Смывной бачок с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах. Технический результат заключается в повышении экономии водопроводной воды, расходуемой смывными бачками. Устройство содержит крышку с центральным отверстием, рычаг, пружину, наполнительную арматуру и выпускную арматуру, включающую телескопический шток выпускного клапана и его прутковый и трубчатый элементы, обеспечивающую переменный расход воды. Выпускная арматура является автономной и содержит размещенную в центральном отверстии рукоятки привода полного слива воды кнопку с возвратной пружиной и штоком с толкателем, взаимодействующим с рычажно-шарнирным пятизвенником, состоящим из пары рычагов 1-го рода, уравнитель, выполненный с вертикально расположенными прорезями на концах, и оснащенные пружинами сжатия связующие звенья, скрепленные с уравнителем с возможностью продольного перемещения в его прорезях. У рычагов опоры размещены на направляющей - стяжной трубке крепления крышки бачка, которая, как и размещенный в ней трубчатый элемент телескопического штока выпускного клапана, выполнена с продольными диаметрально расположенными в одной плоскости прорезями с возможностью размещения и перемещения в них смежных плеч рычагов и уравнителя, а также с возможностью перемещения трубчатого элемента телескопического штока относительно рычагов и уравнителя в процессе полного слива воды из бачка. Прутковый элемент телескопического штока снабжен дополнительным упором на конце для возможности взаимодействия с уравнителем. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах.

Известен смывной бачок с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды по авторскому свидетельству СССР N 1502732, E 03 D 1/14, 23.08.1989, содержащий крышку с центральным отверстием, рычаг, пружину, наполнительную арматуру и выпускную арматуру, включающую телескопической шток выпускного клапана и его прутковый и трубчатый элементы, обеспечивающую переменный расход воды.

Целью изобретения является экономия водопроводной воды, расходуемой смывными бачками.

Задача решается тем, что в смывном бачке с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды, содержащем крышку с центральным отверстием, рычаг, пружину, наполнительную арматуру и выпускную арматуру, включающую телескопический шток выпускного клапана и его прутковый и трубчатый элементы, обеспечивающую переменный расход воды, выпускная арматура является автономной и содержит размещенную в центральном отверстии рукоятки привода полного слива воды кнопку с возвратной пружиной и штоком с толкателем, взаимодействующим с рычажно-шарнирным пятизвенником, состоящим из пары рычагов 1-го рода, уравнитель, выполненный с вертикально расположенными прорезями на концах, и оснащенные пружинами сжатия связующие звенья, скрепленные с уравнителем с возможностью продольного перемещения в его прорезях.

Кроме того, у рычагов опоры размещены на направляющей - стяжной трубке крепления крышки бачка, которая, как и размещенный в ней трубчатый элемент телескопического штока выпускного клапана, выполнена с продольными диаметрально расположенными в одной плоскости прорезями с возможностью размещения и перемещения в них смежных плеч рычагов и уравнителя, а также с возможностью перемещения трубчатого элемента телескопического штока относительно рычагов и уравнителя в процессе полного слива воды из бачка.

Помимо этого, прутковый элемент телескопического штока снабжен дополнительным упором на конце для возможности взаимодействия с уравнителем.

На фиг. 1 изображен общий вид выпускных арматур, на фиг. 2 - положение элементов выпускной арматуры частичного дозированного слива воды в момент максимального открытия выпускного клапана, на фиг. 3 - то же в момент окончания частичного слива, на фиг. 4 - то же в момент возвращения в исходное положение при отпущенной кнопке, на фиг. 5 - положение элементов обеих арматур при полном сливе воды из бачка.

Смывной бачок с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды содержит рукоятку 1, специальную гайку 2, крышку 3, направляющую - стяжную трубку крепления крышки бачка 4 и трубчатый элемент 5 телескопического штока выпускного клапана, выполненные с продольными диаметрально расположенными прорезями; прутковый элемент 6 телескопического штока, выполненный удлиненным с опорами 7 и 8, выпускной клапан 9, скобу 10, кнопку 11, выполненную в целях упрощения монтажа в рукоятке в форме колпачка с продольными прорезями и с закраиной со стороны открытой части; возвратную пружину 12, шток 13 с цилиндрическим толкателем 14; рычаги 1-го рода 15, имеющие на торцах смежных плеч вертикальную выемку 16 для размещения штока 13 при нахождении его в нижнем положении; соединительные звенья 17 с упорами 18, пружинами сжатия 19 и гайками 20, уравнитель 21, фиксаторы 22, ограничивающие перемещение уравнителя в горизонтальной плоскости.

Смывной бачок с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды действует следующим образом. При нажатии на кнопку 11 связанный с нею посредством штока 13 толкатель 14 опускает смежные плечи рычагов 15, при этом внешние плечи, поднимаясь, увлекают за собой соединительные звенья 17, уравнитель 21 и прутковый элемент штока 6 с выпускным клапаном 9. Процесс слива воды продолжается до закрытия выпускного отверстия клапаном под действием его тяжести и силы всасывания, после того как толкатель 14 при нажатой до упора кнопке 11 опустится за концы плеч рычагов, а шток 13 разместится в выемках 16. Одновременно с этим, поскольку толкатель уже не действует на рычаги, все звенья рычажно-шарнирного механизма, главным образом силой всасывания клапана, возвращаются в исходное положение, а вместе с нею и шток с толкателем 14, который, приподняв смежные плечи рычагов, занимает положение над ними. При этом внешние плечи рычагов и соединительные звенья 17 опустятся, переместившись в прорезях уравнителя, но под действием пружин 19, опирающихся на уравнитель, также возвратятся в исходное положение. Таким образом, выпускная арматура снова готова к действию. Дозировка частичного слива воды, требуемая по эксплуатационным условиям, осуществляется изготовителем путем изменения продолжительности цикла слива посредством подбора оптимальных параметров толкателя 14 и плеч рычагов 15. Полный слив воды из бачка происходит при поднятии до упора рукоятки 1 со связанным с нею телескопическим штоком.

Формула изобретения

1. Смывной бачок с автоматическим выключением частичного дозированного слива воды, содержащий крышку с центральным отверстием, рычаг, пружину, наполнительную арматуру и выпускную арматуру, включающую телескопический шток выпускного клапана и его прутковый и трубчатый элементы, обеспечивающую переменный расход воды, отличающийся тем, что выпускная арматура является автономной и содержит размещенную в центральном отверстии рукоятки привода полного слива воды кнопку с возвратной пружиной и штоком с толкателем, взаимодействующим с рычажно-шарнирным пятизвенником, состоящим из пары рычагов 1-го рода, уравнитель, выполненный с вертикально расположенными прорезями на концах, и оснащенные пружинами сжатия связующие звенья, скрепленные с уравнителем с возможностью продольного перемещения в его прорезях.

2. Смывной бачок по п.1, отличающийся тем, что у рычагов опоры размещены на направляющей - стяжной трубке крепления крышки бачка, которая, как и размещенный в ней трубчатый элемент телескопического штока выпускного клапана, выполнена с продольными диаметрально расположенными в одной плоскости прорезями с возможностью размещения и перемещения в них смежных плеч рычагов и уравнителя, а также с возможностью перемещения трубчатого элемента телескопического штока относительно рычагов и уравнителя в процессе полного слива воды из бачка.

3. Смывной бачок по п.1, отличающийся тем, что прутковый элемент телескопического штока снабжен дополнительным упором на конце для возможности взаимодействия с уравнителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для промывки туалетов

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к сантехнике и касается выпускных клапанных механизмов смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к сливным бачкам, а также касается сливных механизмов, предназначенных для использования в бачках различных типов

Изобретение относится к санитарной технике, в частности, к смывным бачкам, осуществляющим полную или частичную промывку

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов и напольных чаш, и позволяет повысить удобство в эксплуатации при обеспечении экономии водопроводной воды за счет возможности частичного спуска

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию, а именно к смывным бачкам с двойным спуском, и позволяет повысить надежность в эксплуатации за счет упрощения конструкции

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, применяемым для промывки унитазов

Изобретение относится к сантехническому оборудованию и может использоваться для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх