Стабилизатор температуры для парника или теплицы с применением резиновой мембраны

 

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике. Конструкция регулятора температуры для парника или теплицы включает исполнительный элемент - цилиндр с резиновой мембраной, сообщающийся гидропроводом с резервуаром-теплообменником, подвешенным на тросе. Резиновую мембрану удобно использовать для небольших перемещений с небольшими усилиями. Поэтому в качестве вентиляционного устройства применена многощелевая шторка, состоящая из двух соосных, перфорированных дисков с секторными отверстиями. Мембрана воздействует на поворотный диск через упор на его поверхности вблизи от оси вращения и испытывает сопротивление только от возвратной пружины, создающей противодействующий момент сил. При этом трением поворотного диска на оси вращения можно пренебречь. Регулятор температуры прост, дешев и удобен в эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Аналоги: 1. RU 1812932 A3, 30.04.1993.

2. RU 2136142 C1, 10.09.1999, 6 A 01 G 9/24.

3. RU 2151490 C1, 27.06.2000, 7 A 01 G 9/24.

Цель изобретения - упрощение и удешевление конструкции при обеспечении надежности, быстродействия и невосприимчивости к ветровым нагрузкам, возможность использования дешевых низкопрочных материалов.

На фиг. 1 изображен стабилизатор; на фиг. 2 - резервуар-теплоприемник; на фиг 3 - разрез А-А на фиг. 1. В стабилизаторе мембрана 12 из резины является исполнительным элементом. Мембрана 12 закрывает свободный конец полой насадки 11, соединенный другим концом через гидропривод 16 с резервуаром - теплоприемником 17, подвешенным на тросе 18 внутри парника или теплицы в удалении от прямого воздействия атмосферного охлаждающего воздуха, поступающего через вентиляционное устройство, что ускоряет стабилизацию температуры.

Позиции 11, 12, 16 и 17 образуют общую герметичную полость, заполненную рабочей жидкостью, температурное изменение объема которой преобразуется в растяжение или сжатие мембраны 12, кинематическим связанной с вентиляционным устройством.

Усилия, создаваемые мембраной, и изменения ее линейных размеров при колебаниях температуры относительно небольшие, поэтому в качестве вентиляционного устройства применяется многощелевая шторка в виде соосно расположенных дисков 1 и 3 с шайбами 7 и 8, одинаково перфорированных секторными отверстиями 2 и 4. Такая шторка отличается легкостью поворота подвижного диска 3 и малым перемещением его по окружности вблизи оси 6, куда и уставлена мембрана.

Все отверстия 2 и 4 одной формы, одного размера и симметричны относительно оси 6. При полном совмещении любых соседних отверстий 2 и 4 остальные тоже совмещаются, что соответствует полному открыванию шторки и максимальному притоку атмосферного охлаждающего воздуха внутрь парника или теплицы.

Неподвижный диск 1 совмещен с пластиной, вставленной в стенку или крышку, и жестко соединен с осью 6 и скобой 10.

Скоба 10 предназначена для крепления мембраны 12 вблизи оси 6 и для ограничения поворота диска 3.

Из фигур следует, что для перевода шторки из полностью закрытого состояния в полностью открытое достаточно повернуть диск 3 по часовой стрелке на угол, заключенный при полностью закрытой шторке между радиальными осями соседних отверстий 2 и 4.

Выемка 5 на колбе 10 ограничивает поворот упора 14, жестко закрепленного на подвижном диске 3 вблизи оси 6, а следовательно, и самого диска 3 выше указанным углом.

Заданная температура устанавливается подбором расстояния между насадкой 11 и выемкой 5, на котором насадка 11 с мембраной 12 жестко фиксируется посредством скобы 13 относительно неподвижного диска 1. При сближении позиций 11 и 5 исходная температура снижается.

Возвратная пружина 15 постоянно прижимает мембрану 12 и упору 14 вблизи оси 6.

При увеличении температуры сверх заданной объем рабочей жидкости увеличивается, мембрана 12 растягивается, поворачивая диск 3 по часовой стрелке и отрывая шторку для доступа атмосферного охлаждающего воздуха.

При снижении температуры объем рабочей жидкости уменьшается, мембрана 12 сжимается, возвратная пружина 15 поворачивает диск 3 против часовой стрелки, прикрывая шторку и уменьшая приток атмосферного воздуха.

Таким образом автоматически стабилизируется температура в объеме парника или теплицы. Колебания температуры относительно исходного значения уменьшаются при увеличении быстродействия стабилизатора.

Предлагаемый стабилизатор прост в изготовлении и использовании, обеспечивает быстродействие и надежность, нечувствителен к ветровым нагрузкам, может быть изготовлен из дешевых низкопрочных материалов.

Формула изобретения

Стабилизатор температуры для парника или теплицы с применением резиновой мембраны, включающий мембрану из резины и резервуар-теплоприемник, подвешенный на тросе внутри парника или теплицы, соединенные гидропроводом и образующие герметичную замкнутую полость, заполненную рабочей жидкостью с преобразованием температурного изменения ее объема в растяжение или сжатие мембраны, кинематически связанной с вентиляционным устройством, через которое в парник или теплицу поступает атмосферный охлаждающий воздух, отличающийся тем, что в качестве вентиляционного устройства применяется многощелевая шторка в виде двух соосно расположенных дисков, одинаково перфорированных секторными отверстиями одного размера, симметричными относительно общей оси, причем мембрана закрывает свободный конец полой насадки, жестко связанной с неподвижным диском, герметично соединенной другим концом с резервуаром-теплоприемником посредством гидропровода, и постоянно прижата возвратной пружиной к упору на подвижном диске вблизи оси вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к тепличной технике
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах при уходе за растениями и во время сбора урожая

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Теплица // 2190317
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям теплиц с системой обогрева
Наверх