Ленточная пила

 

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточных пил, которые могут быть использованы в ленточнопильных станках для продольной распиловки бревен. Ленточная пила содержит полотно с зубьями, имеющими переднюю и заднюю грани, межзубные впадины и стык, соединяющий концы пилы в бесконечную ленту. Стык расположен параллельно биссектрисе угла заточки зуба на его задней грани с выходом на зубчатую кромку в середине шага зуба. В качестве зубьев она содержит направляющие зубья без развода с отрицательными углами, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, зубья прямоугольной формы без развода и зубья прямоугольной формы с разводом влево и вправо. Зубья расположены поочередно в следующей последовательности: первый зуб - направляющий без развода с отрицательным углом, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, второй зуб - прямоугольной формы без развода, третий зуб - прямоугольной формы с разводом влево и четвертый зуб - прямоугольной формы с разводом вправо. Предложенная конструкция ленточной пилы имеет высокие эксплуатационные свойства и низкую силу резания. 6 ил.

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточных пил, которые могут быть использованы в ленточнопильных станках для продольной распиловки бревен.

Поиск, проведенный по отечественным и зарубежным источникам информации, показал, что в настоящее время в технике известно достаточно много конструкций ленточных пил. Они, как правило, содержат полотно с зубьями, межзубные впадины, передние и задние грани и стык (SU 153979 A1, В 27 В 33/06, 1990; SU 1692829 A1, В 27 В 33/06, 1991; SU 1168404 А, В 27 В 33/06, 1985).

Основным недостатком всех этих конструкций ленточных пил является отсутствие стабильного направления линии пропила, т.е. при встрече с сучками или другими неровностями бревна, пила как бы прыгает (уходит в сторону) или ныряет в древесину, что и делает неровной (нестабильной) линию пропила, а это, в конечном итоге, снижает эксплуатационные свойства пилы.

Кроме того, все вышеперечисленные конструкции ленточных пил имеют высокую силу резания, а это, в свою очередь, требует усиления всех частей агрегата, в частности увеличения мощности двигателя ленточнопильного станка, в котором используется ленточная пила.

Наиболее близкой к заявляемой является ленточная пила по SU 1313715 А, кл. В 27 В 33/06, 1987, которая содержит полотно с зубьями, имеющими переднюю и заднюю грани, межзубные впадины и стык, соединяющий концы пилы в бесконечную ленту. При этом стык расположен параллельно биссектрисе угла заточки зуба и расположен на его задней грани с выходом на зубчатую кромку в середине шага зуба.

Недостатками данной ленточной пилы, как и в вышеописанных аналогах, являются ее низкие эксплуатационные свойства из-за отсутствия стабильного направления линии пропила, а также высокая сила резания пилы.

Задачей настоящего изобретения является создание ленточной пилы с высокими эксплуатационными свойствами за счет обеспечения стабильного направления линии пропила при одновременном снижении силы резания пилы.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией ленточной пилы, которая содержит полотно с зубьями, имеющими переднюю и заднюю грани, межзубные впадины и стык, соединяющий концы пилы в бесконечную ленту, причем стык расположен параллельно биссектрисе угла заточки зуба на задней грани с выходом на зубчатую кромку в середине шага зуба. При этом в качестве зубьев она содержит направляющие зубья без развода с отрицательными углами, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, зубья прямоугольной формы без развода, зубья прямоугольной формы с разводом влево и вправо, при этом зубья расположены поочередно в следующей последовательности: первый зуб - направляющий без развода с отрицательным углом, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, второй зуб - прямоугольной формы без развода, третий зуб - прямоугольной формы с разводом влево и четвертый зуб - прямоугольной формы с разводом вправо.

Сравнение предлагаемой конструкции ленточной пилы с прототипом показало, что хотя они и имеют ряд одинаковых элементов, но заявляемая конструкция отличается формой зубьев, а также определенной последовательностью их чередования, т.е. данное техническое решение соответствует критерию "новизна".

В заявляемой конструкции ленточной пилы зубья имеют различную форму и расположены в определенной последовательности.

Первый зуб - направляющий без развода с отрицательным углом, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы. За счет отрицательного угла зуб сдерживает затяжку пилы в тело древесины, а также ликвидирует увод пилы в сторону, не позволяя ей прыгать, нырять, т. е. формирует линию пропила. Заточка в форме равностороннего треугольника не позволяет ей прогибаться, т.е. повышает ее прочность.

Кроме того, экспериментальным путем установлено, что оптимальная длина кромки заточки должна быть равна 0,2 шага пилы. Это обеспечивает одинаковую высоту направляющего зуба по отношению к другим зубьям. При увеличении длины кромки больше 0,2 шага пилы высота направляющего зуба уменьшается по отношению к другим зубьям, что делает невозможным обеспечение стабильной линии пропила. Уменьшение длины кромки менее 0,2 шага пилы приводит к увеличению высоты направляющего зуба по отношению к другим зубьям.

Таким образом, первый направляющий зуб, благодаря своему особому выполнению ликвидирует увод пилы в сторону, а также затяжку ее в древесину, т. е. не дает ей нырять, прыгать, что и обеспечивает стабильную линию пропила. В сечении эта линия имеет форму равностороннего треугольника.

Второй зуб - прямоугольной формы без развода, расширяет линию пропила, делая ее в сечении прямоугольной формы, и подготавливает линию для работы третьего и четвертого зубьев.

Третий зуб прямоугольной формы с разводом влево и четвертый зуб - прямоугольной формы с разводом вправо срезают пропил по бокам, создавая при этом условия против защемления пилы.

Благодаря такой последовательности расположения зубьев, площадь пропила в сечении делится на пять участков резания (см. фиг. 6), что снижает силу резания пилы, т.к. известно, что сила резания напрямую зависит от площади. Чем больше площадь, тем больше сила резания. Уменьшая площадь за счет деления ее на участки, тем самым, уменьшаем силу резания пилы.

Сравнение заявляемой конструкции ленточной пилы не только с прототипом показало, что в технике не известна ленточная пила, в которой бы имела место предложенная совокупность входящих в нее узлов и элементов. А именно такая конструкция ленточной пилы позволяет повысить ее эксплуатационные свойства при одновременном снижении силы резания пилы, т.е. решить поставленную задачу. Такое решение явно не вытекает из уровня техники и не было очевидным для специалистов, что дает основание считать данное техническое решение обладающим изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами.

На фиг. 1 изображен участок ленточной пилы с зубьями, общий вид.

На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

На фиг. 4 - вид С на фиг. 1.

На фиг. 5 - вид Д на фиг. 1.

На фиг. 6 изображены участки пропила в поперечном сечении.

Ленточная пила содержит полотно с зубьями 1, 2, 3, 4, имеющими переднюю и заднюю грани, межзубные впадины и стык, соединяющий концы пилы в бесконечную ленту. Стык расположен параллельно биссектрисе угла заточки зуба на его задней грани с выходом на зубчатую кромку в средине шага зуба. Направляющие зубья 1 выполнены без развода с отрицательными углами, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки (E), равной 0,2 шага пилы (ш-шаг пилы). Зубья 2 выполнены прямоугольной формы без развода, зубья 3 - прямоугольной формы с разводом влево, зубья 4 - прямоугольной формы с разводом вправо. Зубья расположены поочередно в следующей последовательности - 1, 2, 3, 4.

Ленточная пила работает следующим образом. Подготовленную пилу в форме бесконечной ленты устанавливают на шкивы ленточнопильного станка (на фиг. 6 не показано), и работа предложенной пилы происходит следующим образом. Первый с отрицательным углом зуб 1 образует линию направления пропила (участок 5, фиг. 6), ликвидируя при этом увод пилы в сторону и сдерживая затяжку пилы в древесину (в сечении пропила - равносторонний треугольник), второй зуб 2 без развода расширяет линию пропила, срезая участки 6, 7 (фиг. 6), делая сечение пропила прямоугольной формы, и, как бы, подготавливает линию для третьего и четвертого зубьев. Третий зуб 3 с разводом влево срезает участок 8, четвертый зуб 4 с разводом вправо срезает участок 9, далее в работу вступает первый зуб 1.

Предложенная конструкция ленточной пилы при изготовлении не вызывает затруднений, т. к. используемые для этого узлы и материалы изготавливаются прогрессивными известными в промышленности способами. Потребность же в ленточных пилах с высокими эксплуатационными свойствами и низкой силой резания не вызывает сомнений. Таким образом, изобретение имеет и третий критерий - промышленную применимость.

Формула изобретения

Ленточная пила, содержащая полотно с зубьями, имеющими переднюю и заднюю грани, межзубные впадины и стык, соединяющий концы пилы в бесконечную ленту, при этом стык расположен параллельно биссектрисе угла заточки зуба на его задней грани с выходом на зубчатую кромку в середине шага зуба, отличающаяся тем, что в качестве зубьев она содержит направляющие зубья без развода с отрицательными углами, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, зубья прямоугольной формы без развода и зубья прямоугольной формы с разводом влево и вправо, при этом зубья расположены поочередно в следующей последовательности: первый зуб - направляющий без развода с отрицательным углом, с заточкой, имеющей форму равностороннего треугольника и длиной кромки, равной 0,2 шага пилы, второй зуб - прямоугольной формы без развода, третий зуб - прямоугольной формы с разводом влево и четвертый зуб - прямоугольной формы с разводом вправо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущим инструментам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим органам переносных моторных инструментов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при распиловке древесины

Изобретение относится к инструменту для резки мягких материалов без отходов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для резки древесины, тканей с различной основой в легкой промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ленточным пилам и может быть использовано в ленточнопильных станках для продольной распиловки бревен, а также в лесопильных рамах

Изобретение относится к лесонильнодеревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при отрезке материала или прорезке пазов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пилам для обработки мягколиственной древесины. Ленточная пила включает корпус (1), чередующиеся основные (2) и подрезающие (3) зубья. Разность между высотами основных и подрезающих зубьев пилы составляет до 0,5 мм. Все зубья выполнены с контактной площадкой. Увеличивается производительность пиления, повышается качество стенок пропила. 2 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх