Способ добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых

 

Предложен способ добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых. Способ включает установку на технологическом оборудовании излучателей, связанных с электромагнитными генераторами. Обработку ведут оборудования добывающих скважин, трубопроводов, компрессорных станций и т.д. На излучатели подают модулированные сигналы. Обработку ведут модулированными сигналами с несущей частотой 150-2000 кГц, частотой модуляции 1-200 кГц и девиацией 1 Гц. Излучатели генерируют электромагнитное поле, электрическая составляющая которого не превышает 0,02 В/м, а магнитная - не превышает 0,00002 А/м. Повышается эффективность добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых. Снижаются энергетические затраты. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при добыче нефти, природного газа и других подобных полезных ископаемых.

Известен способ добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых, включающий монтаж технологического оборудования, извлечение полезных ископаемых из пластов по оборудованным скважинам, нагнетание главной компрессорной стацией в магистральный трубопровод, поддержание давления по его протяженности промежуточными компрессорными станциями и распределение на распределительных станциях (см. Д.Ф. Гуревич и др. Справочник по арматуре для газо- и нефтепроводов. М.: Недра, 1988, с. 4-6).

Недостатком этого способа являются значительные энергетические потери за счет трения в оборудовании и трубопроводах.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эффективности добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых. Технический эффект - снижение энергетических затрат на добычу и транспортирование жидких и газообразных полезных ископаемых за счет изменения вязкостных, фрикционных и других свойств.

Технический эффект достигается тем, что в способе добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых, включающем монтаж технологического оборудования, извлечение полезных ископаемых из пластов по оборудованным скважинам, нагнетание главной компрессорной станцией в магистральный трубопровод, поддержание давления по его протяженности промежуточными компрессорными станциями и распределение на распределительных станциях, на технологическом оборудовании устанавливают излучатели, связанные с электромагнитными генераторами, которые подают на излучатели модулированные сигналы с несущей частотой от 150 до 2000 кГц, частотой модуляции от 1 до 200 кГц и девиацией 1 Гц, а излучатели генерируют электромагнитное поле, электрическая составляющая которого не превышает 0,02 В/м, а магнитная - не превышает 0,00002 А/м.

Излучатели устанавливают на технологическом оборудовании компрессорных и распределительных станций.

Излучатели устанавливают на технологическом оборудовании скважин.

Излучатели устанавливают на технологическом оборудовании скважин и компрессорных и распределительных станций.

В указанную совокупность включены все существенные признаки, каждый из которых необходим, а все достаточны для достижения технического результата.

Способ осуществляется следующим образом.

На технологическом оборудовании скважины, компрессорных и распределительных станций, контактирующем с потоком жидкого или газообразного полезного ископаемого (или на части оборудования - только скважины, только компрессорных станций и т.п.), устанавливают излучатели, связанные с электромагнитными генераторами. Последние подают на излучатели моделированные сигналы с несущей частотой от 150 до 2000 кГц, частотой модуляции от 1 до 200 кГц и девиацией 1 Кгц (производят резонансно-активную модуляцию).

Излучатели генерируют электромагнитное поле, электрическая составляющая которого не превышает 0,02 В/м, а магнитная - не превышает 0,00002 А/м. Под действием этого поля происходит явление, получившее название электромагнитного катализа.

Вариации частоты резонансно-активной модуляции позволяют распространить действие электромагнитного катализа через технологическое оборудование на большие массы вещества, подвергаемого технологической переработке.

Обработку модулированным электромагнитным полем целесообразно начинать до начала работы технологического оборудования. Это время - время так называемой накачки, определяют, исходя из условия 0,06 - 0,0002 ч/кг, причем чем больше вес оборудования, тем меньше времени требуется на предварительную обработку единицы его массы.

После начала работы технологического оборудования излучатели и электромагнитные генераторы также продолжают работать.

В результате обработки перемещаемое по оборудованию скважин, компрессорных, распределительных станций и трубопроводам жидкое или газообразное ископаемое меняет свои вязкостные свойства - внутреннее трение, трение о стенку трубопровода и элементы конструкций оборудования скважин, компрессорных станций (лопаточные агрегаты осевых компрессоров, центробежных нагнетателей и т.д.).

В результате изменения совокупных вязкостных свойств полезного ископаемого и их вторичного проявления - диффузия, взаимодиффузия, десорбция - снижаются потери энергии на различные виды трения.

Аналогично при работе газотурбинных двигателей, на компрессорных станциях в результате изменения совокупных вязкостных свойств газа и воздуха и их вторичного проявления - диффузия, взаимодиффузия, смесь газа с воздухом становится более однородной по составу. В результате этого уменьшается количество зон локального перегрева, сужается эффективный профиль температуры горения (повышается нижняя граница температуры пламени), что благотворно сказывается на уменьшении вредных выбросов. Снижение вязкостных характеристик, подаваемого в камеру сгорания воздуха, уменьшение коэффициента сопротивления трения, облегчение десорбции воздуха с элементов турбинного аппарата компрессоров воздуха снижают отбор мощности на привод компрессоров воздуха.

Применение данного способа позволит значительно сократить энергетические и материальные потери при добыче и транспортировании полезных ископаемых по скважинам, трубопроводам и т.д.

Формула изобретения

1. Способ добычи и транспортирования жидких и газообразных полезных ископаемых, включающий монтаж технологического оборудования, извлечение полезных ископаемых из пластов по оборудованным скважинам, нагнетание главной компрессорной станцией в магистральный трубопровод, поддержание давления по его протяженности промежуточными компрессорными станциями и распределение на распределительных станциях, отличающийся тем, что на технологическом оборудовании устанавливают излучатели, связанные с электромагнитными генераторами, которые подают на излучатели модулированные сигналы с несущей частотой 150 - 2000 кГц, частотой модуляции 1 - 200 кГц и девиацией 1 Гц, а излучатели генерируют электромагнитное поле, электрическая составляющая которого не превышает 0,02 В/м, а магнитная - не превышает 0,00002 А/м.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что излучатели устанавливают на технологическом оборудовании компрессорных и распределительных станций.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что излучатели устанавливают на технологическом оборудовании скважин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что излучатели устанавливают на технологическом оборудовании скважин и компрессорных и распределительных станций.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.06.2010

Извещение опубликовано: 27.06.2010        БИ: 18/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к системе подготовки природного газа, и может быть использовано на промыслах в местах его добычи, на станциях подземного хранения газа (СПХГ) при его извлечении для подачи в магистральный газопровод, на компрессорных станциях (КС) перед подачей газа в нагнетатели и на газораспределительных станциях (ГРС) магистральных газопроводов, где производят раздачу газа низкого давления потребителям

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение, в частности, в технологических приемах для разрушения пластовых флюидов на компоненты - нефть, газ, воду

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в схемах установок подготовки нефти и газоконденсатной смеси к транспорту

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам обработки нефти на нефтяной скважине перед транспортировкой с отделением от нее воды и газа

Изобретение относится к сепарационным установкам и может быть использовано для разделения продукции нефтяных скважин на нефть, газ и пластовую воду в системе сбора и подготовки
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом

Изобретение относится к нефтедобычe, а именно к устройствам, регулирующим стабильную работу электропогружной установки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для управления давлением в скважинном потоке жидкости или газа на устье скважины

Изобретение относится к разработке газоконденсатных месторождений и может быть использовано при установлении оптимальных дебитов на добывающей скважине

Изобретение относится к способам разработки сложно построенных нефтяных залежей с газовой шапкой и подошвенной водой

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при различного рода воздействиях на пласт при эксплуатации скважины и, в частности, при ее перфорации, глушении и пр

Дроссель // 2140528
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к конструкциям, регулирующим режим работы и исследования нефтяных и газовых скважин дросселированием потока рабочей среды изменением площади прохода

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к бескомпрессорному газлифту, и может быть использовано при эксплуатации газлифтных скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к глушению газовых или осложненных прорывом газа нефтяных скважин, а также может быть использовано при ликвидации выбросов во время бурения скважин и проведения ремонтных работ

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а именно к способам повышения интенсивности добычи нефти формированием трещин в продуктивном пласте
Наверх