Способ получения уплотненной древесины

 

Способ получения уплотненной древесины для получения качественной древесины заключается в том, что пропитку, термообработку и уплотнение древесины проводят в одной герметичной камере. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к обработке древесины давлением.

Из аналогов уровня техники известен способ изготовления изделий из пластмасс различных типоразмеров [1], включающий формование изделия отливкой, а в качестве материала формы используют композицию на основе эластичных каучуков.

Известен также метод эластометрического формования [2] , включающий применение жесткой оснастки и эластичных вкладышей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков, прототипом, может быть принят способ тиснения узоров на листовых деревянных заготовках [3], заключающийся в прессовании обработанной волокноразмягчающей жидкостью древесины, размещенной между узорообразующим элементом и эластичной пластиной с кордом.

Недостатком всех известных вышеперечисленных способов является высокая себестоимость за счет сложной технологии и низкое качество уплотнения.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат достигается тем, что пропитку, термообработку и уплотнение древесины производят в одной герметичной камере, причем камера содержит эластичный формующий вкладыш заданной конфигурации с коэффициентом термического расширения (300-500)10-6 1/oC, который при воздействии ступенчатого изменения температуры обогрева обеспечивает постоянное программируемое регулирование давления на древесину через мембрану. Для ускорения удаления избытка влаги и модификатора производят периодическое программируемое подключение вакуума.

Способ осуществляется следующим образом. Деревянную заготовку помещают в нижнюю часть камеры, контуры которой соответствуют контурам заготовки. Сверху размещают рельефообразующий штамп, формующий под действием давления декоративное изображение на поверхности заготовки. Между верхней и нижней частями камеры помещают мембрану, которая обеспечивает герметизацию формы и отделяют модифицирующие вещества от эластичного вкладыша, расположенного в верхней части. Нижнюю и верхнюю часть по периметру фиксируют креплениями для обеспечения герметизации. В стенки камеры встраивают нагреватели, а нижнюю часть снабжают штуцером для подачи к деревянной заготовке модифицирующего вещества и откачки излишков влаги и модификатора.

В качестве модифицирующего вещества может быть использован раствор карбамида, который подают в нижнюю часть камеры под давлением для пропитки древесины. После пропитки излишки раствора откачивают через штуцер, в нижней части камеры создается вакуум и включают нагреватель в стенках камеры для проведения процесса сушки.

При использовании в качестве материала эластичного вкладыша силоксанового каучука типа СКТВ при достижении температуры 60oC в камере создается давление в 0,2 МПа. Производят периодическую откачку излишков влаги и модификатора из заготовки путем создания разряжения в камере до 20 КПа. Затем температура в камере постоянно повышают таким образом, чтобы зависимость давления, создаваемого вкладышем от температуры, была прямолинейна, а давление в процессе сушки и уплотнения древесины не превышало 0,5-0,8 МПа.

На стадии термообработки температура поднимается до 180 - 200oC, при этом может быть реализован уровень давления до 50 МПа. Так, заготовка березы размером 400х600х20 с начальной влажностью W = 70% на 7 часов уплотняется на 30% и имеет конечную влажность W = 10%, при этом средняя скорость деформирования составляет 0,25 мм/мин. Применялся раствор карбамида концентрации 30%, пропитка 30 мин. Качество поверхности заготовки зависит от качества поверхности камеры и штампа. Цвет - ореховой древесины.

Предложенный способ позволяет с небольшими затратами получать высококачественные изделия на недорогом оборудовании. Причем способ весьма пригоден для проведения процесса в программируемом режиме. Для этого к программирующему устройству подключается несколько камер, обслуживающихся одним насосом для подачи раствора и одним вакуум-насосом с ресивером и емкостью для модификатора. Следует отметить также, что подобные устройства могут быть размещены в непосредственной близости от лесоразрабатывающих предприятий, для чего необходимо иметь лишь источник промышленного тока. Это позволит существенно удешевить изделия из древесины и увеличить коэффициент использования древесины путем модификации неделовой дешевой древесины, которая на лесопунктах идет в отходы.

Литература 1. Авт. св. СССР N 1164054, 22.07.83.

2. Виноградов В.М. и др. Конструирование, расчет и эксплуатация технологической оснастки для производства изделий из пластмасс. - М.: Машиностроение, 1983, с. 142-145.

3. Авт. св. СССР N 1643187, 24.05.88.

Формула изобретения

1. Способ получения уплотненной древесины методом насыщения ее модифицирующим волокноразмягчающим веществом с последующей термообработкой и уплотнением в камере с обогревом, отличающийся тем, что пропитку, термообработку и уплотнение древесины производят в одной герметичной камере, причем камера содержит эластичный формирующий вкладыш заданной конфигурации с коэффициентом термического расширения (300-500) 10-61/oC, который при воздействии ступенчатого изменения температуры обогрева обеспечивает постоянное программируемое регулирование давления на древесину через мембрану.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для ускорения удаления излишков влаги и модификатора производят периодическое программируемое подключение вакуума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам изготовления мозаичных картин

Изобретение относится к способу изготовления шпона

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики
Изобретение относится к способу изготовления мозаики

Изобретение относится к способам изготовления мозаичных картин и позволяет повысить качество изготовления посредством того, что контур вставки наносят на лицевые поверхности фонового 3 и вставочного 4 листов шпона при образовании гнезда и вставки, наклоняют в поперечном направлении относительно линии контура, часть вставки выполняют с припуском, равным толщине листа шпона, а внедрение вставки осуществляют посредством ее перемещения под углом резания к плоскости гнезда

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению шпал из модифицированной древесины
Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам защитной обработки древесины
Изобретение относится к легкой промышленности и касается приемов по химической обработке древесины с целью придания ей улучшенных декоративных свойств

Изобретение относится к способам обработки древесины и может быть использовано на деревопропиточных и шпалопропиточных заводах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесных плит жидкими защитными средствами, с целью придания плитам различных эксплуатационных свойств, например огнестойких, атмосферостойких и т

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам и устройствам для пропитки древесины

Изобретение относится к области обработки и консервирования древесины и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, особенно в мебельной промышленности
Наверх