Дезинфицирующее средство

 

Изобретение относится к приготовлению средств дезинфекции и стерилизации. Дезинфицирующее средство содержит n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид и n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид. Дополнительно оно может содержать этиловый спирт. Изобретение позволяет повысить эффективность стерилизации без потери моющих свойств, снизить рабочие концентрации и расход препарата. 3 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к области приготовления средств дезинфекции и стерилизации и может применяться в качестве дезинфицирующего, моющего средства в лечебно-профилактических, детских учреждениях, на предприятии общественного питания и на коммунальных объектах.

Известны дезинфицирующие средства на основе четвертичных аммониевых соединений (см. Пособие по применению средств дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях и организации режимов дезинфекции и стерилизации в отделениях эндоскопии и стоматологии. Пономарева Л.А. и соавторы, М., 1998, стр. 27, 44; патент США N 5320805, НКИ 422-28, 1994).

Наиболее близким к предложенному является дезинфицирующее средство "Аламинол", на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид (катамин АБ) и глиоксаль (см. Пособие по применению средств дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях и организации режимов дезинфекции и стерилизации в отделениях эндоскопии и стоматологии. Пономарева Л.А. и соавторы, М., 1998, стр. 27).

Однако известное средство обладает меньшей эффективностью.

Техническим результатом предложенного средства является повышение его эффективности без потери моющих свойств, что позволяет снизить рабочие концентрации и расход препарата.

Технический результат достигается тем, что дезинфицирующее средство на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид, дополнительно содержит n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид, при соотношении компонентов, мас.%: n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид > 1,2, n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид > 1,2.

Кроме того, оно дополнительно может содержать этиловый спирт в количестве 0,5 - 8,0 мас.%.

Кроме того, массовые количества n-алкилдиметилбензиламмоний хлорида (а) и n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорида (в) удовлетворяют следующему соотношению: а/в = 1/4 - 4/1 Оптимальным является вариант, когда средство содержит указанные вещества в равных массовых количествах.

Пример приготовления средства.

В качестве ингредиентов дезинфицирующего средства используют: n-алкил (60% C14, 30% C16, 5% C12, 5% C18) диметилбензиламмоний хлорид, n-алкил (68% C12, 32% C14) диметилэтилбензиламмоний хлорид.

Указанные ингредиенты берут в равных количествах и растворяют в воде.

Добавление этилового спирта оптимизирует дезинфицирующую активность средства в отношении различных видов микроорганизмов.

Готовое средство может быть в виде жидкости (водный раствор) или сухого вещества (при содержании ингредиентов по 50 мас.%), например в виде таблеток или порошка.

Жидкое средство может использоваться в виде концентратов различной степени при содержании компонентов больше 1,2 мас.%, но меньше 50 мас.% каждый.

В таблице приведены примеры различных рецептур средства и их характеристики.

Предложенное средство не обладает коррозионной активностью к большинству пластмасс, резине из натурального каучука, нержавеющей стали.

Предложенное средство совместимо с гидроокисью калия или натрия, карбонатами, бикарбонатами, фосфатами, пирофосфатами и большинством неорганических и органических кислот. Оно несовместимо с мылом, сульфатированными маслами и анионными поверхностно-активными веществами.

Дезинфицирующее средство обладает антимикробной активностью в отношении различных грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в том числе возбудителей туберкулеза, грибов рода Кандида и Триходитон, вирусов гриппа, герпеса, аденовирусов, ВИЧ, вирусов гепатитов A, В, С, рота-, полиоэнтервирусов, возбудителей внутрибольничных инфекций.

При применении предложенное по рецептуре 1 средство может быть разбавлено водой в 200 раз. Такая степень разбавления значительно выше, чем у известных средств, что возможно вследствие более высокой эффективности средства при равном количестве действующего вещества.

В разбавленном виде средство может использоваться для мытья и дезинфекции любых предметов и поверхностей. Применяется методами протирания, погружения, орошения.

Средство пригодно также для обработки широкого класса изделий медицинского назначения (включая жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним, стоматологические инструменты).

Моющие свойства средства усиливаются при повышении температуры рабочего раствора и при добавлении кальцинированной соды в разбавленный раствор.

Использование концентрированных продуктов (до -40%, а также 50%) позволяет снизить расходы на транспортировку, перевалку и хранение.

Пример приготовления растворов с применением средства.

Примеры применения дезинфицирующего средства.

Дезинфекцию проводят способами протирания, замачивания, погружения и распыления.

Жесткую мебель, пол, стены и пр. протирают ветошью, смоченной в растворе средства, из расчета 100 мл на 1 м2 или орошают раствором из расчета 250-300 мл на 1 м2. Санитарно-техническое оборудование орошают или протирают ветошью, смоченной в растворе, или чистят щеткой.

Посуду полностью погружают в дезинфицирующий раствор из расчета 2 л на комплект. Затем посуду промывают водой в течение 3 минут.

Белье замачивают в растворе из расчета 4 л на 1 кг сухого белья. По окончании дезинфекции белье стирают и прополаскивают.

Предметы ухода за больными полностью погружают в дезинфицирующий раствор. После дезинфекции их промывают проточной водой в течение 3 минут.

Изделия медицинского назначения полностью погружают в емкость с раствором средства, заполняя им с помощью вспомогательных средств (шприцы, пипетки) полости и каналы изделий, удаляя при этом пузырьки воздуха. Разъемные изделия дезинфицируют в разобранном виде. По окончании дезинфекции изделия погружают в емкость с водой на 10 минут, затем промывают проточной водой в течение 30 сек.

В таблицах 3-6 представлены режимы дезинфекции при различных инфекционных заболеваниях.

Средство применяют также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения из различных материалов (стекло, пластмассы, резины, металлы), в том числе стоматологических инструментов и эндоскопов.

Для дезинфекции и предстерилизационной очистки (в том числе совмещенной с дезинфекцией) изделий медицинского назначения средство может быть использовано многократно в течение срока годности рабочего раствора (14 дней), если его вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида рабочего раствора (помутнение или изменение цвета, образование хлопьев или осадка, появление налета на стенках емкости) раствор средства необходимо заменить.

Дезинфицирующее средство сохраняет свою активность при высоких белковых нагрузках. Вместе с тем в отличие от многих широко используемых дезинфектантов оно не фиксирует органические загрязнения.

Повышение температуры рабочих растворов до 50 градусов приводит к возрастанию антимикробной активности. Это также выгодно отличает предложенное средство от многих препаратов, содержащих альдегиды, амины или активный хлор, для которых нагрев неприменим из-за испарения высокотоксичных составляющих либо снижения активности действующих веществ.

Средство малотоксично, просто в обращении и не требует специальных условий для хранения.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид, при соотношении компонентов, мас.%: n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид > 1,2 n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид > 1,2
2. Дезинфицирующее средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит этиловый спирт в количестве 0,5 - 8,0 мас.%.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что массовые количества n-алкилдиметилбензиламмоний хлорида (а) и n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид (в) удовлетворяют следующему соотношению:
а/в = 1/4 - 4/1.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что оно содержит n-алкилдиметилбензиламмоний хлорид и n-алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид в равных количествах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.08.2005

Извещение опубликовано: 20.07.2006        БИ: 20/2006

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "ОТИКС"

(73) Патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "СЕПТОХИМ"

Договор № РД0044970 зарегистрирован 23.12.2008

Извещение опубликовано: 10.02.2009        БИ: 04/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к санитарии, касается способа дезинфекции при туберкулезе, и может быть использовано в ветеринарии и медицине для обработки помещений, инвентаря, одежды, объектов окружающей среды при проведении противотуберкулезных мероприятий

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания дезинфицирующих и лечебных йодсодержащих препаратов
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви
Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к антимикробной композиции с низкой токсичностью, содержащей четвертичный аммоний и галогениды
Изобретение относится к производству антимикробных препаратов и может быть использовано для предотвращения образования плесневых грибов, дрожжей, биопленок

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсектоакарцидным действием, и может быть использовано при дезинфекции деревянных, каменных, бетонных и кирпичных поверхностей, материалов и отходов жизнедеятельности человека

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области дезинфекции

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и может быть использовано при разработке и производстве средств специфической профилактики пастереллеза животных и птиц
Изобретение относится к санитарии, касается способа дезинфекции при туберкулезе, и может быть использовано в ветеринарии и медицине для обработки помещений, инвентаря, одежды, объектов окружающей среды при проведении противотуберкулезных мероприятий

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания дезинфицирующих и лечебных йодсодержащих препаратов

Изобретение относится к получению биоцидных составов и может быть использовано в качестве антисептического и дезинфицирующего средства в медицине, ветеринарии, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарной санитарии, пищевой, микробиологической и другим областям промышленности
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве кожного антисептика и для дезинфекции оптических линз, дезинфекции обуви
Изобретение относится к средству, применяемому для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения
Наверх