Способ герметизации средств взрывания

 

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для инициирования зарядов взрывчатых веществ. Способ герметизации средства взрывания, состоящего из детонирующего шнура и промежуточного детонатора, посредством нанесения на поверхность средства взрывания герметизирующего покрытия заключается в том, что на детонирующий шнур покрытие наносят выборочно, исключая участки детонирующего шнура, контактирующие при сборке средства взрывания с промежуточным детонатором, а после сборки герметизирующее покрытие наносят на поверхность сборки. Изобретение позволяет повысить надежность герметизации средства взрывания с сохранением безотказности его действия. 6 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для надежного инициирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ) средством взрывания, состоящим из детонирующего шнура (ДШ) и промежуточного детонатора (ПД) в обводненных условиях или в агрессивной среде.

Известная гидроизоляция зарядов ВВ, предназначенных для подводных взрывных работ [1], ограниченно применима для герметизации средств взрывания (прототип).

Ограниченная водоустойчивость ПД из тротиловых шашек обусловливает необходимость их изготовления из сплава тротила с гексогеном, что увеличивает стоимость ПД, повышает опасность их производства и применения.

Повышение водоустойчивости тротиловых шашек нанесением на их поверхность герметизирующего покрытия повышенной толщины приводит к отказам детонации, так как даже водонасыщенный слой тротила толщиной 1 мм препятствует передаче детонации к ПД от капсюля-детонатора [2].

ДШ в пластмассовой оболочке неограниченно водоустойчив, но в составах ВВ, содержащих жидкий нефтепродукт, оболочка набухает, пропускает нефтепродукт в сердцевину детонирующего шнура, флегматизируя ВВ до потери детонационной способности ДШ.

ДШ в оплетке из пряжи с нефтепродуктом не взаимодействует, но обладает ограниченной водоустойчивостью. Нанесение на поверхность ДШ дополнительного герметизирующего покрытия увеличит толщину инертного материала между детонирующей сердцевиной ДШ и ПД, что приведет к отказу детонации.

Технической задачей данного изобретения является преодоление указанного противоречия - герметизация средства взрывания и обеспечение безотказности его действия.

Технический результат достигается тем, что на ДШ герметизирующее покрытие наносят выборочно, исключая участки ДШ, контактирующие с ПД при сборке средства взрывания, а после выполнения сборки ДШ и ПД герметизирующее покрытие наносят на поверхность собранного средства взрывания.

Способы выборочной герметизации ДШ представлены на фиг. 1-6: на фиг. 1 - схема поворотной ванны герметизации, на фиг. 2 - барабан для намотки ДШ после герметизации, на фиг. 3 - проекция фигуры 1, на фиг. 4 - схема размещения ДШ и герметизирующего покрытия после поворота ванны, позволяющего пропускать через ванну ДШ без нанесения на него герметизирующего покрытия, на фиг. 5 и 6 - схемы неподвижной ванны с емкостью переменного объема в ее донной части, заполняемой при растяжении массой герметизирующего покрытия с прохождением ДШ над его уровнем (фиг. 5), а при сжатии выдавливающей объем герметика в ванну, и протягиванием через него ДШ (фиг. 6).

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - ДШ, 2 - поворотная ванна, 3 - сальник, 4 - загрузочный люк, 5 - герметизирующий состав, 6 - ролики с гуммированной поверхностью, 7 - намоточный барабан, 8 - неподвижная ванна для выборочной герметизации, 9 - емкость переменного объема.

Режим работы: на ДШ намечают участки, не подлежащие дополнительной герметизации, продевая ДШ через сальники, пропускают ДШ через ванну над уровнем герметика, затем поворотом ванны 2 или сжатием камеры переменного объема 9 ДШ переводят в режим нанесения герметизирующего покрытия. Участок ДШ, предназначенный для соединения с ПД, не подвергают покрытию, его соединяют с ПД и полученную сборку герметизируют, погружая ее в полимеризующуюся композицию или термопластичный расплав.

Наряду с гидроизоляцией герметизация требуется для защиты средства взрывания от действия агрессивной среды - жидкого нефтепродукта, если ДШ в пластмассовой оболочке. Для этого на средство взрывания, находящееся в составе заряда ВВ, наносят защитное покрытие, окружая его лентой с липким слоем, изготовленной на основе материала, не взаимодействующего с нефтепродуктом.

На ленту шириной, превышающей длину окружности ДШ, укладывают ДШ и ленту обертывают вокруг ДШ, накладывая края ленты избыточной длины внахлест. При этом герметизации не подвергают конец ДШ, соединяемый с ПД, и второй конец, соединяемый с магистральным ДШ и примыкающий к нему участок ДШ, проходящий через забойку.

Соединяют ДШ с ПД, место соединения герметизируют лентой с липким слоем, плотно обжимая лентой герметизируемую поверхность. Для повышения надежности средства взрывания узел соединения ДШ с ПД помещают в пакет из пленочного материала и завязывают.

Благодаря надежности герметизации средства взрывания с сохранением безотказности его действия возможна замена тротиловых шашек более экономичными патронами промышленных ВВ, например аммонита N 6 или 6ЖВ.

Источники информации 1. Галкин В.В., Гильманов Р.А., Дроговейко И.З. Взрывные работы под водой. - М.: Недра, 1987. - С. 11-16.

2. Горный журнал, 1996, N 5. - С. 48.

Формула изобретения

Способ герметизации средства взрывания, состоящего из детонирующего шнура и промежуточного детонатора, посредством нанесения на поверхность средства взрывания герметизирующего покрытия, отличающийся тем, что на детонирующий шнур покрытие наносят выборочно, исключая участки детонирующего шнура, контактирующие при сборке средства взрывания с промежуточным детонатором, а после выполнения сборки герметизирующее покрытие наносят на поверхность сборки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам герметизации средств инициирования различного назначения

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Соединительный блок содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде встречных смещенных в поперечной плоскости друг относительно друга полупроточек, соединенных с цилиндрическими полуканалами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно оси детонатора. Каждый полуканал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Скругленные концы полуканалов заканчиваются за пределами конца детонатора. Упрощается конструкция, уменьшаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации. Устройство содержит цилиндрическую втулку с закрытым концом с возможностью размещения и фиксации детонатора, зажимные элементы для линий передачи инициирующих сигналов, окружающие рабочий конец детонатора. Зажимные элементы выполнены в виде проточек, соединенных с цилиндрическими каналами для размещения линий передачи инициирующих сигналов, расположенных симметрично на внешней стороне втулки и параллельно относительно оси детонатора. Каждый канал снабжен прижимным роликом, установленным на кольце, жестко закрепленном на цилиндрической втулке. Упрощается конструкция, снижаются габариты, повышается надежность системы инициирования. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх