединенных между собой вертикальными колонками, причем нижняя испарительная камера разделена перегородками, образующими отсеки, центральный из которых имеет нагреватель и соединен с подъемными колонками круглого сечения, а два боковых отсека - с опускными в виде равносторонних треугольников колонками конденсационного участка, в нижней части испарительной камеры отсеки соединены между собой для создания направленного потока жидкости к нагревателю, подъемные колонки входят вовнутрь верхней распределительной камеры для предотвращения попадания конденсата в центральный отсек, к крайней подъемной колонке присоединен цилиндр с поршнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к нагревателям топлива мобильных машин

Изобретение относится к теплоэнергетике, позволяет повысить экономичность путем расширения диапазона регулирования температуры и состава продуктов сгорания и может быть использовано в устройствах для нагрева воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Калорифер // 892142

Изобретение относится к пластинчатым нагревательным элементам в форме пустотелых панелей с каналами, отличающихся использованием пластмасс

Изобретение относится к электронагревательным приборам, а точнее к вакуумно-герметичным электроотопительным радиаторам с промежуточным теплоносителем, и может быть использовано для отопления бытовых, служебных и производственных помещений

Изобретение относится к теплообменным устройствам и применимо в теплоснабжении. Теплообменная панель содержит теплообменный коллектор, теплопроводные элементы и нагревательный секционный блок для жидкого теплоносителя с крышкой, смежные ячейки которого гидравлически изолированы друг от друга. Секции нагревательного блока выполнены в виде закрытых вертикально ориентированных ячеек из листового материала. Теплопроводные элементы выполнены в виде гребня, каждый элемент которого размещен и в теплообменном коллекторе, и в нижней части ячеек нагревательного блока. Внутренняя поверхность боковых стенок секций в их поперечном сечении выполнена криволинейной и вогнутой. Внутренние полости ячеек секций нагревательного блока снабжены разделительными поперечными вертикальными перегородками. Внутренние полости ячеек секций нагревательного блока снабжены разделительными продольными вертикальными перегородками. Внутренние секции нагревательного блока расположены с воздушным зазором друг к другу. Технический результат - повышение теплоотдачи. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается устройства для кондиционирования воздуха в помещениях, содержащего жидкостно-воздушный теплообменник, снабженный элементами Пельтье. Устройство содержит жидкостно-воздушный теплообменник, имеющий первый канал для воздуха и второй для жидкости, который подключен к внешнему циркуляционному контуру, вентилятор для нагнетания воздуха и устройство управления. Теплообменник содержит первую ступень с термически пассивной перегородкой и вторую ступень с термически активной перегородкой, которая состоит или содержит элемент Пельтье, а устройство управления обеспечивает подачу на элемент Пельтье электрического тока и управления им так, чтобы по необходимости осуществлять нагрев или охлаждение. При этом жидкость не изменяет агрегатное состояние. Это позволяет увеличить КПД обогрева и охлаждения. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Комплексный электрогенерирующий отопительный прибор, который включает в себя две трубы верхнего и нижнего коллекторов, вертикальные трубы овального сечения, связывающие полости верхнего и нижнего коллекторов, фронтальный и тыльный ряды вертикальных пластин прямоугольной формы, расположенных напротив вертикальных труб овального сечения, закрывая их по всей их высоте, снабженными вертикальными щелями, высота которых равна длине вертикальных труб, в каждую из которых вставлен вертикальный прямоугольный термоэлектрический преобразователь, выполненный из диэлектрического материала с высокой теплопроводностью и присоединенный тыльным торцом своего корпуса к стенке вертикальной трубы, в массиве которого помещены термоэмиссионные элементы, представляющие собой парные проволочные отрезки, выполненные из разных металлов М1 и М2, спаянные на концах между собой таким образом, что сами проволочные отрезки расположены параллельно друг другу, образуя П–образные ряды, крайние проволочные отрезки каждой пары П–образных рядов термоэлектрических преобразователей соединены снизу между собой перемычками, а сверху каждая пара термоэлектрических преобразователей соединена между собой и с выходными коллекторами через электрические конденсаторы, а сами выходные коллекторы, в свою очередь, соединены с накопительным блоком. 5 ил.
Наверх