Головная часть баллистической ракетной мишени

 

Изобретение относится к области ракетной техники. Головная часть баллистической ракетной мишени содержит центральный корпус с монтажной плитой и головной обтекатель. Головная часть снабжена цельнометаллическим наконечником с кольцевой выемкой в его хвостовой части. В выемку установлен герметичный головной обтекатель из высокопластичной низкоуглеродистой стали. Обтекатель жестко скреплен с центральным корпусом, а внутри него жестко монтирован ряд силовых чашек. Изобретение позволяет судить о характере поражения мишени боевыми комплексами. 1 ил.

Изобретение относится к устройству мишеней и может быть использовано при проектировании ракетных мишеней, имитирующих скоростные, высотные и другие характеристики различных типов ракет, и при необходимости получения достаточно объективной информации о поражении их боевыми комплексами.

Известна воздушная мишень, которая содержит носовую часть, к которой присоединена основная объемная часть, выполненная из сетчатого материала, натянутого на проволочный каркас, нити каркаса, которые соединены между собой и в местах пересечения связаны в узлы (F 41 J 9/10, патент N 5026073 США, РЖ ИСМ, вып. 80, N 2, M., 1993, с. 22).

Известное ракетное устройство, используемое в качестве летящей мишени, содержит центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к монтажной плите прикреплен головной обтекатель, центральный полый корпус может содержать ракетный двигатель (GB N 135338, 15.05.74 г., кл. F 41 J 9/08, изобретения за рубежом, N 11, 1974, с. 3).

Недостатком ракетного устройства является ограничение по применению, практическая невозможность после падения мишени на землю определить факт поражения ее боевым комплексом.

Как известно, баллистические ракетные мишени, имитирующие характеристики ракет (в частности, по скоростям, высотам, дальностям), предназначены для обучения войск ПВО стрельбами посредством боевых комплексов, при этом важное значение приобретает объективность определения факта поражения мишени.

В предлагаемой головной части баллистической ракетной мишени, содержащей центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к которой прикреплен головной обтекатель, выполнен цельнометаллический наконечник с образованной в его хвостовой части кольцевой выемкой, в которую установлен выполненный из высокопластичной низкоуглеродистой стали герметичный головной обтекатель, жестко скрепленный с центральным корпусом, при этом внутри обтекателя жестко монтирован ряд силовых чашек.

Выполнение в головной части баллистической ракетной мишени наконечника, головного обтекателя, центрального корпуса, содержащего промежуточный и приборный отсеки, известно. Однако выполнение наконечника цельнометаллическим, массивным приводит к тому, что при ударе о землю основная нагрузка воспринимается им, защемление герметичного головного обтекателя в кольцевой выемке и выполнение внутри обтекателя силовых чашек создает эффект сильфона. Происходит демпфирование конического обтекателя и промежуточного отсека с сохранением приборного отсека, т.е. достигается новое качество и создается положительный эффект.

Головная часть баллистической ракетной мишени схематично изображена на чертеже и содержит наконечник 1, головной обтекатель 2, кольцевую выемку 3, промежуточный отсек 4, приборный отсек 5, чашки 6, винты 7, 8.

Промежуточный отсек 4, приборный отсек 5 и ракетный двигатель в совокупности составляет центральный корпус.

Функцию монтажной плиты выполняет промежуточный отсек 4, к которому прикреплен спереди головной обтекатель 2, с другой стороны приборный отсек 5 и далее ракетный двигатель.

В рассматриваемой головной части баллистической ракетной мишени в наконечнике 1 в торцевой части выполнена кольцевая выемка 3, в которую посредством винтов 7 установлен головной обтекатель 2 с упором в торец наконечника 1, при этом в выемке 3 происходит защемление передней части головного обтекателя 2.

Внутри обтекателя 2 выполнены чашки, при этом передняя и хвостовая чашки обеспечивают герметичность емкости между ними внутри обтекателя 2, где за счет аэродинамического нагрева на траектории создается избыточное давление. Промежуточный отсек 4 с приборным отсеком 5 соединены жестко по резьбовой поверхности.

Известно, что баллистические ракеты-мишени при обучении войск стрельбами и разработке новых комплексов боевого оружия поражаются комплексами, как пассивные цели. При этом важное значение приобретает объективная оценка факта поражения мишеней.

В предлагаемой ракете-мишени наконечник 1 выполнен массивным, цельнометаллическим для того, чтобы основная энергия при ударе о землю воспринималась им. Обтекатель 2, снабженный силовыми чашками 6, заполнен избыточным давлением, выполнен из высокопластичной стали, что позволяет обтекателю выполнять роль сильфона. Последнее обстоятельство приводит к тому, что обтекатель выполняет роль демпфера, кроме того, увеличенные сечения по длине обтекателя создают дополнительное сопротивление при входе обтекателя в землю, что в свою очередь приводит к дополнительному демпфированию.

Промежуточный отсек 4 выполнен силовым и жестко скрепленным с приборным отсеком 5 для того, чтобы последний оставался над поверхностью земли.

Таким образом, по осмотру приземлившегося приборного отсека можно судить о характере поражения мишени боевыми комплексами.

В сравнении с известными головными частями баллистической ракетной мишени предлагаемая позволяет судить о факте поражения их боевыми комплексами с достаточной степенью объективности без применения дорогостоящей аппаратуры, введения дефицитных приборов, комплекса наземных и бортовых проверок, монтажа и решения усложненных вопросов эксплуатации.

Формула изобретения

Головная часть баллистической ракетной мишени, содержащая центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к которой прикреплен головной обтекатель, отличающаяся тем, что в ней выполнен цельнометаллический наконечник с образованной в его хвостовой части кольцевой выемкой, в которую установлен выполненный из высокопластичной низкоуглеродистой стали герметичный головной обтекатель, жестко скрепленный с центральным корпусом, при этом внутри обтекателя жестко монтирован ряд силовых чашек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения

Изобретение относится к военной технике, а именно к имитаторам вооруженных целей - мишеням, предназначенным для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения

Изобретение относится к области испытания вооружения, в частности к испытанию зенитных управляемых ракет и снарядов

Мишень // 2212623
Изобретение относится к области мишеней для визирования в радиолокационном диапазоне и ИК-области спектра, соответствующей диапазону работы тепловизора

Изобретение относится к ракетно-космической технике и предназначено для установки на наружной поверхности космического аппарата и последующего отделения ИК-мишени в виде надувных тонкопленочных оболочек с темным покрытием

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано на полигонах в качестве объекта мишени для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов, а также при демонстрационных пусках в рекламных целях при продаже зенитных ракетных комплексов
Наверх