Способ о.ф. и с.а. лапиных лечения ожогов и других поражений кожи с использованием препарата "дарина"

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения ожоговых, воспалительных и травматических поражений кожи нанесением препарата "Дарина". Способ обеспечивает воздействие на все механизмы воспалительного процесса, стимулирует регенерацию при отсутствии токсических и аллергических побочных эффектов. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к использованию гомеопатии в дерматологии и хирургии, включающему нанесение на поврежденную поверхность кожи препарата, содержащего активные ингредиенты потенцированных простых химических веществ и органических ядов.

В настоящее время широко распространены гомеопатические препараты от ожогов, сделанные на основе отдельных трав. Пример: мазь календулы, мазь арники [1] . Такие мази обычно обладают слабым эффектом и трудны в подборе для лечения серьезных повреждений кожи, не учитывают всех механизмов возникшего воспалительного процесса. Использование в таких мазях простых химических веществ и ядов органического происхождения не встречается.

Известными аналогами являются препараты, сделанные на основе химических фармакологических средств. Все они включают гормоны и антибиотики, непереносимость к которым населения увеличивается с каждым годом. Например: аэрозоль "Оксициклозоль" [2] - комбинированный препарат, который противопоказан при обширных гранулирующих ранах, наличии в ране нечувствительных к тетрациклинам микроорганизмов, особенно грибков, содержит антибиотик гидрохлорид окситетрациклина и гормон преднизон. Они обладают более слабым обезболивающим, противовоспалительным эффектом, хуже восстанавливают микроциркуляцию поврежденного участка кожи, что замедляет процессы регенерации.

Прототипом препарата "Дарина" являются гомеопатические мази, рекомендованные при ожогах: МК "ЭДАС" - "ЭДАС-201", "ЭДАС-202" [1]. В предложенных рецептах содержится в основном сырье растительного происхождения. Мази не обладают мгновенным обезболивающим эффектом, слабо выражен эффект нормализации микроциркуляции поврежденного участка кожи и антибактериальное действие.

Сущность изобретения заключается в создании способа лечения поврежденных поверхностей кожи травматического происхождения, в т.ч. ожогов I-II степени, послеоперационных рубцов, солнечных ожогов, рожистых воспалений и гнойных ран с помощью препарата, содержащего микродозы химических веществ и органических ядов, что позволяет повысить эффективность лечения при отсутствии токсических и аллергических побочных проявлений.

Основной технический результат изобретения - сокращение сроков лечения поврежденных поверхностей кожи травматического происхождения и гнойных ран, резкое снижение дозировок использования противошоковых, противовоспалительных, обезболивающих препаратов и антибиотиков путем комплексного воздействия на все механизмы воспалительного процесса и стимуляции регенерации при отсутствии токсических и аллергических побочных эффектов.

Изобретение основано на оптимальном подборе простых химических веществ в гомеопатической обработке, с учетом механизмов воспалительного процесса поврежденных участков кожи и объединенных в универсальный препарат "Дарина". Минеральные вещества, введенные в состав препарата в соответствии с последними исследованиями гомеопатов [3], позволяют быстро достичь желаемого результата в лечении благодаря тому, что являются носителями единственного четко определенного принципа, в отличие от трав, чье действие обусловлено сочетанием принципов в неизвестных нам соотношениях. Введенные в состав препарата яды органического происхождения расширяют спектр действия химических веществ.

Технический результат достигается следующим образом. Способ лечения состоит в нанесении на поврежденную поверхность тонким слоем или распылением с расстояния 10-20 см 1-2 раза в сутки препарата, содержащего следующие активные ингредиенты: азотная кислота, и/или графит, и/или арсеник, и/или сульфур йод, и/или лахезис, и/или апис.

Отличительными особенностями предлагаемого способа является то, что для лечения поврежденных участков кожи и гнойных ран используется препарат "Дарина" в виде мази или эмульсии, содержащий совокупность химических веществ и ядов органического происхождения в микродозах, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Азотная кислота - 15-20 Графит - 15-20 Арсеник - 15-20 Сульфур йод - 15-20 Лахезис - 15-20 Апис - 15-20 причем эти вещества берут в разведении С (Д)n со степенью разведения n интервале от 1 - 30 в виде тинктур [4]. При этом для изготовления мази используют композицию препарата "Дарина" и наполнителя при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Наполнитель (вазелин, и/или ланолин, и/или полиэтиленглюколь) - 0 - 50 Препарат "Дарина" в разведении С(Д)n - Остальное
а для применения в качестве аэрозоля используют композицию препарата "Дарина" с пропаном и бутаном как вспенивающими веществами с добавлением жидкого парафина.

В отличие от существующих аналогов препарат "Дарина" содержит микродозы активных компонентов, что очень важно при повреждениях (ожогах) больших поверхностей кожи, т. е. при обильном использовании не достигается токсических концентраций. Эффективность препарата объясняется использованием активных веществ в сверхнизких концентрациях с учетом всех механизмов воздействия на воспалительный процесс поврежденной кожи: обезболивающего, противоотечного, десенсибилизирующего, регенераторного, иммунокорригирующего, улучшение регионального кровообращения, бактерицидного и бактериостатического.

Примеры терапевтических результатов использования предложенного способа.

Пример 1. Пациент М., 6 лет. Доставлен в больницу с бытовыми ожогами I - II степени паховой области (мясным бульоном). Традиционная обезболивающая терапия в течение суток не дала результатов. Ожоговая поверхность обработана препаратом "Дарина". Обезболивающий эффект достигнут в течение нескольких минут. Заживление - в кратчайшие сроки, без осложнений.

Пример 2. Пациент К., 8 лет. Бытовой ожог предплечья утюгом II степени. Ожоговая поверхность обработана препаратом "Дарина". Обезболивающий эффект достигнут практически мгновенно. Заживление в кратчайшие сроки без осложнений.

Пример 3. Пациент Т., 9 лет. Укушенная рана ягодицы. Наложена повязка, смоченная препаратом "Дарина". Заживление в кратчайшие сроки без осложнений.

Пример 4. Пациент Г., 65 лет. На фоне нарушения кровообращения нижних конечностей гнойное воспаление мозольных ран. После обработки перекисью водорода наложена повязка с препаратом "Дарина". Перевязки проводились ежедневно в течение 7 дней. Заживление в кратчайшие сроки.

Пример 5. Пациентка Н., 69 лет. Рожистое воспаление голени, начальные проявления. Поверхность обработана препаратом "Дарина". На следующий день жалоб не предъявляла, при осмотре - на поверхности голени изменений не выявлено.

ИСТОЧНИКИ
1. Киселева Т.Л. и др. Руководство по применению комплексных препаратов в гомеопатии., НМЦ МК <ЭДАС>, Москва, 1996 г. (прототип: стр.50, 84-85).

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Справочник в 2-х томах. Изд. 13 Харьков, "Торсинг", 1997 г. (аналог: т. 2, с. - 261).

3. Лекции д-ра Лукаса Г., Греция, Президента всемирного гомеопатического общества "Гиппократ", Краснодар, 1996 г.

4. Гомеопатические лекарственные средства / Руководство по описанию и изготовлению. Пер. с немецкого под ред. В.И.Рыбака - М., 1967 г.


Формула изобретения

1. Способ лечения ожоговых, воспалительных и травматических поражений кожи, заключающийся в нанесении препарата на поврежденную поверхность, отличающийся тем, что для лечения используют препарат, содержащий следующие активные ингредиенты химических веществ и ядов органического происхождения: азотная кислота, графит, арсеник, сульфур йод, лахезис, апис в микродозах, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Азотная кислота - 15 - 20
Графит - 15 - 20
Арсеник - 15 - 20
Сульфур йод - 15 - 20
Лахезис - 15 - 20
Апис - 15 - 20
причем эти вещества берут в разведении С(Д)n со степенью разведения n = 1 - 30.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат наносят на поврежденную поверхность тонким слоем в виде мази, содержащей до 50 мас.% наполнителя - вазелина, и/или ланолина, и/или полиэтиленгликоля.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что препарат наносят на поврежденную поверхность в виде аэрозоля с пропаном и бутаном как вспенивающими веществами с добавлением жидкого парафина при содержании препарата 1 - 30 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях
Изобретение относится к медицине, в частности к композиционным лекарственным препаратам, используемым для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средства для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к способам для ухода и защиты кожи человека и животных и может быть использовано в медицинской практике

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству лекарственных фитопленок пролонгированного действия для профилактики и лечения воспалительных заболеваний слизистой и кожных покровов организма, а также иммунных нарушений
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к иодсодержащей биологически активной композиции, содержащей иод и галогениды азотистых оснований формулы I, где значения радикалов А, В, С, R, Х и m указаны в формуле изобретения
Изобретение относится к медицине, в частности к композиционным лекарственным препаратам, используемым для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, касается средств для лечения заболеваний полости рта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается гелеобразной водной композиции для интраректального введения при лечении геморроя и/или при лечении аноректального заболевания

Изобретение относится к противовоспалительному препарату для наружного применения, включающему в качестве активного ингредиента нимесулид

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противовоспалительных и антимикробных средств для местного применения

Изобретение относится к области медицины, а именно к бактерицидному отогелю
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средства для лечения заболеваний кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Наверх