Устройство для быстрого вывода резца из зоны резания

 

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца для получения корней стружек. Устройство содержит корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый пружиной, взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления. Для меньшего искажения фиксирования зоны резания при изменении механических свойств материала и режимов его обработки и регулирования начального импульса при отводе резца устройство снабжено узлом регулировки натяжения, сопряженным с верхним концом пружины и шарнирно смонтированным на корпусе, узлом регулировки смещения, сопряженным с нижним концом пружины и клином с прорезью, предназначенным для расфиксации резцедержателя. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для определения силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца из зоны резания для получения корней стружек.

Известно приспособление для мгновенного фиксирования зоны резания, состоящего из державки, которая закрепляется в резцедержателе резца с возможностью вращения вокруг оси, что обеспечивает расположение оси выше вершины резца. От продольного перемещения резец фиксируется шплинтом или гайкой. Во второе отверстие в резце запрессована каленая втулка, в нее пропускается выдвижной фиксатор, входящий в отверстие втулки державки. Режущая пластинка крепится прихватом. А для дополнительной силы отвода резца имеется пружинный механизм, состоящий из кронштейна, пружины и натяжного болта.

Признаки совпадающие - наличие корпуса, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, пружина для создания дополнительного усилия различной величины (см. Зимин Ю.П., Малеванный В.И. "Приспособление для фиксирования зоны резания при точении". // "Повышение производительности и качества при обработке сталей резанием". Том 184. Новочеркасск. РИО НПИ 1968 г., с. 3 - 9).

Причиной, препятствующей поставленной задаче, является малый диапазон возможностей переналадки при быстром отводе резца из зоны резания при изменении механических свойств материала.

Известно устройство для быстрого вывода резца из зоны резания, содержащее корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый в рабочем положении перерезным штифтом.

Признаки совпадающие - наличие корпуса, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель (см. авторское свидетельство N 214270, B 23 B 29/18, Бюл. N 11, 1968 г.).

Причиной, препятствующей поставленной задаче, является отсутствие возможности переналадки при быстром отводе резца из зоны резания при изменении механических свойств материала, что не позволяет без искажения фиксировать зону резания.

Наиболее близко принятое за прототип приспособление для установки резца на металлорежущем станке с корпусом, несущим поворотную державку, в которой закреплен режущий инструмент, фиксатором и устройством для среза фиксатора для получения корня стружки в заранее намеченной зоне обрабатываемой поверхности и сохранения неискаженной зоны стружкообразования, фиксатор снабжен ударником, который взаимодействует с упором, жестко закрепленным на неподвижном органе станка, а в корпусе размещена защелка, фиксирующая державку после прекращения процесса резания в горизонтальном положении.

Признаки совпадающие - корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый пружиной, взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления (см. авторское свидетельство N 264110, B 23 B 29/04, Бюл. N 8, 1970 г.).

Причинами, препятствующими поставленной задаче, являются ограниченные возможности переналадки отвода резца из зоны резания, при изменении механических свойств материала и скорости резания, что снижает возможности регулировки начального импульса.

Задачей предложенного изобретения является возможность регулирования начального импульса при быстром выводе резца из зоны резания и удобство переналадки при изменении механических свойств материала и скорости резания для получения корней стружек с меньшим искажением фиксации зоны резания.

Технический результат заключается в том, что в устройстве для быстрого вывода резца из зоны резания, содержащем корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый пружиной, взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления, снабженным узлом регулировки напряжения, сопряженным с верхним концом пружины и шарнирно смонтированным на корпусе, узлом регулировки смещения, сопряженным с нижним концом пружины и клином с прорезью, предназначенным для расфиксации резцедержателя. Это позволяет с меньшим искажением фиксировать зону резания при изменении механических свойств материала и режимов его обработки и позволяет в большей степени регулировать начальный импульс при отводе резца.

Предлагаемое устройство для быстрого вывода резца из зоны резания поясняется чертежом, где изображен его общий вид.

Устройство для быстрого вывода резца (4) из зоны резания, содержащее корпус (1), в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель (2), удерживаемый пружиной (3), взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления (7), отличающееся тем, что оно снабжено узлом регулировки натяжения (5), сопряженным с верхним концом пружины (3) и шарнирно смонтированным на корпусе (1), узлом регулировки смещения (6), сопряженным с нижним концом пружины и клином с прорезью (8), предназначенным для расфиксации резцедержателя (2).

Предлагаемое устройство для быстрого вывода резца из зоны резания работает следующим образом.

Во время рабочего хода ползуна поперечно-строгального станка (не показан), на ползуне которого вместо резцедержателя устанавливается устройство, в процессе резания материалов в определенный момент времени оператор ударяет по клину (8), в результате чего прорезь располагается против резцедержателя (2), который вследствие совместного действия пружины (3) и силы резания поворачивается вокруг оси (7), и резец (4) выводится из зоны резания. От обратного хода резцедержатель удерживается пружиной. При изменении характеристик материала для регулирования начального импульса узлом регулировки натяжения (5) и узлом регулировки смещения (6) изменяется усилие воздействия пружины, что позволяет с меньшим искажением фиксировать зону резания.

Формула изобретения

Устройство для быстрого вывода резца из зоны резания, содержащее корпус, в котором с возможностью поворота установлен резцедержатель, удерживаемый пружиной, взаимодействующей с резцедержателем относительно оси его закрепления, отличающееся тем, что оно снабжено узлом регулировки натяжения, сопряженным с верхним концом пружины и шарнирно смонтированным на корпусе, узлом регулировки смещения, сопряженным с нижним концом пружины и клином с прорезью, предназначенным для расфиксации резцедержателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станконстроения

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при растачивании отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на металлорежущих станках для обработки глубоких точных отверстий, например, корпусов гидроцилиндров

Борштанга // 973004

Изобретение относится к области станкостроения, определению силы сцепления нароста с передней поверхностью инструмента при быстром отводе резца из зоны резания для получения корней стружки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области станкостроения, определению сил сцепления нароста с передней поверхностью и получению корней стружек
Наверх