Применение тетрагидрофуранола-3 в качестве анестезирующего средства

 

Изобретение относится к области медицины. Предложено применение тетрагидрофуранола-3 в качестве анестезирующего средства. Предложенное средство не вызывает привыкания организма к анестетику. 6 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии, и может найти применение в ветеринарной хирургии при проведении оперативного вмешательства.

Известно анестезирующее средство (Щелкунов B.С. Перидуральная анестезия. Л.: Медицина, 1976, с.3-37) новокаин, широко применяющийся в хирургии.

Недостатками этого средства являются недостаточно полное и быстрое обезболивание, а также постепенное привыкание к ним организма.

Наиболее близким средством, принятым за прототип, является лидокаин (Прянишникова Н. Т. Анестезирующие вещества. В кн.: Успехи в создании новых лекарственных средств. - М., 1973, с.227-270). Данное средство содержит в качестве активно действующего вещества синтетические производные сложных эфиров и амидов ароматических кислот, действие которых на нервную ткань сходно с кокаином (Щелкунов B. С. Перидуральная анестезия. Л.: Медицина, 1976, с. 37-40).

К недостаткам этого средства относится постепенное привыкание к нему организма.

Техническим результатом изобретения является исключение привыкания организма к анестетику.

Технический результат достигается путем применения тетрагидрофуранола-3 в качестве анестезирующего средства.

Тетрагидрофуранол-3 используется для инфильтрационной, проводниковой и местной анестезии при следующем соотношении компонентов, мас.%: Тетрагидрофуранол-3 - 2,45-2,55 Вода дистиллированная для инъекций - Остальное до 100.

А также в виде мази при следующем соотношении компонентов, мас.% Тетрагидрофуранол-3 - 4,95-5,05 Стеарол - Остальное до 100 Изобретением решается задача быстрого в нарастающей концентрации повышения, а также равномерного и продолжительного распределения активно действующего вещества - тетрагидрофуранола-3 на бимолекулярном липидном покрове мембраны нервной клетки, что обратимо блокирует проведение импульса по нервному волокну и не вызывает привыкания организма к анестетику.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

В экспериментальных условиях изучали фармакинетику тетрагидрофуранола-3. В опытах использовали 0,5, 1,0, 2,5 и 5,0%-ные растворы тетрагидрофуранола-3 в дистиллированной воде в виде инфильтрационной анестезии по А.В. Вишневскому на 28 собаках разных пород; 17 кошках при проведении различных хирургических операций (новообразования, грыжесечение, аркутация хвоста, ушей, овариэктомия, экстерпация и ампутация матки, кесарево сечение); 35 овцах цигайской породы (вазэктомия); при проводниковой анестезии - 65 коровах (блокада промежуточного нерва по Д.Д. Логвинову при лечении маститов; эпидуральная анестезия - при родовспоможении); при лечении ран различного происхождения - 13 голов крупного рогатого скота, 9 свиней и 4 лошадей.

В результате проведенных исследований установлено, что оптимальной дозой тетрагидрофуранола-3 при выполнении инфильтрационной анестезии является его 2,5% раствор в дистиллированной воде. После введения указанного раствора потеря местной болевой чувствительности наступает в течение первых 10-15 минут, Местноанестезирующий эффект четко выражен (табл. 1).

Чувствительность начинает восстанавливаться через 30-35 минут. При наблюдении за животными через 12, 18 и 24 часа отмечается незначительный след места введения препарата. Воспалительной реакции, отеков и некроза тканей нет. Операции с применением тетрагидрофуранола-3 в качестве местнообезболивающего препарата прошли успешно с выздоровлением 100% животных в традиционные сроки, характерные при данных операциях. Последующими наблюдениями (до 3 месяцев) ни у одного животного побочных явлений не отмечено.

Изучение резорбтивного действия анестетиков показало, что при внутривенном введении кроликам в дозе 5-10 мг/кг новокаин и лидокаин оказывают угнетающее влияние на кору головного мозга и ретикулярную формацию мозгового ствола. При длительном применении они гидролизуются в печени с образованием ацетальдегида. Поэтому для достижения эффекта обезболивания требуется повышение концентрации и дозы препарата. Поскольку механизм действия терагидрофуранола-3 отличен от действия лидокаина и новокаина, которые блокируют М-холинореактивные структуры, привыкания к тетрагидрофуранолу-3 не наблюдаются (табл. 2).

Время наступления поверхностной анестезии при инстилляции в конъюнктивальный мешок кролику 0,5, 1,0 и 2,5% растворов тетрафуранола-3 2-5 минут, т. е. несколько больше, чем у лидокаина. Латентное время при поверхностной анестезии новокаином для однопроцентного раствора равно 2,00,03 минутам, для 2,5% раствора - 2,50,04 минутам, т.е. новокаин, вызывает поверхностную анестезию позже, чем тетрафуранол-3.

Длительность поверхностной анестезии глаза кролика, вызванной 0,5% раствором тетрафуранолом-3 - 30 минут, при применении 1 и 2,5% раствора - 45 и 60 минут соответственно. Таким образом, тетрафуранол-3 во всех изученных концентрациях в 2-5 раз превосходит новокаин. В 1 и 2,5% растворах он действует так же, как лидокаин, однако тетрафуранол-3 имеет больший по сравнению с лидокаином латентный период анестезирующего действия. Тетрафуранол-3 вызывает глубокую и продолжительную анестезию. Например, через 20 минут после подкожного введения кролику 5 мл 2,5% раствора наступает анестезия, характеризующаяся увеличением порога болевого раздражения на 80% продолжительностью 604,5 минуты. Лидокаин в той же дозе вызывает повышение порога болевого раздражения на 75% и время действия 40,51,2 минуты (табл. 3).

При проводниковой анестезии (табл. 4) эффективная минимальная концентрация тетрафуранола-3 меньше, чем новокаина в 2-10 раз. Следует отметить, что проводниковая анестезия при применении тетрафуранола-3 наступает раньше (5,00,7 минут), чем анестезия лидокаина (7,00,4 минут).

При испытании в производственных условиях тетрагидрофуранола-3 для проводниковой анестезии получены следующие результаты.

Из данных, приведенных в табл. 5, следует, что тетрагидрофуранол-3 значительно увеличивает продолжительность проводниковой анестезии продуктивных животных (крупный рогатый скот, лошади, свиньи) по сравнению с известным способом.

Применение местноанестезирующего действия тетрагидрофуранола-3 в составе 5,0% мази способствовало сокращению сроков заживления ран у продуктивных животных (табл. 6).

Таким образом, использование тетрагидрофуранола-3 в качестве обезболивающего средства обеспечивает по сравнению с существующими средствами следующие преимущества: а) сокращение сроков обезболивания, наиболее полное и быстрое восстановление нервной ткани после анестезии, что позволяет сократить сроки выздоровления животных; б) простота, надежность и доступность тетрагидрофуранола-3 позволяет повысить эффективность использования его в анестезиологии.

Формула изобретения

Применение тетрагидрофуранола-3 в качестве анестезирующего средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому производному в ряду 1Н-имидазо[1,2-а]бензимидазола, а именно к водорастворимому дигидрохлориду 1-(2-изопропиламиноэтил)-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I обладающему местноанестезирующим действием при терминальной, инфильтрационной и проводниковой анестезии

Изобретение относится к новому производному в ряду 1H-имидазо-[1,2-а]бензимидазола, а именно к водорастворимому дигидрохлориду 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2- а]бензимидазола формулы I обладающему местноанестезирующим действием при терминальной, проводниковой и инфильтрационной анестезии

Изобретение относится к новому производному 1H-имидазо[1,2- а]бензимидазола, а именно, к водорастворимому дигидрохлориду 2- трет-бутил-1-(3-циклогексиламинопропил)имидазо[1,2-а] бензимидазола формулы I: обладающему местноанестезирующим действием при инфильтрационной, проводниковой и спинномозговой анестезии

Изобретение относится к новому производному в ряду 1H- имидазо[1,2-а]бензимидазола, а именно к водорастворимому дигидрохлориду 1-(2-трет-бутиламиноэтил)-2-трет-бутилимидазо[1,2-а]- бензимидазола формулы I: обладающему местноанестезирующим действием при терминальной, инфильтрационной и проводниковой анестезии

Изобретение относится к области медицины и касается новой терапевтической антивоспалительной и болеутоляющей фармацевтической композиции, содержащей нимезулид, который представляет собой N-(4-нитро, 2-феноксифенил)метансульфонамид, для чрескожного введения, и способа ее изготовления
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для анестезии нижней конечности при хирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к подкожным имплантатам

Изобретение относится к способу получения -изомера 2,5-диметил-4-гидроксипиперидина - полупродукта в производстве местнообезболивающего препарата рихлокаин восстановлением 2,5-диметил-4-кетопиперидина боргидридом натрия в присутствии минеральной кислоты при поддержании рН раствора 4,5 - 6,0 и температуре реакционной смеси 0 - 5oC

Изобретение относится к области органической химии, к классу пиримидо[4,5-b] хинолинов и пиримидо[4,5- b]пириндинов, а именно к новым биологически активным 1-фенил-2- [-(5'-нитро-2'-фурил)винил]-6,7,8,9-тетрагидропиримидо[4,5-b]хинолин-4-ону(I)и1-метахлорфенил-2-[-(5'-нитро-2'-фурил)винил]-7,8-дигидро-6H-пиримидо[4,5-b]пириндин-4-ону (II), формулы которые могут найти применение в качестве лекарственных антимикробных препаратов
Наверх