Емкость для пищевых продуктов

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту. Емкость для пищевых продуктов характеризуется тем, что на ее поверхности расположен, по меньшей мере, один слой, выполненный полностью или частично посредством нанесения краски и/или лака, создающих фосфоресцирующее изображение при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм и оптически прозрачным при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм. По меньшей мере, часть указанного слоя выполнена краской и/или лаком, создающими повышенный декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачной при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к средствам хранения и употребления продуктов питания, преимущественно в жидкой форме, и может быть использовано в сфере общественного питания, а также в быту.

Известны металлические сосуды, применяемые для хранения и употребления жидких, сыпучих и твердых продуктов питания. Они могут быть выполнены из алюминиевых и медных сплавов, а также из различных видов стали. Для усиления декоративного эффекта металлические сосуды могут быть покрыты рельефным изображением или слоем эмали (Эмалирование металлических изделий /под ред. В.В.Варгина/ М.:, Машиностроение, 1972, стр. 12).

Известны деревянные сосуды (Ковалев Н.И. Рассказы о русской кухне. М., "Московский рабочий", 1989, стр. 241-243), применяемые для хранения и употребления жидких, сыпучих и твердых продуктов питания. В зависимости от назначения деревянная посуда имела различную внешнюю форму. Однако как праздничная, так и обиходная посуда была украшена резными узорами, а также рисунком. Деревянная посуда, украшенная рисунком (так называемая расписная деревянная посуда)? известна с глубокой древности. Независимо от места изготовления заготовки деревянной посуды заданной формы грунтовали раствором глины, сырым льняным маслом и порошком олова, высушивали слой грунта, наносили краской узор, предпочтительно в виде растительного орнамента, покрывали лаком на основе льняного масла и закаливали в печах. Изделия приобретали янтарный оттенок за счет нагретого лака, через который оловянная грунтовка имела вид золотого изображения.

Известна также керамическая емкость, применяемая также для хранения и употребления жидких, сыпучих и твердых продуктов питания, а также косметических средств (там же, стр. 243-244). Эта посуда имеет произвольную форму и представляет собой заготовку, выполненную из керамического материала и отожженную в печи при высокой температуре. Независимо от исходного сырья и дальнейшего назначения керамическая посуда покрывается слоем глазури, создающим декоративный эффект. Под глазурь мог быть нанесен слой, выполненный из красок на основе металлов и их оксидов (так называемая полихромная роспись), создающий после обжига дополнительный декоративный эффект.

Известна емкость для пищевых продуктов в виде бутылки (GB, патент 1487969, В 65 D 23/02, 1977), имеющая на поверхности изображение, создающее декоративный эффект.

Недостатком известных емкостей следует признать неизменность изображения, создающего декоративный эффект, а также проявление декоративного эффекта только при освещении видимым излучением с длиной волны от 400 до 760 нм.

Техническая задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в разработке емкости, обладающей повышенным декоративным эффектом.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в улучшении интерьера жилых и общественных помещений при использовании в помещении источника ближнего УФ - излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что на поверхности емкости расположен, по меньшей мере, один слой, выполненный полностью или частично посредством нанесения краски и/или лака, создающих фосфоресцирующее изображение при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм и оптически прозрачным при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм. Кроме того, по меньшей мере, часть указанного слоя может быть выполнена краской и/или лаком, создающими декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачной при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм. Также на поверхность емкости может быть дополнительно нанесен второй слой, расположенный под слоем, создающим фосфоресцирующее изображение и выполненный краской и/или лаком, проявляющим декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачный при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм. На поверхность емкости могут быть последовательно нанесено два слоя, причем внутренний слой проявляет декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачен при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм, а наружный создает флюоресцирующее изображение при облучении излучением с длиной волны от 200 до 400 нм, при этом наружный слой прозрачен для облучения с длиной волны от 400 до 760 нм. При этом наружный слой расположен полностью или частично на внутреннем слое. Слой, расположенный на поверхности емкости, предпочтительно выполнен в виде рисунка. Второй слой также предпочтительно выполнен в виде рисунка. Рисунки в обоих слоях могут быть расположены взаимно независимо на поверхности посуды. Рисунки на обоих слоях могут быть одинаковыми и различными. Для получения слоя изображения, видимого при освещении излучением с длиной волны от 400 до 760 нм, могут быть использованы обычные полиграфические краски. Для получения слоя изображения, видимого при освещении излучением с длиной волны от 200 до 400 нм, могут быть использованы краски, способные создавать фосфоресцирующее свечение при освещении излучением с длиной волны от 200 до 400 нм.

Изобретение может быть иллюстрировано следующими примерами.

1. На емкость для хранения и употребления безалкогольных напитков типа "Фанта" нанесено методом прогона печатной машины полноцветное изображение с названием напитка, товарным знаком, а также реквизитами фирмы-изготовителя. На сформированное нижнее изображение нанесен слой верхнего изображения, выполненный указанными красками серии "Termo-Jet" и содержащий рекламу аналогичного напитка, подготовленного к выпуску. При освещении в магазине или на предприятии общественного питания видимым светом читается только нижнее изображение, а при освещении поочередно видимым и УФ-освещением с длиной волны от 200 до 400 нм поверхности емкости попеременно появляется нижнее и верхнее изображение.

2. На этикетку винной бутылки нанесено обычными красками название вина, а также его потребительские характеристики. На этикетку с использованием красок, способных создавать фосфоресцирующее изображение, нанесена реклама фирмы, изготовившей вино. В темное время суток при освещении бутылки источником УФ-освещения появляется изображение рекламы фирмы.

3. На поверхность емкостей с напитками, стоящими на стойке бара, посредством красок, способных создавать фосфоресцирующее изображение, наносят рисунок, повторяющий названия напитков, находящихся в емкостях. В темное время суток или при условии затемнения бара освещение поверхностей емкостей источником УФ-облучения создаст дополнительный декоративный эффект.

Приведенные примеры не исчерпывают возможные варианты реализации изобретения.

Использование изобретения в различных вариантах нанесения и освещения изображения позволит улучшить интерьер помещений.

Формула изобретения

1. Емкость для пищевых продуктов, имеющая на поверхности изображение, отличающаяся тем, что на ее поверхности расположен, по меньшей мере, один слой, выполненный полностью или частично посредством нанесения краски и/или лака, создающих фосфоресцирующее изображение при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм и оптически прозрачное при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть указанного слоя выполнена краской и/или лаком, создающими декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачной при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на ее поверхность дополнительно нанесен второй слой, расположенный под слоем, создающим фосфоресцирующее изображение и выполненный краской и/или лаком, проявляющим декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачный при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на ее поверхность последовательно нанесено два слоя, причем внутренний слой проявляет декоративный эффект при освещении оптическим излучением с длиной волны от 400 до 760 нм и оптически прозрачен при освещении оптическим излучением с длиной волны от 200 до 400 нм, а наружный создает флюоресцирующее изображение при облучении излучением с длиной волны от 200 до 400 нм, при этом наружный слой прозрачен для облучения с длиной волны от 400 до 760 нм.

5. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что наружный слой расположен полностью на внутреннем слое.

6. Емкость по п.3, отличающаяся тем, что наружный слой расположен частично на внутреннем слое.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии создания и получения изображений в прозрачных материалах и может быть использовано для получения двумерных и трехмерных изображений и любых иных объемных носителей информации, в том числе и анимационных изображений внутри прозрачных сред, в частности, в объемах из стекла, хрусталя, оргстекла, драгоценных и полудрагоченных камней и т.д

Изобретение относится к области создания художественного произведения и дизайна и касается изготовления панно, которые могут использоваться в качестве витражей, картин, вывесок, витрин, выставочных стендов в условиях серийного производства

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на материал с целью получения декоративных изделий, в частности витражей из стекла

Изобретение относится к развлекательной индустрии игрушек, декоративному искусству, оптической промышленности, промышленности товаров культурно-бытового назначения и рекламе, преимущественно к оптическим игрушкам, настольным занимательным играм, логическим играм, в том числе к играм-головоломкам, устройствам для составления орнамента и устройствам для демонстрации оптических эффектов, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых красочных как бы "парящих" в воздухе динамически изменяющихся объемных изображений, и может быть использовано для изготовления, например, разнообразных оптических игрушек мозаичного, в том числе мозаично-конструкционного и рекламного типов, логических игр, в том числе игр-головоломок мозаичного типа, способствующих развитию у играющего художественного вкуса и цветового восприятия, логического, в том числе объемного мышления, пространственного воображения, элементов предвидения, наблюдательности, комбинаторных способностей, и тренировке его зрительной памяти, а также для изготовления различных художественно-декоративных изделий, предметов культурно-бытового назначения, для составления орнамента и т.д

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к светосоставу для люминесцентных покрытий на основе неорганических фотолюминофоров

Изобретение относится к декоративно-изобразительной системе

Изобретение относится к конструкции витражей

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков

Изобретение относится к областям общественного питания и может быть использовано для обеспечения приема пищи в некомфортных условиях

Бокал // 2158103
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к сосудам для питья, и может быть использовано при изготовлении изделий легкой промышленности и сувениров

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях

Изобретение относится к приспособлениям для хранения, питья и другого использования пищевых и непищевых жидкостей и сыпучих веществ и может быть использовано в качестве одноразовой или многоразовой универсальной посуды для употребления горячих и холодных напитков

Изобретение относится к сосуду для причастия и, в частности, к средствам и способу обеспечения обряда причастия, позволяющим обходиться без обширной подготовки обрядовой утвари по месту его проведения

Изобретение относится к предметам домашнего обихода
Наверх