Катетер подключичный

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для инъекции лекарственных средств или жидкостей в полые органы и полости тела, в частности используется в педиатрии, детской и взрослой хирургии при длительных внутривенных инфузиях в организм человека крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, вводимых в центральные вены с помощью катетеров. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежного закрепления на теле пациента для осуществления инъекции, сохранении стерильности внутренней поверхности катетера в течение всего периода инфузии. Катетер содержит трубку, соединенную с головкой, на которой установлена заглушка, и снабженную проводником. Головка выполнена в виде раструба, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса "Luеr" и цилиндрического отверстия, а наружная поверхность выполнена в виде ступенчатого конуса, у основания которого выполнен бурт. В цилиндрическом отверстии раструба закреплена трубка, а на наружной поверхности одной его ступени выполнены два ушка, расположенные с двух сторон и симметрично продольной оси. На конце раструба, противоположном закреплению трубки, установлена заглушка в виде цилиндрической пробки. 12 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для инъекции лекарственных средств или жидкостей в полые органы и полости тела, в частности используется в педиатрии, детской и взрослой хирургии при длительных внутривенных инфузиях в организм человека крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, вводимых в центральные вены с помощью катетеров.

Известно устройство для предупреждения тромбообразования в подключичном катетере, содержащем полый патрон с прижимом и корпус с пробкой. При этом корпус, как и патрон, выполнен цилиндрической формы, установлен внутри патрона, снабжен съемным штуцером для соединения с иглой катетера (Пат. 2071356, РФ, МПК6 А 61 М 5/00, 39/02. Устройство для предупреждения тромбообразования в подключичном катетере // В.А.Бородач (РФ), Новосибирский медицинский институт (РФ).- Заявка N 93032544/14, заявлено 22.06.1993, опубл. 10.01.1997).

Известен катетер для инъекции жидкости или лекарственного средства в полые органы и полости тела, в частности в коронарные сосуды и артерии, с наконечником катетера, вводимого в артерии, и хвостовой частью катетера, несколькими расположенными в наконечнике катетера с возможностью смещения иглами для инъекции, причем острия игл во втянутом положении размещены внутри наконечника катетера и для введения жидкости или лекарства в выдвинутом положении выступают из наконечника катетера, с расположенным на экстракорпоральном конце управляющим устройством, с предусмотренными в наконечнике катетера отверстиями с направляющими для игл, выполненными с возможностью выхода игл для инъекции как в сторону, так и вперед, причем хвостовая часть катетера закреплена на части управляющего устройства, а наконечник катетера соединен с другой частью управляющего устройства с обеспечением возможности перемещения одной или нескольких игл для инъекции при приведении в действие управляющего устройства из отведенного назад положения в положение, выступающее наружу за счет относительного перемещения наконечника катетера и игл для инъекции относительно друг друга, в котором иглы для инъекций закреплены в хвостовой части катетера, иглы для инъекций за счет смещения наконечника катетера относительно хвостовой части катетера занимают положение, выступающее из наконечника катетера или втянутое положение (Заявка N 96120144/14, РФ, МПК6 А 61 М 37/00. Катетер для инъекции жидкости или лекарственного средства. /Бертольд Хефлинг (DE), Бавария Медицин Технологии ГмбХ (DE).- Заявка N 96120144, ЕР 94/02850 (29.08.94), заявлено 10.03.1994, приоритет 10.03.1994, опубл. 27.12.1998).

Известен катетер подключичный однократного применения, содержащий трубку, снабженную головкой типа " Luer - Lock " для присоединения систем службы крови, навинченной на нее заглушкой с инъекционным узлом, и укомплектованный проводником (Каталог. Медицинские изделия из полимерных материалов. Фирма МЕДПОЛИМЕР. Санкт-Петербург. С.18, 1996) Однако известный катетер имеет навинчиваемую заглушку, что создает определенные трудности при его использовании, а отсутствие ушек не позволяет закрепить его на теле пациента достаточно длительное время в определенной области и в необходимом положении.

В основу настоящего изобретения положена задача создания катетера подключичного с таким конструктивным выполнением, которое позволило бы на длительное время и в определенной области надежно закреплять его на теле пациента для осуществления инъекций, сохранять стерильность внутренней поверхности катетера в течение всего периода инфузии, уменьшить время установки заглушки и увеличить срок ее использования.

Поставленная задача решается тем, что в катетере подключичном, содержащем трубку, соединенную с головкой, на которой установлена заглушка, и снабженную проводником, установленным в трубке с возможностью перемещения, головка и трубка выполнены из полиэтилена, головка выполнена в виде раструба, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса "Luer" и цилиндрического отверстия, а наружная поверхность выполнена в виде ступенчатого конуса, у основания которого выполнен бурт, при этом в цилиндрическом отверстии раструба закреплена трубка, а на наружной поверхности одной из его ступеней выполнены два ушка, расположенные с двух сторон и симметрично его продольной оси, при этом на конце раструба, противоположном закреплению трубки, установлена заглушка, выполненная в виде цилиндрической пробки.

Для обеспечения герметичности и надежности соединения раструб и трубка должны быть сформованы.

В варианте выполнения катетера подключичного для его надежного закрепления на теле пациента каждое из ушек должно быть расположено ниже осевой продольной плоскости ступенчатого конуса и выполнено в виде части пластины прямоугольной формы, углы которой закруглены.

В варианте выполнения катетера подключичного для его дополнительного закрепления на теле пациента на каждом из ушек должно быть выполнено сквозное отверстие в углу части пластины прямоугольной формы, расположенное ближе к концу упомянутого раструба, соединенного с трубкой, при этом оба отверстия каждого из упомянутых ушек выполнены симметрично относительно продольной оси раструба, а их оси расположены в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси раструба.

Целесообразно для предупреждения повреждения стенок сосудов при введении катетера подключичного концы проводника выполнять скругленными.

Кроме того, для контроля глубины введения трубки в сосуд на ней могут быть выполнены метки-риски, расположенные через 20 мм друг от друга.

С точки зрения упрощения процедуры введении катетера и уменьшения травматичности проводник может быть выполнен в виде мононити хирургической.

Для увеличения периода инъекции достаточно катетер подключичный оснастить дополнительной заглушкой, выполненной в виде цилиндрической пробки.

С точки зрения герметичного закупоривания раструба со стороны основания конуса в каждой из упомянутых цилиндрических пробок необходимо край внутренней полости ограничить выступом.

Для неоднократного использования упомянутых заглушек, выполненных в виде цилиндрических пробок, каждая из них должна быть изготовлена из резины.

В варианте использования катетера в детской хирургии или педиатрии наружный диаметр трубки должен быть выполнен не более 1,0 мм, а ее длина от раструба не более 150 мм.

Для использования упомянутого катетера для взрослых наружный диаметр трубки должен быть выполнен не более 2,0 мм, а ее длина от раструба не более 200 мм.

Целесообразно, для сохранения стерильности патентуемого катетера упомянутые раструб, заваренный с трубкой, проводник, заглушка, должны быть стерильно и герметично упакованы, но при этом упомянутая дополнительная заглушка должна быть стерильно и герметично упакована отдельно.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 изображает общий вид катетера подключичного, согласно изобретению; фиг.2 изображает боковую проекцию катетера подключичного в разрезе; фиг.3 иллюстрирует выполнение конца проводника, что и на фиг.2; фиг.4 изображает сечение раструба, представленного на фиг.1.

Катетер подключичный согласно изобретению содержит головку, выполненную в виде раструба 1 (фиг.1), соединенного с трубкой 2, в которой установлен проводник 3.

Наружная поверхность раструба выполнена в виде конуса, имеющего ступени 4 и 5. На наружной поверхности конуса, а именно на ступени 4, выполнены два ушка 6, 7, расположенные с двух сторон и симметрично продольной оси 8. Каждое из ушек 6 и 7 выполнены в виде части пластины прямоугольной формы, углы которой закруглены.

Кроме того, на каждом из ушек 6, 7 выполнены, соответственно, сквозные отверстия 9 и 10. Последние расположены в одном из углов каждой из частей пластин прямоугольной формы и ближе к концу раструба 1, соединенного с трубкой 2. Оба отверстия 9 и 10 выполнены симметрично относительно продольной оси 8 раструба, а продольные оси 11 и 12 каждого из упомянутых отверстий 9 и 10 расположены в одной плоскости, перпендикулярно продольной оси 8 раструба 1. На конце раструба 1 установлена заглушка 13, выполненная в виде пробки цилиндрической формы. Внутренняя поверхность 14 (фиг. 2) раструба 1 выполнена в виде конуса "Luer", переходящего в цилиндрическое отверстие 15. В последнем установлена трубка 2 и закреплена с ней, а именно сформована. При этом основание раструба 1 снабжено буртом 16.

Каждая из упомянутых заглушек, выполненных в виде цилиндрической пробки 13, изготовлена из резины, при этом край внутренней полости каждой из них ограничен выступом 17.

Кроме того, для предупреждения повреждений сосудов при введении катетера подключичного конец трубки 2 (фиг. 3), противоположный раструбу 1, выполнен скругленным.

Для надежного закрепления катетера на теле пациента каждое из его ушек 6, 7 (фиг. 4) расположено ниже осевой продольной плоскости 18, проходящей через продольную ось 8 ступенчатого конуса 4 раструба 1, и выполнено в пластине прямоугольной формы.

На конце раструба установлена заглушка 12, выполненная в виде пробки цилиндрической формы.

Для определения уровня погружения трубки 2 (фиг. 1) на ней выполнены через 20 мм метки - риски 15.

Для использования катетера подключичного у пациентов детского возраста диаметр трубки 2 должен быть не более 1,0 мм, а ее длина не более 150 мм от раструба 1. При использовании катетера у взрослых пациентов диаметр трубки 2 должен быть не более 2,5 мм, а ее длина не более 200 мм от раструба 1.

Упомянутый раструб 1 сформован с трубкой 2, заглушка 13 и проводник 3 стерильно и герметично упакованы отдельно от дополнительной заглушки, так же стерильно и герметично упакованной.

Катетер подключичный используют следующим образом.

Осуществляют пункцию подключичной вены иглой. В просвет иглы пропускают проводник 3 в виде мононити хирургической. Затем убирают иглу, а по мононити хирургической вводят скругленный конец трубки 2, заваренной в цилиндрическое отверстие 15 раструба 1, в полость подключичной вены.

Используя риски-метки 17, определяют глубину введения трубки 2 в полость подключичной вены. После чего удаляют мононить хирургическую. В раструбе 1 устанавливают канюлю, имеющую конус "Luer" шприца или системы для внутривенного вливания, через которую осуществляют внутривенное введение лекарственных средств, крови или ее заменителей.

При этом раструб 1 укладывают на поверхности кожи. За счет ушек 6 и 7, расширяющих плоскость опоры, с помощью дополнительного подшивания через отверстия 9, 10, удерживают его в необходимом положении в течение всего периода проведения инфузии. После завершения инфузии конец раструба закрывают заглушкой 13 (фиг. 2), выполненной в виде пробки цилиндрической формы. Выступ 17 полости упомянутой пробки, изготовленной из резины, захватывает бурт 16 основания ступени 4 конуса раструба 1, создавая герметичность и сохраняя стерильность внутренних поверхностей раструба 1 и трубки 2 для повторных инфузий. Для предотвращения тромбирования в полость катетера вводят антикоагулянты, прокалывая заглушку 13 инъекционной иглой, которая предварительно соединена со шприцем.

Аналогично через заглушку 13 возможно повторное введение лекарственных средств.

При механических повреждениях заглушки 13 ее заменяют на дополнительную и повторяют процесс инъекции.

Патентуемый катетер подключичный позволяет обеспечить длительную инфузию крови, ее препаратов, кровезаменителей и лекарственных средств как у детей, так и у взрослых пациентов.

Конструкция элементов катетера позволяет сохранять стерильность его внутренних поверхностей, герметично закупоривать за минимальный промежуток времени конец раструба катетера заглушкой, которая в означенном катетере выполнена из резины. Наличие ушек и дополнительной заглушки позволяют осуществлять инфузию, выполняя один прокол мягких тканей, сосудов и полостей и надежно удерживая раструб в определенном месте достаточно длительный период времени, необходимый для инфузии в зависимости от лечебных задач.

Кроме того, предлагаемый катетер не требует при изготовлении дорогостоящего оборудования, значительных финансовых затрат, прост в изготовлении. Для потребителей - учреждений здравоохранения - является необходимым, дешевым медицинских изделием, используемым при оказании плановой и экстренной медицинской помощи.

Формула изобретения

1. Катетер подключичный, содержащий трубку, соединенную с головкой, на которой установлена заглушка, и снабженную проводником, установленным в трубке с возможностью перемещения, при этом головка и трубка выполнены из полиэтилена, отличающийся тем, что головка выполнена в виде раструба, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса "Luer" и цилиндрического отверстия, а наружная поверхность выполнена в виде ступенчатого конуса, у основания которого выполнен бурт, при этом в цилиндрическом отверстии раструба закреплена трубка, а на наружной поверхности одной его ступеней выполнены два ушка, расположенных с двух сторон и симметрично продольной оси, при этом на конце раструба, противоположном закреплению трубки, установлена заглушка, выполненная в виде цилиндрической пробки.

2. Катетер по п.1, отличающийся тем, что раструб сформован с трубкой.

3. Катетер по п.1, отличающийся тем, что каждое из ушек расположено ниже осевой продольной плоскости ступенчатого конуса и выполнено в виде пластины прямоугольной формы, углы которой закруглены.

4. Катетер по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на каждом из ушек выполнено сквозное отверстие, в углу части пластины прямоугольной формы, расположенное ближе к концу упомянутого раструба, соединенного с трубкой, при этом оба отверстия каждого из упомянутых ушек выполнены симметрично относительно продольной оси раструба, а их оси расположены в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси раструба.

5. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что каждый из концов проводника выполнен скругленным.

6. Катетер по п.1, отличающийся тем, что на трубке выполнены метки-риски, расположенные через 20 мм одна от другой.

7. Катетер по п.1, отличающийся тем, что проводник выполнен в виде мононити хирургической.

8. Катетер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной заглушкой, выполненной в виде цилиндрической пробки.

9. Катетер по пп. 1 и 8, отличающийся тем, что в каждой из упомянутых цилиндрических пробок выполнена внутренняя полость, край которой ограничен выступом.

10. Катетер по пп.1 и 9, отличающийся тем, что каждая из пробок изготовлена из резины.

11. Катетер по пп.1 - 10, отличающийся тем, что наружный диаметр трубки выполнен не более 1,0 мм, а ее длина от раструба не более 150 мм.

12. Катетер по пп.1 - 10, отличающийся тем, что наружный диаметр трубки выполнен не более 2,5 мм, а ее длина от раструба не более 200 мм.

13. Катетер по пп.1 - 12, отличающийся тем, что упомянутые раструб, заваренный с трубкой, проводник, заглушка, выполненная в виде пробки, стерильно герметично упакованы, при этом упомянутая дополнительная заглушка стерильно герметично упакована отдельно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а имено хирургии, и может быть использовано для пункции объемных и полостных образований брюшной полости и забрюшинного пространства
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости у различных лабораторных животных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использован при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к области медицины, в частности к брюшной хирургии, а именно способам интубации тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении послеоперационных стриктур мочеточника у больных с пересаженной почкой

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проведении перитонеального диализа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями печени

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения кисты молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии реаниматологии и неврологии для осуществления анестезии на заданном сегментарном уровне

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для афлегмонного дренирования плевральной полости
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении отморожения нижних конечностей III-IY степени
Наверх