Строительный блок

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий, цоколей и фундаментов, в том числе для безрастворной кладки. Строительный блок имеет боковые продольные стенки, соединенные перегородками с образованием полости для размещения конструктивного и/или теплоизоляционного вкладыша, и фиксирующие выступы. Фиксирующий выступ выполнен в виде выступающей над боковыми стенками части перегородки прямоугольного сечения размером, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок, а перегородка смещена от торца боковой стенки на расстояние, равное одной четвертой ее длины минус толщина перегородки, при этом в выступающей части перегородки выполнена выемка, объем которой равен объему самого фиксирующего выступа. Техническая задача заключается в обеспечении высокой технологичности при изготовлении наиболее эффективным способом - вибропрессованием, в снижении материалоемкости блоков за счет повышения несущей способности и придания конфигурации, обеспечивающей возможность достижения более высоких теплофизических характеристик, снижении трудозатрат при возведении стен за счет применения безрастворной кладки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к бетонным элементам, применяемым для кладки стен зданий, цоколей и фундаментов, в т.ч. для безрастворной кладки, изготавливаемых вибропрессованием.

Известен строительный блок, содержащий на верхней поверхности (постели) углубление, повторяющее форму блока в плане и ограниченное стенками по периметру блока, а на нижней поверхности (постели) выступ в виде усеченной пирамиды с пазом посередине, выемки по торцевым граням и вертикальные пустоты между постельными поверхностями, причем выступ нижней поверхности выполнен с высотой, меньшей глубины углубления верхней поверхности на толщину растворного шва, а величина паза выступа нижней постели равна двум толщинам стенки углубления верхней постели /1/.

Недостатками известного блока являются низкая технологичность конструкции, требующая сложной оснастки - форм для ее изготовления - и большая материалоемкость, особенно при возведении наружных стен, вследствие высокой теплопроводности блоков.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является строительный блок, содержащий две боковые параллельные стенки, соединенные перегородками, гребни, выступающие по вертикали над боковыми стенками, и горизонтальные, выступающие в нижней части обращенных внутрь блока поверхностей боковых стенок с фиксирующими пазами в них. Последние имеют расположение, конфигурацию и размеры, соответствующие вертикальным гребням /2/.

Известный строительный блок имеет следующие недостатки: 1. Повышенный расход бетона, обусловленный необходимостью иметь горизонтальные выступы - гребни.

2. Пониженные теплофизические характеристики блоков при использовании их в наружных стенах в связи с наличием во внутренней полости их горизонтальных выступов, сужающих пространство, заполненное теплоизоляционным материалом. Как следствие, увеличивается материалоемкость блоков, поскольку для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче необходимо увеличивать расстояние между боковыми стенками блоков.

3. Низкая технологичность конструкции, обусловленная невозможностью обеспечения существующими системами объемно-вибрационного дозирования вибропрессов равномерного распределения смеси по элементам конструкции блоков (боковых стенок, перегородок, выступов). Как следствие в этом случае будет иметь место неоднородное уплотнение смеси в перечисленных элементах блоков и снижение несущей способности их.

Техническая задача заключается в обеспечении высокой технологичности при изготовлении наиболее эффективным способом - вибропрессованием, в снижении материалоемкости блоков за счет повышения несущей способности и придания конфигурации, обеспечивающей возможность достижения более высоких теплофизических характеристик, снижении трудозатрат при возведении стен за счет применения безрастворной кладки.

Поставленная задача решается таким образом, что в строительном блоке, включающем боковые продольные стенки, соединенные перегородками с образованием полости для размещения конструктивного и/или теплоизоляционного материала, и фиксирующие выступы, согласно изобретению фиксирующий выступ выполнен в виде выступающей над боковыми стенками части перегородки прямоугольного сечения размером, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок, перегородки размещены на расстоянии от торцов боковой стенки, равном одной четвертой ее длины, при этом в выступающей части перегородки выполнена выемка, объем которой равен объему фиксирующего выступа. Кроме того, в строительном блоке по стыкуемым граням боковых стенок, образующих фасадную поверхность, могут быть выполнены пазы для размещения герметика. Строительный блок может быть выполнен в виде половины блока для кладки проемов или снабжен торцевой стенкой для кладки углов здания.

Предлагаемый строительный блок отличается от известного тем, что фиксирующий выступ выполнен в виде выступающей над боковыми стенками части перегородки, имеющей наружный размер, равный расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок, а перегородка смещена от торца боковой стенки на расстояние, равное одной четверти длины боковой стенки минус толщина перегородки, при этом в фиксирующем выступе перегородки выполнена выемка, объем которой равен объему самого выступа.

Расположение перегородок относительно боковых стенок блока и выполнение выступа позволяют обеспечить точное размещение и фиксацию блоков при кладке стен с перевязкой. Выемка в перегородке обеспечивает не только снижение материалоемкости блока, но и дает возможность при формовании его вибропрессованием достигнуть однородного уплотнения бетонной смеси по всему объему изделия и обеспечить более высокую несущую способность блока. Выполнение пазов по стыкуемым граням блоков обеспечит возможность герметизации стыков в вариантах применения в блоках вкладышей из теплоизоляционного материала. При этом возможно изготовление целых блоков, половинок и угловых, в совокупности обеспечивающих весь комплект конструктивных элементов сооружений при кладке блоков с перевязкой, оснастка, необходимая для их изготовления, поддается сравнительно простой переналадке. При этом имеется возможность создания различных рельефных поверхностей блоков для придания архитектурной выразительности наружным стенам здания.

На фиг. 1 показаны строительные блоки: а) - основной, б) - полублок и в) - угловой; фиг. 2 - схема кладки в разрезе: а) по вертикали, б) - по горизонтали; в) - фрагмент фасада.

Блок содержит две боковые стенки 1 с размерами по длине a и толщине b, перегородки 2 толщиной b и фиксирующие выступы 3 в виде выступающей над боковыми стенками 1 части перегородки 2 прямоугольного сечения размером a/2-2b, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок 1. В выступающей части перегородки фиксирующего выступа блока выполнена одна или несколько выемок 4 объемом, равным объему самого фиксирующего выступа, т. е. половине объема выступающей части перегородки. Боковые стенки 1, образующие фасадную поверхность на стыкуемых гранях, имеют пазы для размещения герметика 5. Половинный блок (см. фиг. 1б) имеет одну перегородку 2 и используется для кладки проемов стен. Угловой блок (см. фиг. 1в) имеет одну перегородку 1 и торцевую стенку 6.

Кладку осуществляют следующим образом.

На подготовленную постель укладывают ряд блоков торцом к торцу. Полублок используют при кладке в зоне оконных и дверных проемов через ряд кладки при выполнении ее с перевязкой. Угловой - для кладки углов здания. Каждый последующий ряд блоков укладывают с перевязкой вертикальных швов, т.е. со смещением на полблока относительно блоков предыдущего ряда. При этом выступы 3 перегородок 2 предыдущего ряда, плотно прилегающие с внутренней вертикальной поверхности боковых стенок 1 и вертикальных поверхностей нижней части перегородок 2 последующего ряда, фиксируют положение блоков ниже- и вышележащего рядов и препятствуют их смещению. Свободное пространство внутри блоков заполняется конструктивной, конструктивно-теплоизоляционной или теплоизоляционной бетонной смесью (в зависимости от технических решений ограждающих конструкций). Блоки могут поставляться комплектно с теплоизоляционным материалом. В этом случае имеющиеся в них пазы на верхней и боковых гранях при кладке заполняют герметиками 5, клеями в целях исключения водо-, газопроницаемости.

Источники информации: 1. SU, Авторское свидетельство N 1145106, кл. E 04 C 1/08, БИ N 10, 1985 г.

2. Патент РФ N 2074931, кл. E 04 B 2/08, БИ N 7, 1997 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Строительный блок, включающий боковые продольные стенки, соединенные перегородками с образованием полости для размещения конструктивного и/или теплоизоляционного материала, и фиксирующие выступы, отличающийся тем, что фиксирующий выступ выполнен в виде выступающей над боковыми стенками части перегородки прямоугольного сечения размером, равным расстоянию между внутренними гранями боковых продольных стенок, при этом в выступающей части перегородки выполнена выемка, объем которой равен объему самого фиксирующего выступа, а перегородки размещены на расстоянии от торцов боковой стенки, равном одной четвертой ее длины.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что по стыкуемым граням боковых стенок, образующих фасадную поверхность, выполнены пазы для размещения герметика.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде половины блока для кладки проемов.

4. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен торцевой стенкой для кладки углов здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может найти применение при возведении стен из строительных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения кирпичных домов и отдельно стоящих стен, позволяет повысить устойчивость и декоративные свойства стен

Стена // 2179217
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из опалубочных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен зданий безрастворным способом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из каменных и теплоизоляционных материалов, образующих многослойную кирпичную стену

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат: повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе. Также описаны конструкция каркасной перегородки, крыши или потолка и применение указанного композиционного материала в конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх