Переносная тележка-трансформер

 

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам. Переносная тележка-трансформер для перевозки грузов содержит несущий каркас, снабженный опорой качения, на котором шарнирно укреплено сиденье, П-образная ручка-опора укреплена на несущем каркасе шарнирно с возможностью расположения в одном из ее положений вдоль несущего каркаса с образованием ручки, а в другом положении - с возможностью упора в поверхность земли с образованием опоры для сиденья, установленного в одном из своих рабочих положений. Тележка снабжена рамной сборкой из трех П-образных рам, одна из которых шарнирно прикреплена к несущему каркасу с образованием грузовой площадки, вторая шарнирно прикреплена к грузовой площадке с образованием ее опоры в поверхность земли, а третья рама шарнирно прикреплена к несущему каркасу, шарнирно связана со второй рамой и взаимодействует с грузовой площадкой с образованием ее упора в несущий каркас. Сиденье укреплено на несущем каркасе с возможностью его установки во второе рабочее положение с опорой на грузовую площадку в ее приподнятом нерабочем положении и в третье рабочее положение с опорой на грузовую площадку при наклоненном несущем каркасе и ручкой-опорой, находящейся в положении опоры в поверхность земли. Тележка-трансформер снабжена совокупностью взаимосвязанных трансформируемых элементов. Техническим результатом является значительное повышение степени трансформируемости тележки, расширение функциональных возможностей, повышение удобства эксплуатации, снятие ограничений по объему перевозимого груза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам, трансформируемым в зависимости от потребностей пользователя в различные предметы пользования.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известны и широко используются в повседневной жизни переносные тележки для перевозки грузов, основным и весьма существенным недостатком которых является отсутствие возможности использования их в качестве временного сиденья во время движения в пригородном транспорте, ожидания на остановках и т. д. Это обстоятельство значительно снижает потребительские свойства подобных тележек.

Известны переносные тележки, которые, помимо выполнения своей основной функции по перевозке грузов, имеют возможность трансформироваться в какой-либо другой предмет, как правило стул, см. а.с. N 1729443, A 45 C 9/00, а.с. N 1340742, A 47 C 4/52, патент Великобритании N 2059882, B 62 B 1/12.

Известна переносная тележка для перевозки емкости с грузом, содержащая каркас, включающий вертикальные стойки, соединенные горизонтальной перекладиной, основание для установки емкости с грузом, съемную ручку, установленную в вертикальных стойках, и сиденье, при этом основание каркаса снабжено опорными элементами с отверстиями для установки съемной ручки в качестве опоры под сиденье, съемная ручка снабжена на торцах штырями для захода в отверстия опорных элементов, а сиденье установлено на горизонтальной перекладине шарнирно и имеет фиксаторы для его закрепления в горизонтальном положении, выполненные с возможностью взаимодействия со съемной ручкой, см. а. с. N 1279592, A 45 C 9/00. Такая тележка путем ряда проделываемых ее владельцем операций по перестановке съемной ручки и фиксации сиденья в горизонтальном положении над емкостью с грузом может быть превращена в подобие табуретки. Других вариантов ее использования не имеется.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является низкая степень трансформируемости устройства, а следовательно, низкие функциональные возможности и потребительские качества устройства, обусловленные, во-первых, неудобством эксплуатации, связанным с необходимостью его трансформации, а, во-вторых, с ограничениями, накладываемыми на объем перевозимых грузов, т.к. образуемое сиденье располагается над ним. Эти недостатки привели к тому, что подобные тележки не нашли широкого применения.

Задачей изобретения является значительное повышение степени трансформируемости тележки, расширение функциональных возможностей, повышение удобства эксплуатации, снятие ограничения по объему перевозимого груза и, следовательно, повышение ее потребительских качеств.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению переносная тележка-трансформер, содержащая несущий каркас, образованный стойками, перекладиной и снабженный опорой качения, на котором шарнирно укреплено сиденье, характеризуется тем, что она снабжена совокупностью трансформируемых элементов и взаимосвязанными и согласно расположенными на них и на несущем каркасе фиксаторами, а именно П-образной ручкой-опорой, укрепленной на несущем каркасе шарнирно с возможностью расположения в одном из ее положений вдоль несущего каркаса с образованием ручки, а в другом положении - с возможностью упора в поверхность земли с образованием опоры для сиденья, установленного в одном из своих рабочих положений, кроме того, тележка снабжена рамной сборкой из трех П-образных рам, одна из которых шарнирно прикреплена к несущему каркасу с образованием грузовой площадки, вторая шарнирно прикреплена к грузовой площадке с образованием ее опоры в поверхность земли, а третья рама шарнирно прикреплена к несущему каркасу, шарнирно связана со второй рамой и взаимодействует с грузовой площадкой с образованием ее упора в несущий каркас, помимо этого, сиденье укреплено на несущем каркасе с возможностью его установки во второе рабочее положение с опорой на грузовую площадку в ее приподнятом нерабочем положении и в третье рабочее положение с опорой на грузовую площадку при наклоненном несущем каркасе и ручкой-опорой, находящейся в положении опоры в поверхность земли.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: - тележка может быть снабжена дополнительной опорой качения, установленной на перекладине второй рамы сборки в ее положении опоры грузовой площадки, - сиденье тележки может быть снабжено гибким полотнищем, - тележка может быть снабжена распором, укрепленным между несущим каркасом и ручкой-опорой в ее положении опоры, - тележка может быть снабжена полозьями для передвижения по снегу.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что при помощи конструктивно простых и быстро перестанавливаемых трансформируемых элементов тележка имеет высокую степень трансформируемости и может превращаться в несколько полезных предметов бытового пользования, а именно: - тележка для перевозки грузов, габариты которых ограничены только длиной несущего каркаса вместе с ручкой-опорой в ее верхнем положении, - в этом же варианте тележка имеет удобное сиденье, располагаемое независимо от груза с другой стороны от грузовой площадки, - средство передвижения для людей с затруднениями движения (больных, инвалидов, детей и т.д.), - кресло для длительного сидения и отдыха, - кресло-каталка для больных и инвалидов.

Данный технический результат не является следствием известных свойств, проявляемых рядом порознь известных из других объектов техники признаков, а является свойством только всей заявленной в первом пункте формулы совокупности признаков.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, заключающихся в существенном расширении его функциональных возможностей, повышении удобства эксплуатации и потребительских качеств устройства.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен вариант тележки для перевозки грузов, на фиг. 2 - вариант с сиденьем с другой стороны от грузовой площадки, на фиг. 3 - вариант средства передвижения для людей с затруднениями движения, на фиг. 4 - вариант кресла для длительного сидения и отдыха и кресла-каталки (при поднятой ручке-опоре).

Переносная тележка-трансформер для перевозки грузов, содержит несущий каркас 1, снабженный опорой качения 2, на котором шарнирно укреплено сиденье 3. П-образная ручка-опора 4, укреплена на несущем каркасе 1 шарнирно с возможностью расположения в одном из ее положений вдоль несущего каркаса 1 с образованием ручки, а в другом положении - с возможностью упора в поверхность земли с образованием опоры для сиденья 3, установленного в одно из своих рабочих положений. Тележка снабжена рамной сборкой из трех П-образных рам. Первая рама шарнирно прикреплена к несущему каркасу 1 с образованием грузовой площадки 5, вторая рама 6 шарнирно прикреплена к грузовой площадке 5 с образованием ее опоры в поверхность земли, а третья рама 7 шарнирно прикреплена к несущему каркасу 1, шарнирно связана со второй рамой 6 и взаимодействует с грузовой площадкой 5 с образованием ее упора в несущий каркас 1. Сиденье 3 укреплено на несущем каркасе 1 с возможностью его установки во второе рабочее положение с опорой на грузовую площадку 5 в ее приподнятом нерабочем положении и в третье рабочее положение с опорой на грузовую площадку 5 при наклоненном несущем каркасе 1 и ручкой-опорой 4, находящейся в положении опоры в поверхность земли. Тележка-трансформер снабжена совокупностью взаимосвязанных и согласно расположенными на ее элементах фиксаторов 8.

Тележка может быть снабжена дополнительной опорой качения 9, установленной на перекладине второй рамы 7 сборки в ее положении опоры грузовой площадки 5. Сиденье 3 тележки может быть снабжено гибким полотнищем (на чертеже не показано). Тележка может быть снабжена распором 10, укрепленным между несущим каркасом 1 и ручкой-опорой 4 в ее положении опоры. Тележка может быть снабжена полозьями для передвижения по снегу (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Трансформируемые элементы тележки-трансформера (ручка-опора, рамная сборка, сиденье) с использованием фиксаторов легко и просто устанавливаются в соответствующие требованиям владельца тележки положения, превращая ее в различные вышеупомянутые предметы повседневного бытового пользования.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, оно может быть изготовлено на отечественных предприятиях, его полезные свойства подтверждаются успешными испытаниями опытного образца устройства.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:
- высокую степень трансформируемости при конструктивной простоте трансформируемых элементов,
- надежность и удобство эксплуатации.


Формула изобретения

1. Переносная тележка-трансформер, содержащая несущий каркас, образованный стойками, перекладиной и снабженный опорой качения, на котором шарнирно укреплено сиденье, отличающаяся тем, что она снабжена совокупностью трансформируемых элементов и взаимосвязанными и согласно расположенными на них и на несущем каркасе фиксаторами, а именно П-образной ручкой-опорой, укрепленной на несущем каркасе шарнирно с возможностью расположения в одном из ее положений вдоль несущего каркаса с образованием ручки, а в другом положении - с возможностью упора в поверхность земли с образованием опоры для сиденья, установленного в одном из своих рабочих положений, кроме того, тележка снабжена рамной сборкой из трех П-образных рам, одна из которых шарнирно прикреплена к несущему каркасу с образованием грузовой площадки, вторая шарнирно прикреплена к грузовой площадки, вторая шарнирно прикреплена к грузовой площадке с образованием ее опоры в поверхность земли, а третья рама шарнирно прикреплена к несущему каркасу, шарнирно связана со второй рамой и взаимодействует с грузовой площадкой с образованием ее упора в несущий каркас, помимо этого сиденье укреплено на несущем каркасе с возможностью его установки во второе рабочее положение с опорой на грузовую площадку в ее приподнятом нерабочем положении и в третье рабочее положение с опорой на грузовую площадку при наклоненном несущем каркасе и ручной опорой, находящейся в положении опоры в поверхность земли.

2. Тележка-трансформер по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной опорой качения, установленной на перекладине второй рамы сборки в ее положении опоры грузовой площадки.

3. Тележка-трансформер по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сиденье снабжено гибким полотнищем.

4. Тележка-трансформер по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она снабжена распором, укрепленным между несущим каркасом и ручкой-опорой в ее положении опоры.

5. Тележка-трансформер по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что она снабжена полозьями для передвижения по снегу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к ручным транспортным средствам, используемым в быту, и предназначено для перевозки различных грузов в городских и сельских условиях, например в садоводческих хозяйствах

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки хозяйственного груза, более конкретно к хозяйственным ручным складным тележкам с сумкой, выполненным с возможностью раскладываться и складываться до меньшего размера в нагруженном состоянии

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно, к разборным тележкам для перевозки лодок

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к устройствам, удобным при транспортировании грузов и малогабаритным в хранении

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Складная тележка содержит две штанги, образующие грузовую раму, и кронштейны с ходовыми колесами. Штанги соединены между собой поворотной осью. Одна из штанг снабжена опорной площадкой. В опорных площадках и штангах выполнены соосные отверстия с возможностью совмещения отверстий штанг между собой при вращении штанг на поворотной оси и установки фиксаторов в отверстиях. Кронштейны с ходовыми колесами установлены на концах штанг. Достигается уменьшение габаритных размеров при транспортировке. 3 ил.
Наверх