Способ лечения неврологических заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургического лечения неврологических заболеваний. Проводят четыре курса облучения крови. Первые два курса проводятся на фоне медикаментозной терапии. На втором курсе снижают разовую и суточную дозу препаратов. На третьем и четвертом полностью от них отказываются. Мощность составляет 1,5 - 5 мВт, каждый курс - 7 ежедневных сеансов по 20 - 60 мин. Перерыв между курсами 2 месяца. Способ позволяет снизить разовые и суточные дозы медикаментозных препаратов и привыкание к ним.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечение следующих заболеваний: посттравматической энцефалопатии с эписиндромом, эпилепсии, дисциркуляторная энцефалопатия, арахноидит, болезнь Паркинсона, мигрень и другие заболевания, в основе которых лежат изменения центральной нервной системы. Сущность изобретения заключается в том, что больному проводят 4 курса внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером, с длиной волны 0,63 нм, мощностью 1.5-5 мВт, в каждом курсе 7 ежедневных сеансов по 20-60 мин, перерыв между курсами 2 месяца. В результате степень снижения общемозговых симптомов в %: головная боль - 80, головокружение - 75, шум в голове и ушах - 50; степень снижения рассеянных очаговых симптомов в %: асимметрия ЧМП-40, снижение зрачковых реакций - 45, нистагмоид - 45, гиперрефлексия - 40, анизрефлексия - 40, симптомы вегетативных дисфункций - 80, астено-невротические расстройства - 85, анамнестические расстройства - 60 и психоэмоциональные нарушения - 85; улучшение кровообращения и функциональной активности головного мозга по данным РЭГ и ЭЭГ и биохимических показателей.

Широко применяется медикаментозный способ лечения указанных заболеваний. В него входят седативные препараты, спазмалитики, симптоматическая терапия и др. Недостатки этого способа заключаются в подавлении общей мозговой активности, привыкание к препаратам, а следствие - повышение разовых и суточных доз до токсичных, нарушение обмена веществ, паталогическое влияние на внутренние органы. Кроме того трудно рассчитать терапевтическую дозу препарата. Лекарства достаточно дорогие и не всегда имеющиеся в свободной продаже.

Цель изобретения - отказ от медикаментозной терапии и улучшение общего состояния больного.

Предлагаемый способ лечения заключается в проведение 4 курсов внутривенного облучения крови гелий-неоновым лазером с длиной волны 0.63 нм и мощностью 1.5-5 мВт. Первые два курса проводятся на фоне медикаментозной терапии, назначенной лечащим врачом. Уже на втором курсе пациент снижает суточную и разовую дозу препаратов, причем его общее состояние не ухудшается. После проведения третьего курса заметна положительная динамика течения заболевания. Четвертый курс проводится при отсутствии медикаментозной терапии, кроме того наблюдается стабильное выздоровление. Пациент обращается по поводу прохождения курса лазерного лечения, имея на руках результаты обследований: ЭЭГ, компьютерная томография головного мозга, эпикриз, история болезни. Обычно, по назначению лечащего участкового врача пациент долгое время принимал лекарственные препараты. Противопоказанием к лазерной терапии являются онкология, форменные заболевания крови и все формы декомпенсации и повышенная чувствительность к лазерному излучению. При отсутствии противопоказание пациенту назначается 4 курса внутривенной лазерной терапии гелий-неоновым лазером, с длиной волны 0.63 нм и мощностью 1.5-5 мВт, интервал между курсами и месяца, в каждом курсе 7 ежедневных сеансов по 20-60 мин. Процедура проводится следующим образом: простерилизованный, одноразовый моноволоконный кварцевый световод, соединенный с лазерным аппаратом, вводят в кубитальную вену через пункционную иглу, на глубину 2-3 мм дистальнее кончика иглы. Первые два курса пациент продолжает принимать медикаментозные препараты, на втором курсе пациент снижает разовую и суточную дозу препаратов, а на третьем и четвертом курсе полностью от них отказывается. При этом наблюдается стабильное выздоровление.

Пример: пациент Шариков. А. М. , 19 лет, диагноз - посттравматическая энцефалопатия с эписиндромом с 13 лет. В течение 5 лет принимал противосудорожную терапию: бензонал, финлепсин, фенобарбитал. Генерализованные приступы с периодичностью 5-6 раз в неделю. В период течения заболевания болезнь прогрессировала. После прохождения первого курса лазеротерапии у пациента генерализованные приступы перешли в абсансы. Количество абсансов 2 раза в неделю. После прохождения второго курса количество абсансов составляло 2 раза в месяц, причем пациент уменьшил дозу принимаемых им препаратов. После третьего курса рецидивов до настоящего момента не наблюдалось, кроме того пациент полностью отказался от медикаментозной терапии. ЭЭГ показало снижение эпиактивности и положительную динамику течения заболевания. Для закрепления эффекта пациенту был проведен четвертый курс лазеротерапии. В течение одного года рецидивов не отмечено.

Формула изобретения

Способ лечения неврологических заболеваний, включающий внутривенное облучение крови гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что проводят четыре курса облучения крови, при этом первые два курса проводятся на фоне медикаментозной терапии, на втором курсе снижают разовую и суточную дозу препаратов, а на третьем и четвертом полностью от них отказываются, причем мощность составляет 1,5 - 5 мВт, каждый курс - 7 ежедневных сеансов по 20 - 60 мин с перерывом между курсами 2 месяца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и предназначено для лечения мочевых свищей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейропатий лицевого нерва нетравматического происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения повреждений костей таза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерным аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения начального рака внутренних полых органов
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения гнойных заболеваний мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к области клинической лимфологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх