Прицепной пресс-подборщик

 

Пресс-подборщик содержит прессующее устройство в виде бесконечных ремней, прессовальную камеру, обязывающий аппарат, подборщик-питатель выполнен с возможностью отклонения при встрече с препятствиями. Обвязывающий аппарат выполнен с дополнительным устройством для повторной обвязки рулона. Натяжник прессующих ремней прессующего устройства установлен с внешней стороны прессовальной камеры и выполнен в виде П-образного рычага с натяжным роликом. Пресс-подборщик обеспечивает высокую производительность и сокращение потерь прессуемого материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов.

Известен пресс для прессования сена и т.п. материалов с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися ветвями гибких рабочих органов, прессующее устройство выполнено в виде одного бесконечного ремня, перекинутого через систему валиков и образующего петлю с входом с наружной стороны контура ремня, причем один из валиков выполнен подвижным и связан с натяжным устройством, а валик, установленный у входа в петлю, выполнен также подвижным и фиксируемым при образовании тюка в необходимом положении [1].

Недостатком данной конструкции является отсутствие подборщика-питателя.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является пресс для прессования сена и тому подобных материалов с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися гибкими рабочими органами, включающий автономную гидропневматическую систему для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, автономная гидропневматическая система снабжена регулировочным клапаном, в качестве емкости для гидропневматического аккумулятора использована пустотелая ось рамы, нерабочие полости гидроцилиндров снабжены трубопроводами для соединения с гидросистемой трактора [2].

Недостатком известной конструкции является наличие транспортера, использование которого усложняет конструкцию, что приводит к увеличению отказов, наматыванию на вальцы прессуемой массы, к подбору всяких механических включений (камней), которые вызывают поломки и отказы. Встреча с различными препятствиями вызывает частные поломки подборщика, а замена вышедших из строя прессующих ремней требует значительной разборки самого пресса, что приводит к увеличению трудоемкости обслуживания и времени восстановления работоспособности пресс-подборщика. Расположение системы натяжного устройства не позволяет формировать рулоны больших размеров и, одновременно, увеличивает габариты пресс-подборщика.

Цель изобретения - повышение производительности, эксплуатационной надежности и стабильности работы, упрощение конструкции, улучшение удобства обслуживания и эксплуатации, а также сокращение потерь прессуемого материала.

Это достигается тем, что в прицепном пресс-подборщике, содержащем прессующее устройство, выполненное в виде бесконечных ремней, перекинутых через систему валиков и образующих петлю с входом с наружной стороны контура ремней, натяжник прессующих ремней, автономную гидропневматическую систему с регулировочным клапаном для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, прессовальную камеру, обвязывающий аппарат, подборщик-питатель выполнен с вертикальной подвеской и с возможностью отклонения при встрече с препятствиями и подъема вверх в транспортном положении, обвязывающий аппарат выполнен с дополнительным устройством для повторной обвязки рулона, при этом натяжник прессующих ремней прессующего устройства установлен с внешней стороны прессовальной камеры и выполнен в виде П-образного рычага с натяжным роликом, охватываемым прессующими ремнями со стороны наружного контура, а питатель в подборщике-питателе выполнен подвижным и снабжен с наружной стороны щитком-отсекателем для возврата мелких фракций в поток слоя, поступающего в прессовальную камеру, причем в системе валиков на 3-х валиках жестко закреплены стабилизирующие кольца.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прицепной пресс-подборщик, на фиг. 2 - кинематическая схема.

Прицепной пресс-подборщик (фиг. 1) состоит из карданной передачи 1, сницы 2, обвязывающего аппарата 3, гидравлической системы 4, прессующих ремней 5, прессовальной камеры 6, подборщика-питателя 7, колесного хода с приводом 8, клапана прессовальной камеры 9, натяжника прессующих ремней 10, а на фиг. 2 представлены система валиков, состоящая из валиков 11-17, блока ножей 18, подборщик-питатель 7 выполнен с вертикальной подвеской 19, позволяющей возможность отклонения при встрече с препятствиями и подъема вверх в транспортном положении, обвязывающий аппарат 3 выполнен с дополнительным устройством 20 для повторной обвязки рулона, при этом натяжник 10 прессующих ремней 5 прессующего устройства установлен с внешней стороны прессовальной камеры 6 и выполнен в виде П-образного рычага с натяжным роликом 21, охватываемым прессующими ремнями 5 со стороны наружного контура, причем в системе валиков 11-17 на валиках 11, 13 и 17 жестко закреплены стабилизирующие кольца 22 для равномерного натяжения прессующих ремней 5, а питатель 23 в подборщике-питателе 7 выполнен подвижным и снабжен с наружной стороны щитком-отсекателем 24 для возврата мелких фракций в поток слоя, поступающего в прессовальную камеру 6.

Пресс-подборщик работает в агрегате с трактором, при этом подборщик-питатель 7 в зависимости от условий работы машины может быть расположен сбоку или по следу трактора (фиг. 1). Исходное положение механизмов пресс-подборщика изображено на фиг. 1 и фиг. 2. Подборщик-питатель 7 опущен, концы его зубьев отступают от земли, прессующие ремни 5 охватывают внутренним контуром систему валиков 11-17 и имеют небольшую слабину, и образуют между ведущим барабаном колесного хода с приводом 8 и нижним валиком 17 прессовальной камеры петлеобразный перегиб 25, в котором формируется зародыш рулона, прессовальная камера 6 зафиксирована в закрытом положении, натяжник прессующих ремней 10 за счет гидросистемы 4 максимально вытянул на себя прессующие ремни 5, игла обвязывающего аппарата 3 поднята вверх, конец шпагата, свисающий из иглы, прижат к блоку ножей 18.

При движении агрегата вдоль валка и вращении механизмов пресса подборщик-питатель 7 подхватывает валки сена, соломы или рядки льна и подает его к питателю 23, который захватывает, обжимает стебельную массу и заталкивает ее через входное окно 26 в петлеобразный перегиб ремней 25. Под действием вращения прессующих ремней 5 происходит перегиб слоя поступающей массы, образуется петлеобразный зародыш рулона. По мере поступления прессуемой массы рулон, увеличиваясь в диаметре, увеличивает размеры петли. Чем сильнее натянуты прессующие ремни 5, чем больше предварительное обжатие слоя валиком питателя 23 подборщика-питателя 7, тем выше плотность прессования.

Когда рулон достигает заданного размера, натяжник ремней 10 включает обвязывающий аппарат 3, который приводит в движение иглу с протянутым через нее шпагатом, вследствие чего свисающий из иглы конец шпагата попадает на слой стебельчатой массы валка и затаскивается вместе с ней в прессовальную камеру.

Шпагат наматывается на рулон по винтовой линии. Когда обвязка рулона закончена, шпагат прижимается к блоку ножей 18 и обрезается, одновременно открывается задний клапан 9 прессовальной камеры 6 и рулон под действием натяжения прессующих ремней 5 выбрасывается на землю.

После выбрасывания рулона задний клапан 9 прессовальной камеры 6 и натяжник прессующих ремней 10 возвращаются в исходное положение, и процесс повторяется в той же последовательности.

Устройство для повторной обвязки рулонов 20 предназначено для предотвращения невязи и выбрасывания неувязанных рулонов из прессовальной камеры 6, управление устройством повторной обвязки 20 осуществляется с места тракториста путем кратковременного подъема подборщика-питателя 7.

Использование предлагаемой конструкции прицепного пресс-подборщика позволит повысить производительность, эксплуатационную надежность и стабильность работы, упростить конструкцию, улучшить удобства обслуживания и эксплуатации, а также сократить потери прессуемого материала и дает возможность формировать рулоны больших размеров.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 178595, МПК A 01 f, БИ N 3, 1966.

2. Авторское свидетельство N 411805, МПК A 01 f 15/00, БИ N 3, 1974 (прототип).

Формула изобретения

1. Прицепной пресс-подборщик, содержащий прессующее устройство, выполненное в виде бесконечных ремней, перекинутых через систему валиков и образующих петлю с входом с наружной стороны контура ремней, натяжник прессующих ремней, автономную гидропневматическую систему с регулировочным клапаном для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, прессовальную камеру, обвязывающий аппарат, подборщик-питатель, отличающийся тем, что подборщик-питатель выполнен с вертикальной подвеской и с возможностью отклонения при встрече с препятствиями и подъема вверх в транспортном положении, обвязывающий аппарат выполнен с дополнительным устройством для повторной обвязки рулона, при этом натяжник прессующих ремней прессующего устройства установлен с внешней стороны прессовальной камеры и выполнен в виде П-образного рычага с натяжным роликом, охватываемым прессующими ремнями со стороны наружного контура, а питатель в подборщике-питателе выполнен подвижным и снабжен с наружной стороны щитком-отсекателем для возврата мелких фракций в поток слоя, поступающего в прессовальную камеру.

2. Прицепной пресс-подборщик по п.1, отличающийся тем, что в системе валиков на 3-х валиках жестко закреплены стабилизирующие кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пресс-подборщикам для прессования сенно-соломистых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подъема уложенной на поле коноплежаткой ленты стеблей конопли-соломы с формованием их в рулоны цилиндрической формы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием
Наверх