Способ ранней неинвазивной диагностики функционального состояния миокарда и его адаптационной способности у детей

 

Использование: в кардиологии для проведения массовых профилактических программ при популяционных и эпидемиологических исследованиях. Сущность изобретения: способ ранней неинвазивной диагностики функционального состояния миокарда, его адаптационной способности у детей путем изучения скорости активации желудочков сердца. Регистрируют электрокардиограмму и ее первую производную. Оценивают величину скорости изменения электрической активности миокарда (СЭАМ) в различных возрастно-половых группах. Диагностируют повышение или снижение функциональных резервов миокарда, его адаптационных способностей при разных показателях СЭАМ в разных исследуемых группах. Способ позволяет производить неинвазивную диагностику функционального состояния миокарда, его адаптационную способность у детей в различные возрастные периоды. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской кардиологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики ранних функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

В превентивной кардиологии детского возраста известны методы, позволяющие судить о регуляторных механизмах адаптации и компенсации сердца, о его функциональном состоянии. Одним из таких методов является электрокардиография (ЭКГ). Данный метод отражает электрофизиологические процессы в сердце, но изменения ЭКГ неспецифичны, поэтому необходимо проводить исследование несколько раз для правильной идентификации и интерпретации регистрируемых на ней феноменов (Острополец С.С., Золотова Л.И. Приобретенные невоспалительные поражения органов кровообращения у детей и подростков. - К.: Здоровья, 1991. - 168 с.).

К разновидностям ЭКГ-исследований относится кардиоинтервалография (КИГ). Это способ регистрации синусового сердечного ритма с последующим математическим анализом. Структура сердечного ритма является своеобразным индикатором оценки функционального состояния регуляторных систем организма (Осколкова М. К. Функциональные методы исследования системы кровообращения у детей. - М.: Медицина, 1988, 272 с.). При статистическом анализе сердечного ритма определяются показатели, характеризующие функциональное состояние сердца.

Однако, несмотря на высокую прогностическую и диагностическую эффективность, для показателей КИГ характерна циркадная динамика, в связи с этим необходимо проводить исследование в определенное время суток, когда другие факторы - пищеварение, поза и прочие, - остаются постоянными (Нидиккер И.Г., 1976).

Другие методы, такие как фонокардиография, эхокардиография, векторкардиография имеют диагностическую значимость при выраженных изменениях миокарда. В тоже время, методов ранней диагностики и мониторинга функционального состояния миокарда, его адаптационных возможностей у детей в различные возрастные периоды при проведении популяционных исследований разработано и изучено недостаточно.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ ранней неинвазивной диагностики нарушений адаптационных процессов в сердце с помощью ЭКГ и ее первой производной, где вычисляются скоростные показатели электрической активности сердца - скорость активации желудочков (САЖ) (Тезисы докладов III областного съезда врачей терапевтов. 1972, с. 34-36). Внедрение в практическую детскую кардиологию метода оценки САЖ, разработанного и широко используемого в популяции взрослого населения, позволяет осуществлять раннюю неинвазивную диагностику функционального состояния миокарда, его адаптационных способностей. Проведенные исследования среди взрослых показали высокую диагностическую и прогностическую значимость этого метода.

Новый подход оценки функционального состояния миокарда у детей, в отличии от традиционных ЭКГ-исследований, дает возможность количественно оценить величину скорости изменения электрической активности миокарда, являющейся триггерным механизмом адаптивной, возрастной перестройки сердца.

Основной задачей настоящего изобретения является обеспечение возможностей ранней неинвазивной диагностики функционального состояния миокарда, его адаптационной способности у детей в различные возрастные периоды.

Техническим результатом изобретения является внедрение и широкое использование в превентивной кардиологии детского возраста метода оценки скорости активации желудочков сердца, как маркера функционального состояния миокарда.

Указанная задача, согласно изобретению, реализуется путем изучения скорости активации желудочков сердца с помощью ЭКГ и ее первой производной, отличающийся тем, что оценивают величину скорости изменения электрической активности миокарда в различных возрастно-половых группах и при показателях (53.7+0.4с' у детей до 3 лет, 52.1+0.3с' - от 3 до 6 лет, 51.3+0.3с' - от 7 до 11 лет, а в возрасте старше 12 лет у девочек 47.5+0.3с', у мальчиков - 49.0+0.2с') диагностируют повышение или снижение функциональных резервов миокарда, его адаптационных способностей.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен в детской кардиологии и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый метод может быть применен в любой больнице, снабженной типовым оборудованием.

Таким образом, заявляемый способ является легкодоступным, высокочувствительным, неинвазивным и практически применим.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять раннюю диагностику и мониторинг функционального состояния сердца, его адаптационных возможностей и может быть рекомендован для проведения массовых профилактических программ при популяционных и эпидемиологических исследованиях, т.к. отвечает требованиям, необходимым для скрининга.

Данная методика осуществляется следующим образом: больного укладывают в горизонтальное положение и снимают ЭКГ и ее 1 производную в 12 отведениях с помощью любого электрокардиографа и электронной приставки с постоянной времени 0.0075, в основе которой лежит метод аналого-цифрового преобразования ЭКГ-контура. Значение САЖ определяется как среднее значение отношения максимальной амплитуды дифференциальной кривой комплекса QRS к максимальной амплитуде, соответствующей кривой комплекса QRS обычной ЭКГ.

Нами проведено обследование 603 практически здоровых детей из организованной популяции в возрасте 1 - 15 лет, из них 320 мальчиков и 283 девочки. В соответствии с возрастной периодизацией (Мазурин А.В., Воронцов И. Н., 1966 г.) обследуемые были разделены на 4 группы. Первую группу составили дети в возрасте от года до 3 лет, вторую - от 3 до 6 лет, третью - от 7 до 11 лет и четвертую группу - дети старше 12 лет. Показатели скорости активации желудочков сердца представлены в таблице 1.

При анализе полученных результатов установлено, что независимо от пола по мере увеличения возраста происходит снижение показателей скорости активации желудочков сердца (r = -0.57 у мальчиков и r = -0.60 у девочек). В тоже время, в возрастной группе старше 12 лет у девочек значения САЖ ниже, чем у мальчиков (p<0.001), что может быть обусловлено особенностями нейро-гуморальной регуляции и адаптивной перестройки сердца в пубертатный период. Определение скорости активации желудочков сердца выше или ниже среднего значения для данной возрастно-половой группы позволяет диагностировать повышение или снижение функциональных резервов миокарда, его адаптационных способностей. Между возрастом и антропометрическими показателями (рост, масса тела) установлена тесная функциональная связь (r = 0.96 и r = 0.93). При этом, между величиной САЖ и ростом и весом установлена обратная связь средней силы, независимо от пола (r = -0.59 и r = -0.56 соответственно). С возрастом отмечается урежение частоты сердечных сокращений и эта зависимость носит обратный характер (r = -0.63). Величина САЖ и частота сердечного ритма имеют положительную связь средней силы, более выраженную у девочек (r = 0.33 и r = 0.43). Однако внутри групп, эта связь имеет разнонаправленный характер, что отражает различную скорость половозрастной адаптивной перестройки сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, внедрение в детскую кардиологию метода оценки величины скорости активации желудочков сердца в различные возрастные периоды и сопоставление ее с морфофункциональными показателями развития растущего организма позволяют оценить функциональное состояние миокарда, его адаптационные возможности, а так же выявить группы риска по сердечно-сосудистой патологии.

Формула изобретения

Способ ранней неинвазивной диагностики функционального состояния миокарда, его адаптационной способности у детей путем изучения скорости активации желудочков сердца с помощью ЭКГ и ее первой производной, отличающийся тем, что оценивают величину скорости изменения электрической активности миокарда в различных возрастно-половых группах и при показателях 53,7 + 0,4 с' у детей до 3 лет, 52,1 + 0,3 с' - от 3 до 6 лет, 51,1 + 0,3 с' - от 7 до 11 лет, старше 12 лет у девочек 47,5 + 0,3 с', у мальчиков 49,0 + 0,2 с' диагностируют повышение или снижение функциональных резервов миокарда, его адаптационных способностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для выявления изменений миокарда, связанных с инфарктом

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной электродиагностики функционирования миокарда

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выделения и регистрации электрокардиографических (ЭКГ) и реокардиографических (РКГ) сигналов
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для обезболивания при чреспищеводной электрокардиостимуляции при проведении электрофизиологического исследования сердца

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к методам оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции приборов, в которых электрокардиосигнал преобразуется в удобную для регистрации, наблюдения и анализа форму
Изобретение относится к области медицины
Наверх