Многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов. Многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки содержит размещенную в стойке сменную клеть с подушками рабочих валков, механизм вертикального перемещения, включающий пару винт - гайка, червячный редуктор и электродвигатель, а также состоящий из нижнего горизонтального и двух вертикальных корпусов комбинированный редуктор с электродвигателем главного привода. Винт механизма вертикального перемещения рамы расположен по вертикальной центральной оси рамы внутри нее, а гайка, сопряженная с винтом, закреплена в поперечине рамы. Червячный редуктор встроен в нижний горизонтальный корпус комбинированного редуктора и его выходной вал соединен с винтом механизма вертикального перемещения рамы посредством зубчатой муфты с опорными сферическими элементами. Такое конструктивное выполнение многоручьевой вертикальной клети продольной прокатки позволит уменьшить ее вертикальные габариты и повысить надежность и долговечность, а также упростить обслуживание клети. 3 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкциям клетей продольной прокатки, и может быть использовано в вертикальных и комбинированных клетях сортовых и заготовочных станов.

Известна клеть продольной прокатки (см. а.с. N 132170, кл. B 21 B 13/00, 1960 г.). Эта клеть продольной прокатки содержит размещенную в стойке сменную клеть с валками и механизм вертикального перемещения сменной клети, размещенный под ней и выполненный в виде пары винтов, кинематически связанных с приводом через червячные редукторы. Вращение рабочих валков осуществляется через комбинированные редукторы от электродвигателя главного привода.

Недостаток известной конструкции клети продольной прокатки заключается в том, что механизм подъема сменной клети находится под клетью, поэтому в процессе прокатки на его узлы попадает окалина, охлаждающая вода и грязь. Это приводит к частым поломкам и снижает ее надежность и долговечность.

Кроме того, размещение механизма вертикального перемещения сменной клети внизу значительно усложняет и удорожает фундамент клети и затрудняет обслуживание и регулировку механизма.

Из известных многоручьевых вертикальных клетей продольной прокатки наиболее близкой по технической сущности является клеть, описанная в патенте СССР N 1801036, кл. B 21 B 13/06.

Эта многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки содержит размещенную в стойке сменную клеть с подушками рабочих валков, связанную с рамой, выполненной в виде охватывающих корпус клети боковин и жестко соединяющих их поперечин и имеющей механизм вертикального перемещения, который выполнен в виде пары винтов с гайками, кинематически связанных с приводом через червячные редукторы, соединенные между собой. Клеть содержит также комбинированный редуктор, соединенный с электродвигателем главного привода и состоящий из нижнего горизонтального и двух вертикальных корпусов.

Недостатком такой клети является расположение механизма вертикального перемещения сменной клети с двух сторон от центральной вертикальной оси. Вал, связывающий между собой редукторы этого механизма, проходит под нижним горизонтальным корпусом комбинированного редуктора, что увеличивает габарит клети по высоте.

Кроме того, перемещение подъемной рамы с помощью двух пар винт - гайка может привести к заклиниванию рамы в направляющих вследствие погрешностей в изготовлении резьбовых соединений или недостаточно точной настройки их взаимного расположения. Неравномерность распределения нагрузок между винтовыми парами вызывает ускоренную выработку наиболее нагруженной пары, что снижает надежность и долговечность клети.

Задача настоящего изобретения состоит в создании многоручьевой вертикальной клети продольной прокатки, позволяющей уменьшить вертикальные габариты клети, повысить ее надежность и долговечность.

Поставленная задача достигается тем, что многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки, содержащая размещенную в стойке сменную клеть с подушками рабочих валков, связанную посредством крюков с рамой, выполненной в виде размещенных в направляющих стойки боковин и жестко соединяющих их поперечин и имеющей механизм вертикального перемещения, включающий пару винт - гайка, червячный редуктор и электродвигатель, а также состоящий из нижнего горизонтального и двух вертикальных корпусов комбинированный редуктор с электродвигателем главного привода, согласно изобретению снабжена зубчатой муфтой с опорными сферическими элементами, винт механизма вертикального перемещения рамы расположен по вертикальной центральной оси рамы внутри нее, гайка, сопряженная с винтом, закреплена в поперечине рамы, червячный редуктор встроен в нижний горизонтальный корпус комбинированного редуктора и его выходной вал соединен с винтом механизма вертикального перемещения рамы посредством упомянутой зубчатой муфты.

Такое конструктивное выполнение многоручьевой вертикальной клети продольной прокатки позволит повысить надежность и долговечность, а также уменьшить вертикальные габариты клети.

Это достигается за счет введения зубчатой муфты с опорными сферическими элементами в механизм вертикального перемещения рамы и расположением этого механизма по вертикальной центральной оси рамы внутри нее, а червячного редуктора - внутри комбинированного редуктора главного привода. Кроме того, за счет упрощения привода вертикального перемещения рамы упрощается обслуживание клети.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг. 1 изображена многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, разрез Б-Б на фиг. 1.

Многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки содержит размещенный в стойке 1 корпус 2 сменной клети 3 с крюками 4 и подшипниковыми подушками 5 рабочих валков 6. В направляющих 7 стойки 1 установлена рама 8, выполненная в виде пары размещенных в направляющих 7 боковин 9 и жестко соединяющих их поперечин 10. Рама 8 имеет механизм вертикального перемещения в виде пары винт 11 - гайка 12, соединенной через червячный редуктор 13 с электродвигателем 14. Винт 11 упомянутого механизма расположен на вертикальной центральной оси "В" рамы 8 внутри нее, а гайка 12, сопряженная с винтом 11, закреплена в поперечине 10 рамы.

Многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки содержит также главный привод, включающий электродвигатель 15 и комбинированный редуктор, состоящий из нижнего горизонтального 16 и двух вертикальных 17 корпусов, и связанный с приводными концами валков 6 посредством шпинделей 18. В нижний горизонтальный корпус 16 комбинированного редуктора встроен червячный редуктор 13, выходной вал которого соединен с винтом 11 механизма вертикального перемещения рамы 8 посредством зубчатой муфты 19 с опорными сферическими элементами 20. Для перевалки сменной клети 3 в стойке 1 закреплен гидроцилиндр 21. Клеть 3 снабжена катками 22, посредством которых она перемещается по направляющим 23 стойки 1.

Подготовка многоручьевой вертикальной клети к прокатке осуществляется следующим образом.

Посредством гидроцилиндра 21 сменная клеть 3 с новым комплектом валков 6 закатывается в стойку 1 до упора в нее. После этого включается электродвигатель 14, вращение от которого передается на червячный редуктор 13, который заставляет вращаться винт 11, при этом рама 8 через закрепленную в ней гайку 12 перемещается вверх по направляющим 7 стойки 1 и входит в сопряжение с крюками 4, после чего вместе с рамой 8 поднимается вверх и сменная клеть 3.

При дальнейшем подъеме от механизма вертикального перемещения рамы 8 со сменной клетью 3 приводные концы валков 6 входят в зацепление со шпинделями 18 и на оси прокатки оказывается первый калибр валков 6. После установки на ось прокатки включается электродвигатель 15 главного привода и осуществляется процесс прокатки.

Для перехода на следующий калибр вновь от механизма вертикального перемещения производят подъем рамы 8 со сменной клетью 3 аналогично описанному выше.

Для перевалки клети рама 8 опускается вниз. При этом клеть 3 устанавливается катками 22 на направляющие 23 стойки 1. При дальнейшем опускании рамы 8 в крайнее нижнее положение она выходит из сопряжения с крюками 4 и посредством гидроцилиндра 21 сменная клеть 3 выталкивается из стойки 1.

Предложенная многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки по сравнению с известными позволит повысить надежность, уменьшить вертикальные габариты и упростить конструкцию.

Формула изобретения

Многоручьевая вертикальная клеть продольной прокатки, содержащая размещенную к стойке сменную клеть с подушками рабочих валков, связанную посредством крюков с рамой, выполненной в виде размещенных в направляющих стойки боковин и жестко соединяющих их поперечин и имеющей механизм вертикального перемещения, включающий пару винт - гайка, червячный редуктор и электродвигатель, а также состоящий из нижнего горизонтального и двух вертикальных корпусов комбинированный редуктор с электродвигателем главного привода, отличающаяся тем, что она снабжена зубчатой муфтой с опорными сферическими элементами, винт механизма вертикального перемещения рамы расположен по вертикальной центральной оси рамы внутри нее, гайка, сопряженная с винтом, закреплена в поперечине рамы, червячный редуктор встроен в нижний горизонтальный корпус комбинированного редуктора и его выходной вал соединен с винтом механизма вертикального перемещения рамы посредством упомянутой зубчатой муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для обработки боковых кромок полосы при производстве тонколистового холоднокатаного проката

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно, к средствам перевалки валков вертикальных клетей прокатных станов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству холоднокатаного тонколистового проката и жести, и совершенствует процесс получения проката на двадцативалковом прокатном стане

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано в калибровочных станах и линиях продольной резки

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано для расширения сортамента проката при реконструкции клетей

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к универсальным шпинделям привода вертикальных валков обжимных, толстолистовых и черновых клетей кварто широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к обработке металла давлением и может быть использовано в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя посредством шестеренной клети к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана

Изобретение относится к обработке металла давлением в вертикальных и универсальных клетях прокатного стана для передачи вращения от двигателя к вертикальным валкам прокатной клети полосового стана, в частности к приводу вертикальных валков прокатной клети

Изобретение относится к устройству для прокатной клети, предназначенной для прокатки изделий в форме прутка или трубы, а также к прокатной клети, содержащей такое устройство

Изобретение относится к области транспортировки изделий в виде полосы или сляба (2) на транспортировочной линии (3). Устройство (1) содержит первую направляющую линейку (4) и вторую направляющую линейку (5), при этом направляющие линейки (4, 5) расположены противоположно друг другу по обе стороны транспортировочной линии (3) и для перемещения в направлении ширины транспортировочной линии (3) соединены каждая с соответствующим по меньшей мере одним сервоприводом (6), которые предназначены для приведения в движение перпендикулярно направлению (7) транспортировки изделия (2). Улучшение условий ориентации и центрирования изделий на транспортировочной линии обеспечивается за счет того, что первая направляющая линейка (4) и/или вторая направляющая линейка (5) могут быть позиционированы своей соответствующей продольной осью (4L, 5L) под определенным углом (α) относительно направления (7) транспортировки сляба (1), при этом первая и/или вторая направляющая линейка (4, 5) имеет два контактных ролика (8), которые предназначены для приведения в контакт с боковым участком изделия (2). 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Способ включает воздействие на геометрию прокатываемого материала в виде слябов или черновой полосы в процессе прокатки, осуществляемое в прокатной клети посредством двух обрабатывающих агрегатов (6, 8), которые выполнены в виде вертикальной клети, боковой направляющей или устройства поперечного усилия и расположены на обеих сторонах прокатываемого материала, причем в одном обрабатывающем агрегате (6) на основании номинального усилия (F) осуществляют регулирование усилия, а в другом обрабатывающем агрегате (8) осуществляют регулирование позиции. Усовершенствование геометрии прокатываемого материала (4), в частности при обработке асимметричного прокатываемого материала (4), достигается за счет того, что предварительно задают среднюю точку между двумя обрабатывающими агрегатами (6, 8), при этом обрабатывающий агрегат (8) с регулированием позиции перемещают в соответствии с перемещением обрабатывающего агрегата (6) с регулированием усилия с изменением интервала между ними таким образом, что средняя точка (14) между обоими обрабатывающими агрегатами (6, 8) всегда остается в предварительно заданной позиции. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх