Станок для резки камня

 

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков. Технический результат - повышение надежности и долговечности станка. Станок для резки камня содержит раму, имеющую с нижней стороны поддон для сбора отходов резки изделия, и опорные стойки. На верхней стороне рамы расположен рабочий стол с роликами для перемещения вдоль рамы. Ролики опираются на направляющие. На раме закреплена стойка, несущая поворотно установленный кронштейн, на котором закреплен привод вращения съемного пильного элемента. Направляющая для рабочего стола представляет собой вал, расположенный во внутреннем объеме рамы и закрепленный концами на ее поперечных элементах. Вал охвачен по всей своей длине поворотно установленным трубчатым кожухом, имеющим по всей длине прямолинейную прорезь. Рабочий стол со стороны его опирания на эту направляющую выполнен с кронштейном, несущим на свободном горизонтально отогнутом конце трубчатый элемент, расположенный внутри трубчатого кожуха и охватывающий вал с возможностью скольжения по последнему, при этом свободный конец кронштейна рабочего стола пропущен через прорезь трубчатого кожуха. Вал и ролики расположены под рабочим столом, а ширина рабочего стола выполнена большей расстояния от вала до роликов. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки твердых бетонных, каменных или им подобных блоков при строительстве и реставрации объектов промышленного и гражданского назначения, в частности, для получения строительных бетонных или каменных блоков с плоскими боковыми поверхностями или для получения каменных плит или разрезания плит.

Известен станок для резки камня, содержащий горизонтально расположенную и выполненную из жестко связанных между собой продольных и поперечных элементов раму прямоугольного типа, имеющую с нижней стороны поддон для сбора отходов резки изделия, и опорные стойки, рабочий стол для размещения подлежащего резке изделия, выполненный с роликами по одной стороне для перемещения вдоль рамы с опиранием роликов на один из продольных элементов рамы, являющийся направляющей, направляющую для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны, стойку на раме, несущую поворотно установленный кронштейн, на котором закреплен привод вращения съемного пильного элемента, узел фиксации кронштейна относительно стойки в заданном угловом положении по отношению к изделию и узел крепления съемного пильного элемента (US, 5746193, B 28 D 1/04, 125/13.03, опубл. 05.05.98).

Рабочий стол в известном станке представляет собой каретку, имеющую по боковым сторонам ролики, опирающиеся сверху на продольные элементы рамы, являющиеся направляющими. Такое исполнение рабочего стола является наиболее простым с конструктивной точки зрения. При таком исполнении ролики всегда находятся вне периметра рабочего стола. При резке изделия каменные в основном порошкового вида отходы резки ссыпаются с рабочего стола не только в поддон, но и на ролики и на направляющие. Абразивная пыль попадает в ролики и заклинивает их, при этом отходы резки также осаждаются на направляющих, нарушая их плоскостность. В результате при перемещении вдоль рамы по этим направляющим рабочий стол совершает угловые колебания, влияющие на положение изделия относительно пильного элемента. Такой станок требует постоянного ухода за роликами и направляющими не только после резки, но и во время резки изделия.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по размещению направляющих под рабочим столом вне зон осыпания отходов резки и выполнению одной из направляющих, обеспечивающей прямолинейность перемещения рабочего стола, в виде опоры скольжения. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств станка, его надежности и долговечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в станке для резки камня, содержащем горизонтально расположенную и выполненную из жестко связанных между собой продольных и поперечных элементов раму прямоугольного типа, имеющую с нижней стороны поддон для сбора отходов резки изделия и опорные стойки, рабочий стол для размещения подлежащего резке изделия, выполненный с роликами по одной стороне для перемещения вдоль рамы с опиранием роликов на один из продольных элементов рамы, являющийся направляющей, направляющую для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны, стойку на раме, несущую поворотно установленный кронштейн, на котором закреплен привод вращения съемного пильного элемента, узел фиксации кронштейна относительно стойки в заданном угловом положении по отношению к изделию и узел крепления съемного пильного элемента, направляющая для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны представляет собой вал, расположенный во внутреннем объеме рамы и закрепленный концами на ее поперечных элементах, при этом указанный вал охвачен по всей своей длине поворотно установленным трубчатым кожухом, имеющим по всей длине прямолинейную прорезь, а рабочий стол со стороны его опирания на эту направляющую выполнен с кронштейном, направленным перпендикулярно вниз от поверхности размещения изделия в сторону вала и несущим на свободном горизонтально отогнутом конце трубчатый элемент, расположенный внутри трубчатого кожуха и охватывающий вал с возможностью скольжения по последнему, при этом свободный конец кронштейна рабочего стола пропущен через прорезь трубчатого кожуха, причем указанный вал и ролики расположены под рабочим столом, а ширина рабочего стола выполнена большей расстояния от вала до роликов.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Так, выполнение направляющей в виде вала, по которому скользит трубчатый элемент рабочего стола, позволяет всегда сохранить прямолинейное направление перемещения рабочего стола. Снабжение вала охватывающим его трубчатым кожухом позволяет исключить попадание абразивной пыли на поверхность вала и в сопряжение "вал-трубчатый элемент". Свободная установка трубчатого кожуха на валу позволяет поворачивать рабочий стол вокруг вала, например, с целью очистки поддона, поверхностей рамы и рабочего стола и смазки направляющей. Наличие прорези в кожухе позволяет свободно перемещаться кронштейну рабочего стола вдоль вала. А расположение направляющих под рабочим столом позволяет вывести их из зоны осыпания отходов резки, что существенно снижает попадание отходов на направляющие. Расположение вала во внутреннем объеме рамы между поперечными элементами ее позволяет снять часть изгибной нагрузки с направляющей и передать ее на раму.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг. 1 - вид сбоку на станок для резки камня; на фиг. 2 - вид А по фиг. 1; на фиг. 3 - вид сверху на станок для резки камня; на фиг. 4 - вид сбоку на рабочий стол со стороны роликов; на фиг. 5 - вид спереди на рабочий стол; на фиг. 6 - направляющая скольжения для рабочего стола.

Станок для резки камня согласно изобретению содержит горизонтально расположенную и выполненную из жестко связанных между собой продольных и поперечных элементов раму прямоугольного типа. Рама имеет с нижней стороны поддон для сбора отходов резки изделия и опорные стойки. Рабочий стол для размещения подлежащего резке изделия выполнен с роликами по одной стороне для перемещения вдоль рамы. При этом ролики опираются на один из продольных элементов рамы, который является направляющей для рабочего стола. На раме смонтирована стойка, несущая поворотно установленный кронштейн, на котором закреплен привод вращения съемного пильного элемента. На стойке смонтированы узел фиксации кронштейна относительно стойки в заданном угловом положении по отношению к изделию и узел крепления съемного пильного элемента.

Направляющая для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны представляет собой вал, расположенный во внутреннем объеме рамы и закрепленный концами на ее поперечных элементах. При этом указанный вал охвачен по всей своей длине поворотно установленным трубчатым кожухом, имеющим по всей длине прямолинейную прорезь. Рабочий стол со стороны его опирания на эту направляющую выполнен с кронштейном, направленным перпендикулярно вниз от поверхности размещения изделия в сторону вала и несущим на свободном горизонтально отогнутом конце трубчатый элемент, расположенный внутри трубчатого кожуха и охватывающий вал с возможностью скольжения по последнему. При этом свободный конец кронштейна рабочего стола пропущен через прорезь трубчатого кожуха. Указанный вал и ролики расположены под рабочим столом, а ширина рабочего стола выполнена большей расстояния от вала до роликов.

Ниже приводится пример конкретного исполнения станка для резки камня.

Станок для резки камня (фиг. 1-3) содержит горизонтально расположенную и выполненную из жестко связанных между собой продольных 1 и поперечных 2 элементов раму 3 прямоугольного типа. Рама 3 имеет с нижней стороны поддон 4 для сбора отходов резки изделия и опорные стойки 5. Рама выполняется из прокатного профиля. Поддон к раме прикрепляется съемно, например, может быть выполнен выдвижным по салазкам или откидным с поворотом на петлях. Опорные стойки 5 могут иметь постоянную длину или могут быть выполнены регулируемой длины. На раме сверху размещен рабочий стол 6, представляющий собой каретку, несущую опорную пластину 7 для размещения и закрепления изделия, подлежащего обработке, например резке. Опорная пластина может быть сплошной или выполнена из отстоящих на расстоянии друг от друга пластин. Опорная пластина разделена прорезью 8 для прохода пильного элемента 9 при перемещении рабочего стола по направляющим в направлении пильного элемента. Рабочий стол для размещения подлежащего резке изделия выполнен с роликами 10 по одной стороне для перемещения вдоль рамы. При этом ролики опираются на продольный элемент рамы, который является поверхностью качения для роликов и направляющей для рабочего стола.

На раме смонтирована стойка 11, несущая поворотно установленный кронштейн 12, на котором закреплен привод 13 вращения съемного пильного элемента 9. На стойке смонтированы также узел фиксации 14 кронштейна относительно стойки в заданном угловом положении по отношению к изделию и узел крепления съемного пильного элемента. Кронштейн 12 закреплен на оси 15, имеющей опоры в боковых частях опорной стойки 11. При этом данный кронштейн дополнительной осью выведен через профильную прорезь 16 в пластине 17. Фиксация кронштейна в заданном угловом положении обеспечивается, например, затяжкой гайки, контактирующей с пластиной 17.

Направляющая для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны представляет собой вал 18 (фиг. 6), расположенный во внутреннем объеме рамы и закрепленный концами на ее поперечных элементах 2. Особенностью данного вала является то, что он закреплен свободно, то есть имеет возможность проворота вокруг своей продольной оси. Такое закрепление исключает передачу действующих на раму изгибных нагрузок на вал 18. Вал 18 расположен параллельно продольному элементу рамы, являющемуся направляющей для роликов. При этом указанный вал охвачен по всей своей длине поворотно установленным относительно вала и относительно рамы трубчатым кожухом 19, имеющим по всей длине прямолинейную прорезь (не показана). Рабочий стол со стороны его опирания на эту направляющую выполнен с кронштейном 20 (фиг. 4, 5), направленным перпендикулярно вниз от поверхности размещения изделия в сторону вала и несущим на свободном горизонтально отогнутом конце 21 трубчатый элемент 22, расположенный внутри трубчатого кожуха 19 и охватывающий вал 18 с возможностью скольжения по последнему. При этом свободный конец кронштейна рабочего стола пропущен через прорезь трубчатого кожуха.

Вал 18 и ролики 10 расположены под рабочим столом, а ширина рабочего стола выполнена большей расстояния от вала до роликов.

Станок для резки камня эксплуатируется следующим образом.

На рабочий стол укладывается подлежащий разрезанию каменный блок. На валу привода закрепляется пильный элемент, например в абразивный диск. Ослаблением узла фиксации кронштейна добиваются заданного углового наклона кронштейна и диска по отношению к блоку и фиксируют кронштейн в заданном положении. Подается питание на электродвигатель привода вращения диска и перемещают рабочий стол в направлении вращающегося абразивного диска. При соприкосновении диска с камнем производится резка камня в соответствии с технологией резки данного материала.

По мере резки рабочий стол перемещают в направлении диска. Отходы резки ссыпаются в поддон через края опорной пластины и через прорезь 8, расположенную между направляющими. При этом опорная пластина закрывает ролики и продольный элемент рамы, являющийся направляющей для этих роликов, и перекрывает другую направляющую скольжения, которая является также и элементом курсового направления и определяет прямолинейность перемещения рабочего стола. Ввиду того что данная направляющая является направляющей скольжения, то естественно, что попадание отходов резки на контактирующие поверхности вала и трубчатого элемента 22 должно быть исключено. Для этой цели служит трубчатый кожух, охватывающий вал по всей его длине, и трубчатый элемент рабочего стола. Наличие прорези в трубчатом кожухе позволяет свободно перемещаться кронштейну 20, несущему трубчатый элемент. Прорезь в трубчатом элементе обращена в сторону поддона, так как кронштейн, имеющий Г-образную форму, своей формой определяет положение прорези поворотно установленного трубчатого кожуха. В рабочем положении прорезь обращена вниз в сторону поддона. После резки камня для очистки поверхностей рабочего стола оператор поворачивает рабочий стол вокруг вала 18, приподнимая стол со стороны роликов. При этом кожух также поворачивается, увлекаемый кронштейном 20. В этом положении стола прорезь находится в верхнем положении, что позволяет удобно проводить операции по смазке направляющей скольжения. При выполнении трубчатого кожуха прозрачным становится возможным визуально оценивать состояние трущихся поверхностей. Свободное закрепление вала 18 и трубчатого кожуха между поперечными элементами рамы позволяет уменьшить передачу на направляющую скольжения изгибных нагрузок и вибрации.

Настоящее изобретение позволяет улучшить эксплуатационные показатели станка за счет повышения его надежности и долговечности, обеспечиваемые тем, что направляющие и элементы взаимодействия рабочего стола с направляющими выведены из зоны осыпания отходов резки в поддон.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его реализации не требуется специальной технологии и специальной инструментальной оснастки, кроме тех, что используются в машиностроении для производства станков для резки камня, плитки и других изделий, выполненных из твердых материалов.

Формула изобретения

Станок для резки камня, содержащий горизонтально расположенную и выполненную из жестко связанных между собой продольных и поперечных элементов раму прямоугольного типа, имеющую с нижней стороны поддон для сбора отходов резки изделия и опорные стойки, рабочий стол для размещения подлежащего резке изделия, выполненный с роликами по одной стороне для перемещения вдоль рамы с опиранием роликов на один из продольных элементов рамы, являющийся направляющей, направляющую для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны, стойку на раме, несущую поворотно установленный кронштейн, на котором закреплен привод вращения съемного пильного элемента, узел фиксации кронштейна относительно стойки в заданном угловом положении по отношению к изделию и узел крепления съемного пильного элемента, отличающийся тем, что направляющая для рабочего стола для опирания последнего на раму с другой его стороны представляет собой вал, расположенный во внутреннем объеме рамы и закрепленный концами на ее поперечных элементах с возможностью поворота вокруг своей оси, при этом указанный вал охвачен по всей своей длине поворотно установленным трубчатым кожухом, имеющим по всей длине прямолинейную прорезь, а рабочий стол со стороны его опирания на эту направляющую выполнен с кронштейном, направленным перпендикулярно вниз от поверхности размещения изделия в сторону вала и несущим на свободном горизонтально отогнутом конце трубчатый элемент, расположенный внутри трубчатого кожуха и охватывающий вал с возможностью скольжения по последнему, при этом свободный конец кронштейна рабочего стола пропущен через прорезь трубчатого кожуха, указанный вал и ролики расположены под рабочим столом, а ширина рабочего стола выполнена большей расстояния от вала до роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2009

Извещение опубликовано: 27.12.2009        БИ: 36/2009




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к технологии производства облицивочных плит из природного камня и позволяет повысить качество изделий за счет повьшения эффективности откалывания плит от основания блока

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к области выращивания из расплава профилированных кристаллов тугоплавких соединений методом Степанова и изготовления из них монокристаллических цилиндрических шайб, которые могут быть использованы в приборостроении, машиностроении. Способ изготовления монокристаллических цилиндрических шайб включает выращивание монокристаллов в виде лент, толщина которых превышает диаметр шайб, затем профилированные ленты режут перпендикулярно их продольной оси на бруски квадратного поперечного сечения со стороной квадрата, равной толщине ленты, после чего бруски обрабатывают до требуемого диаметра с получением цилиндрических стержней для последующей их резки на шайбы. Изобретение обеспечивает получение с высоким выходом годного шайб с высоким структурным совершенством и оптическим качеством. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх