Состав жидкого отбеливателя

 

Изобретение касается отбеливателей текстильных материалов из натуральных, синтетических и смешанных волокон. Сущность изобретения состоит в том, что жидкий отбеливатель в качестве вспомогательной добавки содержит смесевой комплексообразователь, состоящий из пирофосфата натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозы или карбоксиметилкрахмала и этилендиаминтетрауксусной кислоты, взятых соответственно в соотношении 1:1-3:10 при следующем соотношении компонентов в составе, мас.%: перекись водорода 5-10; лимонная кислота 0,05-1; смесь анионоактивного и неионогенного ПАВ 4-14; смесевой комплексообразователь 0,13-1,2; вода остальное до 100%. Изобретение позволяет создать жидкий отбеливающий состав, обладающий стабильной устойчивостью при хранении, высокой отбеливающей активностью, обеспечение безопасности при применении. 3 табл.

Изобретение касается отбеливателей текстильных материалов из натуральных, синтетических и смешанных волокон.

Известные в настоящее время отбеливающие средства можно разделить на следующие группы: - средства, содержащие хлор - восстановительные средства - оптические осветляющие средства - средства, содержащие активный кислород.

Основным недостатком отбеливающих средств, содержащих хлор, является их способность сильно разъедать ткань, наличие неприятного запаха.

К восстановительным средствам относится, например, гидросульфит, ронгалит и т. п. Эти средства являются малоэффективными, поскольку они обесцвечивают только красители вина, чая, кофе, не улучшают при этом общую чистку и отбеливание тканей (пат.США 5017301).

Основным недостатком оптических отбеливателей является их дороговизна, малая эффективность и неустойчивость (ав.св.406364).

К средствам, содержащим активный кислород, относятся средства, содержащие твердые перекисные соединения, и средства, содержащие жидкую перекись водорода.

В качестве твердых перекисей в бытовой химии используют перборат, перкарбонат натрия и т.д. (пат.РФ 2038367, 2024609). Отбеливающие порошки удобны в применении, устойчивы при хранении, но они обладают и рядом недостатков - низкая отбеливающая стабильность за счет невысокого содержания активного кислорода, ввода в систему вспомогательных соединений в твердом виде, препятствующих образованию на гранулах твердого перекисного соединения защитного слоя достаточной толщины. Кроме того, производство твердых отбеливателей не обеспечивает экологическую безопасность.

Самым эффективным отбеливателем среди средств, содержащих активный кислород, в настоящее время является жидкая перекись водорода, т.к. она обладает самым сильным отбеливающим действием и при разрушении не оставляет никаких осадков, способных адсорбироваться на белье.

Однако перекись водорода имеет недостатки, которые препятствуют ее применению в чистом виде при отбеливании белья: - концентрированная перекись водорода весьма опасна, - в разбавленном виде перекись легко разлагается.

Для устранения указанных выше недостатков в жидкий отбеливатель, содержащий перекись водорода, вводят различные вспомогательные добавки, стабилизирующие состав и улучшающие отбеливающие свойства.

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению является водная отбеливающая композиция, включающая перекись водорода, лимонную кислоту, смесь неионогенного и анионоактивного поверхностно-активных веществ и вспомогательную добавку (пат ЕПВ 0517996). В качестве неионогенного ПАВ используются оксиэтилированные соединения, в качестве анионоактивного ПАВ - алкилбензолсульфонаты и алкилбензолсульфаты. В известном составе в качестве вспомогательной добавки может использоваться щелочь, которая, взаимодействуя с лимонной кислотой, образует соли, влияющие в присутствии анионоактивных ПАВ на вязкость системы, загущая ее. Кроме того, состав может содержать хелатообразователь, оптический отбеливатель и средство, способствующее быстрому высыханию ткани.

Недостатком известного состава является недостаточная отбеливающая активность и устойчивость при хранении.

Целью данного изобретения является создание жидкого отбеливающего состава, обладающего стабильной устойчивостью при хранении, высокой отбеливающей активностью, обеспечение безопасности при применении.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет использования в качестве вспомогательной добавки смесевого комплексообразователя, состоящего из пирофосфата натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозы (далее КМЦ) или карбоксиметилкрахмала (далее КМК) и этилендиаминтетрауксусной кислоты, взятых соответственно в соотношении 1:1 - 3:10 при следующем соотношении компонентов в составе, мас.%: Перекись водорода - 5 - 10 Лимонная кислота - 0,05 - 1 Смесь анионоактивного и неионогенного ПАВ - 4 -14
Смесевой комплексообразователь - 0,13-1,2
Вода - Остальное до 100%
Как в жидких моющих средствах, так и в жидких отбеливателях широко известно использование смеси анионоактивного и неионогенного ПАВ для улучшения моющего действия, хорошо сочетающегося с процессом отбеливания. В частности в качестве анионоактивного ПАВ используют сульфонол, алкилсульфат (ав.св. СССР 954418). В качестве неионогенного ПАВ используют алкилфенолполигликолевые эфиры, оксиэтилированные алкилфенолы и др. (Справочник "Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества", под редакцией А.А.Абрамзона, Л. 1984 г).

Известно, что в качестве вспомогательных добавок в моющих порошковых средствах могут быть использованы водорастворимые комплексообразователи, например этилендиаминтетрауксусная кислота (Трилон-Б), которая является стабилизатором перекисных солей (пат.РФ N 2024609). Трилон-Б обладает способностью защищать волокна тканей от повреждения.

В составе моющих средств для удержания в растворе загрязнений, удаленных с ткани, используются антиресорбционные добавки, например натрий карбоксиметилцеллюлоза (пат. РФ 2038367), карбоксиметилкрахмал (Справочник "Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества", под редакцией А.А. Абрамзона, Л.,1984 г).

Также в составах моющих средств используют полифосфаты для снижения жесткости воды (Стиральный порошок английской фирмы "Unilever").

В табл. 1 приведены примеры заявляемых составов. Метод приготовления жидкого отбеливателя заключается в следующем. Смеситель, снабженный мешалкой, заполняют водой и загружают расчетное количество пирофосфата натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозы или карбоксиметилкрахмала и Трилон-Б, перемешивают до полного растворения. Затем добавляют оставшиеся ингредиенты, причем перекись водорода вводят в смеситель в последнюю очередь. Все перемешивается 10-15 мин. Готовый продукт сливают в тару.

Проверка заявляемого жидкого отбеливателя по потребительским свойствам, а именно отбеливание различных видов ткани (хлопок, синтетика, шерсть), проводилась путем измерения оптического отражения в виде разности отражения после и перед отбеливанием (см.табл.2).

R = Rn-Rv,% ,
где где R - оптическое отражение, %
Rn - отражение после отбеливания, %
Rv - отражение перед отбеливанием, %
В табл. 3 приведены результаты испытаний полученных образцов на стабильность при хранении. Испытания проводят по известной методике. Образцы хранят в стеклянных боксах в течение 24 суток при 50oC и относительной влажности воздуха 10%, что соответствует 24-месячному сроку хранения в естественных условиях. В качестве контрольного образца взят отбеливатель без смесевого комплексообразователя и известный жидкий отбеливатель "АСЕ" фирмы "Procter & Gamble", США.

В примерах 1, 2 состав содержал в качестве анионоактивного ПАВ сульфонол, в примерах 3,4 - алкилсульфат. В качестве неионогенного ПАВ в примерах 1,2 использовали алкилфенилполигликолевый эфир, в примерах 3,4 - оксиэтилированные жирные спирты.

В примерах 1,3 использовали натрий карбоксиметилцеллюлозу, в примерах 2,4 - карбоксиметилкрахмал.

В результате проведенных испытаний было установлено, что ингредиенты в смесевом комплексообразователи проявляют синергитический эффект и существенно улучшают качество жидкого отбеливателя, образовывают комплексы с металлами, которые способствуют разложению перекиси.


Формула изобретения

Состав жидкого отбеливателя, содержащий перекись водорода, смесь анионоактивного и неионогенного поверхностно-активных веществ, лимонную кислоту и вспомогательную добавку, отличающийся тем, что в качестве вспомогательной добавки используют смесевой комплексообразователь, состоящий из пирофосфата натрия, натрийкарбоксиметилцеллюлозы или карбоксиметилкрахмала и этилендиаминтетрауксусной кислоты, взятых соответственно в соотношении 1:1 - 3:10 при следующем соотношении компонентов в составе, мас.%:
Перекись водорода - 5 - 10
Лимонная кислота - 0,05 - 1
Смесь анионоактивного и неионогенного ПАВ - 4 - 14
Смесевой комплексообразователь - 0,13 - 1,2
Вода - Остальное до 100%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может найти применение в льняной отрасли текстильно-отделочного производства, на малых предприятиях, а также в службе быта

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно, к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процессов подготовки текстильных материалов к крашению и отделке

Изобретение относится к технологии отделочного производства и может быть использовано при белении хлопкосодержащих текстильных материалов щелочно-перекисным способом

Изобретение относится к химической технологии текстильного отделочного производства, а именно к технологии отбеливания целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составу для отбеливания текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии беления текстильного материала из шерстяных и натуральных шелковых волокон

Изобретение относится к химической технологии подготовки текстильного материала, в частности к способу беления текстильного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу беления тканей

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству

Изобретение относится к обработке текстильных изделий путем стирки или отбеливания

Изобретение относится к технологии текстильных материалов, в частности к составу для беления шерстьсодержащих текстильных материалов
Наверх