Установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис. В известную установку для выращивания микроводоросли спирулина платенсис, включающую шестиярусные блоки из нержавеющей стали вместимостью по 400 дм3 каждый, осветительную установку с десятью люминесцентными лампами низкого давления над каждым блоком, систему поддержания температуры культуральной среды на уровне 31 - 34oC при рН 9,5 0,5 и мешалку для перемешивания культуральной среды, оснащают люминесцентными лампами с максимумами в спектре излучения в области 611 и 450 нм, при этом люминофорное покрытие люминесцентных ламп содержит не более 20 мас.% люминофора с максимумом в спектре излучения в области 450 нм. Выращивание микроводоросли спирулина платенсис на установке по изобретению приводит к увеличению выхода биомассы, содержания протеина, каротиноидов и витамина Е. Применение спирулины платенсис, полученной с использованием предлагаемой установки, позволяет при выращивании цыплят экономить дорогостоящие витамины, а при содержании кур экономить травяную муку без отрицательного влияния на продуктивность. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулина платенсис.

Известна установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис в фотосинтетическом реакторе в спокойной водной культуральной среде при температуре 25-28oC, pH 9,50,5 и освещении лампами ДРЛФ-400. Стабильный состав микроводоросли с высоким содержанием белка и витаминов достигается поддержанием оптимального состава культуральной среды /А.А. Соловьев, М.Я. Лямин, Л.А. Ковешников, С.И. Зайцев, С.В. Киселева, Н.И. Чернова. Водорослевая энергетика. М.: МГУ, 1997. - С. 20/.

Однако спектр излучения ламп ДРЛФ-400 неоптимален при выращивании микроводоросли спирулина платенсис: 30% энергии излучения лампы находится в ИК области спектра и неэффективно используется при протекании фотобиохимических процессов. В связи с незначительным количеством люминофоров, эффективных при повышенной температуре внутренней поверхности колбы (270oC), трудно обеспечить оптимальное соотношение интенсивности полос в спектре излучения ламп ДРЛФ-400.

Известна установка для выращивания спирулины платенсис, включающая пятиярусные фотоблоки из нержавеющей стали вместимостью по 400 дм3 каждый. Фотоблок освещают круглосуточно двумя лампами ДЛР-250. Над первой из пяти ванн устанавливают лампы ДННТ. Культуральная среда непрерывно перемещается, температура культуральной среды 30-32oC /Технология получения и применения биомассы спирулины в комбикормах для птицы. Методические рекомендации. Сергиев Посад, 1996. - С. 8/.

Однако спектр излучения ламп ДРЛ-250 неоптимален при выращивании спирулины платенсис.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для выращивания из нержавеющей стали вместимостью по 400 дм3 каждый, осветительную установку с 10 лампами ЛБ-40 или ЛД-40 над каждой ванной, систему поддержания температуры культуральной среды (31-34oC) при pH 9,50,5, а также мешалку для перемешивания культуральной среды /Комплект оборудования для производства спирулины. Инструкция по эксплуатации 13.340.00. ИЗ/.

Однако спектр излучения ламп ЛБ-40 и ЛД-40 неоптимален при выращивании спирулины платенсис.

В основу изобретения поставлена задача создать установку для выращивания микроводоросли спирулина платенсис с оптимальным спектром излучения ламп.

Технический результат заключается в том, что выращивание спирулины платенсис на установке по изобретению приводит к увеличению выхода биомассы, содержания протеина, каротиноидов и витамина E, что ведет к увеличению живой массы сельскохозяйственной птицы, сохранности поголовья, яйценосности и уменьшению затрат корма.

Поставленная задача решается при помощи установки для выращивания микроводоросли спирулина платенсис, включающей шестиярусные блоки из нержавеющей стали вместимостью по 400 дм3 каждый, осветительную установку с десятью люминесцентными лампами низкого давления над каждым блоком, систему поддержания температуры культуральной среды на уровне 31-34oC при pH 9,50,5 и мешалку для перемешивания культуральной среды, оснащенной люминесцентными лампами с максимумами в спектре излучения в области 611 и 450 нм, при этом люминофорное покрытие люминесцентных ламп содержит не более 20% мас. люминофора с максимумом в спектре излучения в области 450 нм.

Пример В установке для выращивания микроводоросли спирулина платенсис, включающей шестиярусные фотоблоки с культуральной средой вместимостью по 400 дм3, каждый блок оснащают десятью люминесцентными лампами низкого давления мощностью 40 Вт с максимумами в спектре излучения в области 611 и 450 нм. Температура культуральной среды 31-34oC, pH 9,5 0,5,состав культуральной среды - "ЗАРУККА". Выход биомассы спирулины платенсис и результаты ее анализа при получении микроводоросли на известной и предлагаемой установке представлен в табл.1.

Из данных таблицы 1 следует, что выход биомассы водоросли спирулины платенсис и ее качественные характеристики зависят от типа ламп, которыми оснащают установку. Лучшие результаты получены при оснащении установки люминесцентными лампами в соответствии с изобретением (третья группа ламп). Освещение ванн лампами этой группы повышало выход биомассы спирулины платенсис на 8,2-15,1% по сравнению с лампами ЛБ-40 и ЛД-40 соответственно. При этом увеличилось содержание протеина в биомассе на 7,3 и 10,7%, каротиноидов - на 5,2 и 4,8%, витамина E - на 77,3 и 50% соответственно.

Увеличение содержания в люминофорном покрытии ламп содержания люминофора с максимумом в спектре излучения в области 450 нм до 25% масс. (четвертая группа ламп) приводило к значительному ухудшению эффективности установки.

Применение полученной по изобретению биомассы спирулины платенсис при выращивании молодняка и кур кросса "Родонит" способствовало повышению сохранности поголовья на 1-2%, яйценоскости кур - на 4,8% при снижении затрат кормов на 10 яиц на 8,2% и на 1 кг прироста живой массы - на 4,2%. Выход цыплят повышался на 7,59% (табл. 2).

Положительные результаты, представленные в табл. 2, получены при одновременном уменьшении в комбикормах для кур дорогостоящей травяной муки (на 50%), что особенно важно для получения инкубационных яиц, а в комбикормах для цыплят использовали при доработке только витамин D3 и спирулину платенсис.

Таким образом, установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис по изобретению может быть эффективно применена на птицеводческих предприятиях.

Формула изобретения

1. Установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис, включающая шестиярусные блоки из нержавеющей стали вместимостью по 400 дм3 каждый, осветительную установку с десятью люминесцентными лампами низкого давления над каждым блоком, систему поддержания температуры культуральной среды на уровне 31 - 34oC при рН 9,5 0,5 и мешалку для перемешивания культуральной среды, отличающаяся тем, что установку оснащают люминесцентными лампами с максимумами в спектре излучения в области 611 и 450 нм.

2. Установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис по п.1, отличающаяся тем, что установку оснащают люминесцентными лампами с люминофорным покрытием, содержащим не более 20 мас.% люминофора с максимумом в спектре излучения в области 450 нм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании растений в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к тепличному хозяйству

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к тепличной технике
Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному выращиванию ламинарии японской

Изобретение относится к марикультуре, а именно к способам и устройствам для механической посадки рассады водорослей на искусственные субстраты - поводцы, и может быть использовано при выращивании морских водорослей, в частности ламинарии
Наверх