Маска для ухода за кожей

 

Изобретение может быть использовано в медицине и косметологии для ухода за кожей лица. Предлагаемая маска содержит 1 - 4 мас.ч. гипса и 1 мас.ч. пелоида - гиттиновых глин месторождения "Сестрорецкое". Также маска дополнительно содержит 0,5-1 мас.ч. голубой глины, и/или бентонита, и/или каолина и, возможно, ароматизатор. Маска обладает пластифицирующими свойствами, оказывает регенерирующее воздействие на кожу и способствует ее глубокой и мягкой очистке. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к косметике и, в частности, к средствам для ухода за кожей, предназначенным для очищения, устранения шелушения и омолаживания, которое происходит за счет разглаживания морщин. В косметической практике широко используются кремы-маски, способные после нанесения образовывать на коже плотно прилегающий слой, слегка стягивающий кожу при высыхании.

Использование масок для кожи лица широко известно [Краткая энциклопедия домашнего хозяйства, М., "С.Э.", 1984 г., с. 253]. Почти каждая маска состоит из основы и дополнительных питательных и лечебных средств. Основой могут служить желток, белок, крахмал - рисовый или маисовый, толокно, дрожжи, жиры и т. п. В качестве компонентов масок или основ для них известно использование веществ минерального происхождения. Такие маски, как правило, применяются для уменьшения сальности кожи и ее очистки. Такова, в частности, основа для маски, приготовленная из белой глины, смешанной с другими порошкообразными веществами.

Для некоторых типов кожи рекомендуется использовать в качестве основы следующий состав: белой глины 3 части, рисового или маисового крахмала 1 часть, окиси цинка 1/2 части, магнезии 2 части, очищенного талька или зубного порошка 2 части, порошка квасцов 1/5 части [С.Н. Ленсина. Косметика, возраст и время года. Таллин "Валгус", 1986 г., с. 121].

Известен [Авторское свидетельство СССР N 1608876, кл. A 61 K 7,00, оп. 1988 г.] состав маски, в который входят следующие компоненты, мас.%: Каолин - 25 Окись цинка - 7,5 Тальк - 32,5 Комплекс сухих трав - 35 Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого состава маски является маска для ухода за кожей лица [Патент РФ N 2030911, кл. A 61 K 7/48, оп. 20.03.1995 г.], способствующая очищению кожи, устранению шелушения, поверхностных камедонов и уменьшающая сальность. Эта маска содержит каолин, тальк, бентонитовую глину или тиха-аскане, а также молотые фруктовые косточки или минеральный обогатитель яичной скорлупы, карбамид, лецитин, масляный экстракт ромашки и другие компоненты растительного происхождения.

Использующиеся в этом составе каолин, описываемый формулой 4Al2SiO9, или Al2O3 2SiO2 2H2O тальк формулы MgH2 Si4O12 или 3MgO 4SiO2 представляют собой природные силикаты. Каолин составляет основу обычных глин [Б.В. Некрасов. Основы общей химии. М., Химия, 1967 г. т. 2 сс. 92, 101].

Маска очень сложна по составу и для некоторых типов кожи может быть непригодной.

Задачей, стоящей перед авторами предлагаемого состава, было создание композиции, обладающей пластифицирующим действием и содержащей природные минеральные компоненты, благоприятное воздействие которых на организм человека хорошо известно [Кирьянова В.В., Егорова Г.И., Фролова З.К., Тубин Л. А. Применение лечебных грязей месторождения "Сестрорецкое" в лечебной практике. С-Петербургская медицинская Академия последипломного образования, учебное пособие, С-Петербург, 1998 г].

Авторами предлагаемого изобретения создан состав маски, основными компонентами которой являются гипс и лечебная грязь (пелоид), например месторождения "Сестрорецкое". В качестве пелоидов в зависимости от характера кожи и желаемого эффекта могут использоваться и другие лечебные грязи, например, месторождений Анапы. Кроме этих компонентов в состав вводится голубая глина, бентонит или каолин (или их смесь в любом соотношении). Гипс является природным минералом, состоящим из сернокислого кальция CaSO4 2H2O. Нагревание гипса до 170oC вызывает удаление большей части его гидратной воды [Б.В. Некрасов. Основы общей химии. М., Химия, 1967 г., т. 2, с. 312, 315] Перед введением в состав его предварительно подвергают специальной термообработке и помолу.

Лечебные грязи (пелоиды) - природные образования, возникшие под воздействием сложных геологических и биологических процессов. Они состоят из минеральных, органических и биологически активных веществ. Лечебные грязи содержат нерастворимые и трудно растворимые минеральные вещества (сульфаты, карбонаты и фосфаты кальция, карбонаты и сульфаты магния, а также природные алюмосиликаты [Кирьянова В.В. и др. Применение лечебных грязей месторождения "Сестрорецкое" в лечебной практике. Санкт-Петербургская медицинская Академия последипломного образования, учебное пособие, С-Петербург, 1998 г., с. 2].

Лечебная грязь подвергается специальной обработке и вводится в состав в сухом виде. В состав также могут быть введены голубая глина, бентонит или каолин (или их смесь в любом соотношении). Гипс и пелоид вводятся в состав, из расчета на сухое вещество, в любом соотношении, например в соотношении 1-4:1 мас.ч.

В зависимости от назначения маски может быть введен дополнительный компонент - голубая глина, бентонит или каолин. В состав могут быть также введены ароматизаторы и другие облагораживающие вещества, допущенные для применения в косметологии.

Перечисленные компоненты в сухом виде в определенном соотношении перемешивают и подвергают помолу до дисперсности 5-10 микрон. Применяют маску следующим образом: непосредственно перед использованием состав при перемешивании разводят в воде до густоты жидкой сметаны. Обрабатываемый участок кожи покрывают марлевой салфеткой. Быстро наносят маску шпателем или кисточкой слоем в несколько миллиметров. Накрывают утепляющим покрытием. В течении нескольких минут маска затвердевает, выделяя тепло и создавая постепенно нарастающее легкое давление. Эффектом действия маски является мягкая очистка лица, разглаживающее и регенерирующее действие. Кроме того, происходит сужение пор и усиливается кровообращение. Особо заметный эффект наблюдается при сочетании маски с массажем лица и другими косметическими процедурами. Способом, описанным выше, были приготовлены следующий составы маски (массовые части).

Пример 1.

Гипс - 1 ч.

Лечебная грязь, (пелоид) месторождения "Сестрорецкое" - 1 ч.

Голубая глина, бентонит или каолин (или их смесь в любом соотношении) - отсутствует.

Маска оказывает стягивающее и регенерирующее воздействие, рекомендуется для нанесения на жирную кожу.

Пример 2.

Гипс - 4 ч.

Лечебная грязь, (пелоид) месторождения "Сестрорецкое" - 1 ч.

Голубая глина - 1 ч.

Маска имеет приятный голубой цвет.

Наносится на сухую очищенную кожу лица на 20-25 минут. Оказывает очищающее и регенерирующее действие.

Пример 3.

Гипс - 3 ч.

Лечебная грязь, (пелоид) месторождения "Сестрорецкое" - 1 ч.

Ароматизатор(ванилин) - 0,01 ч.

Бентонит - 0,5 ч.

Маска имеет приятный цвет и запах. Наносится в зависимости от состояния кожи на 20-30 минут. Обладает очищающим, регенерирующим действием Пример 4.

Гипс - 3,5 ч.

Лечебная грязь, (пелоид) месторождения "Сестрорецкое" - 1 ч.

Голубая глина, бентонит или каолин (или их смесь в любом соотношении) - 0,5 ч.

Ароматизатор в эффективном количестве.

При применении на вялой коже лица после 3 сеансов наблюдалось заметное разглаживание морщин.

Применение одного из перечисленных составов зависит от типа кожи, на которую они наносятся и зависит от рекомендаций косметолога. Составы, приготовленные в указанном соотношении, обладают пластифицирующими свойствами, оказывают регенерирующее воздействие на кожу и способствуют ее глубокой и мягкой очистке. Использование гипса в сочетании с пелоидом оказывает синергетический эффект, усиливая воздействие каждого из этих компонентов. После курса процедур с использованием разработанного состава отмечалось улучшение общего тонуса кожи пациентов, разглаживание мелких морщин, улучшение цвета кожи.

Формула изобретения

1. Маска для ухода за кожей, содержащая вещества минерального происхождения, отличающаяся тем, что содержит 1 - 4 мас.ч. гипса и 1 мас.ч. пелоида.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 0,5 - 1 мас.ч. голубой глины, и/или бентонита, и/или каолина и, возможно, ароматизатор.

3. Маска по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве пелоида используют гиттиновые глины месторождения "Сестрорецкое".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой композиции в форме жидкой эмульсии типа масло-в-воде (М/В) для наружного нанесения, содержащей значительное количество по крайней мере одного гликоля, способствующего впитыванию, соответствующую эмульгирующую систему и активный агент

Изобретение относится к косметологии и касается косметических и/или дерматологических композиций для защиты кожи и/или волос

Изобретение относится к области косметики и может быть использовано в качестве крем-маски для кожи лица с целью осветления, стимулирования регенеративных процессов, питания, смягчения, замедления процессов старения кожи лица

Изобретение относится к области косметики, а именно косметическим средствам увлажняющего и геронтологического действия, предназначенным для ухода за кожей лица, шеи и рук

Изобретение относится к области косметики, касается средств ухода за кожей младенцев
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается разработки новых лечебно-профилактических средств для ухода за кожей

Изобретение относится к вспенивающей моющей и кондиционирующей композиции для кератиновых материалов, содержащей, по меньшей мере, один силикон, по меньшей мере, одно поверхностно-активное вещество с моющими свойствами и, по меньшей мере, один диалкиловый эфир, находящийся в твердом состоянии при температуре ниже или равной 30oС и имеющий формулу R-O-R', где R и R', одинаковые или различные, означают насыщенный или ненасыщенный, линейный или разветвленный алкильный радикал C12 - C30, причем содержание поверхностно-активного вещества составляет 5 - 50% от общей массы композиции

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства лосьонов для ухода за кожей рук
Изобретение относится к медицине для приготовления лечебных ванн, обертываний, косметических масок
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей

Изобретение относится к новой композиции в форме жидкой эмульсии типа масло-в-воде (М/В) для наружного нанесения, содержащей значительное количество по крайней мере одного гликоля, способствующего впитыванию, соответствующую эмульгирующую систему и активный агент

Изобретение относится к косметологии и касается косметических и/или дерматологических композиций для защиты кожи и/или волос

Изобретение относится к косметологии и касается косметических и/или дерматологических композиций для защиты кожи и/или волос

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами

Изобретение относится к новым частицам диоксида титана, обладающим солнцезащитными свойствами и используемым в косметических составах
Наверх