Средство для лечения наркомании

 

Изобретение относится к медицине. Предложено использовать миелопид для лечения наркомании. Средство помогает преодолевать влечение к наркотику и улучшает психоэмоциональное состояние больных.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения наркомании.

Известен комплекс лекарственных препаратов в способе лечения наркомании, который позволяет сократить сроки купирования абстинентного синдрома. Для этого один раз в сутки внутримышечно вводят комплекс лекарственных препаратов, включающий пентамин 1,0 мл 5%, анальгин 3,0 мл 50%, димедрол 2,0 мл 1% и реланиум 4,0-8,0 мл. Совместно с лекарственной терапией осуществляют суггестивное воздействие, с помощью которого формируют у больного психологическую установку на прекращение приема наркотиков, уменьшение или устранение болезненной симптоматики, непереносимость наркотиков и психологическую установку на сон в течение 6-12 часов (RU, патент N 2131245, А 61 К 31/13, 1999 г.).

Известно использование лекарственного препарата, полученного из опийного алколоида - морфина в способе лечения наркомании. В организм больного вводят потенцированный препарат, полученный путем многократного последовательного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу из исходного вещества привычного наркотика (RU, патент N 2104006, А 61 К 31/485, 1998 г.).

Известно лекарственное средство для купирования абстинентного синдрома при опийных наркоманиях - люпептин (RU, патент N 2083204, А 61 К 31/485, 1997 г.).

Известно использование апоморфина гидрохлорида в комбинации с раствором пилокарпина гидрохлорида в способе лечения опиумно-морфинных наркоманий (SU, авторское свидетельство N 1706624, 1992 г.).

Известен способ лечения наркомании, включающий введение атропина в дозе, вызывающей состояние комы, в котором пациент находится 4 часа, а затем выводят его из этого состояния, при этом процедуру повторяют не менее 10-12 раз, причем в первые дни лечение проводят ежедневно, затем через день (RU, патент N 2129866, А 61 К 31/46, 1999 г.).

Известно средство для лечения наркомании и способы лечения сего использованием. Это средство содержит синергически действующие ингредиенты - нонапетид DSIP с последовательностью аминокислот Trp-Ala-Gly-Fsp-Ala-Ser-Gly-Glu и глицин. Лекарственное средство вводят интраназально в дозе 0,3-0,9 мг/день в течение 1-3 дней (RU, патент N 2099078, А 61 К 38/08, 1997 г.).

Известно средство для купирования абстинентного синдрома при опийных наркоманиях, в качестве которого предложен известный ингибитор протеаз-апротинин в низких дозах.

(RU, патент N2116084, А 61 К 38/55, 1998 г.) Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала средств для лечения наркомании, улучшающих иммунологический статус больных наркоманией и повышение эффективности медикаментозного лечения патологического влечения к наркотикам.

Для достижения указанного технического результата в качестве средства для лечения наркомании применяют миелопид, полученный экстракцией из культуры клеток костного мозга млекопитающих, дополнительно к традиционной терапии купирования острых проявлений героиновой абстиненции и последующих постабстинентных расстройств.

Известно средство - миелопид, полученный экстракцией из культуры клеток костного мозга млекопитающих (Инструкция по применению миелопида, утвержденная Фармакологическим комитетом Минздравмедпрома РФ 17 марта 1994 г.), используемое в качестве профилактического и лечебного средства у взрослых и детей при транзиторных и хронических иммунодефицитных состояниях. А также как профилактическое средство для предупреждения развития общих и местных инфекционных осложнений после хирургических операций, черепно-мозговых травм, переломов, ожогов и других видов травм. Препарат вводят внутримышечно.

Миелопид впервые применен в качестве средства для лечения наркомании. Такое применение принципиально ново и является результатом длительных экспериментальных и теоретических исследований. Оно не очевидно для опытного специалиста-фармаколога и неожиданно для врача-нарколога. Не вытекает из известного технического уровня способность миелопида оказывать отставленный иммуномодулирующий эффект в сочетании с более рано проявляющейся способностью преодолевать лекарственную резистентность и улучшать психоэмоциональное состояние больных.

Заявленное изобретение осуществляется следующим образом. Процедуру лечения больных, страдающих опийной наркоманией, начинают с первых дней абстинентного синдрома путем введения им внутримышечно миелопида в дозе 3-5 мг через день, всего пять инъекций, в сочетании с обычно проводимой в таких случаях терапией, включающей в себя нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты и другие симптоматические средства.

Клинико-иммунологическое изучение проводили в наркологической клинике. Проведено исследование в динамике абстинентного и постабстинентного периодов иммуноклеточного статуса. Отмечалось отчетливое иммунодефицитное состояние, касающееся практически всех популяций иммунных клеток: микро- и макрофагов, Т-популяций лимфоцитов, натуральных киллеров. Лечение миелопидом проведено 15 подросткам, страдающим опийной наркоманией. Миелопид позволил добиться нормализации большинства показателей клеточного иммунитета.

Проводилось изучение влияния миелопида на синдром патологического влечения к наркотику и связанных c ним психопатологических расстройств, таких как аффективные нарушения, инсомнические расстройства, нарушения поведения, приводящие к отказу больного от продолжения лечения и рецедиву заболевания.

Анализ результатов применения препарата показал его эффективность в качестве средства подавления патологического влечения и связанных с ним психопатологических расстройств. В группе больных, получавших миелопид, влечение к героину было меньше, чем в группе получавшей лишь традиционную терапию. Существенным образом нивелировались аффективные расстройства, реже отмечались поведенческие девиации. Больные лучше реагировали на психофармакологическую терапию и для их лечения требовалось назначение меньших доз препаратов. Что особенно важно, отмечалось увеличение времени пребывания больных в наркологическом стационаре вследствие сокращения случаев отказа от лечения под влиянием обострения синдрома патологического влечения к наркотику. В группе больных, не получавших миелопид, средняя продолжительность пребывания больного в стационаре равнялась 27,080,85 дням, а у больных, которым назначался миелопид 35,450,78.

Известно, что состояние иммунитета коррелирует с общим психическим состоянием. Снижение его показателей приводит к состоянию астении, апатии. Средства, традиционно применяемые с целью коррекции основных проявлений абстинентного синдрома и постабстинентных нарушений (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты) в существенной степени способны, оказывать угнетающее влияние на больных и в частности на их интеллектуальную сферу. Состояние "медикаментозной загруженности" в сочетании с иммунодефицитом, обусловленным приемом героина, в существенной степени затрудняет психотерапевтическую работу с этими больными, которая является важным компонентом формирования антинаркотических установок, навыков оптимального противорецидивного поведения, существенным образом способствует укреплению ремиссий. В группе больных (10 человек), получавших миелопид, достоверно чаще наблюдалось большая доступность для психотерапевтического процесса, возрастала продуктивность и эмоциональная откликаемость в ходе групповой и индивидуальной психотерапии, что в конечном итоге приводит к повышению качества терапевтической ремиссии.

Ниже приводятся примеры лечения больных, страдающих наркоманией.

Пример 1. Больной А., 1984 г.р. История болезни N 768. Диагноз: Героиновая наркомания. Поступил в Наркологическую больницу N 19 КЗ г. Москвы, в состоянии инциального периода героинового абстинентного синдрома. Злоупотребляет героином систематически 1 год, 5 месяцев. Через 3 недели систематического потребления сформировался абстинентный синдром. При поступлении жалобы на общее недомогание, боли в икроножных мышцах, поясничной области, сниженное настроение, влечение к героину, слабость. Для купирования проявлений абстинентного синдрома больному была назначена стандартная терапия, состоящая из нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов. В первый день пребывания в стационаре больному был назначен миелопид в дозе 3 мг внутримышечно, через день, всего пять инъекций. С третьего дня применения миелопида отмечалось снижение выраженности основных проявлений героинового абстинентного синдрома: уменьшилась интенсивность алгических ощущений, редуцировалась астения, отмечалось снижение уровня депрессивных переживаний и патологического влечения. Этап постабстинентных расстройств протекал существенно легче. В меньшей степени было выражено патологическое влечение к наркотикам, апатия, астения. Быстрее редуцировались связанные с синдромом патологического влечения аффективные расстройства. Поведение больного было упорядоченным, он активно включился в психотерапевтический процесс.

В процессе динамического исследования иммунологических показателей отмечалось, что пациент поступил на лечение в состоянии умеренной иммуносупрессии, проявляющейся в снижении по сравнению с возрастной нормой общего количества лейкоцитов, снижении процента Т-супрессоров, в результате чего резко снижен иммунорегуляторный индекс или отношение Тх/Тс. Угнетена также система фагоцитов: микрофагов (или нейтрофильных гранулоцитов) и макрофагов (или моноцитов). К 21-му дню лечения нормализовалось как общее количество лейкоцитов, так и отдельные ростки иммунной системы: значительно возросло количество нейтрофильных гранулоцитов, увеличился процент Т-хелперов, достиг верхней границы нормы иммунорегуляторный индекс, значительно повысился антиген активации (CD 73) как в Т-, так и в В-лимфоцитах, увеличился также процент NK-клеток.

Активация иммунной системы сопровождается уменьшением активности в сыворотке печеночных ферментов, исходно повышенных, что свидетельствует об обратном развитии патологических изменений в тканях. Так, активность аспартаттрансаминазы снизилась с 80,2 до 36,1 ед/л, аланинтрансаминазы с 70,2 до 38,4 ед/л.

Выписан через 30 дней с момента госпитализации.

Катамнез. Устроился работать, принимал поддерживающую терапию, регулярно посещал психотерапевтические занятия. В течение всего периода наблюдения психоактивные вещества не употреблял.

Пример 2. Больной 3., 1982 г.р. история болезни N 1017, поступил на стационарное лечение в Наркологическую больницу N 19 КЗ г.Москвы с диагнозом: героиновая наркомания, абстинентный синдром. Потребление героина в течение последних 2 лет носило систематический характер, ранее не лечился. При поступлении предъявлял жалобы на выраженные боли в мышцах ног, спины, плохой сон, тревогу, раздражительность. Для купирования этого состояния больному была назначена терапия с применением анальгетиков, транквилизаторов, нейролептиков. С первого дня к стандартной схеме лечения добавлялись инъекции миелопида в дозе 3 мг внутримышечно, через день, в общей сложности назначалось 5 инъекций. На фоне указанной терапии на 4 сутки у больного наблюдалась практически полная редукция абстинентных расстройств. В постабстинентный период в более короткие сроки была достигнута нормализация фона настроения, восстановление сна, уменьшение влечения к наркотику.

При динамическом исследовании иммуноклеточного статуса больного обнаруживается умеренно выраженная иммуносупрессия при госпитализации, особенно в системе микрофагов (нейтрофильные гранулоциты). К 21 дню наблюдается нормализация количества нейтрофильных гранулоцитов, повышается процент Т-хелперов, иммунорегуляторный индекс в верхних пределах границы возрастной нормы, в Т-и В-лимфоцитах повысился антиген активации (CD73), а также увеличился процент NK -клеток. Кроме этого нормализовалось общее количество лейкоцитов.

Активность печеночных ферментов в сыворотке: аспартаттрансаминаза снизилась со 108,4 до 44,8 ед/л, аланинтрансаминаза с 94,4 до 36,6 ед/л.

На 32 день лечения выписан в удовлетворительном состоянии.

Катамнез. В течение всего периода наблюдения (1 год) наркотики не употреблял, согласно рекомендациям лечащего врача принимал поддерживающее лечение, охотно посещал индивидуальные психотерапевтические занятия.

Как показали клинические исследования, миелопид является лекарственным средством для лечения наркомании и в итоге обладает действием, подавляющим патологическое влечение к наркотику. Таким образом, препарат может быть рекомендован для включения в схемы лечения больных с героиновой наркоманией.

Формула изобретения

Применение миелопида, полученного экстракцией из культуры клеток костного мозга млекопитающих, в качестве средства для лечения наркомании.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения и пациентов с опийной наркоманией и способам их лечения
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, путем многогранного воздействия на интегративную деятельность мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и различных болезненных влечений к постоянному приему токсических веществ с развитием хронической интоксикации

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к препаративной биохимии, фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается пептидов, обладающих иммуностимулирующей активностью, способа их получения, лекарственного препарата Спленопида, созданного на основе этих пептидов, и его применения

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости
Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для иммуннокоррекции при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета

Изобретение относится к медицине и может быть применено с целью иммунокоррекции и иммуномодуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения больных с псевдотумором орбиты
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья
Наверх