Устройство для подачи монет в монетосчетной машине

 

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и может быть использовано в монетосчетных машинах. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обработки монет, а также обработки других предметов круглой формы и повышение надежности устройства в работе. Технический результат достигается тем, что настройка устройства на требуемый типоразмер монет осуществляется непосредственно по монете. Для этого в устройстве, содержащем центробежный диск, монетный канал, образованный подвижной и неподвижной направляющими, отсортировывающую пластину и механизм настройки на определенный типоразмер монет, последний снабжен устройством для установки монеты-образца и дополнительной отсортировывающей пластиной. Устройство для установки монеты-образца выполнено в виде совокупности основания для монеты, ограниченной боковыми стенками: подвижной и неподвижной, и верхнего упора, установленного над основанием. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах.

Известно устройство подачи монет в машине для сортировки монет, патент ФРГ N 2317986, М. Кл. G 07 D 3/00, заявл. 10.04.73 г., опубл. 20.10.77 г., приоритет Японии от 21.04.72 г.

Устройство содержит: центробежный диск, монетный канал, образованный двумя направляющими, подвижной и неподвижной, размещенный над каналом транспортер протяжки монет, отсортировывающую пластину и механизм настройки на определенное достоинство монет, состоящий из устройства для изменения ширины монетного канала и устройства для регулирования высоты сечения канала.

Устройство для изменения ширины канала выполнено в виде пары штифтов, направляющего и блокировочного, и взаимодействующего с ними кулачка.

Устройство для регулирования высоты сечения канала представляет собой L-образную пластину, смонтированную над каналом вместе с транспортером протяжки монет. Причем, пластина и транспортер укреплены на разных корпусах с возможностью поворота относительно общей оси. Настройка положения пластины и транспортера также осуществляется с помощью кулачкового механизма через регулировочный винт и систему пластин.

К недостаткам известного устройства следует отнести его ограниченные функциональные возможности по обработке монет различного диаметра, конструктивную сложность устройства и недостаточно высокую надежность в работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подачи монет в монетосчетной машине по авт. свид. N 1381562, М. Кл. G 07 D 3/00, заявл. 12.08.86 г., опубл. 15.03.88 г.

Данное устройство содержит: центробежный диск, предназначенный для подачи монет в монетный канал, образованный подвижной и неподвижной направляющими, отсортировывающую пластину, расположенную над монетным каналом, и механизм настройки на определенный типоразмер монет.

Последний выполнен в виде кулачкового механизма, который кинематически связан с подвижной направляющей канала, а также с корпусом, на котором укреплены транспортер протяжки и отсортировывающая пластина для ограничения сечения канала по высоте. При этом корпус смонтирован на основании с возможностью поворота вокруг оси. Высота положения ленты транспортера протяжки, а также отсортировывающей пластины, ограничивающей сечение канала по высоте, устанавливается посредством регулировочного винта и кулачка механизма настройки.

К недостаткам данного устройства также следует отнести его ограниченные функциональные возможности по обработке монет различного диаметра, недостаточно высокую надежность в работе и конструктивную сложность устройства.

Основной задачей, которую поставили перед собой авторы предлагаемого изобретения, является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности обработки различных монет различного достоинства, а также других предметов разного диаметра и разной толщины. Попутно решаемой задачей является повышение надежности устройства в работе и сокращение времени его настройки.

Поставленные задачи достигаются за счет того, что настройка устройства на требуемый типоразмер монет осуществляется непосредственно по монете. Для этого механизм настройки на определенный типоразмер монет снабжен устройством для установки монеты-образца и дополнительной отсортировывающей пластиной. При этом устройство для установки монеты-образца выполнено в виде совокупности основания для монеты, ограниченного боковыми стенками, подвижной и неподвижной, и верхнего упора. Причем, верхний упор для монеты и дополнительная отсортировывающая пластина укреплены на подпружиненном корпусе, который смонтирован на стойке с возможностью перемещения по вертикали. При этом верхний упор размещен непосредственно над основанием для монеты, подвижная боковая стенка которого, ограждающая монету, жестко соединена с подвижной направляющей канала. Дополнительная отсортировывающая пластина расположена над центробежным диском у входа в монетный канал под углом к вертикальной и горизонтальной плоскостям и смонтирована на подпружиненной горизонтальной оси, укрепленной на указанном корпусе.

Предлагаемая конструкция механизма настройки на определенный типоразмер монеты позволяет осуществлять настройку непосредственно по одному образцу. За счет этого расширяются функциональные возможности устройства, появляется возможность обрабатывать различные монеты различного достоинства, а также другие предметы разного диаметра (от 15 до 34 мм) и разной толщины (от 0,9 до 2,5 мм). При этом сокращается время настройки и повышается надежность устройства в работе. Введение дополнительной отсортировывающей подпружиненной пластины, а также установка ее под углом к плоскости центробежного диска, также позволяют повысить надежность устройства в работе за счет устранения возможных заторов монет у входа в монетный канал, так как второй и последующие слои отбрасываются обратно на диск с помощью этой пластины.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен механизм настройки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - пластина для отсортировки монет; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для подачи монет в монетосчетной машине содержит: центробежный диск 1 с установленным над ним загрузочным бункером (на чертеже не показан), механизм 2 протяжки монет и механизм 3 настройки на определенный типоразмер монет.

Механизм 2 протяжки монет имеет монетный канал 4, образованный двумя направляющими 5 и 6, расположенными в горизонтальной плоскости параллельно друг другу, и транспортер протяжки (на чертеже не показан), выполненный в виде бесконечной ленты, смонтированной над монетным каналом 4.

Одна из направляющих 5 установлена неподвижно, а вторая 6 - с возможностью перемещения вправо-влево в зависимости от диаметра обрабатываемых монет. Механизм 3 настройки на определенный типоразмер монет включает корпус 7, который смонтирован с возможностью перемещения по вертикали на подпружиненной пружиной 8 стойке 9 и устройство для установки монеты-образца 11, содержащее основание 12 для монеты, ограниченное боковыми стенками 13, 14 и верхним упором 15. Стенка 13 укреплена на основании 12 неподвижно, а стенка 14 жестко соединена с подвижной направляющей 6 канала 4, образуя параллелограмм. На корпусе 7 укреплены две отсортировывающие пластины, основная 16 и дополнительная 17 и верхний упор 15 для монеты. Причем, обе отсортировывающие пластины смонтированы над центробежным диском 1. При этом отсортировывающая пластина 16 присоединена к нижней части корпуса 7, а дополнительная отсортировывающая пластина 17 смонтирована на оси 18, укрепленной в верхней части корпуса 7, с возможностью колебательных движений и подпружинена пружиной 19, а верхний упор 15 размещен непосредственно над основанием 12 для монеты.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

После включения привода перед подачей монет осуществляют настройку механизма на обработку монет определенного типоразмера. Для этого на основании 12 устройства 10 для установки монеты-образца устанавливают нужную монету. Последняя фиксируется неподвижной 13 и подвижной 14 стенками, а также верхним упором 15.

Подпружиненный верхний упор 15 приподнимает корпус 7 на высоту монеты и прижимает ее к основанию 12. Вместе с корпусом 7 на высоту монеты поднимаются отсортировывающие пластины 16 и 17.

Подвижная стенка 14 за счет жесткой связи с подвижной направляющей 6 монетного канала 4 отодвигает ее на ширину, равную диаметру монеты-образца 11. После этого в монетный канал 4 смогут проходить монеты только определенного размера.

Со специального лотка (на чертеже не показан) на центробежный диск 1 с помощью транспортера небольшими порциями подают монеты.

Диск 1 распределяет монеты по периферии и подает их в канал 4, где монеты захватываются бесконечным транспортером (на чертеже не показан) и протягиваются далее по каналу 4.

Монеты меньшего диаметра проваливаются в специальный лоток (на чертеже не показан) и выводятся за пределы рабочей зоны. Монеты соответствующего типоразмера просчитываются и поступают в накопитель.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи монет в монетосчетной машине, содержащее центробежный диск, предназначенный для подачи монет в монетный канал, образованный подвижной и неподвижной направляющими, отсортировывающую пластину, смонтированную над центробежным диском, и механизм настройки на определенный типоразмер монет, отличающееся тем, что указанный механизм настройки снабжен устройством для установки монеты-образцы и дополнительной отсортировывающей пластиной, причем устройство для установки монеты-образца выполнено в виде совокупности основания для монеты, ограниченного боковыми стенками, подвижной и неподвижной, и верхнего упора, при этом верхний упор и дополнительная отсортировывающая пластина укреплены на корпусе, который смонтирован на стойке с возможностью перемещения по вертикали, причем верхний упор размещен непосредственно над основанием для монеты указанного устройства, подвижная боковая стенка которого, ограждающая монету, жестко соединена с подвижной направляющей монетного канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительная отсортировывающая пластина размещена над центробежным диском у входа в монетный канал под углом к вертикальной и горизонтальной плоскостям и смонтирована на подпружиненной горизонтальной оси, укрепленной на указанном корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет на входе в монетный канал, образуемых монетами большего диаметра, чем контрольные монеты, и отбраковки их в лоток без останова машины и вмешательства оператора

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет на входе в монетный канал, образуемых монетами большего диаметра, чем контрольные монеты, и отбраковки их в лоток без останова машины и вмешательства оператора

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для отбраковки погнутых и сдвоенных монет при прохождении их по монетному каналу

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетно-счетных машинах

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к средствам обработки листового материала, в частности банкнот

Изобретение относится к устройствам испытаний монет на соответствие комплексу их электрофизических свойств заданному эталону

Изобретение относится к монетосортировально-счетному устройству для сортировки и/или подсчета множества монет, причем указанное устройство содержит круговую сортировочную дорожку, по меньшей мере, с одной отборочной позицией и выполненное с возможностью вращения несущее приспособление для перемещения монет вдоль круговой сортировочной дорожки

Изобретение относится к монетосортировально-счетному устройству для сортировки и/или подсчета множества монет, причем указанное устройство содержит круговую сортировочную дорожку, по меньшей мере, с одной отборочной позицией и выполненное с возможностью вращения несущее приспособление для перемещения монет вдоль круговой сортировочной дорожки

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет, образуемых монетами большего диаметра и большей толщины, чем контрольные монеты

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением

Изобретение относится к средствам сортировки монет

Изобретение относится к устройствам распознавания и подсчета банкнот

Изобретение относится к устройствам для повертывания документов лицевой стороной вверх во время их обработки с большой скоростью

Устройство обработки листов бумаги включает в себя узел подачи, листоотделяющий узел, проверочный узел, укладочный узел, узел привода опоры, узел обматывания лентой, по меньшей мере один источник питания, узел задания режима и узел фиксации. Множество листов бумаги размещается на узле подачи. Листоотделяющий узел вытягивает листы бумаги из узла подачи. Проверочный узел проверяет отобранные листы бумаги. Укладочный узел укладывает каждое заданное число проверенных листов бумаги на опору. Узел привода опоры регулирует позицию опоры согласно количеству уложенных листов бумаги. Узел обматывания лентой обматывает лентой уложенные листы бумаги посредством обертывания ленты вокруг уложенных листов бумаги. По меньшей мере один источник питания подает питание в электрические функциональные части листоотделяющего узла, проверочного узла, укладочного узла, узла привода опоры и узла обматывания лентой. Узел задания режима задает режим ожидания, в котором подача питания по меньшей мере в одну из электрических функциональных частей временно приостанавливается. Когда режим ожидания задается посредством узла задания режима, узел фиксации фиксирует опору в позиции для настройки режима ожидания. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх