Устройство для нанесения покрытия

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов. Устройство для нанесения покрытия содержит державку с закрепленными на ней эластичной манжетой и слоем упругих нитей, причем эластичная манжета имеет форму П-образного профиля, а слой упругих нитей расположен внутри профиля и зажат между ним и державкой. Техническим результатом изобретения является улучшение качества покрытия, достижение четкой границы между покрытой поверхностью и непокрытой, снижение расхода материала покрытия. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов.

Известно устройство для окрашивания поверхностей, содержащее рабочий валок с эластичной пористой оболочкой и питающий валок, находящийся в емкости с окрасочным составом и переносящий его на рабочий валок (а.с. N 1595583 МКИ B 05 C 17/02).

Недостатком устройства является невозможность получения с помощью него четкой границы нанесения покрытия, кроме того, на поверхности рабочего валка, находящейся на открытом воздухе, материал покрытия будет подсыхать, что уменьшит эластичность пористой оболочки и ухудшит качество покрытия.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для нанесения покрытия на цилиндрические изделия, содержащее узел окраски и эластичную манжету с прилегающими упругими нитями (а.с. 1593712 МКИ B 05 C 5/02).

Недостатком устройства является невозможность получения покрытия на части окружности цилиндрического изделия, так как эластичная манжета и слой упругих нитей расположены по замкнутому контуру. Также недостатком является перерасход окрасочного материала, так как после снятия его с изделия с помощью манжеты с нитями он теряется.

Кроме того, при нанесении быстросохнущих покрытий материал покрытия, нанесенный узлом окраски, за время прохождения от узла окраски до манжеты будет подсыхать и при снятии его с изделия манжетой с нитями качество покрытия ухудшается, так как на изделии будут оставаться следы нитей в виде полос.

Целью изобретения является улучшение качества покрытия, достижение четкой границы между покрытой поверхностью и непокрытой, снижение расхода материала покрытия.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее державку, снабжено эластичной манжетой в форме П-образного профиля и слоем упругих нитей, находящимся внутри этого профиля и зажатым между ним и державкой.

На фиг. 1 представлено устройство, разрез; на фиг. 2 - разрез А-А; на фиг. 3 - вид Б.

Устройство содержит державку 1 с выполненным в ней каналом 2, эластичную манжету 3 с заключенным между ней и державкой слоем упругих нитей 4, штуцер 5 для подвода материала покрытия, а также хомут 6, стягивающий отдельные элементы устройства.

Устройство работает следующим образом. Материал покрытия подается через штуцер 5 в канал 2 державки 1, распределяется по ширине внутренней полости эластичной манжеты 3, не заполненной упругими нитями 4. Далее материал покрытия по зазорам между упругими нитями 4 подается на обрабатываемое изделие 7. Хомут 6 стягивает эластичную манжету 3 с заключенным в ней слоем упругих нитей 4 и державку 1, что позволяет закрепить слой упругих нитей в устройстве, а также создает необходимую герметичность, что предотвращает вытекание материала покрытия в непредусмотренных направлениях.

Устройство можно использовать для нанесения полос клея или краски на длинномерные изделия. Причем устройство позволяет наносить покрытие на различные криволинейные, а также уступами, расположенные поверхности изделия, для чего поверхность державки, прилегающая к слою упругих нитей, выполняется в виде профиля копирующего профиль изделия, а эластичная манжета выполняется в виде профиля, охватывающего слой упругих нитей, в результате чего слою упругих нитей придается форма, копирующая профиль обрабатываемого изделия.

Улучшение качества покрытия и снижение расхода материала достигается тем, что материал покрытия подается непосредственно в устройство, а не носится на изделие предварительно, как предусмотрено в конструкции прототипа. Причем подачу материала покрытия можно регулировать, что позволяет добиваться необходимой толщины и качества покрытия.

Четкость границы покрытия достигается тем, что боковые кромки эластичной манжеты удерживают упругие нити в необходимых пределах и, скользя по обрабатываемой поверхности, не дают растекаться материалу покрытия, что позволяет наносить покрытие на заданной ширине и с четкими границами.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия, содержащее державку с закрепленными на ней эластичной манжетой и слоем упругих нитей, отличающееся тем, что эластичная манжета имеет форму П-образного профиля, а слой упругих нитей расположен внутри этого профиля и зажат между ним и державкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на поверхность изделий

Изобретение относится к оборудованию для равномерного загружения цельных керамических или металлических носителей, в частности для катализаторов, определенным количеством веществ из дисперсий или растворов, а также способам равномерного нагружения цельных керамических или металлических тел носителей, в частности катализаторв, путем многократного промывания носителя определенным количеством веществ из дисперсий или растворов

Дозатор // 2046676
Изобретение относится к оборудованию для нанесения текучего материала на поверхность изделий, в особенности использующему сопловые поливные устройства, располагаемые вблизи обрабатываемых поверхностей, в частности располагаемые вблизи заделываемых герметиком стыковых зазоров между внешними кромками фильтр-элементов и внутренней поверхностью полостей корпусов секции фильтрующих коробок

Изобретение относится к области механизации строительных работ и может быть использовано для подачи строительного раствора, а также при ремонте трубопроводов и т.п

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев жидкости на поверхность движущихся гибких подложек, в частности полимерных пленок, и может быть использовано в производстве пластин для тонкослойной хроматографии (ТСХ)

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов

Изобретение относится к области ctpo- ительства, может быть использовано при окраске и побелке в любом пространственном положении.окраске густыми и жидкими красками и равномерном растекании краски и побелки, Сущность изобретения; устройство включает емкость для окраски, кисть и эластичную трубку, расположенную между емкостью и кистью

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на цилиндрические тела и может быть использовано в различных областях для нанесения красок, клеев, эмалей и т.п

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к окраске детских резиновых мячей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения окрасочных составов на наружную поверхность трубопроводов при их строительстве и реконструкции

Изобретение относится к товарам народного потребления
Наверх