Разделяющее устройство радиометрического сепаратора

 

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности. Технический результат - повышение быстродействия, производительности при порционной сортировке материалов на три фракции одновременно, повышение надежности работы, в том числе при низких температурах окружающей среды. Устройство включает реверсивный привод с шиберным механизмом. Шиберный механизм выполнен в виде двух шарнирно закрепленных отбойных шиберов, сочлененных подвижно установленной на шиберных упорах рамкой, связанной с реверсивным приводом через компенсатор осевого смещения, например упругую муфту. Рамка снабжена на боковых стенках пазами с возможностью продольного смещения в них шиберных упоров на подшипниках качения. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам шиберного типа радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности.

Известно разделяющее устройство, включающее пневматический привод, электропневмоклапан и поворотный шибер с тарельным пневмоприводом и охватывающим его кожухом с окном для перемещения подводящей воздух трубы, установленные подпружиненными упоры /Авторское свидетельство СССР N 1577144, кл. B 03 B 13/00, 1989/.

Известное устройство не применимо для порционной сортировки материалов, малопроизводительно, не позволяет вести сортировку на три фракции по концентрации полезного компонента, требует дополнительного энергоносителя - сжатого воздуха.

Известно устройство автоматической сортировки кускового минерального сырья, включающее механизм подачи сортируемого материала, радиометрический блок, блок управления и исполнительный механизм, содержащий шибер с дугообразным выступом на конце, закрепленный на валу, и электромагнит с шунтирующим элементом, поляризованный электромагнит, трансформатор, формирователь импульсов тока /Авторское свидетельство СССР N 1105229, кл. B 03 B 13/00, 1983/.

Известное устройство не применимо для порционной сортировки материала, малопроизводительно, не позволяет вести сортировку на три фракции, не обладает достаточной надежностью в работе при низких температурах окружающей среды.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для реализации способа сортировки кускового материала, содержащее механизм подачи сортируемого материала, электронно-управляющую систему, сопло с возможностью подачи сжатого воздуха, три приемных бункера /Авторское свидетельство СССР N 697192, кл. B 03 B 13/06, 1977/ - прототип.

Это устройство не применимо для порционной сортировки материалов, малопроизводительно, не обладает необходимой надежностью в работе при низких температурах, требует дополнительного энергоносителя и системы обеспечения сжатого воздуха.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности работы в режиме порционной сортировки, повышение производительности, снижение конструктивной сложности при разделении сортируемого материала на три фракции по содержанию полезного компонента, увеличение быстродействия шиберного механизма.

Поставленная задача решается тем, что в разделяющем устройстве радиометрического сепаратора, включающем реверсивный привод с шиберным механизмом, согласно изобретению шиберный механизм выполнен в виде двух шарнирно закрепленных отбойных шиберов, сочлененных подвижно установленной на шиберных упорах рамкой, связанной с приводом через компенсатор осевого смещения, например упругую муфту, при этом рамка снабжена на боковых стенках пазами с возможностью продольного смещения в них шиберных упоров.

Кроме того, на шиберных упорах установлены подшипники качения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое решение отличается тем, что: - шиберный механизм выполнен в виде двух шарнирно закрепленных отбойных шиберов; - отбойные шиберы сочленены подвижно установленной на шиберных упорах рамкой; - рамка связана с реверсивным приводом через компенсатор осевого смещения, например упругую муфту; - рамка снабжена на боковых поверхностях пазами с возможностью продольного смещения в них шиберных упоров; - на шиберных упорах установлены подшипники качения.

Таким образом, заявленное решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с аналогами не позволило в них выявить признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами. Фиг. 1 - вид сбоку устройства, фиг. 2 - вид сверху в разрезе по А-А, фиг. 3, 4 - схема разделения материала.

Разделяющее устройство радиометрического сепаратора содержит два шарнирно закрепленных отбойных шибера 1, 2, рамку 3, упругую муфту 4, реверсивный привод 6, пазы 6,7, подшипники качения 8, шиберные упоры 9, 10.

При вертикальном положении отбойных шиберов 1, 2 сортируемый материал падает в центральный канал Б, шиберный упор 9 занимает крайнее левое положение в пазу 6, а шиберный упор 10 - крайнее правое в пазу 7.

При попадании в зону разделения порции материала с наличием полезного компонента реверсивный привод 5 через рамку 3 и упругую муфту 4 воздействует на отбойные шиберы, отклоняя последние и направляя порцию материала в левый или правый канал в зависимости от концентрации полезного компонента в порции материала.

При необходимости направления порции материала в канал А рамка 3 смещается влево, шиберный упор 10 со скоростью движения рамки смещается влево, перекрывая канал Б плоскостью шибера 2 и направляя порцию материала в канал А. Одновременно шиберный упор 9 также движется влево, но с меньшей скоростью, т. к. частично прокатывается на подшипниках 8 по свободному проему паза 6, приоткрывая щелевой проем в канале А. В результате канал Б перекрыт шибером 2, а в канале А открыт щелевой проем для просыпания порции материала.

При необходимости направления порции материала в канал В рамка 3 смещается вправо, шиберный упор 9 со скоростью движения рамки смещается вправо, перекрывая канал Б плоскостью шибра 1 и направляя порцию материала в канал В, при этом шиберный упор 8 также движется вправо, но с меньшей скоростью, прокатываясь на подшипниках 8 по свободному проему паза 7, приоткрывая щелевой проем в канале В.

При частых срабатываниях шиберного механизма один из шиберов постоянно находится вне "жесткого" зацепления и при движении рамки масса одного из шиберов не участвует в движении в момент толчка, что повышает быстродействие разделяющего устройства в целом, снижает контактный износ и повышает надежность работы устройства.

Разделяющее устройство радиометрического сепаратора позволяет с высокой производительностью осуществлять порционную сортировку материалов одновременно на три фракции по содержанию полезных компонентов, конструктивно просто и надежно в работе, в том числе при низких температурах окружающей среды.

Формула изобретения

1. Разделяющее устройство радиометрического сепаратора, включающее реверсивный привод с шиберным механизмом, отличающееся тем, что шиберный механизм выполнен в виде двух шарнирно закрепленных отбойных шиберов, сочлененных подвижно установленной на шиберных упорах рамкой, связанной с приводом через компенсатор осевого смещения, например упругую муфту, при этом рамка снабжена на боковых стенках пазами с возможностью продольного смещения в них шиберных упоров.

2. Разделяющее устройство по п. 1, отличающееся тем, что на шиберных упорах установлены подшипники качения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к области предварительного обогащения материалов при рудоподготовительных переделах минерального сырья различных типов, предпочтительно золотосодержащих кварцевых руд

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к радиометрическому обогащению минерального сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности для сортировки и сепарации редкоземельных апатитовых руд

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к сортировке минерально-сырьевых ресурсов, в частности золотосодержащих руд, и может быть использовано в процессах предварительного обогащения руд или разделения на технологические типы и сорта
Наверх