Способ мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий

 

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и предназначено для вертикальной транспортировки твердых бытовых отходов с этажей в мусороприемную камеру, расположенную на уровне первого этажа. Способ мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов заключается в блокировке ковшей загрузочных клапанов, подаче в ствол мусоропровода моющего растворами и после возвратно-поступательного перемещения по стволу механического зачистного устройства смачивания внутренней поверхности ствола дезинфицирующим раствором и выдержки ствола в смоченном состоянии в течение 30 мин, затем ковши разблокируют. Способ мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий позволяет повысить эффективность процесса мойки, чистки и дезинфекции ствола и обеспечить его экологическую безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к строительству зданий (жилых и общественных) и предназначено в частности для вертикальной транспортировки накапливаемых на этажах твердых бытовых отходов в помещение мусороприемной камеры, размещенной на уровне первого этажа здания.

Известен способ чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых зданий, заключающийся в механической чистке и последующей дезинфекции ствола мусоропровода (Патент РФ 2144852, кл. B 08 B 9/027, 2000 г.).

Такое осуществление способа, хотя и позволяет производить чистку и дезинфекцию мусоропроводов жилых зданий, однако не обеспечивает равномерного смывания внутренней поверхности ствола и неэффективно расходует дезинфицирующие средства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов, заключающийся в подаче в ствол мусоропровода, оснащенного поэтажными загрузочными клапанами с ковшами, моющего и (или) дезинфицирующего раствора, возвратно-поступательное перемещение по стволу механического чистящего средства от корпуса, расположенного над стволом, до шиберного устройства, расположенного в нижней части ствола (Патент Германии 2407482, кл. E 04 f 17/10, 1975 г.).

Такое выполнение устройства, реализующего способ мойки и очистки мусоропровода, хотя и позволяет производить чистку мусоропровода с помощью механического чистящего средства, но не предусматривает дезинфекцию и мойку ствола.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в обеспечении эффективного процесса мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов с одновременным повышением безопасности процесса мойки, чистки и дезинфекции ствола мусоропровода.

Это достигается благодаря тому, что в способе чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий, заключающемся в подаче в ствол мусоропровода, оснащенного поэтажными загрузочными клапанами, моющего и (или) дезинфицирующего раствора, после чего осуществляют возвратно-поступательное перемещение по стволу механического чистящего средства. Подачу раствора в ствол производят после того, как заблокируют все ковши в закрытом положении и до момента равномерного поступления раствора в нижней части ствола, и после выдержки в течение 30 мин осуществляют разблокировку ковшей.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез мусоропровода жилого или общественного здания.

Способ чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий, заключающийся в подаче в ствол 1 мусоропровода, оснащенного поэтажными загрузочными клапанами с ковшами 2, моющего и (или) дезинфицирующего раствора, после чего перемещают возвратно-поступательно по стволу механическое зачистное средство 3 с грузом 4 от корпуса 5 камеры, расположенной над стволом, до шиберного устройства 6, расположенного в нижней части ствола, например, в мусоросборной камере 7. После срабатывания блокирующего устройства 8 ковшей 2 в закрытом положении осуществляют подачу раствора в ствол, равномерность поступления которого контролируют по мере его поступления в нижнюю часть ствола, а после выдержки ствола в течение 30 минут разблокируют ковши 2 загрузочных клапанов, чистящее средство перемещают по стволу 1, если требуется, несколько раз от шиберного устройства 6 до корпуса 5.

Устройство для чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий состоит из корпуса 5 с дверным проемом 9 и емкостью 10 для автоматического приготовления раствора, например, дезинфицирующего или моющего. Корпус 5 камеры, расположенной в верхней части ствола, сообщен с вентиляционным каналом 11, а в нижней части - со стволом 1 мусоропровода, который состоит из секций 12 и 13. Механическое зачистное устройство выполнено в виде ерша-щетки 3, к которому снизу подвешен груз 4. Ерш 3 подвешен на тросе 14, который намотан на барабан 15 электроподъемника 16 (механизм подъема зачистного устройства). Электроподъемник 16 установлен на траверсе 17, закрепленной своими концами в кронштейнах 18 и 19, с возможностью ее демонтажа. Траверса 17, кронштейны 18 и 19 и электроподъемник 16 с барабаном 15 установлены в верхней части корпуса 5, нижняя часть которого выполнена с кольцевым желобом 20 полуцилиндрического или коробчатого сечения. Наружная стенка желоба расположена выше внутренней стенки, которая герметично соединена с верхней частью ствола 1 мусоропровода.

Средство для приготовления моющего и (или) дезинфицирующего раствора выполнено в виде емкости 10, которая трубопроводом 21 сообщена с желобом 20.

Раствор из желоба 20 путем перелива через внутреннюю стенку желоба поступает равномерно на внутреннюю стенку ствола 1. О равномерности подачи раствора судят по изливу его (раствора) в нижнюю часть ствола.

Ковши 2, расположенные на секциях 12 и 13 ствола 1 мусоропровода, служат для беспрепятственного сбрасывания бытовых отходов в ствол и далее - в мусоросборную камеру 7.

Устройство для мойки и дезинфекции стволов мусоропроводов жилых и общественных зданий снабжено средством 8 для блокировки ковшей 2 в закрытом положении. Средство 8 может быть выполнено как с ручным приводом, подвижный элемент которого входит в стенку ковша 2 и надежно фиксирует его от открывания, так и в виде электромагнитного привода, выдвижные элементы которого при его срабатывании надежно блокируют ковши 2 в закрытом положении.

Шиберное устройство 6 расположено в мусоросборной камере 7, имеет основную заслонку 22 и дополнительную заслонку, установленную на оси (условно не показаны) с возможностью поворота относительно нее с помощью контргруза 23, закрепленного на одном конце рычага 24, другой конец которого жестко соединен с дополнительной заслонкой, которая удерживается в вертикальном положении посредством плавкого элемента 25, срабатывающего при изменении (увеличении) температуры в мусорокамере 7.

Реализация заявляемого способа мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий заключается в следующем.

Процесс мойки, чистки и дезинфекции мусоропровода начинается с блокировки средством 8 ковшей 2 загрузочных клапанов.

Далее из емкости 10, расположенной в корпусе 5, моющий раствор по трубопроводу 21 поступает в желоб 20, расположенный вокруг ствола 1 мусоропровода. Из желоба 20 раствор переливом через борт поступает равномерно на стенки ствола.

После смачивания всей внутренней поверхности ствола в него опускают ерш-щетку 3 с грузом 4 путем сматывания с барабана 15 элекроподъемника 16, установленного на траверсе 17 в кронштейнах 18 и 19 в верхней части корпуса 5.

При необходимости ерш-щетка 3 несколько раз опускается до шиберного устройства 6 и обратно.

Затем в желоб 20 подается дезинфицирующее средство, из которого оно переливается по стенкам ствола 11 и равномерно их смачивает.

После выдержки ствола в смоченном дезраствором состоянии в течение не менее 30 минут производят разблокировку ковшей 2 по всему стволу мусоропровода. С этого момента мусоропровод считается продезинфицированным и готовым для дальнейшей эксплуатации.

В случае возникновения пожара в камере 7 срабатывает плавкий элемент 25 и под действием контргруза 23, закрепленного на рычаге 24, другой конец которого соединен с дополнительной заслонкой, установленной на оси, заслонка поворачивается и перекрывает нижний торец ствола 1, разделяя тем самым очаг возгорания от внутренней полости ствола.

В случае возникновения пожара в стволе 1 над ним установлен датчик температуры 26, при срабатывании которого сверху (на чертеже условно не показано) подается вода для тушения горящих бытовых отходов в стволе.

Реализация заявленного технического решения позволит повысить эффективность процесса мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов, создать хорошие санитарные условия в зданиях (жилых и общественных) и достаточно простыми и надежными в эксплуатации средствами добиться экологической безопасности.

Формула изобретения

Способ мойки, чистки и дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий, заключающийся в подаче в ствол мусоропровода, оснащенного поэтажными загрузочными клапанами с ковшами, моющего и/или дезинфицирующего раствора и возвратно-поступательного перемещения по стволу механического средства от корпуса, расположенного над стволом, до шиберного устройства, расположенного в нижней части ствола, отличающийся тем, что подачу раствора в ствол производят после того, как заблокируют все ковши в закрытом положении, и до момента равномерного поступления моющего и/или дезинфицирующего раствора в нижней части ствола и после выдержки в течение не менее 30 мин осуществляют разблокировку ковшей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к санитарно-техническому оборудованию зданий и сооружений - мусоропроводам

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в зданиях

Изобретение относится к устройствам для подачи путем сбрасывания материалов, изделий или иных предметов с верхних этажей многоэтажных зданий на нижние этажи

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для удаления мусора и, преимущественно, бытовых отходов в жилых зданиях, гостиницах и т

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для механизации сбора и удаления бытовых отходов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к централизованным системам сбора и удаления бытового мусора, преимущественно из жилых зданий

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к очистке труб, например спускаемых обсадных колонн, особенно эксплуатационных и обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности устройства

Изобретение относится к устройствам для промывки трубопроводов , в частности, молокопроводов

Изобретение относится к химической промышленности и позволяет улучшить качество состава для снижения скорости коррозии

Щетка // 1414481
Изобретение относится к очистке поверхности и позволяет очищать поверхности глухих отверстий

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей труб от твердых отложений, может быть использовано в химической, горно-обогатительной и др

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для очистки оборудования нефтегазовых трубопроводов и поддержания в них теплового режима в целях предотвращения образования и ликвидации парафиновых пробок
Наверх